1. Мы периодически получаем от пользователей сообщения в стиле “Интересно, а сотрудники FORUMHOUSE сами-то бывали за городом?...” Поэтому решили сделать стрим на нашем YouTube канале и ответить на ваши вопросы о том, как устроен FORUMHOUSE изнутри. Кто работает над проектом? За счет чего живем? Как создаем контент? Задавайте свои вопросы в форме по ссылке, и Kutis обязательно на них ответит!

Обратите внимание, что стрим посвящен именно внутренней кухне проекта, поэтому строительные вопросы задавайте в темах на форуме, там на них ответят гораздо компетентнее ;)

Задать вопрос
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Ваш колодец с плывуном? Вам сюда

Тема в разделе "Колодцы", создана пользователем ЕгорДовгань, 11.05.15.

1. burka
    Благодарности:
    3.103

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    3.103
    ммм... вот до этой фразы еще было более, менее понятно, потом опять "потерялся", потом опять все было понятно до фразы:
    ... ладно не парьтесь, я еще покумекаю может сам пойму. Только не обижайтесь, я честно - пока не "въезжаю" ... (и литр пива здесь не причем...)!
    С уважением.

2. Renat86rus
    Благодарности:
    7

Renat86rus

Участник

Renat86rus

Участник

Благодарности:
    7
  3. Vizir
    Благодарности:
    46

Vizir

Участник

Vizir

Участник

Благодарности:
    46
    Спасибо, эта глина оказалась мелким песком с голубой глиной. После высыхания рассыпается в пальцах. За трое суток кольца опустились на 20 см. Выкачивал по 300 литров за вчера и позавчера.
    Вопрос: Если будет опускаться дальше может имеет смысл ставить очередные кольца, пока не остановится, а потом выбрать изнутри грунт? Геолог Ломоносовского района сказал, что толщина пласта 4-9 метров.

4. ЕгорДовгань
    Благодарности:
    409

ЕгорДовгань

Просто колодезник.

ЕгорДовгань

Просто колодезник.

Благодарности:
    409
    К сожалению сами они на всю глубину могут и не сесть их затянет будет сопротивление больше чем давление. И тогда вам их точно больше не просадить и толку мало будет. Пока они садятся найдите кто вам их дальше просадит.

5. burka
    Благодарности:
    3.103

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    3.103
    Егор - извини! Давай абстрагируемся от соседней темы. Вот ты пишешь:
    Ну так поясни пожалуйста - кто, как и каким образом сможет их просадить? Ну если ты мастер, ну дай пример такой работы... бульдозером там на них наехать или еще какой нить антигравитацией...! Ну ей Богу! Ну, что за "понты" такие дешёвые? На себя, что ли намекаешь? Ну так поделись опытом, что ты все через личку то норовишь? Или я опять не прав и нужно как то по другому сии "секреты Полишинеля" разведывать? Ну скажи ты просто и ясно, нужно так то и так то! И люди тебе спасибо скажут... Ничего личного, просто наблюдение такое...!

6. ЕгорДовгань
    Благодарности:
    409

ЕгорДовгань

Просто колодезник.

ЕгорДовгань

Просто колодезник.

