1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Ваш колодец с плывуном? Вам сюда

Тема в разделе "Колодцы", создана пользователем ЕгорДовгань, 11.05.15.

1. ЕгорДовгань
    Благодарности:
    626

ЕгорДовгань

Просто колодезник.

ЕгорДовгань

Просто колодезник.

Благодарности:
    626
    Уважаемы форумчане я виз лицо и работы провожу сам от чего и пытаюсь вам помочь. Чтоб не совершали моих ошибок за время приобретения опыта. К вашим ситуациям пытаюсь выкладывать в личку ссылки по устранению проблем связанных с колодцем. К скважинам отношения не имею.

2. Vizir
    Благодарности:
    47

Vizir

Участник

Vizir

Участник

Благодарности:
    47
    Вчера копальщики выбрали полтора кольца, из которых полкольца в мокром водянистом мелком песке, и уперлись в голубую глину. На глине можно стоять, но она как густой кисель колышется под ногами. Сквозь этот кисель пробиваются в нескольких местах струйки глинистой жижи. Ломом на глубину с полметра попытались что-нибудь прощупать, но ничего определённого не обнаружили. Поставили третье кольцо, углубились на штык, засыпали песком и щебёнкой слой 15 см. и прекратили копку для прояснения ситуации. Через 3 часа над щебёнкой поднялось зеркало воды (или жижи, стало темно - не видно). Наткнулся на Вашу тему и понял - мне сюда!
    Егор, подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия!

3. ЕгорДовгань
    Благодарности:
    626

ЕгорДовгань

Просто колодезник.

ЕгорДовгань

Просто колодезник.

Благодарности:
    626
    Я пару раз уже встречал такие ситуации и для этих целей приобрел электро бур, чтоб можно было сделать пробное углубление на 1,8м.
    Какая глубина вашего колодца?

4. Vizir
    Благодарности:
    47

Vizir

Участник

Vizir

Участник

Благодарности:
    47
    Сейчас 2 кольца, 10 см песок и гравий, который насыпали по окончании работы. Глина полужидкая, если топнуть ногой, идут волны, но стоять на ней можно не проваливаясь. Если бурить, сразу заплывает, вытащить одному невозможно. Вытаскивали вчетвером с глубины около 1.2 метра.
    Поставили третье кольцо - почти не опустилось (глазом незаметно). Вечером после работы посмотрю.

5. ЕгорДовгань
    Благодарности:
    626

ЕгорДовгань

Просто колодезник.

ЕгорДовгань

Просто колодезник.

Благодарности:
    626
    Прошу прощенья, а у вас у всех такие колодцы мелкие? Я просто пытаюсь понять. В моем понимание хорошая вода от 6-10 метров. А у вас и 2-х нету. На мой взгляд это грунтовка. Я копал бы глубже. Если затянуть с углублением кольца за липнут в этом грунте. А воды много набралось и за какое время?

6. ЕгорДовгань
    Благодарности:
    626

ЕгорДовгань

Просто колодезник.

ЕгорДовгань

Просто колодезник.

Благодарности:
    626
    Мне понравился диалог в котором рекомендуют установить реле времени по забору воды из колодца с песком чтоб песком не замывало колодец.
    Я заказчик: Глубина моего колодца 20-22 метра и я хочу откачивать воду столько сколько мне понадобиться но при этом чтоб его не затягивало песком. И насос у меня производительностью 5-6м куб в час. (Какой есть таким и хочу пользоваться. Понимаю что мощный)
    Как быть?
    Ответ простой: 2-3 насоса не обязательно одинаковой производительностью главное увеличить откачку и копать пока они не перестанут справляться. Тесно. Тяжело. Нервы сдают.
    Вывод: один насос не потянет такой дебит и пользоваться придется в свое удовольствие.
    Проблема в следующем кто рискнет? Ведь там вода с песком!
    Желающих много пока не встает вопрос оплаты по факту достижения результата.
    Даже если кто то и взялся и говорит что сделал. Нужно проверить и убедиться что это так.
    Страшно спуститься и принять работу! Хочу видео отчет и чтоб насос сутки качал не выключаясь.
    Следует ответ (да нас на следующем объекте ждут) Ну раз торопитесь езжайте я проверю колодец и позвоню приедете получите расчет и потраченные транспортные. А можете задержаться на сдачу работы. И начинают юлить чтоб покинуть вас с не проверенной работой.

Последнее редактирование: 27.05.15
  7. Vizir
    Благодарности:
    47

Vizir

Участник

Vizir

Участник

Благодарности:
    47
    Колодцы не мелкие, но когда дошли до мощного пласта жидкой глины, копатели испугались, а я нашёл Вас, чтобы получить совет. В этой глине всего 20 см кольца. Насколько долго можно затянуть продолжение копки? Фирма копальщиков не хочет продолжать копать этот плывун, придется искать других, которые захотят мучиться с плывуном. Насколько дороже, по Вашему мнению, копать плывун?

8. burka
    Благодарности:
    3.707

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    3.707
    Найдите буровиков с малогабаритной установкой канатного бурения. Они Вам помогут. Быстро и безопасно.

9. Противовес
    Благодарности:
    50

Противовес

Живу здесь

Противовес

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Простейшее реле времени для управления насосом в колодце на плывуне можно организовать на 2 таймерах TGE-2.
    В леруа они стоят 380 рублей.

