1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Помогите превратить 15 соток в чистом поле в красивый сад

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Dagny, 14.05.15.

1. Dagny
    Благодарности:
    214

Dagny

Живу здесь

Dagny

Живу здесь

Благодарности:
    214
    Помогите превратить 15 соток в чистом поле в красивый сад
    Приветствую обитателей форума! Давно читаю раздел, но как-то все не решалась написать. Но может и мне тут помогут.
    Год назад купили участок под дачу в Псковской области. Новое развивающееся ДНП. Раньше было поле колхозное. У нас в семье никогда не было дачи, у мужа была дача в детстве, но только для выживания в голодные годы, а не для удовольствия. Так что, можно сказать, что опыта у нас никакого нет, но очень хочется превратить этот кусочек земли в нечто, радующее глаз.

Расскажу поподробнее про наш участок. Это 15 соток. Примерно 35 на 45 метров. С одной стороны дорога. Это тупиковая улица в днп, которая упирается в электроподстанцию и ручей. Наш участок последний по этой улице. Следующий участок купила тетя моего мужа. У нас с ней очень теплые отношения, но все равно мы планируем заниматься своими участками по отдельности. В частности для того, чтобы эти отношения не испортить. По задней стороне два участка пока пустуют. Четвертая сторона примыкает к ручью. Официально берег ручья нам не принадлежит, но председатель разрешил нам пользоваться землей до самого ручья. За ручьем небольшой кусок поля и деревня. Вдоль ручья растут какие-то деревья, много сухостоя. Мы решили расчистить и облагородить нашу сторону, а противоположный берег оставить заросшим, чтобы к нам не ходили из деревни. Огораживать эту сторону участка не планируем. Построек пока никаких нет, т. к. сейчас в семье финансовый кризис. Скорее всего и в этом году ничего не осилим построить, но хочется уже начать что-то делать на участке. За прошлый год осилили весной поубирать граблями старую траву и один раз за лето все покосить. Заросли были почти с человеческий рост.

Теперь о том, кто мы и чего мы хотим от этой дачи. Нам с мужем по 33 года, за время, прошедшее с момента покупки участка у нас успела родиться дочка (основная причина финансового кризиса). Сейчас ей 7 месяцев. Поскольку от дома до дачи чуть больше 200 км, то мы не рассчитываем, что к нам будет ездить много гостей. Большинство наших друзей эта цифра пугает. Может, моя мама будет приезжать, когда появится где жить.
    Из "где жить" планируется когда-нибудь домик одноэтажный примерно 6 на 10 или 7 на 10. А на первое время времяночка, которая потом будет переоборудована для хоз нужд. И баня. Тоже маленькая, без всяких там гостевых комнат, бильярдных, каминных и курительных зал. В общем, без пафоса. Мы вообще люди не прихотливые и привыкшие к полевым условиям (кроме дочки, ей это пока только предстоит).
    Кроме того, хотелось бы сделать какую-то игровую площадку для ребенка. Ну и зону для посиделок на открытом воздухе с беседкой на случай дождя и зоной для костра на случай хорошей погоды. А остальную территорию превратить в сад. Устраивать огород мы не планируем. Хотя у меня есть желание сделать какую-то небольшую грядку или клумбу с клубникой. Из съедобного я хочу только ягоды - малину, крыжовник, смородину. Я помню, как в детстве мы приезжали к каким-нибудь знакомым на дачу и меня запускали в эти ягодные заросли и можно было есть ягоды сколько хочешь прямо с куста. У моего ребенка обязательно должно быть это. Яблони и вишни хочу, но больше для красоты, а не для еды. Сливу хочу. И черноплодку. Заготовки на зиму мы не делаем и вряд ли будем, так что масштабы плодовых посадок планируются небольшие. Из несъедобного обязательно хочу сирень, рябину, черемуху и еще что-то. Может липу, она хорошо пахнет. Наверное хочу ёлочку. Условно новогоднюю, но не факт, что мы вообще будем приезжать туда зимой. Пока там точно не чистят дороги. Посмотрим, что будет дальше. В последнее время мне стали очень нравится лиственницы, когда они растут группками по 5-6, как будто встали в кружок поговорить. Мне вообще почти все деревья нравятся, но многие смотрятся хорошо, только когда уже взрослые.
    Стилистически мне нравятся старые дачи, то что называется "русский сад". Но я понимаю, что такого сада нам не видать, пока мы не состаримся. Мне нравится сложная планировка, укромные уголки, дорожки с поворотами, когда не видишь сразу, что впереди. Мне нравятся аллеи. Мне нравится вереск, но наверное к нам он не впишется, т. к. хорош в сосновом лесу, а не в поле. Мне нравятся простые полевые цветы. Мне нравятся растения, которые приятно пахнут.

