1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Помогите определится с видом и конструкцией отопления

Тема в разделе "Тепловое оборудование", создана пользователем ELITE83, 15.05.15.

1. ELITE83
    Благодарности:
    324

ELITE83

Живу здесь

ELITE83

Живу здесь

Благодарности:
    324
    Помогите определится с видом и конструкцией отопления
    Строю дом - ориентируюсь завершить через 2 года, въехать через 3 (сейчас на уровне фундамента)
    размерв 8*9м пеноблок 40 см
    2 этажа (2й полумансордный) + небольшой чердак
    конфигурация помещений:
    1й этаж - зал 25м, кухня 16м, ванна, коридор и котельная
    2й этаж - 3 спальни, гостева, ванна, коридор
    регион - калуга (200км на юг от москвы)
    есть только электричество и надежность работы зимой под вопросом, также пониженное напряжение
    подключение 15кВт (3 ф)
    -
    критерий выбора - средняя цена оборудования и минимально возможная при эксплуатации
    -
    что на сегодня представляю себе (проекта нет)
    1) по всему дому будет приточно-вытяжная вентиляция с установкой на чердаке
    отсюда для снижения потерь - реперкуратор
    также хоче на участок зарыть трубу и подвести к входному радиатору - зимой это даст нагрев воздуха до положительной температуры - а летом его охлаждение
    -
    2) водяная система отоплениея (без принудительной церкуляции)
    тут мысль такая - несколько контуров с разводками
    см схемы.
    отопл 1 эт.png отопл 2 эт.png
    котел будет стоять на 1м эт в котельной (подвал под котельной)
    а на 2м эт в подсобке будет стоять ТА на 500-1000л и уже ль него верхняя разводка ветка на 1й и на 2й этажи
    /ТП буду делать сам - думаю трубу 400 взять высотой 2.5м, внутри вварить вертикальную перегородку на 2/3 высоты от верха - сверху соответственно 2 вывода - на контур 1 и 2 этажей
    думаю такая конструкция за счет 2 метров высоты даст достаточное разделение потока теплоносителя на 2 контура
    на каждой комнате совой регулятор температуры
    а коридоры отапливать особо не надо - поэтому туда сколько останется
    -
    3) в дополнение в зале на 1-м и спальнях на 2м - потолочные ИК обогреватели по 1кВт
    -
    еще мысль о ТА и разделении потоков - думаю использовать еще эффект винта
    ТА.png
    тоесть входящий поток я направляю не снизу, а с боку и закручиваю вдоль стенки
    на стенке также навариваю полосу 2-3см шириной в виде спирали
    за счет этого поток раскручивается а в месте перед перегородкой я также за счет стенок и загива просто часть потока заворачиваю в одну секцию и часть во вторую делая еще 1 оборот спирали
    а дальше тк остается полукруг вращение само останавливается и просто поднимается вверх
    -
    по котельной
    почитал отзывы и думаю для моего дома будет самый раз котел на 10кВт
    учитывая отсутствие газа - думаю ставить ТТ котел на гранулах но ииз моделей с возможностью перехода в будущем на газ
    а в качестве резервного - на трубу сразу после котле - проточный электронареватель на 5кВт
    будет и как резерв и как доп нагреватель на случай сильных морозов
    -
    в качестве ТН - антифриз или незамерзайку (не вонючую)
    -
    трубы - пластик
    но тройники на подаче и обратке ставить буду прямые, а не Т-образные
    чтобы поток воды разрезался пополам а не упирался в стенку
    +-
    что скажете эксперты?

