1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Вопрос по проектированию системы полива

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Auximen, 13.05.15.

1. Auximen
    Благодарности:
    0

Auximen

Участник

Auximen

Участник

Благодарности:
    0
    Вопрос по проектированию системы полива
    Добрый день, проектирую систему автоматического полива и есть несколько вопросов. Имеется земельный участок 86 м2 + 13,5 м2. Одна точка подключения (справа сверху), в которой планируется закопать в землю накопительный бак 200 или 250 литров и установить насосную станцию наподобие GRUNDFOS JP BASIC 3PT. Станция, на мой взгляд, слишком шумная и мощная, если посоветуете попроще и тише для наружной установки, буду благодарен.

План участка.png

Систему полива планирую делать, используя дождеватели, клапаны и контроллер Hunter.
    Примерная расстановка дождевателей:

Дождеватели.png

Вопросы:
    1. Поправьте, если неправильно расставил дождеватели. Может быть в левой верхней части сделать сплинкерный полив прямоугольником на отдельной линии (плюсы - вместо трёх достаточно одного дождевателя; минусы - бОльшее время полива этого участка, как следствие - длительное жужжание насосной станции, чего хотелось бы избежать, ограничившись 5-7 минутным поливом каждой зоны).
    2. Сколько отдельных линий полива делать - три или четыре?
    2.1) Одна на три дождевателя справа наверху на три дождевателя.
    2.2) Вторая на 7 небольших дождевателей d=1.9м снизу на длинной полосе газона.
    2.3) Третья захватывает два крупных дождевателя и два малых с 270* слева наверху.
    Спасибо.

Auximen , 13.05.15
    #1 + Цитировать
  2. Auximen
    Благодарности:
    0

Auximen

Участник

Auximen

Участник

Благодарности:
    0
    И разводку выполнять 25 или 32 трубой?

Auximen , 13.05.15
    #2 + Цитировать
  3. alex060xx
    Благодарности:
    2

alex060xx

Участник

alex060xx

Участник

Благодарности:
    2
    День Добрый. Я так понимаю нет возможности отвести место под всё оборудование что хотите закапывать, по поводу ёмкости такой маленький объём нет смысла использовать, емкость устанавливается из расчёта расхода всех форсунок за один полив. Я ставил самую маленькую 1м/3 а закапывал в землю 5м/3 Насос используем ESPA он зарекомендовал себя очень хорошо чуть подороже Грюндфоса. По размещению форсунок по узкой линии я не понял её длину форсунки лучше ставить вдоль забора и есть прямоугольного полива, и программа от Гарден в автомате плохо выставляет форсунки только картинки хорошо рисовать. Я могу поставить оборудование Rain-Bird и подороже Hunter. Труба тоже подбирается от расхода форсунок.

alex060xx , 15.05.15
    #3 + Цитировать
  4. Auximen
    Благодарности:
    0

Auximen

Участник

Auximen

Участник

Благодарности:
    0
    Решил делать ПНД32, поскольку у ПНД25 пропускная способность около 1,9 м3/час (или 31 л/мин.) + потери до 2 бар. на 100 м., т. е. на мои 50 - до 1 атм., учитывая несколько углов. При том, что расход у меня получается 0,2*10 = 2 м3/час (или же 33 л/мин.).
    С составной трубой заморачиваться не хочу, сразу возьму бобину 100 м. ПНД32 - это как раз метраж на две линии полива + запасную линию, на которую поставлю водяные розетки (для ручного полива деревьев, либо потом сделаю автоматизированный полив деревьев на основании этой линии).
    Т. о. получается две линии вместо 4 ранее запланированных:
    1) линия длинной 45-50 м. с 10-ю небольшими статическими дождевателями с штучным расходом до 0,2 м3/час (общим расходом до 2 м3/час)
    2) линия длинной до 15 м. с 5-7 дождевателями (2 х 0,3 м3/час + 5 х 0,2 м3/час) с общим расходом 1,6 м3/час.
    3) запасная линия 40 м. с двумя розетками для ручного полива деревьев и пр. нужд.
    Бак буду закапывать "поросёнка" 300 л., т. е. при максимальном расходе на первой линии 2 м3/час или 33 л/мин. бак опустошится за 10 минут, если учесть, что в него постоянно будет поступать вода с напором не менее 15 л/мин, то на 15 минут полива его хватит с верхом. Не могу определиться, какой бак брать:
    - 300 л. Анион стоит 9000 руб.
    - 300 л. бак на Восточном обходе (такой же синий, но другого производителя) стоит 3800 руб.
    Причины расхождения в цене в 3 раза непонятны. Наверное возьму за 3800 руб., т. к. всё равно бак будет находиться в земле и не будет подвержен солнечному свету, осадкам и температурному фактору.
    Насосную станцию буду скорее всего ставить Grundfos JPBasic 3PT. Думал ставить Grundfos JPBasic 2PT на 720 Вт вместо 850 Вт, но посмотрев график усомнился, хватит ли её для поддержания давления 2,1 бар, необходимого дождевателям на линии с потерей давления до 0,8 бар на 50 метров при объёме потребление до 2 м3/час.

gf9BjwQ.png

Из графика следует, что производительности Grundfos JPBasic 2PT хватает впритык.
    С форсунками определился - Hunter, пусть и дороже, зато понятно и широкий выбор.
    С контроллером и клапанами не определился, склоняюсь к Rain Bird, - дешевле и проще.

И ещё не получается расставить дождеватели на этой зоне:

ZDhQqoc.png

Так, как есть сейчас, зона под верхним левым дождевателем остаётся без полива, т. к. дождеватель под собой поливает слабо. Если у кого есть идеи, подскажите.

Auximen , 15.05.15
    #4 + Цитировать