1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Паркет (обсуждаем грамотную укладку на все виды оснований)

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем MaxRAF, 15.11.10.

1. MaxRAF

Участник

Благодарности:
    4
    Здравствуйте. У меня черновой пол, а сверху он настелён оргалитом, который прибит к доскам гвоздями. Пол был поднят на 90 см. от земли, так что под ним земля, а может быть и щебень. Никаких гидро- пароизоляций нет. Ничего не скрипит и не шатается. Прочитал по одной ссылке, что на черновой пол надо стелить фанеру, но у меня ведь оргалит. Стоит ли поверх оргалита стелить фанеру или будет хорошо на оргалит стелить? Еслм всё же стоит, то на какой тип или из какого дерева фанера и какой толщины?

Теперь о самом паркете. У меня наверное паркетная доска, а не штучный паркет (читал о типах в интернете, но не особо вник в различия). Длина паркетной доски примерно метр (на глаз мерил). Паркет называется Tarket.

По той же ссылке читал, что паркет клеется на паркетный клей. Это всегда так или есть другой способ крепления? Вроде видел, что под паркет стелят какой-то материал похожий на жесткий паролон.

Можно ли паркет вплотную к стене крепить? Надо ли паркет чем-то обрабатывать/покрывать или он уже готов к монтажу?

2. Бурят

Карать и порабощать :-)

Благодарности:
    1.428
    Паркеты можно:
    1. клеить - думаю, что про ДВП-оргалит в этом случае лучше забыть
    2. Прибивать на гвозди - тут без разницы, лишь бы дерево.
    3. Собирать как ламинат - если сочленения замковые, как у ламината. ТОгда можно и на ДВП и вообще - хоть на что, лишь бы ровно
    Вроде подпадает под пункт 3
    Ламинатную подложку можно - в случае пункта 3. Или пробковую подложку. Или плотный картон - по советским технологиям. Если делать на гвоздях - то все это можно подложить тоже (предотвращает скрип), но выбирать подложки имеет смысл потоньше.

Нет.
    При монтаже обязательно используй дистанционные прокладки - их потом выкини, а щель закрой плинтусом. Соответственно - толщина прокладки несколько потоньше плинтуса. А плинтусы бывают разные :) - купи заранее.
    Всякий бывает. Бывают же просто шлифованные дощечки, которые потом надо лачить. Бывают готовые - уложил как ламинат и радуйся.
    http://www.all-parket.ru/tarkett_par.php - похоже, что красить не надо

3. MaxRAF

Участник

Благодарности:
    4
    Значит можно не прибивать паркет гвоздями, а собирать как мозайку?

Как выглядит эта дистанционная прокладка? В магазин прийти и прямо сказать дайте мне дистанционную прокладку?

Чем лучше резать паркет, когда его надо будет подгонять в углах и т.д.?

4. Бурят

Карать и порабощать :-)

Благодарности:
    1.428
    Ну откуда ж я знаю?
    Если замки есть - то он собирается. А если просто - шип-паз - то это дело на гвоздях собирают или клеем. А где вообще инструкция-то от паркета? В пачках должна быть - с обратной стороны этикетки часто пишут на ламинатах такое.

Это просто куски чего-нибудь подходящей толщины - например, полоски фанеры 10 мм. Кладешь у стен с шагом в метр или длину паркетины - к ним свой пол прижимаешь. Когда пол будет готов - прокладки эти выкинешь
    Электролобзиком удобнее всего. Там точность реза не нужна все равно

5. druid707

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Привет Макс!

Tarkett - это компания выпускающая как ламинат так и паркетную доску. Если у тебя паркетная доска, то лучше ее приклеить прямо к оргалиту или клеем ПВА с минимальным содержанием воды или спиртовым клеем или эпоксидно-полиуретановым клеем. Самый лучший вариант для новичка это ЭП-клей, им работать можно 1,5 часа. А ПВА и спиртовой после нанесения сохнут через 15 минут. Клеить нужно для того чтобы потом эту доску в дальнейшем можно шлифануть раза 3 минимум и потом покрыть лаком. А если ламинат, то стелишь на 2 мм звукоизоляционную подложку. предварительно сняв оргалит и постелив фанеру. Отступ от стен на половину ширины плинтуса. Для того чтобы удобно было укладывать купи набор для укладки паркетной доски. Также нужен молоток и ножовка с мелким зубом. Если есть какие вопросы то задавай. Клей спрашивай в профессиональных паркет-фирмах. Кажется есть у вас там компания ПАРКЕТ-КЛАССИК. Успехов!

