1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 2

Композитная металлочерепица, задать вопрос поставщику

Тема в разделе "Металлические кровли", создана пользователем nataliaets, 07.05.15.

?

Вы знаете, что композитная металлочерепица?

1. Да

9 голосов
    69,2%
  2. Нет

4 голосов
    30,8%
  1. nataliaets
    Благодарности:
    10

nataliaets

Участник

nataliaets

Участник

Благодарности:
    10
    Композитная металлочерепица, задать вопрос поставщику
    Уважаемые участники и гости форума!

Наша компания занимает лидирующие позиции по импорту кровельных и фасадных систем на территорию РФ.
    Мы являемся эксклюзивными дистрибьюторами (первыми руками) продукции для малоэтажного строительства и работаем напрямую от Европейских заводов, нашими партнерами являются:
    Gerard (Композитная черепица) - 50 лет гарантии и более 50 лет опыта производства.
    CM Vattern (водосточная система) - водосток из Швеции по ценам Российского производителя
    CM Decking (террасная доска из древесно-полимерного композита) - террасная доска из Швеции
    CM Cladding (фасадная доска из древесно-полимерного композита) - Сайдинг из ДПК
    CM Ralling (перила и ограждения из древесно-полимерного композита)
    CM Fancing (заборы из древесно-полимерного композита)
    CM Garden (садовый паркет, клумбы, ограждения для сада из древесно-полимерного композита)

Наша продукция широко используется за границей, поэтому на страницах этого форума нам хотелось бы более близко познакомить граждан нашей страны с этими новыми материалами.
    Специалисты нашей компании с радостью ответят на все возникающие вопросы начиная от "А ЧТО ЭТО ТАКОЕ", заканчивая вопросами монтажа.

Обычно с конечным покупателем работает дилер и поставщику напрямую задать вопрос очень сложно. Теперь это можно сделать на страницах данного форума.

На Ваши вопросы я постараюсь очень оперативно отвечать,
    С Уважением
    Наталья Осипчук,
    Проектный менеджер компании ЕТС

Вложения:

• P6050024.JPG
    • Classic_4.jpg
    • CM5.jpg
    • deck 1111 049 (9).JPG
    • стенд забор (1,2м x 0,8м).jpg
    • 20150303_153809-1.JPG
    nataliaets , 07.05.15
    #1 + Цитировать
  2. nataliaets
    Благодарности:
    10

nataliaets

Участник

nataliaets

Участник

Благодарности:
    10
    Уважаемые участники и гости Форума!

В этом разделе мне хотелось бы, рассказать Вам, что же это за кровельное покрытие такое - Композитная металлочерепица.

В начале мне бы хотелось немного углубиться в историю этого материала.
    Изобрел этот вид кровельного покрытия человек по имени Луи Фишер.
    Сразу после войны, он шел мимо ангаров металлические крыши которых были присыпаны песком, что бы с воздуха эти ангары не было видно. Так появилась идея, которая в итоге выросла до нескольких крупных заводов на всех континентах.
    Первый выпуск листов композитной металлочерепицы начался в 1957 году. Конечно, с этого времени вид листов, как и покрытие листов изменилось. Появляются новые покрытия и технологический процесс никогда не стоит на месте. И от тех первых листов осталась только идея, хотя еще можно найти те первые крыши покрытые теми самыми первыми листами, и они до сих пор продолжают выполнять свою функцию - защищать наш дом от негативных условий окружающей среды. Как и положено кровельному покрытию. А этим покрытиям уже более 50 ти лет (именно поэтому производитель и заявляет, что гарантия на листы 50 лет)

nataliaets , 07.05.15
    #2 + Цитировать
  3. nataliaets
    Благодарности:
    10

nataliaets

Участник

nataliaets

Участник

Благодарности:
    10
    Что же такое Композитная металлочерепица?