А теперь основное, ради чего я собственно накатала этот огромный текст. Я примерно представляю себе, как я хочу расположить постройки и зоны на участке, я примерно прикинула расположение дорожек. Но хотелось бы, чтобы кто-то взглянул на это свежим взглядом. И главная проблема - куда, что и сколько сажать.

А теперь картинки:

Вид на участок с дороги и вид от будущего въезда
    20150509_170110 (800x600).jpg 20150509_164226 (800x600).jpg
    Вид на ручей и ручей вблизи
    20150509_163928 (800x600).jpg 20150509_164028 (800x600).jpg
    Вид на участок от электроподстанции и вид на подстанцию с противоположного угла 20150509_164136 (800x600).jpg 20150509_164323 (800x600).jpg
    Вид на дорогу и участок через дорогу
    20150509_163947.jpg

И собственно то, как я на данный момент вижу планировку. Над расположением построек и дорожек я реально долго думала, а деревья и кусты натыкала пока как попало.

План с подписями.jpg

Dagny , 14.05.15
    #1 + Цитировать
  2. мукуноки
    Благодарности:
    2.903

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    2.903
    План сделан не в масштабе? Почему?
    Стороны света указаны правильно? Тогда лужайка не совсем на месте, солнца ей будет не хватать.
    На данный момент это не главная проблема, сейчас важнее распланировать территорию без конкретных растений, над дорожками еще подумать, на мой взгляд не совсем удобно ими будет пользоваться.
    Кусты и деревья, поставленные на план как попало, дела не убавят, а наоборот - будут мешать и отвлекать. Уберите их с плана совсем, попробуйте мысленно пройтись по дорожкам.

мукуноки , 14.05.15
    #2 + Цитировать
  3. Dagny
    Благодарности:
    214

Dagny

Живу здесь

Dagny

Живу здесь

Благодарности:
    214
    Вроде рисовала все в масштабе. Возможно, где-то накосячила. Что именно смущает, я проверю. Стороны света указаны так, как оно по карте и по кадастровому плану. Компасом не проверяли, но по солнцу вроде все верно.
    Я имела в виду, что это мне кажется самым сложным. Вот вы про лужайку написали, что солнца не хватать будет, а я бы сама не догадалась. Здания и дорожки хотя бы зависят только от нашего удобства, а у растений столько своих тонкостей, что это меня пугает.

Я подумаю еще над дорожками. В субботу поедем на участок, еще в натуре на все посмотрю. В чем-то я готова пожертвовать удобствами в угоду эстетике. Другой вопрос, если эстетика сомнительная, а неудобства не легкие, а очень сильные, тогда, конечно, это глупо.
    С дорожками сейчас основной косяк вижу в отсутствии прямой дорожки к детской площадке. Остальное вроде извилистое, но в меру. Петля слева имеет скорее декоративный характер, а не утилитарный.

Dagny , 14.05.15
    #3 + Цитировать
  4. мукуноки
    Благодарности:
    2.903

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    2.903
    Укажите тогда размеры участка и строений, чтобы понятнее было.
    Я чаще всего как раз удобство ставлю на первое место. Про это я и говорила. Где Вы видите хоть слова про эстетику в угоду которой надо жертвовать удобством?

мукуноки , 15.05.15
    #4 + Цитировать
  5. Dagny
    Благодарности:
    214

Dagny

Живу здесь

Dagny

Живу здесь

Благодарности:
    214
    Ольга, я нашла, в чем у меня косяк с масштабами и размерами. У меня взяты габариты участка, как они на кадастровой карте. Стороны параллельные дороге 45 метров, параллельные ручью - 35. Но мы снимали gps-координаты колышков и по ним выходит, что участок не идеально прямоугольный. Мы еще раз все измерим завтра и буду переделывать план. Пока думаю над дорожками.

Про удобство vs эстетику - это я свою позицию обозначила, а не в ваших словах это прочитала.

Dagny , 15.05.15
    #5 + Цитировать
  6. Dagny
    Благодарности:
    214

Dagny

Живу здесь

Dagny

Живу здесь

Благодарности:
    214
    Пока вот так скорректировала дорожки

План дорожек 2.jpg

Dagny , 15.05.15
    #6 + Цитировать
  7. мукуноки
    Благодарности:
    2.903

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    2.903
    План дорожек 2 f.jpg

Скажите, зачем у хозблока овальная площадка?
    Почему так много дорожек около парковки? Почему въезд с одной улицы, а калитка с другой?
    Если надо пройти к бане, то только через место для отдыха, разве это удобно?
    Зачем к этому месту для отдыха рядом две параллельные дорожки от дома?
    Попробуйте не делать острых углов при разветвлении дорожек.