TGE-2

https://leroymerlin.ru/catalogue/elektrotovary/sistemy_kontrolya_i_upravleniya/taymery/11691644/

В таймере есть часы реального времени. И 10 программ. Каждая программа имеет 2 параметра- время включения и время выключения. Установка не сложнее настройки будильника.
    Ставим 2 реле параллельно, как я собрал на фотографии:
    Втыкаем 2 таймера в тройник. А в таймеры- 2 вилки, параллельно подключенные к розетке. А в розетку уже насос. Второе гнезно в розетке- под лампочку-контрольку, чтобы видеть, что напряжение на насос идет, когда таймеры включаются.

В первом тймере ставим время программ 00.00-00.05
    01.00-01.05
    02.00-02.05
    ...
    09.00-09.05

во втором таймере, соответственно, на вторую половину суток.

Таймер будет включать насос каждый час на 5 минут (ну, или сколько захотите), и наполнять емкость, из которой уже можно отбирать воду без ограничений, самотеком, если емкость на высоте, или через повысительный насос, если емкость на уровне земли, или зарыта.

Плюсы такой системы- отбор чистой и отстоявшейся воды из колодца на плывуне, равными порциями через равные промежутки времени. Низкая стоимость. Простота, ремонтопригодность.
    Колодец не заплывает песком и дает чистую воду.

Иструкция к похожей модели таймера также во вложении к сообщению.
    Аккумуляторы в таймерах я заменил на пальчиковые ААА. Настойки держит по году.

IMG_0515.JPG

Вложения:

10. burka
    Благодарности:
    3.707

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    3.707
    "Или я дурак, или лыжи не едут..." Зачем таймер для наполнения емкости? А вдруг через край польет. По моему проще поплавковый выключатель "лягушку" поставить...! Хотя я и так все равно ничего не понял... Может еще раз объясните?
    С уважением.

11. ЕгорДовгань
    Благодарности:
    626

ЕгорДовгань

Просто колодезник.

ЕгорДовгань

Просто колодезник.

Благодарности:
    626
    Возьму на заметку. Хорошая идея. В практике нуждается один колодец в таком устройстве. Его глубина 21 метр столб воды 2,5 метра. Но дебит слабый. Набирается за сутки.

Уважаемый Бурка. Не сомневаюсь в том что вы хороший человек. Но в этой теме ваши грамотные речи и правильное написание не интересно. Я двоишник по русскому но ударник в практике по физике. Противовес все доходчиво показал и объяснил. Осталось подключить. :)

Последнее редактирование модератором: 14.11.15
  12. Противовес
    Благодарности:
    50

Противовес

Живу здесь

Противовес

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Не секрет, что прошлые 2 года были засушливыми.
    Многие колодцы обмелели. Мой - не исключение. Колодец 8 колец, на плывуне, пылеватый песок. Уровень воды был 30-40 см. Дебет- 60 литров в час (полтора куба в сутки). Если откачивать больше этого объема, то вода мутнела, насос хватал воздух. Как обеспечить дачный дом водой?
    Взял два таймера, которые включали ночные фонари, подключил через них насос. В результате имеем полтора куба чистейшей воды в сутки.
    От перелива поможет "лягуха" в накопительной емкости.

Сейчас уровень воды в колодце - 2 кольца. Лето обещает быть дождливым. Таймеры не понадобятся и снова управляют ночными фонарями.

Ваш вариант с поплавковым выключателем не прошел. "Лягушка" имела слишком большой диапазон включения-выключения. В метровых кольцах 60 литров- это менее 8 см уровня. Попробуйте настроить "лягушку" на включение/выключение с разницей высоты 7.5 см, на глубине 8 колец. Теоретически возможно, но таймер, согласитесь, настроить проще.)

Вы оба мастера своего дела. Не ссорьтесь) .

13. ЕгорДовгань
    Благодарности:
    626

ЕгорДовгань

Просто колодезник.

ЕгорДовгань

Просто колодезник.

Благодарности:
    626
    Если снова столкнетесь с такой проблемой попытайтесь углубить и вам действительно больше не понадобятся таймеры. Это не проблема углубить колодец в плывуне главное все правильно сделать. Глубина вашего колодца всего лишь 8 колец. Я без сомнения брался за 23 кольца глубиной. И с Божьей помощью у нас получилось сделать не возможное.

Причем без всяких ремонтных колец.

14. Противовес
    Благодарности:
    50

Противовес

Живу здесь

Противовес

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Вот сообщение о том, как мы с отцом выкопали этот колодец.

https://www.forumhouse.ru/threads/229649/#post-7465300

Сейчас там 2 кольца отличной воды. Этого более, чем достаточно.
    Посмотрим, что будет дальше.
    Чтобы углубить этот колодец, нужно вызывать бригаду квалифицированных копателей, это будет стоить не малых денег. Мне выгоднее забирать воду автоматикой.

https://www.forumhouse.ru/threads/306540/#post-12891234

Если вода совсем уйдет, что маловероятно, замою абиссинскую скважину в дно колодца. Это проще и дешевле. Все материалы уже куплены)

15. ЕгорДовгань
    Благодарности:
    626

ЕгорДовгань

Просто колодезник.

ЕгорДовгань

Просто колодезник.

Благодарности:
    626
    Да вы правы это дорого. Но не безнадежно.