Композитная черепица - лист металла покрытый композиционным материалом, у нашего производителя это специальный базовый слой (его состав хранится в секрете) и базальтовая крошка.
    Стальной лист 0,45 мм, покрытый Алюцинком*.
    Что такое алюцинк нам расскажет Википедия:
    "Алюци́нк (Алюмоци́нк) — сплав алюминия и цинка. Применяется в качестве антикоррозийного покрытия стальных листов. Состав впервые был запатентован американской фирмой Bethlehem Steel в начале 60-х годов XX века.
    В состав алюцинка входят:
    • алюминий — 55 %
    • цинк — 43,4 %
    Преимущества

• в сравнении с оцинковкой покрытие алюмоцинком даёт прирост в долговечности службы листа железа в 3-6 раз
    • цена по сравнению с оцинковкой больше, но, учитывая отсутствие в необходимости ремонта и обслуживания, конечная стоимость получается меньше

Затем лист покрывается Защитным акриловым покрытием и базовым акриловым слоем (200 микрон)
    После этого слоя наносится еще один слой Каменной крошки (базальт)
    Завершающий слой акриловая глазурь 20 микрон.

Все это запекается в 80 метровой печи, каждый лист находится в печи в течение часа, где температура медленно поднимется, а затем опускается. Это обеспечивает необычайную прочность верхнего покрытия.

Многие могут спросить, и чем этот вид покрытия принципиально отличается от такого вида покрытия как металлочерепица, если тот же стальной лист, то же "какое то покрытие".

Отличия есть
    1) Композитная металочерепица - модульная, размер листа в среднем 1,25*0,4 м (тут могут поступить возражения, что существуют сейчас и модульная металлочерепица, я с этим соглашусь, но с ее стали делать совсем недавно и основную идею брали именно с композитной черепицы)
    Что дает конечному покупателю модульная черепица:
    - листы монтируются в разбежку
    - листы проще перевозить (они собираются на стандартную европалетту)
    2) Композитная металлочерепица, благодаря крошке, практически бесшумная.
    3) Монтаж композитной черепицы принципиально отличается от монтажа обычной металлочерепицы (об этом я расскажу чуть позже), благодаря этим особенностям монтажа - кровля имеет гарантию 50 лет
    4) Покрытие Алюцинк
    5) Листы композитной черепицы вначале штампуется и только после этого на неё наносят защитные и декоративные покрытия. Это позволяет избежать микротрещин на защитном покрытии, какие могут образоваться в случае при изготовлении металлочерепицы.

Вложения:

• Слои.jpg
    • Испытания.jpg
    nataliaets , 07.05.15
    #3 + Цитировать
  4. nataliaets
    Благодарности:
    10

nataliaets

Участник

nataliaets

Участник

Благодарности:
    10
    Какие профили имитирует, композитная металлочерпица?

Композитная металлочерепица имитирует традиционные покрытия такие как деревянный гонт, дранка, керамическая кровля (не путать с Цементно-песчаной, она тоже имитирует керамику), сланцевую кровлю.
    В отличие от всех этих видов кровли, композитная черепица дешевле, легче и проще в монтаже.
    Она вбирает в себя красоту традиционных и классических кровельных материалов и современные технологии.
    Какие профили существуют у Gerard:
    1) Профиль Classic
    • Оригинальный профиль западно-европейской черепицы
    • Производится в 11 вариантах цвета
    • Минимальный уклон кровли 12°
    2) Профиль Heritage 2
    • Традиционный волнообразный профиль
    • Сочетается с любым архитектурным стилем
    • Производится в 10 вариантах цвета
    • Минимальный уклон кровли 12 градусов
    3) Профиль Shake
    • Внешне напоминает деревянную кровлю, с характерной текстурой «срезов дерева»
    • Подходит для домов разных стилей
    • Производится в 6 цветах
    • Минимальный уклон кровли 15°
    4) Профиль Shingle
    • Трехмерный профиль Shingle
    • Вдохновляет архитекторов
    • Производится в 4 двухцветных цветовых решениях
    • Минимальный уклон 15°
    • Лучше всего подходит для кровель с уклоном от 25°
    5) Профиль Milano (самый популярный профиль в России)
    • Традиционный средиземноморский стиль.
    • Производится в 5 вариантах цвета.
    • Монтаж от 12°
    6) Профиль Diamant
    • Минимальный уклон 14°
    • 5 вариантов цвета
    • Имеет эффективную площадь листа на 10% больше, чем другие профили черепицы Gerard
    • На 10% меньше расходов на материал и времени на его установку

Вложения:

