1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Помогите рассчитать ленту

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем LucyM, 10.05.15.

1. LucyM
    Благодарности:
    1

LucyM

Живу здесь

LucyM

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Помогите рассчитать ленту
    Всем здравствуйте. Знаю, что существуют вполне определенные способы расчета фундамента, но мне с моим гуманитарным образованием сделать расчет не под силу. Желающих отправить меня в FAQ, прошу не беспокоиться, тем же, кто поможет реальным советом, буду безмерно благодарна. Что планирую: дом в 2 этажа без подвала. Стены газобетон 400мм+вентзазор 30мм+кирпичная облицовка 120 мм. Крыша или металлочерепица, или гибкая битумная. Пол первого этажа по грунту, пол второго этажа пустотные плиты перекрытия, между вторым этажом и чердаком по деревянным балкам. Грунт 0.5-1 м чернозем, дальше суглинок, на 1.3-1.6 м начинается песок. Грунтовые воды далеко.
    Предлагают строители: лента на глубину промерзания 1.3 м с песчаной подушкой под ней 0.2м, ширина 0.4м, без подошвы. Льют бетон прямо в землю, опалубка только выше уровня земли. Арматура 12 мм 2 пояса.
    Мне это кажется недостаточным. Я бы ширину сделала 0.470мм (ширина стены 0.55м - 0.03м на свес облицовки - 0.05 м на утепление цоколя эппс изнутри). Арматура не ниже 14 мм и минимум 3 пояса. Про отмостку пока не думала. Нужно определиться с фундаментом скорее. Специалисты, помогите девушке, пожалуйста.
    А это ссылка на проект http://www.alfaplan.ru/catalog/item_2215/

LucyM , 10.05.15
    #1 + Цитировать
  2. Rolandspb
    Благодарности:
    4.092

Rolandspb

Консультант

Rolandspb

Консультант

Благодарности:
    4.092
    Крупность песка известна? Пылеватый, мелкий, средний, крупный, гравелистый?
    Узел цокольный не додуман. Свес 8см. Как кирпич в этом месте опирается? Он шириной 12см. А 8 см висит в воздухе? прилив под кирпичом? тогда как в месте прилива утеплять?
    Надо подумать, как замкнуть контур теплый. Облицовка это всегда какие-то проблемы при варианте ленты.
    Армирование я бы делал по каким-то правилам все же. А не наобум цифры диаметров. Для этого хотя бы понимать общую высоту ленты надо.

Rolandspb , 11.05.15
    #2 + Цитировать
  3. LucyM
    Благодарности:
    1

LucyM

Живу здесь

LucyM

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Песок точно не крупный, мелкий и средний, насколько я понимаю. Свес облицовки 3 см, остальной свес придется на газобетон изнутри. Что такое "прилив"? Замкнуть контур теплый - это где? Если я о том, то внутреннюю сторону цоколя утепляем эппс, плита пола по грунту отсекается от ленты эппс (то есть жестко не связана с фундаментом и мостика холода по идее нет) и сама тоже утепляется эппс по всей площади. Пол будет теплый водяной.
    Общая высота ленты: 1.3 бетон под землей+0.2 бетон над землей+0.4 цокольный керамический кирпич, итого 1.5 бетона+0.4 кирпича.
    @Rolandspb, спасибо, что откликнулись.

LucyM , 11.05.15
    #3 + Цитировать
  4. Rolandspb
    Благодарности:
    4.092

Rolandspb

Консультант

Rolandspb

Консультант

Благодарности:
    4.092
    @LucyM, пришлю какие-то узлы поглядеть. без проекта фундамент делать наобум это, конечно, странно. дом-то не дешевый. не легкий и не маленький.
    что касается армирования, то при высоте 1,5 м и ширине пока условно 0,5м я бы укладывал вниз 4 диам. 16 мм А400 и столько же вверх. это 0,1% сечения бетона.
    промежуточных рядов получится еще 3 через 350мм примерно. туда надо поставить по 2 диам. 12мм А400.
    Объемы бетона, конечно, впечатляют на ленту.
    рассмотрел бы вариант плитного фундамента тут. Все равно почву изымаете на всем пятне.
    заменили бы почвенный песком и утрамбовали виброкатком.
    По крайней мере проблемы с утеплением цоколя легко бы решились. И полы 1 этажа не жили бы своей жизнью по отношению к стенам. Объем бетона будет меньше. копки тоже. опалубка проще. армирования побольше выйдет

Rolandspb , 11.05.15
    #4 + Цитировать
  5. LucyM
    Благодарности:
    1

LucyM

Живу здесь

LucyM

Живу здесь

Благодарности:
    1
    @Rolandspb, проект и дома, и фундамента куплен у конторы, с сайта которой картинка. Проблема в том, что типовые проекты не подразумевают точного расчета фундамента, чертежи тупо кочуют из одного проекта в другой. Там все заложено по максимуму, что неплохо, но ооочень затратно. Вот и пытаюсь найти оптимальный вариант.
    Насчет плиты, как-то непривычно, у нас так редко делают, а потому боязно, хотя, может, и зря. А вообще, сколь разумно делать ленту при моих условиях? Был бы подвал, не сомневалась бы, а так, может, правда плита...

LucyM , 11.05.15
    #5 + Цитировать
  6. Rolandspb
    Благодарности:
    4.092

Rolandspb

Консультант

Rolandspb

Консультант

Благодарности:
    4.092
    там просто заложено. как-то. потому что максимумы и минимумы - это очень относительные понятия, если речь идет о фундаменте.

если опирать плиту пола на ленту (и стало быть не копать почву под полом), то может и разумно. если делать цоколь - тоже. а если Вы выкопали все равно все полностью и засыплете обратно, то проще сделать то, что проще. Объема бетона-то меньше будет с плитой. К тому же скорее всего надо было бы уширения делать под лентой. Подошву.
    На ленту при сохранении ширины 0,5м под всеми стенами и высоте 1,5м выходит 45 кубов (+подошвы). А на плиту 120кв.м. - при толщине 25см - всего 30кубов. 15 кубов разницы.
    Ленту надо считать. Собирать нагрузки по осям, по характеристикам грунта узнавать его возможности. На их основе выбирать геометрию ленты. Внутренние ленты побольше нагружены, наружные поменьше. Характеристики Вам неизвестны. Нагрузки не собраны.
    Если не хотите все это считать, то с большой долей вероятности пройдет плита 25см с армированием диам. 12 А400 в обоих направлениях в два слоя с ячейкой 200х200мм. То есть плита и с этой точки зрения будет проще. С ней только одна сложность - уделить максимум внимания уплотнению песка, которым Вы замените полностью почвенный слой под домом. не поскупиться на виброкаток или тяжелую виброплиту. Либо щебень. Его уплотнять не надо. Но он дороже будет, конечно.

Rolandspb , 12.05.15
    #6 + Цитировать

Смотрите также