1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление

Шашлык и способы его приготовления

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем RUS 13, 02.04.09.

  1. mona
    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    264

    mona

    А вот и Я!!!!!!!!

    mona

    А вот и Я!!!!!!!!

    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Сразу за МКАДом
    Елля, с печенью ни чего не делатью лук тудыть тож не нужОн. Подсолить, и можно чуть черного перцу. Нанинзать на шомпор и обматать сеткой и ФСЕ!! еще можно каждый кусок печени завернуть конвертом в сетку а потом нанизывать, но мне больше нравиться обворачивать готовый шомпор. Плотно в один слой обмотайте, придавите, сетка сама к печенке прилипнет, и не свалиться, так как она сразу при укладывании на мангал схватиться. Печень естественно берут говяжью... но как говорят на вкус и цвет...:|:
    Эх... Вам на ставрополье, легко сетку найти, а тута я прихожу даже к кавказским продавцам, спрашиваю сетку, они мне: дЭвушка, что за сумка Вам нужна?:):) Знаю тока одного робЭрта, но у него надо заказывать заранее...:(
    Елля, и картошку в сетке попробуйте по моему рецепту, не пожалеете...
     
  2. майская
    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    5.383

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    5.383
    Адрес:
    Москва
    Все таки хочеться услышать рецепт правильного Люля -кебаб. От практиков так сказать.:)]
     
  3. mona
    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    264

    mona

    А вот и Я!!!!!!!!

    mona

    А вот и Я!!!!!!!!

    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Сразу за МКАДом
    Может кто меня и поправит, но позвольте мне считать себя практиком, так как делала сама, от фарша до мангала, и получалось, хвалили... мясо не падало...
    Итак два вида мяса: говядина баранина. 50/50. Лук туда же через мясорубку. Лука много низя.Не больше 1/6 или 1/7 от всего фарша. Да... зелень... обязательно курутить зелень, кто какую любит. Я кинзу, например. Посолили, поперчили, яичко 1-2 в зависимости от количества фарша. и начинаем самое главное. Начинаем фарш ОТБИВАТЬ. На столе, на доске, сгребаете фарш ладонью и весь шматок с высоты об поверхность ШМЯК! И так пока не устанете...:) На само деле, когда начнете отбивать, увидите, как меняется консистенция, как фарш становиться как кусок теста. Ну это самому надо почувтвовать, когда вы его уже хорошо отбили... ну минут 5-7 непрерывно отбивать это точно...:)
    И тогда, когда вы его будете налепливать на шомпор, увидите, что он хорошо лепиться, и не грозиться упасть.
    Класть на хороший жар, чтоб быстрее корочка схватилась.
    Подавать с вином, украсив кольцами лука и веточками зелени и с острым соусом. Приятного аппетита!
     
  4. naoumov
    Регистрация:
    05.06.07
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    135

    naoumov

    Живу здесь

    naoumov

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.07
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Москва
    Не могу ничего сказать... хороший рецепт. От себя скажу что хорошо бы еще немного сыра поддать в фарш, он так лучше(быстрее) запечатся до корочки и будет более сочный.

    PS Про "Шмяк"... это просто перл...
     
  5. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.467
    Благодарности:
    21.643

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.467
    Благодарности:
    21.643
    Адрес:
    Россия, Москва
    Хороший ШМЯК - это великая вещь в кулинарии. Даже картофельное пюре для приготовления зраз так шмякать можно . Про тесто вообще молчу, половина времени обычного замеса (терпеть не могу тесто месить) такими ШМЯКами заменяется :)
     
  6. майская
    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    5.383

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    5.383
    Адрес:
    Москва
    Еще неплохо добавить иногда -курдючный жир ,если суховато, в фарш для люля..а рецептик хороший - спасибо!
     