• варианты профиля черепицы.jpg
    nataliaets , 07.05.15
    #4 + Цитировать
  5. Сергей789789
    Благодарности:
    44

Сергей789789

Живу здесь

Сергей789789

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Вот вы как хорошо тут появились. Я, то ли к счастью, то ли к сожалению, крышу покрыл композитной металло-черепицей от ваших конкурентов на букву М еще пару лет назад. Но сейчас по ходу эксплуатации возникает у меня ряд вопросов. Если не возражаете, я их озвучу, поскольку они достаточно общие, чтобы не привязываться к конкретному производителю:

1. При покупке местный продавец нам рассказал, что крепиться церепица должна анодированными "зубчатыми" гвоздями во избежание "разбалтываний" от ветра. Я промолчу о том, сколько стоили крашеные в цвет анодированные гвозди, скажу только что безымянные белые анодированные я нашел по цене в 10 раз меньше. Причем при забивании, краска с головки фирменного гвоздя разумеется моментально слезла. Скажите честно - насколько критично прибивать композитную металлочерепицу именно такими гвоздями? И именно фирменными? Как все-таки потом отдирать ее, прибитую этими "зубчатыми" гвоздями.

2. Перед монтажом все кровельщики (и в дальнейшем все посетители самой крыши) строго-настрого предупреждаются о необходимости мягких прорезиненных тапочек и технологии ходьбы - куда нужно наступать. Разумеется, люди промахиваются и наступают как попало. Минимум год кровля уже отстояла в таком слегка "подпорченном" состоянии:
    2.1. В некоторых местах на сгибе металлочерепицы есть слизанная крошка (до какого-то из нижних покрытий) - насколько срочно ее нужно ремонтировать? Ремкоплект имеется, но лишний раз лезть туда не сильно хочется, высоковато.
    2.2. В некоторых черепицах есть просто вдавленные места (визуально без дырок). Насколько такое ее состояние критично? Можно ли выправить? Стоит ли закрыть дополнительной сверху куском из остатка или лучше не надо?

3. После утепления фасада остались кусочки штукатурки (это такой достаточно липучий клей, типа плиточнго, если вы не в курсе), которые прощелкали и не смыли. Можно ли ожидать, что оно рано или поздно само отвалится без вреда для здоровья черепицы? Чем можно ускорить процесс без физических повреждений покрытия?

4. Нам рекомендовали ендовы делать из такого же шершавого листа как и черепица, только ровного неформованного. Учитывая цену такого листа, меня задушило зеленое животное, и ендовы были сделаны из обычного металла с напылением в цвет черепицы. Зачем ендовы делать из шершавого листа? Там же вроде как наоброт чем быстрее тающий снег/лед уйдет из этого угла крыши, тем всем будет лучше? Или это была самодеятельность местного продавца, давшего совет на композитный металлолист?

5. Ну и для тех, кто будет тему читать: а как именно у вас обстоят дела с проходами через кровлю? Для фановых труб и прочих вентиляций? Потому как у ваших конкурентов два года назад мы кроме подкровельных вентиляторов ничего взять не смогли - тупо ничего не было.

Заранее спасибо за подробные ответы.

Сергей789789 , 10.05.15
    #5 + Цитировать
  6. Tulinov_GL
    Благодарности:
    22

Tulinov_GL

Участник

Tulinov_GL

Участник

Благодарности:
    22
    Сергей, добрый день

Я редставляю компанию Гранд Лайн, мы являемся прямым дистрибьютором по композитной черепице Decra Icopal (Бельгия). Опираясь, на ваши вопросы, поделюсь нашим опытом.

Судя по всему, вам порекомендовали использоваить фирменные крашенные "ершенные" гвозди. "Ершенными" называют гвози, имеющие небольшие насечки, припятствующие отрыву. Данные гвозди действительно надежней обычных гладких. "Анодированными" называют гвозди и саморезы, дополнительно защищенные от коррозии. Таким образом, купленные на рынке анодированные ершенные гвозди естественного металлического цвета вполне применимы для крепления композитной черепицы. Их минус - нужно подкрашивать, чтобы они были незаметны на черепице. Что касается отлетающей краски на гвоздах, то на гвоздях от Icopal подобного не встречал. Отдирать гвоздодером, пасатижами.

