1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Откатные ворота в одни руки

Тема в разделе "Ворота и калитки", создана пользователем Karmannghia, 13.05.15.

1. Karmannghia
    Благодарности:
    28

Karmannghia

Любитель дерева

Karmannghia

Любитель дерева

Благодарности:
    28
    Откатные ворота в одни руки
    Приветствую всех формучан, чей опыт сильно помогает очень многим делать что-то своими руками!
    Теперь и я готов показать на Ваш суд свои откатные ворота. Немного истории, в начале 2013 года нам с женой повезло, прямо через дорогу, напротив дачи тещи, выставили на продажу участок 9 соток с 1\2 бревенчатого дома. Мы даже не думали, точнее думали где найти не достающие деньги и вот через две недели мы уже хозяевы данного участка. Участок конечно был сильно запущен, но его расположение перекрывает все.
    Для начала нужно было установить новый забор, до весны закупал материал и при первых же теплых днях начал установку столбов.
    Начало.jpg Забор.jpg Калитка.JPG

Общий метраж забора вышел 60 метров и так как делать пришлось все одному и в основном по выходным, то первый этап растянулся до конца лета 2013 года. Нас это не напрягало, так как есть дача напротив.
    Продолжение следует ...

Karmannghia , 13.05.15
    #1 + Цитировать
  2. Karmannghia
    Благодарности:
    28

Karmannghia

Любитель дерева

Karmannghia

Любитель дерева

Благодарности:
    28
    Продолжим.
    На втором этапе (весна - осень 2014 года) - стояла постройка мастерской, чтобы было рабочее место для будущих начинаний и благоустройства нашего дачного участка. Этапы стройки мастерской буду освещать в профильной ветке, здесь покажу только результат. Мастерская.JPG
    Конечно нужно еще много по ней сделать, но главное в ней уже тепло, светло, есть станки для любых работ.
    Уже в сентябре 2014 года решил, что нужно ставить ворота. Перечитал все темы по воротам и в итоге остановился на откатных. Во первых, из-за близкого расположения дороги от забора. Во вторых, сильно пучинистый грунт, из-за которого все распашные ворота постоянно ведет. И в третьих, откатные ворота удобнее зимой. Итак выбор был сделан. Решил до холодов сделать фундамент под ролики, а сами ворота начать делать уже весной.
    За два дня выкопал котлован 200х50х180, сплошная глина, хорошо хоть камней нет. P1030830.JPG Котлован.jpg

Из всех профильных тем было выбраны лучшие практики, каркас решил делать полноценный, а не столбчатый. Экономии по материалам практически ни какой, а надежность минимум двое кратная для моих ворот.
    Каркас закладной.jpg

Схему каркаса решил делать по схеме три пространственные колонны с закладными для крепления основного швеллера. Колонны связал меж собой поперечными связями, все пересечения проварил сваркой. Закладные сразу покрасил Хамерайтом в два слоя. Вообще скажу, что красил все конструкции по нескольку раз. Окраска наверно заняла у меня больше всего времени. Я наверно помешан на надежности любой конструкции, поэтому к этапу защиты металлоконструкций отношусь очень внимательно.
    Немного отвлекусь от темы. Одной из основной ошибок в недолгой жизни ворот, калиток и т. д. считаю в плохой защите от внешних воздействий, т. е. многие варят например каркас калитки из металла, устанавливают его на место и только потом начинают защищать - красить. Иногда перерыв между изготовлением и окраской бывает достаточно долгим и металл успевает покрыться ржавым налетом. Конечно его можно очистить перед покраской, но это затраты сил и времени, а в итоге все равно плохой результат (шелушение, отслоение краски уже через зиму).
    Я делал следующим образом:
    1. Все 6-ти м. трубы для каркаса ворот покрасил в один слой красным Хамерайтом, тем самым я уже мог не боятся долгих перерывов между работой;
    2. Нарезал необходимые куски, согласно эскизу;
    3. Сварил силовой каркас ворот;
    4. Каждый шов зачистил болгаркой, обезжирил и защитил еще одним слоем краски;
    5. Промазал все капиллярные швы акриловым герметиком и снова покрасил всю конструкцию;
    6. Перед установкой каркаса на место, покрасил его двумя слоями в зеленый цвет.
    В итоге защита каркаса ворот в 5 слоев не даст ни одного шанса ржавчине думаю лет на 5-6.
    Продолжим по теме.
    Готовый каркас для фундамента опустил в яму и выставил закладные по уровню и по высоте. Так как уже наступали морозы бетон решил заказать готовый, по расчету выходило 1.5 куба. Договорился на следующие выходные, в субботу уже к 10 утра миксер стоял у моих будущих ворот и сливал отличный бетон в фундамент. Ушло все даже осталось на четыре метровых столбика под будущий душ с туалетом.
    Фунтдамент ворот.jpg

Процесс заливки не снимал, нужно было успеть освоить остаток бетона.
    Продолжение следует ...