Благодарности:
    409
    Не каких секретов. Готовлюсь к третьему выезду по ремонтным работам.
    Просто понять не могу чего ребятам не хватает чтоб все заказы которые они выполняют были с хорошим результатом. Мало просите за свою работу. Просите больше и делайте лучше.
    Возьму 1-й заказ Звенигород. Глубина 23 кольца. сплошной песок. Пришли после меня и предложили без обвязки еще на кольцо углубить. Что жить надоело? В итоге вызвали меня. На всю работу ушло 5 дней.
    Чтоб просадить одно кольцо и получить дебит непрерывный 3-4м куб в час. Да еще и без тяжёлой техники предложили. 8 часов экскаватор создавал дополнительное давление в 3-4,5 тонны. Давил ковшом на шахту, а я в это время выгребал песок из под колец и два насоса работали + малыш был в запасе опущен. Поставленная задача была выполнена. Осталось сделать затирку швов и профилактику.
    Заказ 2-й Гальчино в СНТ копали в феврале-марте колодец. УГВ был минимален. Пришла весна УГВ сильный. Колодец затянуло глиной. Испугались что их засасывало. Ну и что я после них в тине по пояс стоял в костюме рыбацком. 2 часа ноги в куче были. Не мог пошевелиться. Что так тяжело было сразу докопаться до хорошего притока. Кольца об жало я даже привычным способом просадить не смог. Пытались обкопать и это не помогло. Тракторист трактористу рознь. Слов не нахожу какой м...к попался. А я со своим упрямством выбрал всю эту глину и зарылся еще на 0,8-1 метр. Кольца чуть просели под своим весом и перекрыли глиняный плывун в месте с дебитом. Сейчас поддерживаю связь заказчиком чтоб иметь представление как он себя ведет. Но вода в нем есть. Дебит меня такой не устраивает. 7 колец за 7-11 дней. В моей голове колодец с таким дебетом не укладывается.
    На следующей неделе еду ремонтировать еще один в плывуне. Песок с водой. Глубина 7 колец. кольца зависли. Кто в песке с водой кольца монтажкой разрывает. Что дома не кто не ждет?
    Шахту полностью просадить нужно. Зависли!
    Задача обвязать шахту и выгребать грунт пока не пойдут. А как пойдут пригласить дополнительный вес. Я обычно приглашаю экскаватор. Он создает доп давление и шахта быстрей садиться. Воды 15 см на сегодняшний день. Буду копать с использованием 2-3 насосов производительностью от 5 до 17,5 м куб. Чтоб при эксплуатации заказчиком насоса производительностью 55 литров в минуту колодец не затягивало песком. И не придется ложить донных фильтров. Проверено практикой.
    Это все бла, бла, бла для Вас. А для меня самое приятное видеть довольного заказчика. А за хорошую работу и благодарят по достоинству. Каждый из них может показать процесс проведения работ по их колодцу зайдя на мой канал. Где говорить не буду будет звучать как реклама. И советы даю опираясь на видео сюжеты которые тут выкладывать тоже нельзя. Не просто языком умника сижу тут леплю, а конкретно к каждой проблеме подхожу опираясь на практику и ссылаюсь на конкретный сюжет.

Будь этот заказ не в Питере сделал бы без проблем. И видео на форум хаус выложи бы. Ехать туда со своим оборудованием за 1150 км не вопрос 23000 дорожные и я поехал. Сделаю и покажу кто чего стоит. Все бегут от таких работ так как стоимость работы за кольцо. А у меня на ремонте 12000 день. Максимальное время работы по ремонту пока заняло 5 дней. Но при этом не все 5 дней оплачивались по 12000. Только три. Так как три дня непосредственно занимались поставленной задачей. А 2 установка насоса, лестницы. В общем мелочевкой. Вот мы и не торопимся не куда. Каму нужен колодец который прослужит им и их внукам подождут.

Так не найти таких "дурных колодезников" которые будут в шахте работать, а при этом экскаватор с верху давить будет. Кольца бывают крошатся по чуть-чуть и все это сыпится в низ. Маленький камушек по каске словно кирпич прилетает. О, а если в это время бочку грузишь то по спине. Не передаваемые очучения. :)
    А мне безразлично что высота, что глубина. Хоть бочка падает. Написано на роду погибнуть в колодце значит погибну.
    10000 вольт пережил и Слава Богу, две аварии пережил и Слава Богу, 3 жды с высоты чуть не сорвался жив и Слава Богу.
    Не кого не у боюсь кроме Бога.
    Приезжая на осмотр ремонтного колодца перекрестился попросил помощи. Спустился, осмотрел, поднялся и если легло на душу значит берусь. Парой заказ пустяк, а заказчик мутный. А вдруг кинет. Тоже отказываюсь. Либо договариваюсь на ежедневную оплату.

Последнее редактирование модератором: 14.11.15
  7. burka
    Благодарности:
    3.103