Так как не понятна глубина царапины, а следовательно есть риск повреждения до металла, то рекомендуем все таки обработать царапины. Иначе есть риск получить коррозию в месте царапины.

Обратите внимание - не приводят ли данные вмятины к потере герметичности покрытия. Не затекает ли дождевая вода под лист. Если затекает - то нужен ремонт. Что конкретно нужно сделать, чтобы исправить ситуацию - нужно смотреть на месте. Рекомендую вам обратиться к кровельщикам. Если необходимо, то специалистов по монтажу порекомендуем - у нас есть обученные бригады.

Само не сойдет. Возможно вам подойдет растворитель, но нужно смотреть на состав - повредить клеевую основу и металл может. Если вы пришлете наименование растворителя, которым планируете оттирать клей, то мы можем уточнить его вредоносность.

Делать ендовы из листа с посыпкой не то чтобы незачем, сколько даже вредно. В актуальных инструкциях производитель М рекомендует использовать гладкую ендову. Мы даем аналогичные рекомендации. Но помните о том, что все элементы кровли должны быть одинаково надежными, поэтому мы рекомендуем брать ендову только с полимерным покрытием с максимальным сроком службы.

Думаю подойдут универсальные проходки сторонних производителей.

С уважением,
    Тулинов Николай
    Grand Line

Tulinov_GL , 11.05.15
    #6 + Цитировать
  7. Сергей789789
    Благодарности:
    44

Сергей789789

Живу здесь

Сергей789789

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Спасибо, Николай. В целом вы на мои вопросы ответили. Тогда царапинами займусь, а вот со вмятинами, видимо проще будет оставить как есть - нарушений целостности вроде не наблюдается.

По штукатурке это был Kreisel 240 (или очень близкий к нему, не помню точно).

Сергей789789 , 11.05.15
    #7 + Цитировать
  8. mos-ad
    Благодарности:
    52

mos-ad

Живу здесь

mos-ad

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Подскажите, а как прилипает пыль\грязь к композитной металлочерепице? Как быстро потеряется естественный цвет и черепица станет "зеленой"?

mos-ad , 12.05.15
    #8 + Цитировать
  9. nataliaets
    Благодарности:
    10

nataliaets

Участник

nataliaets

Участник

Благодарности:
    10
    Сергей, Спасибо Вам за Ваши вопросы. Так же отдельное спасибо специалисту компании Grand Line за своевременные ответы.
    Но все же я хочу дополнить ответы коллеги из компании Grand Line

Гвозди поставляемые к Gerard они не только зубчатые и аннодированные, они так же покрыты специальной акриловой глазурью. Когда происходит механическое воздействие на гвоздь (забивание гвоздя), акриловое покрытие гвоздя "спекается" с базовым акриловым слоем на листе черепицы. Таким образом отверстие, полученное в результате вбивания гвоздя, герметично закрывается. Это дает дополнительную защиту от протечек.
    Я не уверена в производителе М, о конкурентах либо хорошо, либо никак), но у нас не выдается сертификат о гарантии, если не используются гвозди нашего производителя.
    Многие могут заметить "что мол так у всех, гарантия не выдается", но производитель не зря же создал именно такие гвозди.
    Единственный случай, когда допускается использовать не оригинальные гвозди, а саморезы - случай когда обрешетка металлическая.

