1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 436

"Квартира на природе" - одноэтажный дом из газобетона своими руками

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем victorborisov, 12.05.15.

  1. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142
    Адрес:
    Москва
    "Квартира на природе" - одноэтажный дом из газобетона своими руками
    Решил поделиться собственным опытом самостоятельного строительства одноэтажного дома из газобетона, выполненном за 2 года в Московской области. Предистория стандартна - захотелось свой собственный загородный дом на природе. Бюджет и возможности ограничены, поэтому будем выкручиваться.

    photo_11.jpg
    Состояние участка в апреле после покупки. Привезена бытовка, выкопан колодец, установлена временная электрическая опора. Впереди земляные работы.

    Общая концепция: «Вторая квартира на природе» — полноценный загородный дом с комфортом городской квартиры, эксплуатируемый круглогодично, наравне с квартирой в городе. То есть несколько дней загородом, несколько дней в городе, независимо от времени года.

    К текущему моменту дом уже 1 год находится в полноценной эксплуатации, а значит стоить поделиться своим опытом. Забегая вперед скажу - ошибок у меня не было, но очень многое можно было оптимизировать и сделать быстрее и дешевле. Об этом расскажу отдельно.

    Итак, весна 2012 года, после долгих поисков был приобретен участок 6 соток в СНТ в 70 км от МКАД. Это лучшее, что я смог найти по цене 90 тысяч рублей за сотку. Конечно, никто не спорит, что 10 соток лучше, а уж 20 тем более. Но за эти деньги это будет от 120 км от МКАД. А я не хочу тратить на дорогу от подъезда более 1 часа.

    Дача/дом для меня и моей семьи в новинку, у родителей никогда дачи не было, поэтому все буду осваивать с нуля. Весной начал изучать технологии строительства и прикидывать бюджет. Съездил в гости к друзьям/знакомым, посмотрел их строящиеся и построенные дома.

    Окончательно определился с форматом. Дом нужен капитальный, следовательно каркасные и деревянные дома отпадают. В голове каша из получаемой со всех сторон информацией. Просмотрены тысячи отчетов, десятки видеороликов, выслушаны советы "специалистов". Только спустя 2 года все стало таким простым и понятным, когда пришло понимание, что нужно слушать не агенство "ОБС" (Одна бабка сказала), а банально взглянуть на все с точки зрения физических и химических процессов.

    Посмотрев на "дворцы" друзей и знакомых по 150-200 квадратов, которые хватаются за голову когда это надо отапливать и убирать, а на второй этаж вообще лишний раз не поднимаются - стало очевидным, что оптимальная площадь для семьи из 3-4 человек с редкими приездами гостей находится в пределах 80 квадратных метров. А второй этаж вообще бесполезен - по лестнице не набегаешься, да и места займет она прилично. Плюс, если я собрался строить самостоятельно, то работы на высоте — то еще приключение.

    12121.jpg
    Это почти финальная планировка, здесь не хватает одной перегородки и проход в смежную комнату был перенесен. Плюс чуть подвинуты оконные проемы, когда на месте стало очевидно, что пилить блоки не так-то просто.

    Следующий интересный момент - отопление. У нас СНТ, следовательно мы имеем лимит мощностей в 5 кВт на одной фазе и очень высокие тарифы (на весну 2015 года - 5 рублей за квтч). Магистральный газ отсутствует. Отопление на дровах/пеллетах я в принципе не рассматривал, т. к. живем все-таки в 21 веке, плюс это потребует отдельной котельной, склада и самое главное, не может работать в автоматическом режиме. Отопление на дизеле или привозном газу также потребует сложной и доростоящей инфраструктуры. Отапливаться напрямую электрическими конвекторами — я не вписываюсь в лимит электрических мощностей. Вывод очевиден — тепловой насос. Грунтовые тепловые насосы по бюджету будут стоить как весь мой дом в сборе, поэтому выбираем полупромышленный канальный кондиционер. Общий бюджет на всё - 150 тысяч рублей, средний коэффициент конвертации 2,5, он уже окупил больше половины своей стоимости за 2 года. Подробнее про него расскажу дальше.