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    3.103
    Егор. То о чем Вы пишете. Больше подходит для какой нибудь эпической саги. Тут тебе и любовь, и смерть, и остальные страсти. Но мой интерес не к Вашей лично жизни, а к тем советам, которые ждут от Вас владельцы проблемных колодцев. Им всего лишь хочется понять кто и как решает подобные проблемы и стоит ли вообще заморачиваться с такими ремонтами. Вот и все! Ну к чему здесь экивоки на "личку" и другой дешёвый пиар? "Бла, бла, бла" - как Вы выражаетесь. Есть секреты - держите при себе. Нету делитесь опытом. А погибну или не погибну, так же как и любовь к заказчику - это всё лирика! Понимаете? Лирика!
    У меня лично к таким колодцам вопросов в сущности вообще нет. Мы в любой колодец на плывуне за пару часов можем забить от 2 ух до 10 метров обсадной 133 ей трубы, после чего почистив её и правильно организовав водоприемную зону получаем возможность для пользования скважинным насосом. И все! Поэтому я и не лезу в темы с колодцами и не раздаю практических советов. Их и без меня здесь есть кому давать! И тем боле я не превращаю это в драматическое чтиво. Вот и всё Егор. Вот и всё! Хотя название Вашей темы, с таким же успехом подходит к специфике и нашей работы, только мы дефицита в заказах не испытываем и как подвиг свою работу не преподносим, поэтому и лозунгами не пользуемся.

8. ЕгорДовгань
    Благодарности:
    409

ЕгорДовгань

Просто колодезник.

ЕгорДовгань

Просто колодезник.

Благодарности:
    409
    Честно говоря я чувствую анти симпатию от вас и вы всячески пытаетесь меня до чего то довести. Я просто не хотел бы больше вести с вами какие либо обсуждения и переписки.
    Мая цель помочь людям у которых проблемы с колодцами, а не со скважинами.
    Я занимаюсь сбором возникающих проблем и делаю видео сюжеты как их решить на практике. Не всем нужны скважины. Да и скважины не всегда удачные получаются но это не моё и я не лезу в темы связанные с ними.
    Так вот раз вы занимаетесь скважинами не посещайте мою тему будьте так любезны.

9. Ceeed
    Благодарности:
    30

Ceeed

Живу здесь

Ceeed

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Здраствуйте помогите с колодцем. плывун на песке. Архангельск. закупили 5 колец. у соседей у всех на 4 кольца в основном колодцы. стали копать. сначало песок песок а потом кольцо нижнее просто замыло. оно целое песка жидкого. думали пройдем но в итоге уже 5 верхнее кольцо ниже уровня земли на 60 см. можно 6 кольцо сверху ставить которого нет. а нижнее кольцо с песком. что же делать ? знаем разрез грунта недалеко от нас. на 5 метрах глина а я стою в колодце на дне -беру 2 х метровую арматуру и протыкаю плывун -арматура проходит как нож сквозь масло. и дна нет. что же делать. сегодня в четвером копали весь день и осадили колодец всего на 60 см. все умотались в ноль. грунт вокруг колодца потрескался каб то кстати. кольца не стянуты пластинами. сидят на цементе. опыта копки не было

10. ЕгорДовгань
    Благодарности:
    409

ЕгорДовгань

Просто колодезник.

ЕгорДовгань

Просто колодезник.

Благодарности:
    409
    Что же вы творите? У соседей то колодцы тоже с плывуном?
    Сейчас исправить ситуацию гораздо сложней. Сейчас попробую описать. А в личку скину ссылку на видео как нужно было делать.

11. Ceeed
    Благодарности:
    30

Ceeed

Живу здесь

Ceeed

Живу здесь

Благодарности:
    30
    У соседей не знаю. делают 4 кольца и дно отсыпают. стоит полтора кольца воды. это нормально ?

Вообще изначально думали что быстро плывун пройдем и сядем на глину - так и оставим. или чуть чуть зайдем в глину. а в итоге глины нет. хотя разрез почвы показывает что он на 5 метрах.

12. ЕгорДовгань
    Благодарности:
    409

ЕгорДовгань

Просто колодезник.

ЕгорДовгань

Просто колодезник.

Благодарности:
    409
    6-е кольцо нужно ставить тоже на раствор. Прежде чем вы начнете обвязывать.
    Ваш плывун заслуживает уважения. Он очень опасен. Если к утру кольца останутся на месте нужен швеллер №6 в 4 полосы по 6 метров и анкера не знаю как правильно выразить маркировку опишу так 10мм толщина и 7,5 см длина. Швеллера укладываете рядом друг с другом, от верхней части отмеряете 40 см ставите метку по этой метке будете равняться по краю 6-го кольца, а низ швеллера будет соответствовать низу первого кольца.
    Дальше от черты отступаете 20 см и сверлите отверстие сверлом на 10 мм, затем от отверстия отступаете 50 см и снова отверстие. Теперь от второго отступаете 40 см затем 50 см, 40,50,40,50 и так до самого низа. В низу должно остаться 20 см, а на каждое кольцо по 2 анкера в каждом швеллере.
    После разметки опустите один швеллер в колодец и с верти вся ли разметка соответствует. Затем начинайте сверлить отверстия. Затем как все отверстия будут готовы в швеллерах приступайте к монтажу их в шахте. Зафиксируете все 4 с верху и так до нижнего. После такой обвязки остается один подвох. Нижнее кольцо в сторону не уйдет но не знаю как оно себя поведет на отрыв. Так как вы его сможете зафиксировать только когда его освободите. А это произойдет по достижению глины. Но после глины вас ждет награда. Интересно какой толщины слой и на какой глубине он будет? А у вас песок крупный или как пыль?
    Так как мы уже имеем опыт с плывунами то стопу мы обвязываем по достижению песка с водой.

