1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Упала мощность у настенника Electrolux 24 Hi-Tech Fi

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Belosv, 09.05.15.

1. Belosv
    Благодарности:
    0

Belosv

Участник

Belosv

Участник

Благодарности:
    0
    Упала мощность у настенника Electrolux 24 Hi-Tech Fi
    Здравствуйте.
    Вчера вечером резко упала мощность на котле Electrolux 24 Hi-Tech Fi, как на СО так и на ГВС. Котел отработал в общей сложности не более месяца. До этого страдал тактованием - котел на минимальной мощности перебегал заданную температуру, при чем даже 70-75 градусов не мог удержать, уходил выше.
    ГВС при полностью открытом кране (не очень большой напор) всегда исправно держал на установленном уровне 42 градуса.
    А вчера вечером прямо при мне, после кратковременного пользования ГВС котел переключился на СО и начал не привычно как для меня так и для него самого увеличивать пламя до максимума, а температура при этом не росла. В результате пламя на максимуме, а температура еле-еле поднималась до 50. Перед тем как это произошло появился металлический дребезжащий звук, опытным путём я определил, что он возникает на 3-й скорости насоса в момент закрытия термоголовками всех батарей. Может быть это просто совпадение, но я не знаю на что думать.
    ГВС при том же расходе, что и раньше, теперь нагревает только до 23 градусов.
    Подскажите, в чем может быть проблема? Я надеялся, что может быть просто давление газа упало в трубе, когда все приехали в пятницу в деревню и включили отопление, но вот уже сутки прошли и на улице не холодно, а у меня по прежнему котел не греет.

Belosv , 09.05.15
    #1 + Цитировать
  2. Doobik
    Благодарности:
    2.640

Doobik

Модератор

Doobik

Модератор

Благодарности:
    2.640
    По описанию, похоже на засорение теплообменника, но оно не происходит в раз.
    Может все же горелка не работает на полную? Это можно понять, засекая расход по счетчику.

Doobik , 09.05.15
    #2 + Цитировать
  3. oleg21au6
    Благодарности:
    1.557

oleg21au6

Живу здесь

oleg21au6

Живу здесь

Благодарности:
    1.557
    это по термометру на котле?...а рукой трубы потрогать, горячие?

oleg21au6 , 10.05.15
    #3 + Цитировать
  4. Belosv
    Благодарности:
    0

Belosv

Участник

Belosv

Участник

Благодарности:
    0
    Замерил расход газа, котел выставил на максимальный нагрев СО - 85 градусов, в результате за час выгорело 0,800 куба. В лаконичной инструкции от электролюкса данный параметр не нашёл, но интернет сообщает, что расход у этого котла 2,6 куба. Т. е. мой максимальный расход это примерно 30% от того, что должно быть.
    При этом температура СО за это время с 40 градусов поднялась только до 55.
    А ещё котел стал по другому розжигаться, если раньше это был один характерный мини "взрыв" в камере, то сейчас слышны при розжиге 2-3 слабых воспламенения, как будто газа не хватает для нормального розжига, но это конечно субъективные ощущения.

Температуру смотрю на термометре котла, но и руками трубы трогал, соответствует термометру, кроме того и ГВС раньше по термометру держало 42, а сейчас только 22 максимум, что соответствует ощущениям.

Belosv , 10.05.15
    #4 + Цитировать
  5. Doobik
    Благодарности:
    2.640

Doobik

Модератор

Doobik

Модератор

Благодарности:
    2.640
    А Вы говорите, что горелка на полную мощность! Надо замерить давление газа на входе. Отрегулировать на горелку.
    При таком розжиге, как минимум, рассыпется теплоизоляция камеры сгорания.

Doobik , 10.05.15
    #5 + Цитировать
  6. Belosv
    Благодарности:
    0

Belosv

Участник

Belosv

Участник

Благодарности:
    0
    Я имел ввиду, что по индикации котла он разгонялся на максимум.
    Т. е. есть шанс, что все же упало давление газа в трубе? А могла вот так одномоментно слететь регулировка горелки.
    До этого было ощущение, что настроена она была на чересчур высокую производительность. Котел пускали местные облгазовщики одновременно с пуском газа. Я просил произвести настройку давления, инструкцию от котла распечатал, а они сказали, что не надо хороший прибор трогать, все и так на заводе отрегулированно. Вот с тех пор думаю, где не дорогой манометр найти...

Выдел ваше сообщение, что манометр можно и самому сделать со ссылкой на ютуб, но
    Тут плохой интернет, сейчас не смогу посмотреть.
    Может найду в интернете инструкцию, сделаю.

Belosv , 10.05.15
    #6 + Цитировать
  7. Petrovich 32
    Благодарности:
    1.741

Petrovich 32

Живу здесь

Petrovich 32

Живу здесь

Благодарности:
    1.741
    @Doobik, прав. Может засорился фильтр в газовом клапане. Плата дает информацию, что работает на полную, а давления газа не хватает...