    Теперь, самое интересное. Абсолютно все строительство я сделал своими руками. Иногда помогали друзья, это здорово ускоряло работу, но большую часть работ я выполнил самостоятельно.

    Почему решил строить самостоятельно? Всё банально просто. Есть варианта для строительства:

    1. Заказать строительство под ключ.
    2. Взять на себя роль прораба, нанимать рабочих на отдельные работы.
    3. Сделать всё самостоятельно.

    Здесь выходит интересная картина. Если у вас есть деньги, то вы идете и заказываете строительство под ключ. Представим идеальную ситуацию, что с качеством все будет отлично (хотя в реальном мире нет никаких гарантий и никакой зависимости от того, сколько именно вы заплатите денег) — вы заплатили деньги, получили готовый результат. Пока идет стройка вы зарабатываете деньги.

    Если у вас ограничен бюджет и вы хотите сэкономить, то обычно выбирают второй вариант — буду прорабом, сэкономлю кучу денег. В моем представлении самый неэффективный вариант, т. к. вы постоянно должны будете находится на стройке, стоять за спиной у всех нанятых рабочих, решать все проблемы и так далее. Вы будете выполнять сложнейшую работу сами, плюс еще платить деньги рабочим и постоянно их "пинать" чтобы они работали, за ваши же деньги.

    И тут возникает вопрос, а зачем еще кому-то платить, когда все можно сделать самостоятельно? Ведь вы все равно должны находится на объекте, т. к. без вашего присутствия работа встанет. В моем случае, я за два года строительства своими руками сэкономил порядка 2 миллионов рублей, а это можно сказать заработал. 1 миллион рублей в год неплохо, да?

    На момент начала строительства у меня не было абсолютного никакого опыта строительства, и я вообще не разбирался в технологиях. Единственное, 5 лет назад я сделал своими руками капитальный ремонт в квартире. Но оглядываясь назад могу уверенно сказать, что тогда я реально НИЧЕГО не знал.

    Тяжелая физическая работа меня абсолютно не пугала, это намного лучше, чем просиживать штаны на офисном кресле, и круче, чем поход в фитнесс-центр. Двойная польза - и физическая нагрузка и результат.

    Отдельного внимания заслуживает упоминание технической стороны вопроса. У меня больше половины времени занимало изучение технологии и проектирование, особенно инженерных систем. Я очень сильно перестраховывался, инженерные системы собирались поэтапно и мне нужно было думать далеко наперед, при этом пока еще не выбрав то или иное техническое решение. Второй проблемой была поставка материалов. Многие вещи нельзя было найти в наличии даже в Москве, а в 70 км от МКАД уже начинался каменный век. Это сейчас я знаю абсолютно весь ассортимент всех московских гипермаркетов, знаю что они различаются и где на какой полке что лежит. А закупка материалов тоже занимала много времени.

    Сама механическая работа это полная ерунда и очень легко. Будь то кладка блоков, или монтаж системы отопления. Когда у вас есть продуманный чертеж и под рукой есть все материалы — вы просто берете и делаете. Это очень легко.

    photo_01.jpg
    Лето 2014 года, строительство основного дома полностью завершено. Перехожу к благоустройству территории, на заднем плане также будет построена летняя кухня 15 м2 с использованием лишних газобетонных блоков (так считают запас при покупке!). Дом только зашпаклеван, и до сих пор не дошли руки покрасить.

    Итак, обозначу основные характеристики дома и перейду к пошаговому повествованию.

    Размеры строения — 8,5 х 10,5 м
    Высота строения - 4,2 м
    Общая площадь загородного дома — 72 м2
    Высота внутреннего пространства — 3 м
    Основание — Плитный фундамент с композитной арматурой
    Стены — Газобетонные блоки толщиной 375 мм плотностью D400 оштукатуренные с двух сторон, без дополнительного утепления
    Перекрытие — Сборно-монолитное железобетонное с утеплением
    Кровля — Плоская с классической наплавляемой гидроизоляцией по цементной стяжке
    Окна — Двухкамерные теплосберегающие стеклопакеты
    Отопление - низкотемпературный канальный кондиционер с номинальным потреблением 2 кВт
    Водоснабжение - колодец на 7 колец.
    Канализация - трехкамерный септик собственного изготовления с почвенной доочисткой.

