1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Где ставить воздушный фильтр тонкой очистки: на приток или наоборот?

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Rico1, 15.05.15.

1. Rico1
    Благодарности:
    0

Rico1

Участник

Rico1

Участник

Благодарности:
    0
    Где ставить воздушный фильтр тонкой очистки: на приток или наоборот?
    Всё время думал, что поставить айрбокс с фильтрами перед рекуператором на втягивающий канал и всё. Но сегодня мне пояснили в сервисном отделе, что надо тогда ставить такой же фильтр и на канал, где происходит забор воздуха из помещения. Мотивация этого - чтобы уравновешивать давление в самом рекурператоре.
    Я задумался - так ли это? И вообще, почему бы тогда не поставить это самый бокс с фильтрами уже после рекуператора в выходном канале?

2. vasisuil
    Благодарности:
    377

vasisuil

Живу здесь

vasisuil

Живу здесь

Благодарности:
    377
    за родную природу волнуетесь ? Очищенный воздух хотите выбрасывать наружу ? Похвально.

Обычно такой вариант делается когда в помещениях есть куча вредностей которыми нельзя просто так загрязнять природу.

А в Вашем случае - достаточно искусствено сделать более-менее равным сопротивление сети. И все. А это возможно сделать не только установкой фильтров

И в догонку к Вашей другой теме. С Электролюксом и дополнительными фильтрами к нему надо обращаться аккуратненько. Иначе можете попасть в такой типоразмер установки что она у Вас никуда не поместиться ...

3. Rico1
    Благодарности:
    0

Rico1

Участник

Rico1

Участник

Благодарности:
    0
    Может быть, я неправильно поименовал тот канал, который уже из рекуператора в квартиру воздух гонит. Просто до конца не разобрался, какой как правильно называть.
    Буду рад прочитать более детальные пояснения, как это сделать.

4. vasisuil
    Благодарности:
    377

vasisuil

Живу здесь

vasisuil

Живу здесь

Благодарности:
    377
    Посоветовать что-то почитать - увы, ничего предложить так, с наскока, не могу. Попробую объяснить "на пальцах ..."

В установке штатно стоят два фильтра. Один на входе в установку со стороны улицы для очистки воздуха от пыли и второй - на входе в установку на воздухозаборе из помещений и предназначены для того чтобы не забивался пылью рекуператор.
    Чтобы оптимально работала по теплопередаче установка в идеальных условиях должно быть - сколько воздуха ушло столько же и пришло. Это лучший вариант.
    В случае если притока больше чем вытяжного воздуха - получится недогрев приточного воздуха, т. к. то того тепла которое перенесет вытяжной воздух не хватит для нагрева холодного приточного воздуха.
    В этом случае в помещениях будет подпор воздуха.
    Если вытяжного воздуха из помещений будет больше чем приточного, то получится что в помещениях будет разряжение, но холодный приточный воздух нагреется лучше. В этом случае есть отрицательный эффект. За счет разряжения в помещения может поступать абсолютно любой воздух через все щели и не плотности в стенах/окнах и всех остальных конструкциях квартиры.

К чему все это написал.
    Если Вы решите поставить дополнительный фильтр с более высоким классом очистки то получится что Вы нагружаете вентилятор определенной нагрузкой, следовательно, он начинает работать с меньшей производительностью. А вытяжной вентилятор, при этом остается работать с прежней нагрузкой, следовательно, производительность его будет больше. Вот и получится вариант с разряжением.

Решается этот перекос несколькими вариантами
    1. Установка такого же фильтра.
    Этот вариант считаю не разумным, если только нет каких-то определенных пожеланий. Это и финансово не практично.
    2. Удлинение трассы воздуховодов на стороне вытяжки.
    Не целесообразно занимать бОльшую площадь потолков под воздуховоды. Здравый смысл не позволяет.
    3. Призакрыть регуляторы расхода воздуха на решетка или уменьшить зазор между турелькой и корпусом у анемостатов или поставить дроссель-клапан и призакрыть его. В любом из этих способов искусственно занижается производительность вытяжного вентилятора установки. Тем самым расходы и выравниваются.

К чему все это писал.
    Вы должны сами понять и определиться с "хотелками" по работе установки, т. е. нужна более лучшая очистка воздуха или нет, и т. д.

5. Rico1
    Благодарности:
    0

Rico1

Участник

Rico1

Участник

Благодарности:
    0
    Большое спасибо за пояснения. Действительно, "на пальцах" но достаточно детально.
    Не могли бы продолжить ликбез и пояснить - как произвести расчет? Например, я буду знать воздушное сопротивление фильтр-бокса на выходе, тогда как рассчитать необходимое уменьшение отбора воздуха?

6. vasisuil
    Благодарности:
    377

vasisuil

Живу здесь

vasisuil

Живу здесь

Благодарности:
    377
    А здесь, наверное, с теорией и т. п. не надо заморачиваться. Самый простой способ это прикупить самый дешевый анемометр. Как вариант, такой: https://www.avito.ru/nizhnevartovsk/bytovaya_tehnika/animometr_izmeritel_skorosti_vetra_374617393
    Это первое что попалось под руки. Они есть еще проще и дешевле. На авто видел и за 300 рублей. А где нибудь в Китае - это еще дешевле. Все равно оно все "с тех краев ..."
    Вам точность не нужна, а как индикатор - они вполне сойдут. Он Вам поможет в паре случаев - точно
    С его помощью Вы выставите расходы на каждой решетке (диффузоре) как на притоке так и на вытяжных из помещений. Далее, отдельно суммируете расходы на решетка на притоке и на вытяжке. Значения сравниваете. После этого уже Вам станет ясно - надо что-то делать с тем что смонтировано или нет. И не нужна никакая "высшая математика" с ее расчетами ... :) ;) :aga:

Практика рулит ! :)] ;)

7. DiJo
    Благодарности:
    5.646

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    5.646
    Ну и Тут я выкладывал марки анемометров.

8. Rico1
    Благодарности:
    0

Rico1

Участник

Rico1

Участник

Благодарности:
    0
    Большое спасибо за пояснения и за советы!
    Завтра мне обещали поменять мой дефектный рекуператор и после этого начну уже устанавливать его стационарно, с учетом рекомендаций.
    Еще бы о боксе для фильтров подсказали:)

9. vasisuil
    Благодарности:
    377

vasisuil

Живу здесь

vasisuil

Живу здесь

Благодарности:
    377
    Каком боксе ?

10. Rico1
    Благодарности:
    0

Rico1

Участник

Rico1

Участник

Благодарности:
    0
    Коробка, в которой будут дополнительные фильтры. Как её лучше разместить, какого размера взять и т. п. ? Хочется два фильтра: от пыли (чтобы пыльцу собирал как можно тщательней) и угольный, чтобы убирал запахи.

11. vasisuil
    Благодарности:
    377

vasisuil

Живу здесь

vasisuil

Живу здесь

Благодарности:
    377
    Вообще-то, в самой установке стоят два фильтра - один на воздухозаборе, второй - перед установкой на выбросе.

Исходя из поста выше:

можно понять Вас что Вы уже приобрели установку. Если так то это уже будет проблематично. Об это уже писал выше:

Можно уменьшить нежелательные последствия но все равно потеря в производительности будет ... Но это будет вариант, для реализации которого необходимо место под оборудование ...

Смотрите также: