1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Кессон оторвался от трубы

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Pawlentij, 12.05.15.

1. Pawlentij
    Благодарности:
    18

Pawlentij

Участник

Pawlentij

Участник

Благодарности:
    18
    Кессон оторвался от трубы
    Уважаемые знатоки! Подскажите, пожалуйста, наиболее разумное решение проблемы. Итак, кесон (металлический 1250х1250, высота 2500) был приварен к трубе, т. е. отверстие на его дне было обварено по кругу. Сам кесон был закопан где-то на 1,8 м. Сначала появилась маленькая течь, воду постоянно из кесона откачивал, т. к. вся эта ржавая вода начинала переливаться внутрь скважины. Последние 3,5 года в доме не жил и за это время кесон видимо оторвался совсем и его несколько выперло из земли, но он все еще на трубе. Ситуация усугубляется тем, что прямо под кесоном бьет ключ, поэтому просто откачать воду и заново обварить не получится, постоянно просачивается вода. Ваше мнение - как сделать и что это будет стоить? МО. Фото0365.jpg Фото0363.jpg Фото0364.jpg

Pawlentij , 12.05.15
    #1 + Цитировать
  2. c-nel
    Благодарности:
    121

c-nel

Живу здесь

c-nel

Живу здесь

Благодарности:
    121
    А как вариант отказаться от кессона и поставить адаптер?

c-nel , 12.05.15
    #2 + Цитировать
  3. Pawlentij
    Благодарности:
    18

Pawlentij

Участник

Pawlentij

Участник

Благодарности:
    18
    А что делать с кесоном, разрезать - выкидывать? А с насосом, он же уже в скважине, все трубы спаяны, трос зафиксирован в кесоне. Сама труба отрезана на уровне 1,5 м ниже уровня земли, в ней сделан П-образный вырез, в таких условиях адаптер монтируют? Как потом скважину обслуживать?
    Я не против каких-то других решений, кроме ремонта кесона, но надо понять цену вопроса и главное на сколько этого решения хватит. Пока мне кажется, что можно отремонтировать кесон, но в то же время думаю, через сколько он "потечет" опять...

Pawlentij , 12.05.15
    #3 + Цитировать
  4. KitLine
    Благодарности:
    43

KitLine

Живу здесь

KitLine

Живу здесь

Благодарности:
    43
    @Pawlentij, чтобы ржавая вода не попадала в колодец, поставить герметичный оголовок (4-4,5 тыр) если кессон не движется относительно скважины, просто сделать бетонный пол с арматурой, см 7-10, судя по фото, трубы должно хватить... как вариант воспользоваться не электросваркой, а газовой, нужно найти блин толстый (см. 3 толщиной и см 30-40 в диаметре), и при помощи такого бублика-переходника приварить существующий пол к трубе.

KitLine , 12.05.15
    #4 + Цитировать
  5. Pawlentij
    Благодарности:
    18

Pawlentij

Участник

Pawlentij

Участник

Благодарности:
    18
    KitLine, спасибо за ваш ответ. Про "бублик" тоже думал. Это в любом случае должно быть прочнее, чем просто сварка по кругу. Только толщиной не 3 мм, а например 10. Сварить два полукольца на самом дне вокруг трубы. Бетонный пол - сделать можно, думаете земля не сможет поднять такой вес? И смогу ли я установить оголовок, если вся конструкция уже висит на тросе и Т-образно сваренных пластиковых трубах?

Pawlentij , 12.05.15
    #5 + Цитировать
  6. KitLine
    Благодарности:
    43

KitLine

Живу здесь

KitLine

Живу здесь

Благодарности:
    43
    если сделать отверстия в стенках и арматуру вбить в землю изнутри кессона, то врятли выдавит, смысл будет не в весе уже.

Оголовок повесить можно просто приподнимаете немного напорную магистраль, на пол метра примерно, фиксируете, разбираете Тобразное соедиенение, одеваете на обсадную нижнюю часть оголовка и резиновое кольцо, продеваете трубу в специальное отверстие верхней части оголовка, зажмаете ее, потом через карабин фиксируете трос, и велкам стягиваете обе части оголовка болтами.

Если собрано на полипропилене, то еще потребуется паяльник для полипропилена и прямой сгон для полипропиленовых труб.

П. С. Глупая изначально затея опускать насос на полипропилене, на ПНД в разы удобней.

KitLine , 12.05.15
    #6 + Цитировать
  7. Pawlentij
    Благодарности:
    18

Pawlentij

Участник

Pawlentij

Участник

Благодарности:
    18

Pawlentij , 12.05.15
    #7 + Цитировать
  8. Pawlentij
    Благодарности:
    18

Pawlentij

Участник

Pawlentij

Участник

Благодарности:
    18
    "если сделать отверстия в стенках и арматуру вбить в землю изнутри кессона, то врятли выдавит, смысл будет не в весе уже"

Что-то меня настораживает такая сложность конструкции.

С оголовком вроде все понял, спасибо. Я так понимаю сначала трубу надо подрезать на глубину П-образного выреза, чтобы срез был ровный. Мне кажется с оголовком самый тонкий момент - труба не должна крепиться цангой - по моему это очень ненадежно.

"Если собрано на полипропилене, то еще потребуется паяльник для полипропилена и прямой сгон для полипропиленовых труб"
    "П. С. Глупая изначально затея опускать насос на полипропилене, на ПНД в разы удобней."