    Общий бюджет вообще за все-все-все (включая благоустройство участка, строительство летней кухни, мебель и пр) - 2 млн. рублей.

    photo_06.jpg
     
  2. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919
    Адрес:
    Москва
    Отличный результат :super:

    Неутепленная плита?

    Небольшой УГВ. А грунт у вас какой?
     
  3. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142
    Адрес:
    Москва
    @mfcn, утепление плиты 20 см ЭППС сверху, по поверхности, затем 5 см стяжка пола. Грунт - глина сплошняком. Поднимался уровень земли, привезено 200 кубометров глины/песка. Фундамент на песчаной подушке 40 см. Все последовательно расскажу.

    Разумеется, плиту надо было делать УШП - это сэкономило бы деньги, силы и время. Но на момент принятия решения не хватило времени детальнее изучить этот вариант и остановиться именно на нём.
     
  4. Sergeyweb
    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    867

    Sergeyweb

    Учусь строить

    Sergeyweb

    Учусь строить

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    деревня Шарапово
    @Victorprofessor, расскажите по прошествии времени, тепловой насос как себя зарекомендовал, если можно по подробнее в зимнее время.
     
  5. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142
    Адрес:
    Москва
    @Sergeyweb, с тепловым насосом я уложился в лимит мощностей (5 квт на 1 фазе), это был основной аргумент для его установки. В остальном работает отлично, все предварительные расчеты по теплопотерям и прогнозы "специалистов" не оправдались: -20 на улице, +22 в доме при потреблении 2 квт реальность (без учета подогрева приточки). Причем статистика говорит, что компрессор примерно 50% времени работы выключен. Средний коэффициент трансформации за зимний период 2,5 (графики с датчиков опубликую попозже). Шума, которым все пугали, нет. От него шума меньше, чем от обычной кухонной вытяжки на первой скорости, причем шум так сказать "благородный", не вой вентилятора, а приглушенный поток воздуха на всасывании.

    С точки зрения технологичности на будущее я бы ставил ТН воздух-вода и делал бы УШП.

    @Stanosh, трансформаторная будка это не я придумал. Но бренд обрел популярность, приходится соответствовать :) С удовольствием прочитал ваши отчеты, мне понравилось. Сейчас я хочу опубликовать переписанные отчеты, чуть сокращенные, но с учетом опыта эксплуатации и замечаний по самой технологии строительства - сейчас совершенно иначе смотрю на всю проделанную работу.
     
  6. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142
    Адрес:
    Москва
    Итак, продолжаю. Напомню, что заново переписываю дневник стройки, с учетом текущего опыта и знаний. Это сокращенная версия, где делается упор на основные и важные моменты. Честно говоря, я вообще не понимаю откуда у меня были силы в процессе строительства опубликовать такое количество отчетов, а также то, какой объем работы за столь короткий срок я выполнил в одиночку.

    Оформление участка в собственность и получение всех документов было сделано зимой. Началась подготовка к строительным работам. Необходимый минимум это электричество, вода и бытовка. Забор это лишнее, и пока у вас не будет возведен дом по крышу - лучше его не ставить.

    Также стоит отметить жизнь самого СНТ. Честно говоря, при выборе и покупки участка я не обратил на это внимание, но это очень важно — обязательно знакомьтесь и смотрите кто ваши близлежащие соседи. Мне повезло, в ближайшем окружении живут адекватные и приятные люди, а вот чуть подальше, особенно около въезда... ну в общем вы меня поняли.

    У них знатно бомбануло, как сейчас модно говорить, что тут какой-то молодой 30-летний пацан задумал строительство своими руками. Они ведь второй десяток лет строят строят и никак не достроят, а он такой дерзкий за 2 года в две руки все уже построил. На самом деле в СНТ склоки и сплетни в норме вещей, и это очевидно что будут пытаться докопаться до "новенького" по любому поводу. Просто игнорировать и не обращать внимание.

