1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дом на винтовых сваях

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Stamper, 14.05.15.

  1. mixadrin
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    27

    mixadrin

    Участник

    mixadrin

    Участник

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    27
    По обвязке просто показалось значит. По поводу свай, просто не верится что русская техника способна довинчивать на "четверть и т. д."

    По поводу свай, я смотрю Вы золотую середину не ищете, либо через 1.5 метра, как вначале хотели, либо через 2, что я думаю хорошо, но в середине четыре метра пролет на 5 с чем-то остались без свай, если ничего не путаю, то сваи рекомендуется крутить не более 3 метров друг от друга.
     
  2. Karabas-вarabas
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    77

    Karabas-вarabas

    Живу здесь

    Karabas-вarabas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Москва
    Нет желания попробовать "довернуть" какую-нибудь из свай? Ради чистоты эксперимента: вставить лом, трубу и приложить усилие на довинчивание?
    Вы знаете, что свайщики крутят сваи до достижения определенного усилия по моменту? Не безосновательно они делают это действие.
     
  3. Stamper
    Регистрация:
    14.05.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    4

    Stamper

    Участник

    Stamper

    Участник

    Регистрация:
    14.05.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    4
    Через 2 метра потому что, уже по ходу я отказался от полуторного этажа, будет двускатная крыша с жилой мансардой, дом будет легче.
    А на счет пролета в середине вы опять путаете, везде расстояние между сваями -190 см, окло 2 метров, не больше, на фото это видно хорошо.
     
  4. Stamper
    Регистрация:
    14.05.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    4

    Stamper

    Участник

    Stamper

    Участник

    Регистрация:
    14.05.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    4
    Мне просто физически некуда будет ставить лом и пробовать докручивать, так как отверстия в самой трубе нету, сваи закручивались за оголовок.
    Есть правда в ваших словах, что крутят до определенного усилия по моменту. Но даже когда крутили мне, то если видно было что первые метра полтора свая шла относительно легко, то в последующем такой легкости уже не было и дойдя до 260 см, закрутка прекращалась, 260 см в грунте где с напрягом шла машина, я бы с ломом там ничего бы уже не довернул.
     
  5. mixadrin
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    27

    mixadrin

    Участник

    mixadrin

    Участник

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    27
    Вся соль в том, что свая может пройти к примеру до 4х метров, с трудом, кое-как, и вот вроде бы финал, но тут вы попадаете в прослойку к примеру плывуна, и свая которая только что еле крутилась, просто проваливается. для этого делается ПИГ.

    по поводу растояний, вот что смутило

    фундамент 7.75.png
     
  6. Stamper
    Регистрация:
    14.05.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    4

    Stamper

    Участник

    Stamper

    Участник

    Регистрация:
    14.05.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    4
    Может конечно по науке так надо делать и это правильно, как вы пишите спорить тут не буду.
    Но сделал так на свой риск и при закрутке всех свай на глубину 260см не чувствовалось ни какого провала.
    А на счет расстояний: я устанавливал из мысли - чтоб сваи шли под несущими стенами моего дома, там они и идут с расстоянием около 2 метров. Винтить дополнительные сваи под лагами и завязывать с обвязкой для дополнительной жесткости конечно не было бы лишним, но на мой взгляд жесткости хватит и так, грунт у меня хороший, 260 в грунте и 40 над ним, вполне достаточно. Обвязав сваи и уже выложив около половины дома из бруса я не чувствую ни какого то качания, вибрации.
     
  7. mixadrin
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    27

    mixadrin

    Участник

    mixadrin

    Участник

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    27
    Пока еще вес не тот, считали нагрузку в итоге на каждую свою? со снежным покровом.
     
  8. Stamper
    Регистрация:
    14.05.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    4

    Stamper

    Участник

    Stamper

    Участник

    Регистрация:
    14.05.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    4
    Да, все это просчитывал, (цифру вам конкретную не назову сейчас, где то в черновиках), и со снегом и пришедшими в гости тридцатью человеками и с роялем в каждой комнате :)
    Сейчас в мае будет отпуск опять займусь стройкой, планирую крышу ставить, отпишусь потом на предмет вибраций и качания.
     
  9. ГДВ__
    Регистрация:
    03.07.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    ГДВ__

    Участник

    ГДВ__

    Участник

    Регистрация:
    03.07.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Ждем продолжения, что в итоге получилось?