1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Сварил ворота, слабая жесткость на "скручивание"

Тема в разделе "Ворота и калитки", создана пользователем dmhalya, 15.05.15.

1. dmhalya
    Благодарности:
    4

dmhalya

Участник

dmhalya

Участник

Благодарности:
    4
    Сварил ворота, слабая жесткость на "скручивание"
    Я начинающий "строитель". Решил сварить ворота для дачи, чтоб машина заезжала. В гараже нашлась куча давнишнего металла, швеллера, ширина около 7 см, а ребра около 3-3.5 толщина же металла порядка 1,5-2 мм. Длинной они около 1 м, и их очень много, и решил я сварить створки из них. "Вставив" один в другой и обварив я получил 2 швеллера по 1,7 м - это длинна, и 2 швеллера по 1,5 м - высота створок. Сварил "прямоугольник" и вот беда, жесткость на "скручивание" оказалось маленькая. Т. е. держим ровно одну сторону (там где будут петли створки) и другая сторона "гуляет" влево-вправо свободно. Собственно сам "квадрат" и углы 90 градусов получились очень прочные, ничего не провисает даже без усилений углами и диагоналями, можно хоть висеть на них, а гуляет именно "скручивание". На глаз не хватает именно жесткости ребер швеллера, как мне кажется. Ворота планировалось обшивать профнастилом.

Скажите пожалуйста, как усилить "на скручивание"? Вварить диагонали или среднюю перекладину? Что лучше? Материала мне не жалко, вот только вес створки уже приличный, выдержит ли опора - забетонированная профтруба 60*60*3 ? Вес пока что в районе 30-35 кг как мне кажется.

dmhalya , 15.05.15
    #1 + Цитировать
  2. 1971
    Благодарности:
    673

1971

Сервисмен

1971

Сервисмен

Благодарности:
    673
    Вварить и то и другое. 60х60 всё таки маловато, мое мнение

1971 , 15.05.15
    #2 + Цитировать
  3. dmhalya
    Благодарности:
    4

dmhalya

Участник

dmhalya

Участник

Благодарности:
    4
    Я уж по весу получаемой створки это понимаю (Ладно есть у меня стальной прут диаметром как черенок лопаты, что если залить в трубу 60*60 цемента (раствора) на 1/3 длинны и внутрь вбить этот прут. Его точно согнуть невозможно, болванка сильная, думаю столб мой усилит нормально. Вопрос то больше в другом, диагональные перекладины добавляют жесткости на скручивание?

dmhalya , 15.05.15
    #3 + Цитировать
  4. 1971
    Благодарности:
    673

1971

Сервисмен

1971

Сервисмен

Благодарности:
    673
    Если швеллер гнутый, то он слаб на скручивание

1971 , 15.05.15
    #4 + Цитировать
  5. dmhalya
    Благодарности:
    4

dmhalya

Участник

dmhalya

Участник

Благодарности:
    4
    И что проще забить, выкинуть эту воротищу, купить и сварить из профиля 40*20 или 50*25? У квадратного профиля получается жесткость больше? Швеллера да, гнутые. Я когда варил углы, края надрезал болгаркой и разгибал молотком, чтоб друг в друга заходили.

dmhalya , 15.05.15
    #5 + Цитировать
  6. Константин Я.
    Благодарности:
    7.034

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    7.034
    @dmhalya, да, труба будет значительно жестче на скручивание, чем швеллер. Но если использовать что есть, то можно либо из двух швеллеров трубу сварить, либо (скорее всего будет достаточно) наварить вставки местами образующие из швеллера трубу. Смысл в том, чтобы не давать кромкам ребер швеллера свободно перемещаться продольно относительно друг друга при скручивании.

Константин Я. , 15.05.15
    #6 + Цитировать
  7. dmhalya
    Благодарности:
    4

dmhalya

Участник

dmhalya

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо за совет)
    Я уже думал наварить с обратной стороны еше швеллера, чтоб получилась профильная труба, но вот только вес воротищи будет уже за гранью разумного) Вставки тоже идея была, вот их наверно попробую. разрежу болгаркой один швеллер на полоски шириной сантиметра 4 и поввариваю местами. Посмотрим что выйдет)

Так а что на счет диагонали вы мне посоветуете? Сейчас часто вижу на воротах делают вертикальную вставку по середине, ее смысл мне не совсем понятен. бывает и горизонтальные делают, тут вроде бы логика есть. Что сделать мне?

dmhalya , 16.05.15
    #7 + Цитировать
  8. g8o8r8
    Благодарности:
    531

g8o8r8

Живу здесь

g8o8r8

Живу здесь

Благодарности:
    531
    У меня сделано так же (слабо на скручивание) - издержки малого веса ворот. Хотя сами сами стойки на которых висят воротины - мощные. Скручивание сказывается в положении ворот - открыто. В закрытом положении у меня фиксируются воротины между собой - длинным ригелем. Который соединяет обе половинки на ширине 300 мм. Сам ригель - шпилька блока ДВС.

