1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Пирог стены при использовании эковаты

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем NewHome, 10.05.15.

  1. Gidrobion
    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    50

    Gidrobion

    Живу здесь

    Gidrobion

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Одинцово
    Спасибо. Изучил вопрос, по дешману не выйдет... жаль. Теперь после переосмысления, благодоря полученной информации, склоняюсь к: (с улицы в дом) ЦСП; на брусках 40 или 50мм; Изоплат 12мм; эковата 150мм. (влажным способом изнутри); Бумага (а может и без бумаги); Металло профиль а на него уже ГКЛ.
    Но дорого выходит зараза.
     
  2. Мон35
    Регистрация:
    12.09.18
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Мон35

    Участник

    Мон35

    Участник

    Регистрация:
    12.09.18
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Здравствуйте.
    Очередной вопрос по устройству пирога с использованием эковаты.
    Внутри:
    ГКЛ на каркас
    Мдвп 20мм
    Эковата 150мм
    Мдвп топ шип паз 20мм
    Венфасад и имитация
    Калькулятор показывает, что все в порядке. Получается пароизоляция можно исключить? Может есть у кого опыт в такой конструкции. Спасибо.
     
  3. Мон35
    Регистрация:
    12.09.18
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Мон35

    Участник

    Мон35

    Участник

    Регистрация:
    12.09.18
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
  4. Мон35
    Регистрация:
    12.09.18
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Мон35

    Участник

    Мон35

    Участник

    Регистрация:
    12.09.18
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
  5. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.170
    Благодарности:
    46.821

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.170
    Благодарности:
    46.821
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
  6. Дмитрий7
    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    21

    Дмитрий7

    Живу здесь

    Дмитрий7

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте Форумчане. возможно с несколько неожиданной стороны данная тема получила продолжение... Буду признателен за аргументированные комментарии:

    Уже начинаю строится а вопросов не решенных масса... Буду признателен если скажете свои мысли о том как Поступить лучше с общей стенкой Дома и Пристройки. (Вход в Пристройку будет только из дома)
    Вводные следующие:
    Пирог Стены Дома со стороны улицы в дом:
    Фасадная панель, вентилируемый зазор, мембрана тайвек, Ветрозащита Изоплат (зеленая) которая прибита уже на каркас и изнутри с напылением Влажно Клеевым Способом Эковатой, закрытая изнутри Крафт бумагой + еще один вент зазор (вынужденая мера ровняли каркас) и отделка Имитация Бруса.
    Пристраиваю Санблок (туалет, душ) из Газоблока D500 толщиной 30 см.

    Мне Предлагают сделать Пристройку из трех стен с общей стеной дома.

    Вопрос: Нужно ли снимать фасадные панели и доводить газобетон до Тайвека с Изоплатом в касание или лучше все же сделать 4-ю стены из газобетона ?
    Изначально предполагал что надежнее 4-ре стены из газобетона и забыть...но вот мысль о том, что нарушается вентиляция каркасной стены дома (перекрывается подход воздуха снизу в вент зазор под фасадной панеле, поэтому может пойти плесень) не дает покоя... а с другой стороны фасадные панели вроде как защищают утеплитель дома от влаги влажного помещения Пристройки...

    Короче вопрос не стандартный, но решать его надо и желательно грамотно, что бы потом не пожалеть...
    Подскажите как лучше здесь поступить...
    (не спрашивайте почему газобетон...просто не нашел знающих рук для каркаса, поэтому и делаю из него...)
     
  7. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.669
    Благодарности:
    12.872

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.669
    Благодарности:
    12.872
    Адрес:
    Коломна
    @Дмитрий7, фасадные панели в любом случае снимать. Неважно три или четыре стены. Иначе у вас получается два здания с непонятным климатом между ними. На месте примыкания боковых стен пристройки к дому делать демпферный шов из податливого материала. Не минвата. Возможно волокнистый полимерный утеплитель. Или волокнистый из натуральных волокон. Или полимерный податливый типа ППЭ. Бывает в виде специальных "колбасок" для швов. Если в три стены, то примыкание делать лучше "шип-паз" или хотя бы "четверть".
    Как можно сделать шип паз: к стене основного дома крепится деревянный брус. В торцах блоков выпиливается паз, чуть большего размера, чем брус. Ну и опять-таки соединение, как ранее сказал, с демпфером: заполняем податливым материалом. ну и по возможности защищаем швы от за (про) дувания.
     
  8. Дмитрий7
    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    21

    Дмитрий7

    Живу здесь

    Дмитрий7

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Sailor, Спасибо
    Пока не совсем понял как правильно сделать шип-паз (нужно прикрутить к стене через уплотнитель вертикально брус с выемкой четверти куда придет газобетон ?)