Karmannghia , 14.05.15
    #2 + Цитировать
  3. Karmannghia
    Благодарности:
    28

Karmannghia

Любитель дерева

Karmannghia

Любитель дерева

Благодарности:
    28
    Продолжим.
    Наступила весна 2015 года, пора готовить каркас ворот. На ближайшей металлобазе в Лобне купил профильную трубу 60х40 3 шт., труба 40х25 оставалась от установки забора. Подсчитал примерный вес будущих ворот, вышло 200 - 250 кг с учетом зашивки ворот с двух сторон металлопрофилем С20 снаружи и С8 изнутри. Под такой вес купил комплект Ролтек Микро с 6-ти метровой направляющей.
    Для удобства и облегчения сборки изготовил 4 треугольных шаблона из 18 мм фанеры, которые совместно с струбцинами заменили мне помощника.
    Каркас ворот.jpg
    Сначала сварил направляющую с нижней трубой, варил как и положено в шахматном порядке, чтобы меньше повело. Сварочные швы сразу зачищал болгаркой и прокрашивал для защиты. Каркас собирал в вертикальном положении так считаю удобнее, чем в горизонтальном, если у Вас нет стапеля.
    Каркас ворот2.jpg Каркас ворот1.jpg Каркас ворот4.jpg Каркас ворот6.jpg

Karmannghia , 14.05.15
    #3 + Цитировать
  4. Karmannghia
    Благодарности:
    28

Karmannghia

Любитель дерева

Karmannghia

Любитель дерева

Благодарности:
    28
    В итоге каркас был готов, все швы зачищены, прокрашены.
    Каркас ворот3.jpg

Оставалось окрасить все в зеленый тон, но погода не позволяла продолжить работу, то дождь, то снег шел. Пришлось отложить на неделю. Чтобы не терять время решил приварить швеллер и установить ролики.
    Швеллер.jpg

Данную конструкцию установки швеллера много раз обсуждалась на форуме, она считаю наиболее удачную для будущей установки электропривода ворот. Расстояние между каретками рассчитал с помощью формул производителя комплекта для откатных ворот. Под мои данные вышло 144 см. Приварил подставки регулировочные, стоимость их не велика, а шансы ошибиться уменьшаются в разы, главное выставить начальное положение подставок.
    Подставка регулировочная.jpg Ролик.jpg

Karmannghia , 18.05.15
    #4 + Цитировать
  5. Karmannghia
    Благодарности:
    28

Karmannghia

Любитель дерева

Karmannghia

Любитель дерева

Благодарности:
    28
    Продолжим...
    Наконец потеплело, закончил все малярные работы. Пока сохло, занялся роликами и уловителями и тут обнаружился мой просчет. Высота столба и забора оказалась намного ниже, чем каркас ворот и крепить верхние удерживающие ролики не к чему.

Кронштейн.jpg Столб.jpg Верхние ролики.jpg

Пришлось удлинить столб, приварил кусок такой-же трубы, внутрь на всякий случай в варил усилитель из профильной трубы. Все кронштейны сначала думал просто приварить, но позже решил изготовить крепежные площадки, чтобы была возможность регулировать в более широком диапазоне ролики и ловители. В итоге вышло очень хорошо и практично.
    Для установки каркаса ворот позвал на помощь друга с сыном, хотя можно было и вдвоем установить, но расстояние между мастерской и забором всего 60 см не позволяло сильно развернуться.

Ворота.jpg

Продолжение следует...
    Да, если у кого есть вопросы, задавайте.

Karmannghia , 19.05.15
    #5 + Цитировать
  6. Виталий C 31
    Благодарности:
    35

Виталий C 31

Живу здесь

Виталий C 31

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Ближний к проёму ворот блок роликов нужно устанавливать непосредственно у края этого проёма. А второй блок роликов как можно дальше, на сколько позволяет общая длина ворот и фундамент. ИМХО.

Виталий C 31 , 21.05.15
    #6 + Цитировать
  7. Karmannghia
    Благодарности:
    28

Karmannghia

Любитель дерева

Karmannghia

Любитель дерева

Благодарности:
    28
    С разумной точки зрения я с Вами согласен, но если переднюю опору поставить на край, то ворота не будут закрываться до конца, т. к в направляющую вставлен ролик концевой длиной 131 мм + половина опоры еще 89 мм и того 220 мм и в итоге они бы встречались раньше. Я отступил от края столба, согласно рекомендациям производителя комплекта, 250 мм. Хотя только после настройки ворот понял, что надо было отступать именно 220 мм, чтобы ворота останавливались точно в проеме.
    Вторую опору приварил согласно расчетной формулы, можно было и сдвинуть сантиметров на 20 к краю, но решил, что вес створки не большой проблем не возникнет.