    Итак. Колодец был заказан какой-то конторе за 30 тысяч рублей, поскольку вода полюбому нужна, а скважина по бюджету ну никак не подходила (в нашей местности от 150 тысяч рублей).
    photo_02.jpg
    Бытовку я тоже решил завезти зимой. Купил готовую в одной неплохой конторе рядом со Внуково. Мой расчет был, что по замерзшей земле легче будет проехать, чем по весенней грязи. Приключения начались на обратном пути, когда заднеприводный манипулятор скинул груз и обратно своим ходом выезжать отказался. Не предположив такого расклада я даже и не подумал, что надо было выгнать свою машину на выезд, чтобы можно было его отбуксировать. Но водитель не растерялся, у него ведь стрела с тросом - чем не лебедка. Так и доехали до выезда на асфальт.

    photo_06.jpg

    С бытовкой была совершена стратегическая ошибка. Я предполагал, что стройка это надолго, значит бытовку надо брать максимальных размеров, то есть длиной 6 метров. Из расчета, что жить будем сначала в ней и все такое.

    Внутри я обустроил кровать в одной части и импровизированную кухню в другой.
    photo_06-1.jpg

    На деле же стоило взять бытовку длиной 3, ну максимум 4 метра. Т. к. фактически она выполняла роль склада инструментов, а ночевал я в ней менее 10 раз за всё строительство — до квартиры ехать ровно 1 час, а там и тепло и горячая вода и все остальное.

    Второй нюанс, что я поставил бытовку в дальний от дороги угол, и когда появилась идея ее продать (тем более, у нее состояние практически идеальное до сих пор), а после начала строительства вытащить ее оттуда уже стало проблематично (хотя в принципе решаемо перекатыванием на круглых бревнах лебедкой). Но возник вопрос, а куда складировать все грязные инструменты - дом для этого не предназначен, а летняя кухня еще в процессе строительства. В общем бытовку решено оставить, но я бы не отказался если сейчас она была бы длиной 3 метра, а не 6.

    Следующий шаг. Временное электричество. Купил шестиметровый брус 150х150, выкопал яму глубиной 1,5 метра. В одиночку каким-то образом его установил. Это будет временная электрическая опора и место для электрического щитка.
    photo_09.jpg

    Стратегически правильным решением было бы сделать подземный ввод, тем более сделать траншею на дороге экскаватором, который появится на следующем этапе не проблема. Но я честно говоря даже не думал о таком варианте. У всех воздушный ввод, ну значит и у меня так будет.

    Тем не менее, место установки столба было рассчитано таким образом, чтобы после постройки дома я мог перевесить СИП прямо на дом, без каких-либо удлинений провода.

    В будущем временная опора была распилена на 4 части под 45 градусов и использована как стенки песочницы для дочки.

    Электромонтажные работы только начал осваивать, мой первый электрический щиток из всего, что нашлось под рукой. Чуть позже ему сильно досталось прилетевшим поддоном с крыши дома (установщики окон Калева затянули на крышу баннер который укрывал дом вместе с привязанным к нему поддоном, когда я начал стягивать баннер обратно - в щиток прилетел поддон с крыши).
    photo_10.jpg

    Весь минимум для начала работ готов. Переходим к земляным работам. Наш участок всю жизнь с момента основания СНТ 20 лет назад был пустым. Уровень земли на нём сильно ниже, чем у соседей и дороги. Будем поднимать уровень, копать траншеи для водоотвода и закладывать кольца для септика.
     
  7. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142
    Адрес:
    Москва
    Со строительством я старался максимально ни от кого не зависеть. Но когда дело касалось доставки или работ тяжелой техники деваться было некуда. Меня вообще угнетала каждая доставка стройматериалов, по деньгам набегало очень много. Поэтому когда поступило предложение воспользоваться композитной арматурой - я без раздумий согласился и сгонял за ней в Петербург.

    Разумеется, как я уже писал ранее, делать надо было УШП, на которую нужно на порядок меньше арматуры, и нет смысла заморачиваться с композитной, а брать стальную.

    photo_02.jpg
    Но в отдельных случаях композитная крайне удобна для перевозки.
     