    Мнение про фасадные панели важно... в таком случае самая простая внутренняя отделка общей стены это наверно опять имитация бруса...
     
  9. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.669
    Благодарности:
    12.872

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.669
    Благодарности:
    12.872
    Адрес:
    Коломна
    "В четверть" и "шип-паз! - разные соединения. У меня похожая история была. Только пристройка не буквой П. А Буквой Г (дом до того был буквой Г), у которой к длинной стороне еще две стенки-перегородки. Итого четыре стыка. Две (толще) делал шип-паз. Две (тонкие) - в четверть.
    Снимать. Не вижу повода для вопросов. Это вентфасад. Между жилыми помещениями он неуместен.
     
  10. BurivesNIK
    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    73

    BurivesNIK

    Живу здесь

    BurivesNIK

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    поселок городского типа Коктебель
    Подскажите пожалуйста можно ли так.
    Изнутри:
    Вагонка деревяная, зазор 20мм обрешетка для вагонки, пленка 300мкм (пароизоляция), эковата влажным способом 150мм, ЦСП сверху будет покрашена - между плитами будет терморазрыв впоследствии закрытый накладкаим а-ля фахверк.
     
  11. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.669
    Благодарности:
    12.872

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.669
    Благодарности:
    12.872
    Адрес:
    Коломна
    Можно. Монтируете ЦСП. Монтируете ЭВ ВКМ. Потом пленка и вагонка по обрешетке. После того, как ЭВ высохнет.
     
  12. Дмитрий7
    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    21

    Дмитрий7

    Живу здесь

    Дмитрий7

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Sailor, Спасибо за уточнение, действительно разница соединений между четвертью и шип - паз есть...) Подскажите что лучше заводить шипом газобетон в дерево или дерево в газобетон...наверно первое так стенка наружняя ровнее будет...
    Еще раз спасибо за дельные советы...посмотрел ваш профиль... и с насыпными полами вы вроде тоже знакомы... - как раз и мне это предстоит...сейчас будут заливать ленту с закладными под разводку труб отвода воды... потом вставляем трубы и засыпаем песком и щебнем...высота ленты у меня примерно 60 см планирую теплый пол под плитку... подскажите правильный Пирог ?
    Делают рабочии слабо говорящие по русски в мое отсутствие ... сам не специалист...так что дельный совет очень будет кстати...)
    Еще вопрос: немного в сторону Очистительную станцию какую посоветуете или имеете опыт использования ? Мне Зорде 4 активно советуют... у меня высокий УГВ и слив в общую канаву у дороги в связи с внимательными соседями очень важно, что бы сток был чистый не вонял...
     
  13. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.669
    Благодарности:
    12.872

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.669
    Благодарности:
    12.872
    Адрес:
    Коломна
    У меня на ГБ был паз. Выпиливал его в блоках перед кладкой в стену. Шип из деревянного бруса прикручивал к стене старого дома.
    Не увидел утеплителя. Для теплого пола он очень актуален. Иначе будете грунт под домом греть, а не только воздух в помещении. Чаще всего сипользуют ЭППС или ППС.
    У меня в качестве утеплителя был керамзит. Щебень я не использовал. Только песок (крупный), по нему керамзит (слой не помню, но толстый). А потом уже бетон стяжки.
    Не имею такого опыта. У меня обычный септик. Фильтрующий колодец достаточно быстро заилился. Приходилось часто откачивать. Начал "курить" информацию. Почитал Ратникова, ГОСТы и т. п. Сделал еще один фильтрующий колодец. По "науке". Яма шире колодца. Внутри стены колодца из кирпича с "щелями". Пространство за стенами засыпал крупным щебнем. Снизу яму тоже крупным щебнем засыпал. Уже несколько лет (не помню точно сколько) все прекрасно (тьфу-тьфу-тьфу). Но у меня песок, хоть и мелкий. Просто первый фильтрующий колодец вообще неправильно был сделан.
     
  14. BurivesNIK
    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    73

    BurivesNIK

    Живу здесь

    BurivesNIK

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    поселок городского типа Коктебель
    а если усложняем задачу. Аналогичное решение для санузла или камеры охлаждения - внутри температура 10-12 влажность 85% ?
     
  15. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.669
    Благодарности:
    12.872

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.669
    Благодарности:
    12.872
    Адрес:
    Коломна
    При такой температуре и влажности парциальное давление пара ниже, чем при +20 и влажности 50%.
    Можно.