Последнее редактирование: 15.05.15
    ELITE83 , 15.05.15
    #1 + Цитировать
  2. kmvtgn
    Благодарности:
    999

kmvtgn

Живу здесь

kmvtgn

Живу здесь

Благодарности:
    999
    Регион - Калуга? Какой тариф на электроэнергию?
    Зачем приточно-вытяжная вентиляция? Воздуховоды забиваются пылью, требуют обслуживания, в них живут бактерии. В частном доме ПРОЩЕ приоткрыть окна или делать залповое проветривание. Если за окном воздух грязный - можно обойтись одной/двумя приточкой с фильтрами.
    Система отопления без принудительной циркуляции - материалоемка, требует расчетов. Предлагаю сделать систему с принудительно-естественной циркуляцией. Рассмотрите возможность организации водяного теплого пола - очень комфортное отопление, на этапе строительства его организация обходится ДЕШЕВЛЕ установки радиаторов.
    Зарывать трубу на участке - удовольствие дорогое, труба требует обслуживания, воздух из нее поступает грязный, напрямую его в дом пускать НЕЛЬЗЯ! Если хотите установить тепловой насос - есть более простые пути, проверенные решения
    Потолочные ИК обогреватели жарят макушку, спать под ними некомфортно. ИК-обогреватели по большей части предназначены для отопления складов с высокими потолками, производственных помещений, где люди находятся в головных уборах
    Разделение потоков в ТА - не ломайте голову, особенно на данном этапе. Сделаете отопление, заедете - потом будете экспериментировать.

Хорошая альтернатива газу - тепловой насос. Электричество 3 фазы - хорошо!

kmvtgn , 15.05.15
    #2 + Цитировать
  3. ELITE83
    Благодарности:
    324

ELITE83

Живу здесь

ELITE83

Живу здесь

Благодарности:
    324
    Тариф 2,56р
    -
    трубу зарыть - я имею ввиду не воздушку а водянку и гонять по кругу на радиатор в системе вентиляции
    да и у отца тракторик маленький есть - так что копка траншеи 20см на 2м не проблема
    собственно это и выйдет упрощенный вариант теплового насоса
    -
    система вентиляции - фильтр раз в год вытряхивать и никакой пыли особо нет
    да и скажем канальный кондиционер проще ставить - чем в каждую комнату по блоку
    -
    теплый пол думал - но у меня полы будут деревянные - не лучшей теплопроводник для теплых полов
    -
    ИК еще в мыслях тока -да и их назначение - нагреть комнату перед сном для комфорта, а не как отопление - поэтому маломощные (07-1квт) и малогабаритные хочу с таймерами
    да и потолки у меня 3м в чистовую запланировано - а то и 3.2м выйдет.

ELITE83 , 15.05.15
    #3 + Цитировать
  4. kmvtgn
    Благодарности:
    999

kmvtgn

Живу здесь

kmvtgn

Живу здесь

Благодарности:
    999
    Зарытая водяная труба - называется пассивное охлаждение. Хорошая задумка, при дальнейшем развитии при установке теплового насоса может получиться активное отопление)

Канальный кондиционер дороже и сложнее в эксплуатации, чем несколько распределнных. Имеет смысл при много большем количестве комнат

У меня сверху теплого пола - вспененная подложка 3 мм и ламинат 7 мм. Отлично греет. Обходился одними теплыми полами даже в -30С. Стены ГСБ 25 см, потолки 3 метра

kmvtgn , 15.05.15
    #4 + Цитировать
  5. ELITE83
    Благодарности:
    324

ELITE83

Живу здесь

ELITE83

Живу здесь

Благодарности:
    324
    и какова площадь дома? чем топите? и сколько по деньгам выходит?

ELITE83 , 15.05.15
    #5 + Цитировать
  6. ELITE83
    Благодарности:
    324

ELITE83

Живу здесь

ELITE83

Живу здесь

Благодарности:
    324
    Кстати еще 1 плюс к системе вентиляции - а если поставить 2й рекуператор на приток и через него пустить газы от котла?
    там ведь будет в зависимости от котла от 60 до 120 градусов
    при -30 получить на входе воздух +30 +40 очень не плохо
    и потерь на выхлопе будет меньше и тепла больше
    -
    хотя не безопасно - в приток получить выхлоп
    тогда лучше поставить радиатор и выхлоп ирадиктор в приточку и пускай самотеком крутится незамерзайка
    может и слабее будет обмен тепла - но даже если +10 даст бонуса - уже не плохо