  8. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142
    Адрес:
    Москва
    Переходим к земляным работам. Очевидно, что перераспределять грунт руками это долго и неэффективно. Значит нам нужен экскаватор погрузчик. Мне он достался с некоторыми преференциями, поэтому срок аренды составил 5 дней, в реальности можно было уложиться за 2-3. Стоимость одной смены аренды в то время была 15 тысяч рублей.

    На календаре уже конец июня! Как я писал ранее, вообще я думал что в первый год сделаю только фундамент, а потом буду думать, что делать дальше.

    Итак, полностью заросший травой участок. Начинаем работу.
    photo_02.jpg

    Первым делом снимаем весь плодородный слой (под ним сплошная глина) и переносим на часть участка, где будет сад.
    photo_06.jpg

    Пока есть экскаватор погрузчик решено сделать яму под септик. Пока еще совершенно не ясно где и как будет вывод канализации из дома, куда прокладывать траншею почвенной доочистики, да и с самим септиком неопределенность. Но копать руками непробивную глину я не хочу.
    photo_10.jpg

    В СНТ раньше был хаос, дренажные траншеи на поперечных линиях отсутствовали, хотя ширина второстепенных проездов шире, чем главной дороги. Пока наш участок был пустой - от соседей дренаж шел через наш пустой участок. Сейчас мы копаем ему персональную траншею под дренаж.
    photo_18.jpg

    Чтобы яма под септик не осыпалась, быстро сгонял и купил 6 бетонных колец. Стратегически правильнее было сразу закинуть вниз бетонное дно, но это требовало оперативной ручной копки для выравнивания уровня, а параллельно шел привоз грунта/песка. В общем решил кинуть кольца как есть, а дно буду бетонировать самостостоятельно. Забегая вперед скажу, что через 2 года получил невероятное "удовольствие" подкапывать и выравнивать кольца перед бетонированием стоя в мутной воде с плавающими пиявками. Брррр.
    photo_20.jpg

    Привозим 100 кубометров глины чтобы поднять уровень земли. Самый дешевый грунт, который был найден. Внизу все равно глина, поэтому особой разницы чем поднимать уровень нет. А сверху все равно будет песчаная подушка.
    photo_22.jpg

    Сровняли уровень земли участка с дорогой. Но нужно поднимать выше, у соседей в некоторых местах грунт выше на 40 см.
    photo_25.jpg
     
  9. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142
    Адрес:
    Москва
    Теперь нужно заняться расчисткой и расширением дренажной траншеи с другой стороны дороги. Т. к. участок был пустой, то этой частью леса никто не следил, в траншее росли деревья и кустарники, которые препятствовали стоку растаявшего снега весной (вся вода текла по дороге и стекала на участок, который был ниже).
    photo_02.jpg

    От себя с участка закладываем через дорогу две пятиметровых дренажных трубы. В принципе можно было заложить пластиковые оранжевые, но все решалось в спешке, асбесто-цементные были на рынке в 4 километрах, а пластиковые надо было искать. В дальнейшем оказалось, что надо было закладывать третью трубу, т. к. стало некуда отводить дренаж от зоны постройки летней кухни. Поэтому пока есть экскаватор-погрузчик надо делать вообще все все все.
    photo_06.jpg

    А теперь песчаная подушка. Еще 100 кубометров песка, которые равномерно распределяем ровно по половине участка.
    photo_13.jpg

    Временная электрическая опора совершенно не мешала, но возникли нюансы выгрузки камазов. Подъезд находится в левом углу кадра, там посередине участка уже установлены кольца для септика, а камазам для выгрузки пришлось ездить для выгрузки по части участка куда был перенесен плодородный слой. Пара машин там даже застряли и им пришлось выгружать кузов прямо там.
    photo_17.jpg

    Теперь надо уплотнить песок методом проливки водой. Разумеется не этим смешным шлангом и примитивным насосом. Купил для этих целей высокопроизводительный дренажный насос.
    photo_23.jpg

    Ускорить работу можно было взяв в аренду виброплиту, но это опять возникал вопрос где ее взять в аренду, как привезти и риски что она сломается (были случаи у знакомых, потом были проблемы). В Москву ездить по каждой мелочи тоже не вариант.