Petrovich 32 , 10.05.15
    #7 + Цитировать
  8. Belosv
    Благодарности:
    0

Belosv

Участник

Belosv

Участник

Благодарности:
    0
    Проблема с резкой потерей мощности решилась. Просто был плохой контакт у провода катушки модуляции газового клапана. Поджал контакт и теперь котел работает как раньше.
    Но в процессе последующей попытки настроить его выяснилось, что не все так радужно и у котла все же есть проблемы.

Во первых, при переключении DIP-переключателя sw8 на OFF (режим проверки), после включения котел выдает ошибку Е4 (неисправность электроники котла).

Во вторых, если я правильно понимаю, то режим проверки просто включает котел на максимум (если это не так, то все мои дальнейшие действия были бесполезны). По этому, в виду отсутствия режима проверки, я сам выводил его на максимум и после этого регулировал. Выставил максимальное давление по таблице 10,1, затем выставил минимальное 1,5. После чего опять проверил максимальное, но оно уже оказалось сбитым до 5. И если держать винт регулировки минимального давления и крутить винт регулировки максимального, то давление стоит на месте. Т. е. когда в начале я поднимал гайкой максимальное значение, у меня это получалось только когда гайка вращалась вместе с винтом регулировки минимального значения.
    По итогу на котле сейчас минимальная настройка как надо 1,5, а максимальная примерно 5.

У меня устойчивое ощущение, что котел работает не так как надо, например ГВС настроенное на температуру 42 градуса при расходе 3,5 л/мин и минимальном по индикации пламени перебегает температуру и держится на 48 градусах, а при расходе 6,5 литров и максимальном пламени по индикации не дотягивается и держит 39.

Belosv , 12.05.15
    #8 + Цитировать
  9. Lavrishin
    Благодарности:
    458

Lavrishin

Живу здесь

Lavrishin

Живу здесь

Благодарности:
    458
    И во-первых, и во-вторых...
    Прежде чем лезть шаловливыми ручками в аппарат надо бы сначала разобраться что к чему и во что играем...
    На некоторых модификациях плат управления этих аппаратов назначение DIP-переключателей несколько иное... Отсюда и шибка Е4...

Вложения:

• 19.jpg
    Последнее редактирование: 13.05.15
    Lavrishin , 13.05.15
    #9 + Цитировать
  10. Belosv
    Благодарности:
    0

Belosv

Участник

Belosv

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо. Это конечно оригинально, у меня в инструкции к аппарату написано SW8 - режим проверки, OFF - работает в режиме максимальной мощности.
    ON - работает в нормальном режиме.
    Вот и верь после этого инструкциям.

На плате написано EMAX-A01 V 3.0

Помогите, пожалуйста, разобраться, чтобы правильно настроить котел.

Belosv , 13.05.15
    #10 + Цитировать
  11. Lavrishin
    Благодарности:
    458

Lavrishin

Живу здесь

Lavrishin

Живу здесь

Благодарности:
    458
    "Если на клетке со львом ты увидел надпись "СОБАКА" - не верь глазам своим..." - Козьма Прутков...:)]:)]:)]:hello:
    Плата такая как на картине что ли?
    Если я прав, то убери свои шаловливые ручки за спину и не лезь ими туда, куда собака хвост не суёт.
    Тем более без царя в голове... Пока не прочтешь буквари про эту плату...:mad:

Вложения:

• 19.jpg
    Lavrishin , 13.05.15
    #11 + Цитировать
  12. Belosv
    Благодарности:
    0

Belosv

Участник

Belosv

Участник

Благодарности:
    0
    Да, это она.
    Прочту с большим удовольствием, только где ж ее взять? Electrolux не догадался положить в коробку актуальную инструкцию:).
    В интернете инструкцию не нашел. Если имеется, можешь скинуть?
    Они в кремле гордые, далеко не поедут. Котел то аж в Тульской области на даче живет. :)]

Belosv , 13.05.15
    #12 + Цитировать
  13. Lavrishin
    Благодарности:
    458

Lavrishin

Живу здесь

Lavrishin

Живу здесь

Благодарности:
    458
    И что? :faq:
    И в Москве нет сервиса? :faq:
    Или это не совсем в Москве? :faq:

Lavrishin , 13.05.15
    #13 + Цитировать
  14. Lavrishin
    Благодарности:
    458

Lavrishin

Живу здесь

Lavrishin

Живу здесь

Благодарности:
    458
    Зачем в профиле указал "Москва"? Честно всё рассказать сразу вера не позволяет?
    Скинуть в почту не могу - после перехода на "Новый движок" в профилях адрес почты не просматривается.
    А, открыто в теме выкладывать не стану. Могу поискать сервис в Тульской области...

Lavrishin , 13.05.15
    #14 + Цитировать
  15. Belosv
    Благодарности:
    0

Belosv

Участник

Belosv

Участник

Благодарности:
    0
    Живу то в Москве, вот прям по паспорту и написал. :)] А дача в Тульской области.
    А "лички" здесь на форуме нет?
    Как вариант могу написать свою почту прям здесь, а как письмо получу, так сразу удалю почту отредактировав сообщение.

Belosv , 13.05.15
    #15 + Цитировать