1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 9

Насосная станция Grundfos MQ 3-35 (45), монтаж и эксплуатация

Тема в разделе "Насосные станции", создана пользователем МДВ, 23.04.06.

Метки:
  1. avmarine
    Регистрация:
    02.12.18
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    avmarine

    Участник

    avmarine

    Участник

    Регистрация:
    02.12.18
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Я конечно понимаю, что подумать о несотоятельности двух технически грамотных людей, проверить герметичность магистрали, для вас наверное проще всего. Но поверьте, мы ни такие идиоты. Насчёт воздуха, я так и написал, он поступает. Тоько снизу, с точки захвата воды. Сейчас стоит уже другая станция, попроще, без датчика сухого хода. И даже ей тяжело прессовать внутри себя воздух вперемешку с водой до выключения по релюхе давления. Я даже автоматический воздухоотводчик приколхолзил - стало полегче. Короче, косяк скважины. Исполнители брак признали, будут переделывать.
     
  2. Aldonya24
    Регистрация:
    23.07.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Aldonya24

    Новичок

    Aldonya24

    Новичок

    Регистрация:
    23.07.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, а если у меня при открытом кране насос включается, через 10 секунд выключается, через 3 секунды включается снова и так постоянно. Гидроаккумулятор а нет. Может, что подскажете?
     
  3. Kzh77
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    1.361

    Kzh77

    Живу здесь

    Kzh77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    1.361
    Адрес:
    Россия, Москва
    @Aldonya24, вероятно неисправен датчик расхода.
     
  4. АНТОН81
    Регистрация:
    29.08.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    39

    АНТОН81

    Живу здесь

    АНТОН81

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Красноярск
    Здравствуйте. Подскажите новичку. Буду делать объемный кессон. Над которым будет стоять в будущем гараж из ФБС. Скважина 65 метров. 3 года скважине. 200 литров максимум, через 1,5 часа. Буду ставить пластиковую ёмкость в 3 м3. Планируется питать дачный домик и баню на расстоянии в 25 метров. Но также ещё и соседей, пока 3 человека на расстоянии 300 м. самый дальний. Будет автополив из кессона, отдельная для этого ёмкость будет на улице для полива, возможно на гараже. Будет стоят дренажный насос на случай утечки и электроклапана, как на случай протечки, так и на открытие мною соседями из ёмкости кранов по вайфаю через модули Sonoff, так же туда перенесу дублирующий видеорегистратор, поставлю камеру для дублирующего просмотра. Подскажите насос который будет стоять сразу после накопительной ёмкости в кессоне, чтобы прокачать потребителей. Задача наполнить у них ёмкости по 1-2 куба. Они сами с них будут делать раздачу и поддерживать давление. Сам же возможно буду поддерживать давление через гидробак в 150 л., как на баню, так и на домик. То есть цель подать соседям воду, полить свой огород автополивом
    https://s.click.aliexpress.com/e/cBLzrhDu.
    https://s.click.aliexpress.com/e/cl0Mddps
    Бюджет 30 т. р. Стоит ли брать Grundfos mq 3-45 или что то другое?

    Последнее редактирование:
     
  5. Kzh77
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    1.361

    Kzh77

    Живу здесь

    Kzh77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    1.361
    Адрес:
    Россия, Москва
    @АНТОН81, рекомендую сократить аппетиты, ни дебита вашей скважины ни производительности MQ на такое количество потребителей не хватит.
     
  6. rozet
    Регистрация:
    27.03.16
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    239

    rozet

    Живу здесь

    rozet

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.16
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    спб
    Добрый день всем.
    Вот и меня настигла неприятность. Верой и правдой служил 3-35, но последний месяц начал компостировать мозги и был демонтирован. Сейчас при включении гудит как трансформатор и начинает светить красной лампой.

    Я процесс умирания не видел. Пользователи рассказывали, что он работал, но иногда открываешь воду, а она не идёт, а на насосе красная лампа, но если ему передернуть питание, то начинает работать (или не начинает, но если питание несколько раз подёргать, то начинает). И говорят, что слышали от него необычное гудение (как трансформатор), но даже после этого он начинал работать.

    Как я понимаю, проблема в моторе. Конденсатор или обмотки? Сопротивление обмоток завтра померю, а как проверить конденсатор?

    К сожалению, сейчас с деньгами туго, а сервис хочет 2 т. р. только за диагностику, а если подох мотор то еще 10-12.
     
  7. Grundfos_Россия
    Регистрация:
    14.01.19
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    86

    Grundfos_Россия

    Живу здесь

    Grundfos_Россия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.19
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    86
    Добрый день, пробовали ли вы обращаться по телефону нашей сервисной программы "Сервис-24": 8-800-200-20-21? Оператор предложит возможные способы решения проблемы с оборудованием, а если ваш город входит в список, где действует вызов мастера на дом, то можно вызвать инженера и получить консультацию на месте.
     
    Последнее редактирование: 05.09.19
  8. rozet
    Регистрация:
    27.03.16
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    239

    rozet

    Живу здесь

    rozet

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.16
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    спб
    Вообщем дело оказалось в конденсаторе, стоимостью 200 руб.
     
