1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Сборник вопросов и ответов на собственном примере

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем LordMerlin, 08.05.15.

1. LordMerlin
    Благодарности:
    0

LordMerlin

Участник

LordMerlin

Участник

Благодарности:
    0
    Сборник вопросов и ответов на собственном примере
    Доброго дня уважаемые. Прочитав ветки по потолкам и освещению пришел к полной неразберихе в голове, как истинный новичок в этом деле озадачился, и хотя некоторые умные мысли правильно повлияли на дальнейший ход мысли.
    Решил собрать свои вопросы в тему, и под ними потом написать ваши ответы, чтоб получился некий ФАК для новичков типа меня.

В общем дело в следующем. Имеется голая квартира, только оштукатурены стены. Дело за потолками и освещением. Так как в основном все будет делаться аналогично, то рассмотрим на примере одной комнаты. И так, Зал, размеры 5,2 на 3,2 метра:
    Unnamed Plan 1.JPG
    Гипсокартонный короб и внутри натяжной потолок.
    Вопросы:
    №1. Какова оптимальная ширина короба? Нормальна ли это конструкция? Разрез со стороны окна, по другим стенам без ниши для карниза. Нужна ли фанера или ОСП?
    Короб.jpg
    №2. Увидел что для полностью натяжных полов используют вот такую конструкцию для подсветки
    Плинтус.jpg
    Что скажете если переделать вот так?
    Короб с плинтусом.jpg
    Сильно страшно будет или нормально? Хочу это сделать для исключения повреждения натяжного потолка. В исходной схеме надо собрать без низа, поставить натяжной, потом низ прикрутить а уж потом шпатлевать и красить. В этой же схеме можно собрать короб, зашпатлевать покрасить, потом натяжник, ленточка и плинтус, все аккуратно и безопасно.

№3. Решил, что периметр будет 220В. Хотел все на 12В но на форуме отговорили. Я думаю что правильно. Так вот, сколько светильником надо на такую комнату? Через какой расстояние их устанавливать? Галогенки, газоразрядки, светодиодные? Что лучше, безгеморройней и долговечней? Для себя пока думаю о галогенках типоразмера RT16 и цоколевкой UG10, подключенных через специальный балласт для плавного пуска для долговечности. Либо же что-то типа таких панелей поставить http://mysku.ru/blog/aliexpress/31843.html

№4. Подключение. Выведен 4х жильный провод для 3х клавишного выключателя, задумка такая, секции на каждую клавишу:
    - Г-образная диван-окно
    -Г-образная телевизор-дверь
    -внутренняя лента
    Такая конфигурация для того, чтобы включив секцию над диваном можно было читать, и в то же время не слепило с противоположного короба при просмотре ТВ.
    Или лучше через одну включать а не частями?

№5. Сейчас кабель выведен в центре комнаты. Куда лучше вывести соединение, и подключить блок питания лент чтобы был нормальный доступ к ним? В край выступа для карниза сделать дырку, или какой то люк?

№6. Так как по идее длинна периметра внутренней стороны короба больше 20м то получается что ленты надо будет допаивать? Для равномерности свечения хочу подключить их с обоих концов. Так как для лент используется блок питания а не драйвер то подключаю ленты паралельно, тапа так?
    Схема.JPG

По мере ответов буду добавлять в шапку вопросы и добавлять ответы.
    Заранее спасибо всем ответившим.

LordMerlin , 08.05.15
    #1 + Цитировать
  2. LordMerlin
    Благодарности:
    0

LordMerlin

Участник

LordMerlin

Участник

Благодарности:
    0
    Или лучше использовать патрон GU5.3?
    Люди, ну помогите пожалуйста.

LordMerlin , 12.05.15
    #2 + Цитировать
  3. StParsek
    Благодарности:
    451

StParsek

Эксперт - Натяжные Потолки

StParsek

Благодарности:
    451
    Дополнительно (при правильно собранном гипсе) фанера не требуется. Оптимальная ширина выноса перехода уровня п периметру - 40-50 см. Такой размер, во всяком случае, мы обычно советуем нашим клиентам.

Такой вариант тоже неплохо выглядит. И Вы верно написали, про порядок установки в "классическом" варианте. Еще одним плюсом данного варианта является возможность подобрать плинтус который впишется в общий дизайн помещения.

Что касаемо типа ламп - опирайтесь на то, что Вам больше нравится визуально по свету. Сейчас конечно советуем светодиодные, но у них своеобразный вид в выключеном состоянии и не всем нравится их свечение. Если говорить о количестве, то обычно мы рекомендуем, точка на 1,5 м2 помещения, если это основное освещение. Исходя из получившегося количества и рассчитаете расстояние между точками.