В этом году у нас появилось специальное крепление Screwl - которое позволяет использовать при монтаже пневмопистолет, что значительно сокращает время монтажа, а так же облегчает демонтаж черепицы, их можно вывернуть шуруповертом.
    Что касается "отдирания" черепицы - это тяжелый момент, монтажники которые монтируют мансардные окна меньше всего любят выполнять монтаж именно в готовую кровлю из композитной металлочерепицы. Кровлю вы делаете "на века". У производителя М срок службы кровли тоже долгий. И на мой взгляд вы не скоро зададитесь вопросом о том, что бы поменять ваше кровельное покрытие.
    Я сама лично видела, как по Gerard ходил мужчина в кирзовых сапогах, признаюсь честно - сердце замирало, причем в этот момент у него и молоток упал и хорошо так проехал по листам.
    Я стояла рядом с заказчиком и мы вместе наблюдали за этой "прекрасной" картиной. К чести сказать - с нашим материалом не случилось ничего, а этот объект висит в фотографиях объектов.
    Да, действительно, рекомендуется наступать на лист в низ волны, в том месте, где лист черепицы опирается на обрешетку.
    Это правило, к слову сказать, так же и относится к монтажу металлочерепицы.
    Как, правильно заметил Коллега из Grand Line - места, где произошло осыпание крошки - лучше все же использовать ремонтный набор, для это работы можно пригласить не слишком квалифицированный персонал, сыпать крошку под вашем контролем может любой мало- мальский "специалист".
    Продавленные места приводят к тому, что лист он не примыкает к другому листу герметично и при косом дожде - возможно затекание воды под лист, на мой взгляд нужно аккуратно удалить испорченные листы и заменить их на новые. Всю кровлю при этом разумеется разбирать не надо, лист хоть с небольшим усилием но все же удалить можно. Как в случае с мансардными окнами удаляется только часть листов.

Это сложный вопрос, я так понимаю он слишком сильно влияет на эстетитический вид кровли?
    В бренде, который представляю я) здесь будет небольшая реклама бренда) я на семинарах предлагаю так называемый ЭКШЕН, выдаю самому крупному мужчине отвертку и прошу его со всей силы ей водить по поверхности листа. Очевидцы могут подтвердить, что пока еще никому не удавалось снять крошку до металла) Естественно, бывают сколы все же сход крошки - для ремонта этого существует ремонтный набор.
    В вашем случае вы можете попробовать удалить загрязнения и если будут образовываться "проплешены" восстановить их при помощи монтажного набора.
    Если это не выглядит, как "бельмо на глазу" и не сильно влияет на эстетическое восприятие всей кровли, то лучше оставить все как есть, так как при механическом удалении все же возможно повредить покрытие листа.
    Или как варианта заменить испорченные листы на новые.

Те кто вам советовал использовать шершавый лист - хотели скорее всего денег с вас больше получить, лист с крошкой стоит дороже чем обычный гладкий, естественно, вы сделали правильно.
    Ендова должна быть гладкая, это нужно для того что бы она не забивалась и вода могла беспрепятственно удаляться с поверхности ендовы.

В случае моего производителя существуют специальные проходки, они пластиковые, для каждого профиля и цвета поставляются отдельно. Для тех кто не успел сразу продумать вопрос прохода вентиляционных труб - существует такой производитель вентвыходов - Vilpe (Финляндия) ,у них есть специальные проходные элементы для композитных кровель.

Спасибо за заданные вопросы,
    Была рада Вам помочь,
    С уважением, проект-менеджер
    Осипчук Наталья

nataliaets , 12.05.15
    #9 + Цитировать
  10. nataliaets
    Благодарности:
    10

nataliaets

Участник

nataliaets

Участник

Благодарности:
    10
    Уважаемый, mos-ad, спасибо Вам за вопрос!

Грязь, пыль, конечно, оседает на поверхности кровли с крошкой, и она не будет сходить так же легко как с листа металла.
    Gerard задумался об этом, и для того что бы препятствовать нарастанию мхов на поверхость кровли добавил в верхний базовый слой такой элемент, как Альгицид
    Дальше обратимся к Википедии:
    АЛЬГИЦИДЫ|от лат. alga — водоросль и ...цид (ы)|, химич. вещества, предназначенные для уничтожения нежелательной альгофлоры, в частности для борьбы с“цветением” воды. В качестве А. чаще всего применяют сульфат меди, аммиакат меди, производные мочевины (диурон,мажурон и др.).
    Обычно это соединение используется на кораблях, обрабатывают металлический корпус, что бы не нарастали водоросли.
    В нашем случае это соединение препятствует нарастанию мхов.
    Грязь будет задерживаться, но как для любого кровельного покрытия есть такое понятие - эксплуатация кровли, периодическая мойка под высоким напором (Керхер) будет в полне достаточна для этого вида покрытия.
    У меня у самой это покрытие уже 5 лет, за все это время я ни разу не мыла кровлю. Но я живу в Питере, где дождь постоянно)