  9. Alex0Jet
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    14

    Alex0Jet

    Живу здесь

    Alex0Jet

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Томск
    Добрый день. Собираюсь монтировать накопительный бак (500 л) с разбрызгиванием поступающей воды и ее принудительной аэрацией компрессором. В воде много железа и кальция. На выходе бака будет MQ3-35. Так полагаю, что с течением времени в баке будут скапливаться "хлопья" двухвалентного железа поэтому есть мысль установить 100 мкм фильтр с промывкой до всасывающего патрубка насоса. Есть ли в этом практический смысл (почитал что частицы окисленного железа имеют размер 1-3 мкм...)?
    Для информации - после насоса будет колонна с фильтрующими засыпками, а также колонна для умягчения воды и фильтр тонкой очистки.

    PS: бак будет примерно наполовину опустошаться прежде чем будет включаться клапан подачи воды. В таком случае патрубок разбора воды на какой высоте разместить? Или просто - отступить 100 мм от дна чтобы не всасывать возможный осадок?
     
  10. Архипов И
    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    2.919
    Благодарности:
    1.703

    Архипов И

    Процесс идёт...

    Архипов И

    Процесс идёт...

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    2.919
    Благодарности:
    1.703
    Адрес:
    Красноярск
    говорят, что нельзя ничего на вход ставить
    у меня примерно 15 см от дна
    зависит от скорости наполнения при большом расходе (например промывка)
    опять если колонна 1252 с АС + МС, то она требует примерно 600 литров на промывку в течение примерно получаса), успеет ли емкость наполнится?
     
  11. Bacc
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    63

    Bacc

    Живу здесь

    Bacc

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Воронеж
    ИМХО - лучше так. А включать подачу воды в бак по уровню какой надо.
    А до бака нельзя фильтры поставить?
    В этой теме я уже рассказывл, что у меня тоже такая схема - сначала вода из колодца в 500 л бак, потом из него MQ раздаёт потребителям. Все фильтры стоят до бака. Специально делаю расход на бак поменьше (6-10 л в минуту) чтобы не насиловать фильтры. MQ качает уже фильтрованую воду. Насос и бак чистые, не засераются уже много лет. Всё подумываю, может продензинфецировать надо на всякий случай... для профилактики... может ультрафиолетом...
     
  12. Архипов И
    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    2.919
    Благодарности:
    1.703

    Архипов И

    Процесс идёт...

    Архипов И

    Процесс идёт...

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    2.919
    Благодарности:
    1.703
    Адрес:
    Красноярск
    пока железо с марганцем не окислишь, вычистить их почти невозможно
     
  13. Alex0Jet
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    14

    Alex0Jet

    Живу здесь

    Alex0Jet

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Томск
    Так на заборе тоже много чего пишут... По мне так если скважина на песок, то все же перед насосом фильтр нужен! Другое дело если воду надо еще поднимать - вот там умышленно увеличивать ∆p не нужно!
    У меня же по сути сам насос будет под атмосферным давлением воды из бака и фильтр не привнесет большого значения ∆p. Вот только будет ли от него практический смысл если в статьях пишут что частицы железа имеют размер 1-3мкм, а мой Honeywell с сеткой 100мки...
    Ёмкость наполняется от централизованного водопровода, частотник скважины обеспечивает давление около 4 атм. В моем колодце куда заходит водопроводная труба уже стоит фильтр грубой очистки, но по факту он от песка и того что может бродить по трубам.
    Планирую колонну 1354 для обезжелезивания и 1054 для умягчения с учётом разных свойств загрузок их производительность будет одинакова.
    Да именно так! Поэтому окисляем как можем, потом насосом эту воду давим через фильтры.
     
  14. Архипов И
    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    2.919
    Благодарности:
    1.703

    Архипов И

    Процесс идёт...

    Архипов И

    Процесс идёт...

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    2.919
    Благодарности:
    1.703
    Адрес:
    Красноярск
    забор - это не инструкция производителя, наличие фильтров на входе снимает с гарантии
    скважина на песок, буферная емкость, насос
    не находите, что есть место для установки фильтра, помимо входа в насосную станцию?
    очищайте перед поступлением в емкость, песок отлично осаживается на дне емкости, если не тянуть с самого дна - в насос не попадет
    можно перед емкостью собрать простой пескоуловитель, который даст дополнительную аэрацию
    нет
    я же назвал примерные объемы, 1354 будет просить еще больше воды
    запросите у поставщика водоочистки, сколько воды необходимо на промывку колонны, и посчитайте, справится ли водопровод с такими запросами

    пс у меня 2 емкости по 750 в параллели, наполняются на 650 литров, забор в 15 см от дна
    на промывку колонны 1252 хватает с небольшим запасом
     
  15. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.997

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.997
    Адрес:
    Орел
    Ищите документацию на фильтр и смотрите какое он создает падение давления, ну или сопротивление протоку. Сравниваете с параметрами своего насоса (максимальная глубина всасывания). Делаете вывод - помешает или нет. Потом можете прикинуть что у Вас "съест" засоренный фильтр. Тоже делаете вывод. Это Вам теоретический способ.
    Наглядный способ - поставить манометры (вакуумметры) до и после фильтра и посмотреть падение на чистом фильтре, и по мере загрязнения. Это Вам реальный практический способ.
    Ну и после этого, когда Вы начнете не фантазировать/предполагать, а реально понимать что и как происходит в системе, и как это сказывается на системе, уже можно поговорить о пользе чтения "надписей на заборах". ;)
    Ну а если еще каким-то образом "повезет" увидеть в сервисе последствия ограничения протока по входу насоса, то тут уже вообще все фантазии вылетят из головы. :hello: