1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

УШП под двухэтажный дом из Газосиликатного блока

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Suharik, 14.05.15.

  1. Suharik
    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    Suharik

    Участник

    Suharik

    Участник

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    УШП под двухэтажный дом из Газосиликатного блока
    Здравстуйте Уважаемые Форумчане.
    Уже настал сезон строительства, а я всё нахожусь в недоумении, какой тип фундамента применить.
    У нас в Приморском крае, тема УШП вообще считается как Новинка, но на форуме читаю про нее давно, и уж больно она сильно запала мне в душу.
    Вообщем что имею: участок 70м*22м, с уклоном, слева от меня сосед (у него участок выше моего на 40 см от моей верхней точки), в пятне застройки от точки 0 (дорога) в самой нижней точке (крайний, правый угол предполагаемого фундамента) имею отметку - 0,8м (схему прилагаю), считаю что из этой ситуации можно выйти, но все же пути выхода по мнению ГУРУ форума выслушаю и приму как основу.
    Другой момент - Геология!
    Стоимость её, в наших краях достаточно высокая, ниже 80 000 рублей, не нашел (при условии, что только 3-4 компании в городе Владивостоке, профессионально занимаются данным видом работ),от нее как бы не отказываюсь, но может если попытаюсь описать, что видел, хоть чем-нибудь облегчу думки как себе, так и вам, и смогу обойтись без нее?
    В начале Марта приехал на участок, снега уже не было, но по чернозёму еще не хлюпал, то есть грунт еще был мёрзлым, решил выкопать яму глубиной около метра, посмотреть, что с ней будет в период оттаивания, увидел следующее, 20 сантиметров чернозема, после пошла глина, камней нет, сантиметров 10 была мерзлая, далее 70 сантиметров влажноватая глина, но не осыпающаяся, то есть стенки не опадали, вода не собиралась. Затем появлялся на участке каждый день в течении двух недель, за ямой наблюдал, воды в ней не было (при этом температура стояла +, чернозем уже оттаял полностью.
    Вода в яме появилась только после первого дождя, примерно на 30 см поднялась, стояла около 3 дней, с постоянным понижением (каждый новый день примерно на 10см спадала).
    Далее бурили скважину на воду, по началу шнеком первые метра 2, шла глина, слегка влажная, даже в шар скотать было сложно, никакой жижи не было, далее шнек сняли и пошли боем, от 3 до 12 метров шла глина сухая, а далее алевролит, в скважину воду даже подливали, дабы его размягчить.
    Собственно вот, но так как в геологии не силен, пытаюсь понять, подойдет ли мне данный вид грунта для УШП?
    Дренаж конечно положу при любом мнении, но так же не до конца понимаю каков должен быть порядок отсыпки в моих условиях =(
    Планирую выйти от 0 монолитом, соотвественно пятно под фундамент надо выровнять на отметке -80, далее выйти до 0 отсыпкой, но чем не знаю.
    Одни советуют скалой поднять, далее щебень и все это при тщательной трамбовке, другие сначала песка сыпануть, а по нему щебень, на форуме читаю только про песок.
    Вообщем товарищи софорумцы, я в недоумении.
    Помогите, вашими советами, заранее благодарю.
     

    Вложения:

    • Уклоны и отметки.jpg
  2. Smart2305
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    4.812
    Благодарности:
    3.203

    Smart2305

    Строю каменные дома...

    Smart2305

    Строю каменные дома...

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    4.812
    Благодарности:
    3.203
    Адрес:
    Королёв
    @Suharik, без анализа характеристик грунта и профессионально сделанного проекта фундамента, стройку затевать не рекомендую. Дом у Вас не самый легкий и не деревянный.
     
  3. Suharik
    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    Suharik

    Участник

    Suharik

    Участник

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Проект фундамента находится на стадии разработки, при этом задавал вопрос по поводу геологии, ответили, что лишняя трата средств, мол грунт там хороший, плотный. Хорошая отсыпка скалой, далее фракция помельче (щебень), трамбовка и вперед. Но повторюсь УШП у нас новинка, считать мне именно ее отказались, сказали, что расчет будет на обычную плиту.
     
  4. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080
    Адрес:
    Эстония
    ...Пусть считают...Потом выставь нам, посмотрим...:|:
    Хотя надо было сразу спросить меня...я бы подсказал, кто сделает проект...:pioner:
     
  5. Suharik
    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    Suharik

    Участник

    Suharik

    Участник

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Вот, что обнаружил у себя, оказывается уже что-то было.
    Прилагаю схему планировки дома по этажам, габариты плиты, раскладку по пирогу (отсыпке на участке).
     

    Вложения:

  6. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080
    Адрес:
    Эстония
    ...Намудрили они сильно по плите...:(:flag: Перерасход БОЛЬШОЙ...
     
  7. Suharik
    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    Suharik

    Участник

    Suharik

    Участник

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Здравствуйте Владимир.
    Так вот, судя по описанию отсыпок на форуме в темах УШП, для меня вырисовывается такая же картина. Сначала предположил, что может удаленных районах России (по отношению к ДВ региону) сложнее с щебнем и скалой :), но отнюдь, везде, почти в каждой теме пишут про иного рода подушку.