Что касается облезания крошки - за все время продажи кровли в РФ, а это 10 лет. К нам никто ни разу не обращался с рекламацией по поводу осыпания или облезания до металла крошки, а так же по поводу потери крошки.
    У Gerard многие цвета - натуральный цвет базальтовой крошки, без красителей, так что и речи о потери цвета здесь быть не может

Спасибо за вопрос,
    С Уважением,
    Проект-менеджер ЕТС
    Наталья Осипчук

nataliaets , 12.05.15
    #10 + Цитировать
  11. Сергей789789
    Благодарности:
    44

Сергей789789

Живу здесь

Сергей789789

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Наталья, спасибо за ответ. Честно говоря абзац про спекание покрытия гвоздя особого доверия не вызывает, возможно и зря). Но вот то, что черепицу в принципе можно демонтировать в экстренном случае - это вы меня успокоили, спасибо.

Сергей789789 , 12.05.15
    #11 + Цитировать
  12. Pil18
    Благодарности:
    5.688

Pil18

Супер-Модератор

Pil18

Супер-Модератор

Благодарности:
    5.688
    Как я понимаю, альцегиды бывают разные. А что именно за состав и нет ли вреда здоровью человека и животных?

А какая гарантия на потерю цвета?

Тут не понятно, честно говоря. Это как надо воздействовать на гвоздь, чтобы акриловое покрытие "спеклось".:)

Pil18 , 12.05.15
    #12 + Цитировать
  13. nataliaets
    Благодарности:
    10

nataliaets

Участник

nataliaets

Участник

Благодарности:
    10
    Вреда нет, есть сертификаты о том, что кровля абсолютно экологична и даже подходит для сбора питьевой воды.
    • Характеристики дождевой воды полностью соответствуют стандартам Международной Организации Здравоохранения (World Health Organization). Проверка проведена Лабораторией по Исследованию Вод (Water Science Laboratories), Австралия. (AHI 2.5.27, 2.5.28, 2.5.29, 2.5.30). Примечание: так как в защитном покрытии используются поверхностно-активные соединения, сбор воды с крыши можно начинать только после трех сильных дождей.

50 лет, но по сути она будет служить дольше, так как базальтовая крошка большей частью естественного цвета, естественных цветов мало и те цвета, которые требуется выполнить на крошку наносится цветное керамическое покрытие. Керамическое покрытие производится с термостойкими и светотостойкими пигментами. Пигменты внедряются в каменную крошку при температуре 900 градусов Цельсия

nataliaets , 13.05.15
    #13 + Цитировать
  14. Pil18
    Благодарности:
    5.688

Pil18

Супер-Модератор

Pil18

Супер-Модератор

Благодарности:
    5.688
    Странно, у меня информация о том, что гарантия на "верхнее покрытие" черепиц Gerard - 15 лет.
    А 50 лет - это гарантия от протечек. :faq:

Pil18 , 13.05.15
    #14 + Цитировать
  15. Pil18
    Благодарности:
    5.688

Pil18

Супер-Модератор

Pil18

Супер-Модератор

Благодарности:
    5.688
    И несколько выдержек из гарантии Gerard, если я ошибаюсь - поправьте, пожалуйста:
    • Если в течение 15 лет с даты этой гарантии поверхностное покрытие металлочерепицы испортится настолько, что по обоснованной оценке “Компании” ее внешний вид существенно пострадал, тогда “Компания” должна по своему выбору либо заменить металлочерепицу, либо нанести поверхностный слой производства “Компании” на поврежденную поверхность или предоставить другую разумную компенсацию «Покупателю».
    • Крошка, используемая при изготовлении металлочерепицы, представляет собой измельченный камень, добытый в карьерах Новой Зеландии. Цвет натуральный, поэтому со временем происходит варьирование цвета или текстуры или появление других минералов. На эти естественные явления данные гарантии поверхностного покрытия не распространяются.
    • Все системы искусственного поверхностного покрытия со временем будут блекнуть, и становиться белесыми, особенно на поверхностях металлочерепицы, которые подвержены чрезмерному продолжительному УФ излучению. Постепенное выцветание и белесость предполагаются в период гарантии поверхностного покрытия, но гарантии не применяются.

Pil18 , 13.05.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также