А мне на полипропилене больше понравилось - он прямой и прочный. И, как оказалось, его можно было спокойно на земле сначала сварить, а мы в скважине изголялись.

Остается главный вопрос - как опустить кессон на прежнюю глубину и успеть обварить трубу, пока вода не просочилась. Никто с таким не сталкивался, я совсем один? :faq:

Pawlentij , 12.05.15
    #8 + Цитировать
  9. KitLine
    Благодарности:
    43

KitLine

Живу здесь

KitLine

Живу здесь

Благодарности:
    43
    @Pawlentij, так кесон всетаки выдавило! это уже хуже, не могу найти тему, это обсуждалось в прошлом году, непомню чем история закончилась.
    в случае с полипропиленом незнаю, но зафиксировать ее нужно в любом случае, если тонкая труба будет для цанги то какоенибудь резиновое кольцо можно придумать. а ниже тройника она в любом случае не провалится =)

KitLine , 12.05.15
    #9 + Цитировать
  10. Pawlentij
    Благодарности:
    18

Pawlentij

Участник

Pawlentij

Участник

Благодарности:
    18
    Я вблизи адаптер не видел, поэтому и предполагаю, что цанга это ненадежно, вес то большой, насос на 97 метрах висит, резьба вот не знаю, выдержит или нет, а если возможно трубу пропустить сквозь адаптер, то как обеспечить герметичность? Просто герметиком?

Если тему найдете с подобной проблемой, буду крайне признателен, настраиваюсь я на возвращение в дом, а без воды, как известно, ни туды, ни сюды...

Pawlentij , 12.05.15
    #10 + Цитировать
  11. KitLine
    Благодарности:
    43

KitLine

Живу здесь

KitLine

Живу здесь

Благодарности:
    43
    я не про адаптер =) я про оголовок =)

1. картинка негерметичный оголовок, такие в нашем ассортименте, чтобы его сделать герметично - нужен очень ювелирный срез трубы.
    2. картинка оголовок про который я писал, они бывают чугунные и пластиковые.
    3. картинка схема оголовка про который я писал. photo143.jpg 351153177.jpg risunokogolovka.jpg

KitLine , 12.05.15
    #11 + Цитировать
  12. Pawlentij
    Благодарности:
    18

Pawlentij

Участник

Pawlentij

Участник

Благодарности:
    18
    Это я опечатался, конечно оголовок.
    1. Срез болгаркой можно считать ювелирным?)
    2. Спасибо за объяснения и наглядные пособия.
    Возможно, оголовок можно будет установить в дальнейшем, но главная проблема - герметичность кессона. Если даже оголовок герметичный, не оставишь же кессон, полный воды.
    Потому и название темы отражает суть проблемы, которую хочу решить в первую очередь.

Pawlentij , 12.05.15
    #12 + Цитировать
  13. Константин Я.
    Благодарности:
    6.264

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.264
    @Pawlentij, если правильно понял, из отверстия в дне кессона торчит труба, шов с которой и потек? Т. е., верх трубы не вровень с полом?
    В любом случае, можно просто по новой обварить, собирая воду пылесосом (с соответствующей функцией).
    Если варить надо совсем посуху, а труба всё таки выступает над полом, то можно сначала приварить к полу вокруг неё отрезок трубы большего диаметра, загерметизировав на время сварки стык герметиком и откачивая воду из зазора между трубами. А потом приварить "крышку" на этот отрезок (с отверстием под старую трубу), откачивая воду через штуцер заранее вваренный в этот ремонтный отрезок (потом штуцер заглушить).
    Можно крышку и не приваривать, а загерметизировать щель между стенками труб (герметиком, бетонитом, сальниковой набивкой...)

Константин Я. , 14.05.15
    #13 + Цитировать
  14. Pawlentij
    Благодарности:
    18

Pawlentij

Участник

Pawlentij

Участник

Благодарности:
    18
    Здравствуйте, Константин, Вы правильно поняли, как у меня устроен кессон. С трубой бОльшего диаметра и крышкой в принципе идея хорошая, спасибо, жаль она не пришла мне в голову раньше, когда шов только начал протекать. Герметизировать его никак не получалось, т. к. вода из-под кессона под давлением просачивалась (там ключ), но на время сварки вполне можно было успеть. Теперь же кессон оторвался совсем и его для начала надо опустить на прежний уровень. Без копания явно не обойтись, и как то надо придумать как воду отводить на время ремонтных работ.

Вот толи экскаватор нанимать, толи рабочих, толи в компанию обратиться, чтобы "под ключ" сделали, весь в раздумьях я.

Pawlentij , 14.05.15
    #14 + Цитировать
  15. Константин Я.
    Благодарности:
    6.264

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.264
    Такие вещи, конечно, на месте лучше решать, с привязкой к конкретным условиям...
    Но, как вариант, почему бы просто не выкопать рядом с кессоном приямок ниже уровня дна кессона и из него убрать грунт из под кессона, чтобы опустить его. Откачку воды из приямка обычным дренажным насосом. Вроде ничего сложного даже для исполнения в одни руки (свои или чужие :aga:).
    А на будущее, хорошо бы кессон заякорить, чтобы больше не всплывал.

Константин Я. , 14.05.15
    #15 + Цитировать