1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Деревенские мотивы - удобства в деревенском доме

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Alexei I, 08.05.15.

1. Alexei I
    Благодарности:
    47

Alexei I

НеБывалый

Alexei I

НеБывалый

Благодарности:
    47
    Деревенские мотивы - удобства в деревенском доме
    Здравствуйте, уважаемые коллеги.
    Проблема у меня, собственно, такая. Есть деревянный дом из соснового кругляка постройки годов сороковых прошлого века.
    Дом куплен недавно, по стечению обстоятельств пришлось в него переехать из города на ПМЖ. Все ничего, но сырость (если печь не топлена) и двухвостки надоели.
    А водочка-то там как пьется... :)
    Дом холодный, теплопотери большие. С этим буду разбираться по ходу пьесы.
    Так вот, получил спецзадание от супуги - сделать в доме душемойку. Указание - получено, место работ - указано.
    Ну, мне это делать не впервой. Но тут такой вопросец возник... Две стены душемойки - наружние (образующие угол дома). Зимой на полу в месте примыкания к стене - лед. Мне нужно сейчас как-то утеплить обе эти стены. Снаружи утепление невозможно. Да и утеплять его снаружи целиком - стоимость утеплителя будет больше стоимости самого дома... А как утеплять деревяшки изнутри локально - я не знаю.
    С полами все просто (есть подпол под всем домом). Лепим на колхозный пол (40-ка) брусок 50х50, в ячейки каркаса ЭППС 50-ку, далее фанера 10-ка и пленочный теплый пол под линолеум :)
    Уже вырисовываются благА цивилизации на горизонте :)
    Но это все ерунда. Что делать со стенами? Они кривые, насколько стены вообще могут быть кривыми. Толи сам сруб когда-то так поехал, толи положили так... в итоге имеем разницу по вертикали между верхом и низом стены сантиметров в 20 (двадцать)... Так вот. Стены изнутри поштукатурены. Как думаю сделать. Приклеиваю прямо на стену (на ЖГ или пену - неважно) полиэтилен, затягиваю всю нужную мне площадь. На полиэтилен клею плекс 50-ку, затем собираю металлический каркас из ГКЛ-профилей, который обшиваю ПВХ-панелями. Будет душевая кабина и раковина.
    Думал еще за такой вариант. Плекс на полиэтилен не клеить, собирать каркас, а плекс вставлять уже в ячейки каркаса. Панели меньше прогибаться будут.
    Какой вариант предпочтительней?

Alexei I , 08.05.15
    #1 + Цитировать
  2. Dimastik25
    Благодарности:
    40.647

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.647
    А почему снаружи утепление невозможно?

Dimastik25 , 08.05.15
    #2 + Цитировать
  3. Alexei I
    Благодарности:
    47

Alexei I

НеБывалый

Alexei I

НеБывалый

Благодарности:
    47
    Потому, что к дому почти примыкает строение, щель сантиметров 10. Если только специально обученного кота туда запустить...

Alexei I , 08.05.15
    #3 + Цитировать
  4. Alexei I
    Благодарности:
    47

Alexei I

НеБывалый

Alexei I

НеБывалый

Благодарности:
    47
    Удивительное рядом :) Никто не подскажет?

Alexei I , 09.05.15
    #4 + Цитировать
  5. Romr13
    Благодарности:
    7

Romr13

Участник

Romr13

Участник

Благодарности:
    7
    Внесу свою лепту - ситуация по "санузлу" схожая - сделал так на даче - собрал каркас из бруска 50*50 с поперечинами под пеноплекс, потолок - набил доски толщиной 20. но потом в связи с отстутсвием пеноплекса в близкой доступности, изнутри по каркасу все зашил подложкой под ламинат, которая толстая, в несколько слоев. сверху панель ПВХ. 3-й год служит) подложку крепил внутрь стоек, чтобы панель на дерево легла.

Romr13 , 26.06.15
    #5 + Цитировать
  6. mfcn
    Благодарности:
    5.880

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.880
    Если дома примыкают друг к другу не стоит пытаться заполнить зазор на мой взгляд. Надо утеплять контакт зазора с улицей. Только больше вводных надо что там за здание рядом, т. е. пирог от комнаты до комнаты и описание температурно-влажностных режимов.

@Romr13,
    утеплились изнутри? Если аккуратно, то вариант.

Собственно по душу.
    У меня сделана самодельная душевая в доме. Поддон из фанерки с разуклонкой в центр, стенки деревянные, все обмазано ПУ мастикой. Сверху стеклянный потолок, за ним свет. Вход через зауженную дверь из вагонки с пропиткой, лакированная, остаток тоже из вагонки.
    Механическая вытяжка приаттаченная к свету.
    Мылся в душе когда в доме было ~+8 - +10. Тепло, нормально. Теплая вода мгновенно прогревает объем, а пол у меня таки не кафель, ни чугун - не так ноги морозит, да и теплая вода помогает.
    Правда момент. Такие помывочные процедуры практически всегда сопровождались парилкой. Т. е. первые минуты пока душ не прогрелся вполне хватало собственного жара.

mfcn , 26.06.15
    #6 + Цитировать
  7. Цимляночка
    Благодарности:
    3.351

Цимляночка

Живу здесь

Цимляночка

Живу здесь

Благодарности:
    3.351
    Фото бы посмотреть, а то непонятно, как и что. И какая щель... А запенить ее никак?

Цимляночка , 26.06.15
    #7 + Цитировать
  8. Romr13
    Благодарности:
    7

Romr13

Участник

Romr13

Участник

Благодарности:
    7
    изнутри. но получилось как - по максимуму на внутреннюю сторону обрешетки целыми кусками подложку, потом еще по внутренним контурам, шубка получилась, и стыки проклеил скотчем.
    правда пол не трогал - сверху линолеум и дверь как была так и осталась. весной и осенью в +5 и к 0 ближе догонял пушкой тепловой температуру)

Romr13 , 26.06.15
    #8 + Цитировать