6. MaxRAF

Участник

Благодарности:
    4
    Проверил свой пол на ровность и расстроился. В некоторых местах перепады есть до 9 мм. Пол делали до меня, поэтому я в наблюдении не участвовал.Переделывать очень не хочу, потому что придется фанеру снимать, а это пыль и грязь - у меня уже обои поклеены и стены покрашены. Времени на всё итак потратил много и денег тоже. Можно ли как-то компенсировать неровности пусть и не полностью?

7. druid707

Живу здесь

Благодарности:
    56
    каково минимальное расстояние между точками перепада?

8. Шуруп

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Думаю в вашем варианте лучше сдать ваш паркет или обменять и постелить паркетную доску с буквачками T'lock с замковой системой.
    Ваш вариант паркета,это очень капризная вещь,но красивая,и там совсем другой подход нужен.

9. MaxRAF

Участник

Благодарности:
    4
    Где-то 2 см.

10. druid707

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Смесью древесной пыли с клеем ПВА неровности замаж, а после высыхания клей паркетную доску.

11. Vadim Smirnov

технолог

Благодарности:
    9
    Для хороших полов (паркетная доска –это хороший пол) важно создать правильный температурно-влажностный режим. Гарантировать, что паркетная доска на вашем основании будет лежать хорошо, никто не даст. Вам как минимум, необходимо сделать теплоизоляцию и пароизоляцию с нижней стороны чернового пола.
    Теперь о креплении паркетной доски. Обычный способ укладки паркетной доски- это укладка плавающим способом на подложку на любое ровное, прочное и сухое основание. Если вы хотите приклеить паркетную доску к основанию , то к предыдущим требованиям прибавляется требование к поверхностной прочности. Поэтому твердое ДВП (оргалит) не подойдет, лучше прикрутить саморезами к доске фанеру не тоньше 9 мм.

12. Shurа

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый день.
    Необходимо положить массивную доску ( паркет 18 мм) в доме на бетонную стяжку.
    Но в бетонной стяжке залиты трубы отопления.
    Чем приклеить фанеру к стяжке , чтобы потом дальше положить паркет?
    Дюбелить фанеру видимо не получится, сильный риск повредить трубы.
    Существует ли технология позволяющая обойтесь одним клеем и что можно сделать в этом случае?
    Спасибо!

13. druid707

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Полиуретановый грунт и полиуретановый клей. Бетон должен быть отшлифован до минерального слоя. Наличие цементного молочка и гипса не допустимо! Марка бетона M200 ::

14. MasikTown

Участник

Благодарности:
    3
    Два рецепта.
    Чтобы не дюбелить фанеру с риском в трубы попасть, где-то в журнале подсмотрел технологию - фанеру перед укладкой на стяжку режут на квадраты 25х25 см.
    Второй вариант подсказал опытный утопитель - товарищ со стажем 25 лет - когда он разводку отопления делает, оставляет тонкую-тонкую проволочку как маячки по курсу прокладки труб - когда заливают чистовую стяжку, проволочку видно, паркетчики работают спокойно.

15. Aleksej2000

Живу здесь

Благодарности:
    18.999
    Такое дело: есть штучный паркет, светлый ясень, плашка 70*490, хочу клеить на цементную стяжку. Клей Бона R 850.
    У себя неесколько лет назад клеил на ОСБ, все очень хорошо, даже потоп с легкостью пережил. Но вот на стяжку думаю, может какие тонкости есть? Прочитал на форуме, что рекомендуют шлифовать стяжку. Зачем? я ее сделаю очень крепкой и ровной. Когда все брал, сказали, что можно без грунта на стяжку, только пропылесосив.

Видео по теме

Дачный ламбрекен. Мастер-класс

Елена Мишина предлагает изготовить ламбрекен по упрощенной технологии. В мастер-классах Елены — всё очень подробно и понятно, а также много...