№4. Подключение. Выведен 4х жильный провод для 3х клавишного выключателя, задумка такая, секции на каждую клавишу:
    - Г-образная диван-окно
    -Г-образная телевизор-дверь
    -внутренняя лента
    Такая конфигурация для того, чтобы включив секцию над диваном можно было читать, и в то же время не слепило с противоположного короба при просмотре ТВ.
    Или лучше через одну включать а не частями?

Зональное деление всегда удобнее - проще замениить потом выключатель чем разбивать одну линию.

№5. Сейчас кабель выведен в центре комнаты. Куда лучше вывести соединение, и подключить блок питания лент чтобы был нормальный доступ к ним? В край выступа для карниза сделать дырку, или какой то люк?
    Сделайте техническое отверстие со стороны штор - закройте его решоткой вентиляционной - и не видно, и при необходимости есть доступ.

№6. Так как по идее длинна периметра внутренней стороны короба больше 20м то получается что ленты надо будет допаивать? Для равномерности свечения хочу подключить их с обоих концов. Так как для лент используется блок питания а не драйвер то подключаю ленты паралельно, тапа так?

Длина лент 12/24 вольт - 5 метров. На один трансформатор мы рекомендуем подключать не более двух лент. Их можно спаять и подключить с обоих концов. НО можно воспользоваться лентой на 220V - длина бухты такой ленты - 50/100 метров и дополнительное оборудование не нужно - все идет в комплекте.

Ну вот как то так...
    Ну и последний момент - Вариант который Вы хотите сделать, можно выполнить полностью из натяжного потолка без использования гипсокартона.

StParsek , 15.05.15
    #3 + Цитировать
  4. tabula rasa
    Благодарности:
    614

tabula rasa

Живу здесь

tabula rasa

Живу здесь

Благодарности:
    614
    Узнаю свой рисунок :)
    Пока еще не доделал, фото показать не могу.
    Единственное могу сказать, что нишу для карниза увеличил до 25 см шириной (это индивидуально) и крепиться карнизы будут прямо к потолку. От поперечного профиля отказался, и так все крепко держится.
    Весь потолок решил делать сам, из ГКЛ.

tabula rasa , 15.05.15
    #4 + Цитировать
  5. LordMerlin
    Благодарности:
    0

LordMerlin

Участник

LordMerlin

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо, решил делать 40см чтоб лист как раз на 3 части делился без отходов, тем более ширина 3м, мне кажется больше будет громоздко выглядеть.

Вот и мне нравится прямой короб с плинтусом, сразу его обработал, а потом уже натяжной ставить. У меня одно сомнение, что плинтус не будет хорошо держаться или криво приклеится.

Не пугает, хочу взять с матовой рассеивающей крышкой, под цоколь GX53.

Согласен. Остановился на делении по веткам вдоль стен, тоесть длинные стены одна зона, короткие другая.

Вы имеете ввиду дюралайт? Он же вроде хуже светит и более точечно?

Думал над этим, но блин уже купил материалы. (
    Да и в натяжном потолке у нас дырку сделать стоит 400р. И плюс с коробом ленда будет досвечивать темное пространство в центре потолка, куда точечники не достают, а если вдоль стены сделать то точно в центре будет темно.

Спасибо за ответы!

LordMerlin , 15.05.15
    #5 + Цитировать
  6. LordMerlin
    Благодарности:
    0

LordMerlin

Участник

LordMerlin

Участник

Благодарности:
    0
    Простите за плагиат. Понравился просто)
    Не скажете, почему решили шире делать?
    Я на потолок не смогу прикрепить, он там черновой и провода идут к тому же, придется делать на минимально возможном отступе от потолка карниз полностью зашитый ГКЛ.

LordMerlin , 15.05.15
    #6 + Цитировать
  7. tabula rasa
    Благодарности:
    614

tabula rasa

Живу здесь

tabula rasa

Живу здесь

Благодарности:
    614
    Я не против. Шире, потому что места для штор оказалось мало. Учитывайте подоконник и радиаторы.

tabula rasa , 15.05.15
    #7 + Цитировать
  8. LordMerlin
    Благодарности:
    0

LordMerlin

Участник

LordMerlin

Участник

Благодарности:
    0
    Семен-семеныч. А ведь точно же. Спасибо за наводку.

LordMerlin , 15.05.15
    #8 + Цитировать
  9. StParsek
    Благодарности:
    451

StParsek

StParsek

Благодарности:
    451
    Нет, именно светодиодную ленту на 220.

StParsek , 18.05.15
    #9 + Цитировать
  10. LordMerlin
    Благодарности:
    0

LordMerlin

Участник

LordMerlin

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо, не знал что такие есть. У нас точно таких не встречал.

LordMerlin , 19.05.15
    #10 + Цитировать