Наблюдение за поведением воротин при скручивании ... прихожу к выводу:
    - нужно заменить вертикальную несущую часть к которой приварены петли воротин на мощную на скручивание. Этого будет достаточно. Далее если какое то скручивание и останется, то только за счет изгиба горизонталей.
    Усилить изгиб горизонталей ... придать им форму треугольника в горизонтальной проекции. С шириной грани приваренной к несущей вертикали хотя бы 100 мм.
    Диагонали вопрос не решают (у меня стоят).

Общая ширина ворот у меня 4 м.

g8o8r8 , 16.05.15
    #8 + Цитировать
  9. Константин Я.
    Благодарности:
    7.034

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    7.034
    @dmhalya, по 4см полоски, на мой взгляд, маловаты. Длинна полосок должна быть сопоставима, а лучше раза в два- три больше ширины швеллера, чтобы получить по периметру рамы хотя бы "отрезки" трубчатого сечения, а не "колечки". Причем, и расстояние между ними должно быть не слишком большим. Трубчатые участки должны составлять хотя бы процентов 20-30 от длинны рамы, если сам швеллер слаб на скручивание. Диагонали у себя не ставил - обычно считается, что они не столько для жесткости рамы на скручивание, сколько от провисания створок, но уменя обшивка профлистом -он в плоскости и сам почти абсолютно жесткий. А на скручивание, на мой взгляд, лучше поможет тот-же швеллер, делающий раму трубчатой, чем навареный сам по себе по диагонали.

Константин Я. , 16.05.15
    #9 + Цитировать
  10. MiDash
    Благодарности:
    112

MiDash

Живу здесь

MiDash

Живу здесь

Благодарности:
    112
    "Местами" - это может оказаться недостаточно. Станет жестче, но оставшиеся места будут продолжать "гулять". Впрочем, если сделать достаточно часто, то поможет. И вставки лучше сделать не узенькими перемычками, а хотя бы квадратными. Противоположные края швеллера при скручивании сдвигаются друг относительно друга в продольном направлении, и перемычки должны этому мешать.

Если сделать одну диагональ, то будет гнуться по другой. Вторая диагональ поможет, но нужно обеспечить жесткость в месте пересечения. Вторая-то поручается разрезанной, а работает на изгиб. Диагонали не нужны.

Лучше купить прямоугольный профиль и сделать вставку. Горизонтальная - банально просто короче. Она будет держать противоположные швеллеры параллельно друг другу, не давая им поворачиваться. Ворота сразу станут жестче. Может оказаться, что нужно две вставки.
    У меня рама гаражных ворот - из уголка 45, а вставки - две горизонтальные 60х40. Без них сильно болталось, а с ними стало очень жестко. Диагоналей нет.

MiDash , 16.05.15
    #10 + Цитировать
  11. dmhalya
    Благодарности:
    4

dmhalya

Участник

dmhalya

Участник

Благодарности:
    4
    Спасиб за советы, пошел пробовать) Не получится, сдам в металлолом и куплю нормальный профиль) Вечером отпишу что получилось

dmhalya , 16.05.15
    #11 + Цитировать
  12. Valery30
    Благодарности:
    1.923

Valery30

Живу здесь

Valery30

Живу здесь

Благодарности:
    1.923
    Жесткая диагональ от верхнего свободного угла к нижнему углу из стойки повысит жесткость верха.
    Представьте, что у вас вместо петель створка жестко приварена к стойке. Расположите плоскость ворот горизонтально. Очевидно, что диагональ к углу увеличивает жесткость этого угла от силы, перпендикулярной плоскости створки. А на жесткость свободного угла практически не влияет.

Valery30 , 17.05.15
    #12 + Цитировать
  13. g8o8r8
    Благодарности:
    531

g8o8r8

Живу здесь

g8o8r8

Живу здесь

Благодарности:
    531
    А зачем представлять? У меня над воротами гаража в мохровые советские (75г) сварен козырек. Длинна - 3 м. Ширина - 1 м. Так вот, я на него со стремянки на любое место ногами встаю и с него поднимаюсь на крышу гаража.
    Хоть бы в каком месте сыграло на винт!
    А ларчик просто открывается:
    - жесткость и ширина крепления к несущей стене (100мм)
    Диагоналей нет. От стены к концу козырек сходит на нет. Т. е. вот он - треугольник, с прямым углом низ, в сечении.
    То, о чем и писал выше. Только в вертикале (воротина)

Себе не переделываю только потому, что это хоз. ворота. Которые открываю крайне редко. Рядом откатные ворота и отдельная калитка.

g8o8r8 , 18.05.15
    #13 + Цитировать