Видео отчет смотрели. Вот на том колодце бывали дни когда копали, копали и всего на 10 см просаживались. Если вы задались целью его пройти и получать из колодца хорошую воду. Вам придется задействовать упрямство, собраться силами и духом. Ох и тяжело он дается. Я не знаю как вы копаете, каким оборудованием. Но при моем, я могу заказать экскаватор и давит ковшом на стопу через брус. Брус ложить только на край кольца иначе он сломает брус. А во время его давления нужно в низу копать. И обязательно в шлеме. При использовании экскаватора кольца садятся быстрее до определенного момента.
    Да, еще момент, завтра доски постелите вокруг колодца. Земля начнет проваливаться.

13. Ceeed
    Благодарности:
    30

Ceeed

Живу здесь

Ceeed

Живу здесь

Благодарности:
    30
    @ЕгорДовгань, песок мелкий. а может ли в глине быть плохая вода ? просто у нас например делают скважины на 8-10 метров и дебет воды большой но вода плохая много железа и сероводорода. страшно добраться до такой воды колодцем

14. ЕгорДовгань
    Благодарности:
    409

ЕгорДовгань

Просто колодезник.

ЕгорДовгань

Просто колодезник.

Благодарности:
    409
    Скажу честно с таким еще не сталкивался. Обычно везло и вода была хорошая. Ну если у вас под глиной такая вода то дума что не стоит её проходить. А лишь с легка врезаться. Дебет будет слабый так как глина будет служить как герметичный уплотнитель. Но столб воды будет до той отметки на которой вы встретили воду.
    В глине вода имеет своеобразный привкус. Мне она не нравится. Легкий привкус глины. А в целом решать вам. Что касается прохождения плывуна я вам объяснил как это сделать в практике.
    А скважины бурят что под глиной? Какой грунт?

Хотя вспомнил случий. В вознесенском районе Нижегородской обл ремонтировали колодец. Делали углубление на 2 метра и монтировали пластиковые кольца. Прошли с 10 до 12 метров открыли жилу. Был ил и сильный дебет. Тогда не было практики по решению таких проблем и мы оставили с таким дебитом и илом. Это единственный колодец где я не пил воду по завершению так как заказчик сказал что таджики которые пили воду из этого колодца из туалета не вылазили.
    Пришёл сосед через 3 дома и сказал что он когда нанимал колодезников отказывался им платить если они не пройдут ил. И мужики от безвыходности матерились и ругались но прошли до белого крупного песка. Вот в нем водичка так водичка.
    Учитывая вашу ситуацию, сейчас плывун, затем глина, а патом вода с сероводородом. Думаю там тоже ил. Но вам не пройти все это. Кольца зажмет так что с верху придется ложить груз тон на 10-15 чтоб их продавить.
    Если есть такая возможность яб не тормозил. Для меня колодец с плохим дебитом как смертный приговор. Не люблю такие результаты.

15. ВасЮлия
    Благодарности:
    1.846

ВасЮлия

Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

ВасЮлия

Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

Благодарности:
    1.846
    @ЕгорДовгань, Вы счастливый человек, радеющий за свое дело! Это достойно уважения без малейших сомнений!
    Читаю Вашу тему, хотя понимаю, что Ваши советы мне очень-то и нужны, потому как я просто не смогу ими воспользоваться, т к не справлюсь с такими тяжёлыми работами.
    Но мне просто интересно, мне нравятся Ваши посты, хотя иногда их тяжело читать :|:,
    ставлю 10 Вашей теме с радостью.
    :cool::victory::ogo::super::hello: