1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Какой фундамент дешевле

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем superf, 13.05.15.

1. superf
    Благодарности:
    24

superf

Живу здесь

superf

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Какой фундамент дешевле
    В соседней деревне, есть небольшая церковь. Надумали они построить трапезную и помещения под воскресную школу, плюс 1-2 комнаты, для ночлега приезжих поломников. В деньгах сильно ограничены они, вернее их почти нет (на счету 135000 руб), думают начать, а там чем Бог пошлет, как получится.

Попал я на обсждение стройки, они решили строить 9*15 с цокольным этажом, каркасник.
    Я их начал отговаривать от цокольного этажа, что цоколь нормальный с утеплением и гидроизоляцией сделать сложно, дорого, и в нем не комфортно. Что такая стройка затянется на очень долго, и пока все не построится, пользоваться нельзя будет.

Грунт у них суглинок, до воды грунтовой далеко (40 метров). Но в 100 метрах от них, в частном доме, в подвале, блоки фундаментные вглубь подвала выдавливает.
    Отопление у них будет газовое.

Предложил им построить одно-этажный каркасник, 12*15, без цокольного этажа (ну или немного больше, земли у них много), на утепленной шведской плите.

Домой приехал, и сильно засомневался насчет шведской плиты, все-таки наверное дорого.
    Батюшка телефон мой записал, сказал что будет звонить, посоветоваться, что они еще подумают.

Церковь у них деревянная, из бревен, стоит уже лет 10 на буронабивных сваях, стоит нормально, нигде не покосилось.

Вопрос такой, а какой фундамент на суглинке будет самым дешевым, и не сложным в изготовлении? Делать будут местные.

В какую сторону им стоит думать?

Последнее редактирование: 13.05.15
    superf , 13.05.15
    #1 + Цитировать
  2. al185
    Благодарности:
    22.446

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности: