1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Порядок действий для получения сервитута

Тема в разделе "Коттеджные поселки", создана пользователем Лёлька585, 14.05.15.

1. Лёлька585
    Благодарности:
    4

Лёлька585

Участник

Лёлька585

Участник

Благодарности:
    4
    Порядок действий для получения сервитута
    Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу совета по порядку действий для получения сервитута.
    Исходные данные: приобретен земельный участок, категория земель: земли сельхоз назначения, разрешенное использование для дачного строительства. Участок находится в так называемом коттеджном поселке, с УК, КПП и прочими прелестями. Внутрипоселковые дороги расположены на землях, принадлежащих частному лицу.
    Ознакомилась с проектами договоров (в электронном виде):
    а) на пользование земельными участками и созданными на них объектами инфраструктуры (принадлежит частному лицу)
    б) на услуги УК
    внесла свои замечания, направила в УК (так же в электронном виде), получила в ответ замечания на замечания, и след. фразу в телефонном разговоре "не хотите - не заключайте, мы вам проезд ограничим"
    Принято решение не заключать договор с УК на услуги и с собственником земельных участков на пользование (мой основной аргумент - абсолютно непрозрачная стоимость, отсутствие перечня оказываемых услуг).
    УК будет чинить препятствия по проезду к моему зем. участку, я в ответ буду вызывать полицию, в общем знакомая многим наверно история.
    Возникают вопросы- как грамотно подойти к вопросу установления сервитута (пользоваться внутрипоселковыми дорогами), то есть какой порядок моих действий - письма в адрес собственника до первого приезда на участок? после первой попытки ограничить мне проезд? или это письма в адрес УК, в управлении которой собственник передал эти участки?
    Готова оплачивать соразмерную плату за пользования дорогами - вопрос в том, как будет установлена эта плата - имеет ли право собственник взять любую пришедшую в голову цифру и озвучить мне ее?

Лёлька585 , 14.05.15
    #1 + Цитировать
  2. Афина
    Благодарности:
    5.829

Афина

Шла мимо... по желанию...

Афина

Шла мимо... по желанию...

Благодарности:
    5.829
    @Лёлька585,Вам бы письменные запросы отправить всем - и собственнику, и УК и кому там ещё. ПолУчите ответы и будет ясно, как действовать далее. Сервитут всё равно придётся оформлять в судебном порядке, поэтому эти запросы будут фигурировать как попытка досудебного урегулирования вопроса, что необходимо перед подачей искового заявления

Афина , 24.05.15
    #2 + Цитировать

Смотрите также