  7. Сергей южанин
    Регистрация:
    28.07.08
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    518

    Сергей южанин

    НеБывалый

    Сергей южанин

    НеБывалый

    Регистрация:
    28.07.08
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А теперь о выборе мяса для шашлыка. Вопрос серьезный, спорный...Далее ИМХО
    Баранина. Это классика шашлыка, но т.к. убить молочного барашка на месте не представляется возможным, очень велика вероятность в купленном мясе в дальнейшем разочароваться. Съесть готовый шашлык надо пока не остыл. Потом уже "не айс".
    Говядина,а вернее телятина. Если есть возможность приготовить шашлык из вырезки молоденькой телочки, не разочаруетесь Опять же очень большие требования к качеству мяса и квалификации шашлычника.
    Свинина. Наше "всё"... Филейки, корейка, шея (только мясная!),ребрышки,почечное, лопатка, на худой конец задняя часть. Всё идет в дело Свинина "прощает" небольшие недочеты и при выборе мяса и при готовке.
    Кролик,нутрия. Для кого-то экзотично, но не для нас. Регулярно приготавливаем,есть нюансы, но результат хорош
    Курица. Курица для меня в качестве шашлыка- фаст-фуд, со всеми вытекающими...Точка.
    Сосиски, шпикачки, сардельки, "готовый" шашлык из ашанов. См. курица.

    Пы.сы. иногда фаст-фудю:|:
     
  8. naoumov
    Регистрация:
    05.06.07
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    135

    naoumov

    Живу здесь

    naoumov

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.07
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Москва
    Я очень часто делаю "сочный микс" ...т.е. на куриный шашлык, при готовке, кладу "свининный"... сок стекает добавляет и вкус и цвет.
     
  9. AlexAnis
    Регистрация:
    28.04.08
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    3

    AlexAnis

    Постепенно научусь....

    AlexAnis

    Постепенно научусь....

    Регистрация:
    28.04.08
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Сочи
    А что за сетка?..:|:
     
  10. mona
    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    264

    mona

    А вот и Я!!!!!!!!

    mona

    А вот и Я!!!!!!!!

    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Сразу за МКАДом
    ... сетка (баранья или свинная). Это внутренний жир животных с желудка, с его наружней стороны, он в виде сетки такой тоненькой.
     
  11. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.420

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.420
    Адрес:
    Москва
    Сетка эта "обзывается" брюшным сальником(анатомия).
     
  12. МиК
    Регистрация:
    10.03.07
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    35

    МиК

    Участник

    МиК

    Участник

    Регистрация:
    10.03.07
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    1. Во время приготовления шашлыка картошку бросаем в угли, уложив ее в пустые пивные банки. Перед укладкой у банок ножницами срезаем верхнюю часть, и после укладки внутрь картошки, края банки загибаем, чтобы не подгорела. Получается очень удобно и картофель не подгорает, а только румянется.
    2. Небольшие клубни помытого картофеля продираем зубьями вилки, чтобы получились полосы (бороздки глубиной 2-3 мм). Натираем солью и насаживаем на шампур как мясо. Только между картофелем насаживаем кусочки сала (кубики 2-3 см). Жарим как мясо, поворачивая. Сало топясь стекает в бороздки картофеля не дает подсохнуть и придает ему аромат.
    Приятного аппетита:)
     
  13. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    778

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Казань
    Баранину замачиваю в пиве (с вечера). Добавляю нарезанной зелени: укроп, петрушка, базелик. Также лук, выжимаю сок двух лимонов. Чайную ложку тмина, три гвоздички, соль. Жарю обязательно на гриле. Просто умопомрачительное блюдо!
     
  14. OPriz
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    37

    OPriz

    я Ольга

    OPriz

    я Ольга

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Ставрополь
    Вчера жарили шашлык почти по рецепту Дим Димыча, получался обалденный! Мариновали в гранатовом соке с добавлением лимонного сока ( на 0,7 сока- сок одного большого лимона) из специй добавляли лук тертый на терке, черный перец, лаврушку, зелень базилика. Мариновали ночь. Получилась вкуснотень, корочка немного карамелизированная, хрустящая, а кусочки сочные и нежные. Мясо- свинина. Всем очень понравилось, это самый лучший шашлык который пробовали! СПАСИБО!
     
  15. Оле-Лукое

    Оле-Лукое

    Оле-Лукое

    Гость

    Мои 5 копеек.
    Свинину нарезаем по классическому рецепту. Лука крупно полукольцами в количестве равном половине мяса - добавляем. Режем помидоры кольцами, столько же сколько мяса. Зелени, любой чем больше - тем лучше. Все солим, перчим и в холодтльник часа на 2. Жарим на углях только мясо.
    А теперь самое главное в оставшийся соус из помидоров с луком и зеленью добавляем аджику. Лучше всего самими приготовленную. Если такой нет - то купленную на рыне у бабушек. Добавляем много, очень много..
    И в этот соус складываем пожаренное мясо.
    Попробуйте, не пожалеете.
    Приятного аппетита