Karmannghia , 21.05.15
    #7 + Цитировать
  8. Karmannghia
    Благодарности:
    28

Karmannghia

Любитель дерева

Karmannghia

Любитель дерева

Благодарности:
    28
    После настройки хода створки ворот и установки удерживающих роликов, занялся приемным столбом. Подготовил два вспомогательных кронштейна из 12 швеллера и приварил на свои заранее отмеченные места.

Ловитель нижний.jpg Ловитель нижний1.jpg Кронштейн верхний.jpg Столб принимающий.jpg

Проверил, что створка улавливается как надо, покрасил и оставил сохнуть, а сам поехал за профлистом. Листы брал стандартные высотой 2 м. профиль С20. Стал примерять первый лист и тут вылезла следующая ошибка, лист не проходил по высоте. Померил листы, они оказались высотой 2005 мм, а я при расчете добавил как раз 5 мм, чтобы листы легко входили в проем, но не учел, что при сварке проем может повести сильнее расчетного. Пришлось доставать электрические ножницы и подрезать все листы на 10 мм.
    Не прошло и часа - ворота готовы.

Ворота результат.jpg

Результатом я лично очень доволен, теперь периметр участка закрыт, начну его благоустройство.
    Надеюсь, что мой небольшой опыт в изготовлении сдвижных ворот будет кому-нибудь полезен.

Karmannghia , 21.05.15
    #8 + Цитировать
  9. Baytimir
    Благодарности:
    18

Baytimir

Участник

Baytimir

Участник

Благодарности:
    18
    Сколько по цене вышли ворота в итоге?

Baytimir , 22.05.15
    #9 + Цитировать
  10. dav102
    Благодарности:
    2

dav102

Участник

dav102

Участник

Благодарности:
    2
    Скажите, а приёмный столб просто в землю зарыт или бетонировали его?

dav102 , 22.05.15
    #10 + Цитировать
  11. Karmannghia
    Благодарности:
    28

Karmannghia

Любитель дерева

Karmannghia

Любитель дерева

Благодарности:
    28
    Стоимость материалов:
    Комплект для ворот - 10080 руб.
    Трубы проф. 60х40 и 40х25 - 4000 руб.
    Бетон 1,5 куб. - 7200 руб.
    Краска, электроды - 2000 руб.
    Итого: 23280 руб.
    Вся работа моя, значит бесплатно.

Karmannghia , 22.05.15
    #11 + Цитировать
  12. Karmannghia
    Благодарности:
    28

Karmannghia

Любитель дерева

Karmannghia

Любитель дерева

Благодарности:
    28
    Все заборные столбы установлены одинаково, бурил отверстие ручным буром на 250, глубиной примерно 1 м., устнавливал 3-х метровый столб и трамбовал щебенкой с песком. Воротные столбы усилил на всякий случай диогональными укосинами из проф. трубы 40х25.

Karmannghia , 22.05.15
    #12 + Цитировать
  13. Karmannghia
    Благодарности:
    28

Karmannghia

Любитель дерева

Karmannghia

Любитель дерева

Благодарности:
    28
    Появилось два вопроса по воротам:
    1. Чем закрыть щели между столбом и створкой, у меня вышло около 8 см и с улицы все хорошо просматривается?
    2. Как и в каком месте установить запор ворот, может у кого есть фото готовых решений?
    Заранее благодарен за толчек в нужном направлении.

Karmannghia , 26.05.15
    #13 + Цитировать
  14. Виталий C 31
    Благодарности:
    35

Виталий C 31

Живу здесь

Виталий C 31

Живу здесь

Благодарности:
    35
    1. Щели можно переделать. ворота поближе к столбам подогнать. Или лучше столбы поменять, заодно и забетонировать на глубину больше глубины промерзания. Так и долговечнее будет. Но и можно на столбы ещё наварить профтрубу.
    2, Тут на форуме есть тема про запор для откатных ворот. Там мне понравилась установка обычного врезного замка в столб и возможность запирать ворота снаружи на ключ! Но там щели между столбом и воротами были минимальные. А так, изнутри, любые задвижки можно приварить и покрасить.

Виталий C 31 , 02.06.15
    #14 + Цитировать
  15. афоня48
    Благодарности:
    0

афоня48

Участник

афоня48

Участник

Благодарности:
    0
    @Виталий C 31, а можно ссылку на запор для ворот.

афоня48 , 08.06.15
    #15 + Цитировать