мукуноки , 15.05.15
    #7 + Цитировать
  8. Dagny
    Благодарности:
    214

Dagny

Живу здесь

Dagny

Живу здесь

Благодарности:
    214
    Место для каких-то работ на открытом воздухе. Мужу понадобится такое место. Как вариант рассматриваем сделать к этой постройке крытую террасу на всю длину и площадку убрать.
    Калитка с другой стороны - это на участок родственников, чтобы не обходить через улицу, если будем ходить друг к другу. Калитка на улицу предусмотрена рядом с воротами.
    Да, вы правы, путь к бане надо еще подправить. Две параллельные дорожки - я думала, что можно было бы сделать между ними какой-то цветник.
    Углы обязательно подправлю. Пока не стала этого делать, т. к. все равно придется все подправлять, когда буду исправлять габариты участка.

Dagny , 15.05.15
    #8 + Цитировать
  9. мукуноки
    Благодарности:
    2.903

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    2.903
    Я про ее форму спрашиваю, зачем вам овальная (или круглая) площадка в том месте? Не проще и практичнее сделать прямоугольную или квадратную? Понятно, когда круглую площадку делают для отдыха, а когда для работы, возле хозблока - не понятно...:faq:
    - это Ваши слова:)].

Вот и начинайте с размеров участка.

опять не вижу смысла - дорожки надо делать, для того, чтобы перемещаться из одного пункта в другой, или просто гулять по саду, а не для того чтобы делать между ними цветники.

мукуноки , 16.05.15
    #9 + Цитировать
  10. Dagny
    Благодарности:
    214

Dagny

Живу здесь

Dagny

Живу здесь

Благодарности:
    214
    Проверили сегодня размеры участка. Сделала 2 новых варианта. В одном увеличена площадка под беседку и дорожка в баню проходит через нее (но не через саму беседку), в другом к бане сделана отдельная дорожка.

Площадку рядом с хозблоком убрала вообще, изменила размер самого хозблока.
    2 дорожки от дома к зоне отдыха, мне кажется, все-таки нужны, т. к. зона отдыха состоит из 2 частей, открытой и закрытой (беседки), к тому же вторая дорожка ведет в сторону бани.
    Вариант 1
    План дорожек 3.1.jpg
    Вариант 2
    План дорожек 3.2.jpg

Dagny , 17.05.15
    #10 + Цитировать
  11. Dagny
    Благодарности:
    214

Dagny

Живу здесь

Dagny

Живу здесь

Благодарности:
    214
    И еще родился вариант с повернутой по-другому зоной отдыха.
    План дорожек 4.jpg

Dagny , 17.05.15
    #11 + Цитировать
  12. мукуноки
    Благодарности:
    2.903

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    2.903
    С дорожками перебор.
    Детская площадка действительно нужна такая большая? - что на ней будет?
    Проекты дома и бани уже выбраны?
    Еще вопрос: почему решили расположить хоз блок именно там?
    Сарай для дров предусмотрели?

мукуноки , 17.05.15
    #12 + Цитировать
  13. Dagny
    Благодарности:
    214

Dagny

Живу здесь

Dagny

Живу здесь

Благодарности:
    214
    На детской площадке как минимум качели, песочница и игровой домик. Муж мечтает о скалодроме и месте для активных спортивных игр.
    Проекта бани пока нет. Проект дома будем делать на основе этого
    Безымянный.jpg
    Место для дров будет предусмотрено в хозблоке.
    Место для хозблока - кажется наиболее удобным путь к нему по прямой от парковки.

Пока не будет основного дома это будет не хозблок, а временное жилище.
    Еще думаем на время, пока не появится основной дом, поставить в противоположном от парковки углу временный туалет с маленькой кладовкой для хранения инструментов. Когда построим дом, то туалет будет в доме, а место для хранения в хозблоке и эту постройку можно будет убрать. В том же углу поставить ящик для компоста.

Dagny , 17.05.15
    #13 + Цитировать
  14. мукуноки
    Благодарности:
    2.903

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    2.903
    Вы собираетесь из хоз блока носить дрова в баню? Я сочувствую. :ogo: - То есть сначала привезете дрова и выгрузите где-то в районе парковки, затем уберете их в хоз блок, а затем, когда будете топить баню, ну допустим раз в неделю, но возможно и чаще, будете носите их к бане. Примерно так я все представила?

Еще раз посмотрите: в программе выставлены метры?
    Начертите план участка где: 1кл=1м будет проще и понятнее, в первую очередь Вам.

Или уберите сетку вообще.

Я спросила это к тому, что все дорожки (почти) привязаны к входам, если не знаете, где они будут, смысла рисовать дорожки как будто не очень много, потому что, если по проекту вход будет с другой стороны, все дорожки придется рисовать заново.

мукуноки , 17.05.15
    #14 + Цитировать
  15. мукуноки
    Благодарности:
    2.903

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    2.903
    каким маршрутом предполагается носить дрова в баню?

мукуноки , 17.05.15
    #15 + Цитировать