ELITE83 , 15.05.15
    #6 + Цитировать
  7. Комплекс
    Благодарности:
    681

Комплекс

Живу здесь

Комплекс

Живу здесь

Благодарности:
    681
    @ELITE83, Добрый день
    Вы так точно стоить будете до второго пришествия, жить то когда будете. По поводу котла с переделкой на газовую горелку, эту затею забудьте, каждый котел предназначен для того топлива на котором он работает, если дрова уголь это одно, если жидкое топливо это другое если газ третье. Универсальные котлы это бред. Когда будет газ, поставите газовый котел рядом и все, а твердотоп так и останется на своем месте будут работать на Ваш теплоаккумулятор в паре с газовым. В вашем случае отопление пеллетным котлом в комбинации с электрическим котлом по ночному тарифу, или тепловой насос (можно воздушник). Да про эту вашу вентиляционную трубу, жители там заведутся братья наши меньшие и все протока нет (например мышь гнездо устроит, она разного дерьма туда натащит и пробка, что копать потом?)

Комплекс , 15.05.15
    #7 + Цитировать
  8. ELITE83
    Благодарности:
    324

ELITE83

Живу здесь

ELITE83

Живу здесь

Благодарности:
    324
    Так почему же нет универсальных котлов? суть горелки - гореть и давать тепло
    есть же котлы, где меняется горелка на другую - что выходит дешевле нового котла
    -
    да и помещение котельной у меня 2*2м - ставить 2 котла там будет некуда
    -
    также это планы не к началу жительства а со временем поднимать энергоэффективность системы - поэтому на стадии строительства хочу предусмотреть целесообразность таких переделок и заложить необходимые для этого запасы размеров
    -
    на первое время будет всёравно жилой 1й этаж - а 2й законсервирован
    пока 1й не обустрою - 2й нет смысла начинать - на всё сразу одновременно денег не хватит никаких

ELITE83 , 15.05.15
    #8 + Цитировать
  9. Комплекс
    Благодарности:
    681

Комплекс

Живу здесь

Комплекс

Живу здесь

Благодарности:
    681
    @ELITE83, я так понимаю у Вас подвального помещения не будет, тогда зачем Вам деревянные полы на 1-м этаже, засыпайте песком. керамзит, утеплитель и водяные теплые полы, первый этаж под плитку вот Вам экономия на отоплении и практичней чем доска. А второй этаж радиаторы.

Комплекс , 15.05.15
    #9 + Цитировать
  10. Комплекс
    Благодарности:
    681

Комплекс

Живу здесь

Комплекс

Живу здесь

Благодарности:
    681
    @ELITE83, Про универсальные котлы прочитайте в интернете про них или в нашем форуме, тогда поймете. А газовый котел занимает минимальное место на стене.

Комплекс , 15.05.15
    #10 + Цитировать
  11. kmvtgn
    Благодарности:
    999

kmvtgn

Живу здесь

kmvtgn

Живу здесь

Благодарности:
    999
    88 кв. м. жилая первый этаж, топлю тепловой насос воздух-вода. Дом расходует 3 квт в час тепловой энергии при околонулевой температуре (замерял электрокотлом) и 6 квт в час при -30С. В самые холодные месяцы платил 6 тыс (свет по 3 руб квтч). Сейчас тепловым насосом грею воду - вообще копейки стоит)

kmvtgn , 15.05.15
    #11 + Цитировать
  12. ELITE83
    Благодарности:
    324

ELITE83

Живу здесь

ELITE83

Живу здесь

Благодарности:
    324
    у меня 6 секций в ленте отлито размерами 3,5 на 2,5 примерно
    по котельной и кухней они вырыты на 2м вниз (до уровня низа фундамента) - будет соответственно кладовка для консервов и место для разводки труб и прочих коммуникаций
    -
    в будущем возможно прорежу ленту, сделав пролазы между секциями и отрою еще 1-2 если понадобится

ELITE83 , 15.05.15
    #12 + Цитировать