    Хорошо, что карьер был в 4 км от участка, поэтому с песком/глиной/отсевом проблем на первый взгляд не было. Кроме услуг по доставке. При карьере был свой монополист на камазе, все остальные услуги по доставке это зилы. Зилы не подходили по объему кузова, хотя в общении водители были в разы приятнее, чем тип на камазе, который считал что он тут царь и ему все должны. Его тарифы мне тоже не нравились, но вариантов не было. С его же стороны это недальновидная позиция, т. к. я никогда больше к нему не обращусь и если нужна какая мелкая доставка - воспользуюсь услугами зилов.
     
    Последнее редактирование: 14.05.15
  10. Keyman
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Ярославль
    Не жалеете, что вложились в подсыпку участка? Организованное водоотведение не справилось бы с водой?

    Та же песня. Только до постройки дома блог по ремонту квартиры помогал в ремонте моей сталинки с нуля. :)
     
  11. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142
    Адрес:
    Москва
    @Keyman, ни разу не жалею. Зачем мне уровень земли ниже, чем у соседей на 40 см? Учитывая, что все соседи между собой соревновались кто выше поднимет уровень земли, чтобы вода к другим утекала (дренаж-то никто не делал). Плюс полюбому песчаную подушку делать и без экскаватора не обойтись, поэтому там экономия ну тысяч 40-50 была бы, если не поднимать уровень земли.

    Я сейчас свои отчеты по ремонту квартиры смотрю - сколько же там недоработок. Особенно стыдно за бетоноконтакт, которым в ванне обмазаны все стены ("все так делают"). Он там совершенно лишний.
     
  12. Keyman
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Ярославль
    Я после этого решился сам плитку делать. Со вторым санузлом пришло понимание что всё уже придумано за нас и просто нужно это найти и правильно воспользоваться.

    Никогда не думал, что представится возможность поблагодарить за ведение блога. И даже не за идеи а за веру в то, что я всё могу Сам. :)

    П. С. чтоб написанное выше не казалось подхалимажем, скажу, что некоторые решения буду критиковать. :)
     
  13. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142
    Адрес:
    Москва
    @Keyman, по построенному дому можно много где покритиковать. Я к объективной критике адекватно и положительно отношусь.

    Не люблю формат, который крайне популярен в комментариях в ЖЖ:
    — "Я как (архитектор/дизайнер/инженер/...) уже по этим фото вижу, что здесь все сделано неправильно"
    — " А что именно не так? Подскажите, раз знаете"
    — "Абсолютно все неправильно, и не буду я вам ничего говорить, я специалист, нет у меня времени вам что-то объяснять".

    На самом деле, я сильно благодарен всем, кто помогал мне в ЖЖ советами. Особенно по воздушному отоплению и приточной вентиляции. Тема для России в диковинку, в частном секторе редкость (даже приточка, что меня честно говоря поражает), примеров реализации мало.

    А решения действительно уже все придуманы. Я честно говоря в восторге от немецких технологий строительства. Но в нашей реальности все упирается в отсутствие доступной механизации. А у нас популярна низкоквалифицированная рабочая сила...
     
  14. Тихим голосом
    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    262

    Тихим голосом

    Живу здесь

    Тихим голосом

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Victorprofessor, какой штукатурной смесью штукатурили дом снаружи, с сеткой или без, и как сейчас качество?
     
  15. Tarasexe
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    1.236

    Tarasexe

    Живу здесь

    Tarasexe

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    1.236
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Victorprofessor, с большим интересом следил за вашим строительством в ЖЖ и рад, что вновь решили перебраться на форум хаус. Все таки формат ФХ много лучше подходит для такого контента чем ЖЖ.
    Но ближе к концу вашего строительства у меня появился один вопрос ответ на который я не встретил или пропустил. Думаю этот вопрос возник у многих кто следил за вашим строительством. Откройте секрет, КАК вы пришли к такому дизайну дома?
    60.jpg 61.jpg 62.jpg

    Не поймите меня не правильно :victory:, действительно очень интересно.