1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Помогите доделать систему автоматического полива

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем C2H5OH, 07.05.15.

1. C2H5OH
    Благодарности:
    0

C2H5OH

Участник

C2H5OH

Участник

Благодарности:
    0
    Помогите доделать систему автоматического полива
    Здравствуйте уважаемые форумчане!

Прошу помощи в доработке существующей системы автоматического полива на участке. В конце текста прилагаю схему коммуникаций. Сейчас поливаю вручную лейкой и шлангом из пруда, стоит задача автоматизации.

На данный момент сделано:
    - Сбор воды у меня с крыш дома и хоз построек по дренажным колодцам стекает в пруд, из пруда перелив в колодец, из колодца либо насосом закачивается в бак на 1 куб либо перелив в другой колодец а там уже за забор. В бак качаю через фильтр. Так же к баку подведен магистральный водопровод из которого вода закачивается только при недостатке давления (отсутствии воды в дренажном колодце). Эта система работает железно, как планировалось, к ней вопросов нет. Могу черпать воду лейкой из пруда, могу насосом из бака.
    - Бак установлен на высоте 2 метра на в солнечной зоне. В бак вода заливается через прерыватель как у унитаза, примерно 850-900 литров. На дне бака малыш, от него идет шланг вверх, и под крышей бака стоит что-то похожее на группу безопасности на 3 атмосферы, и дальше через заливную горловину вверху бака выходит шланг с коннектором 3/4.
    Таким образом в шланге поддерживается постоянное давление и насос не горит, когда шланг пережимается и вода не поступает.
    - По участку закопана система из соединенных между собой ПНД труб 3/4, всего сделано 28 выходов. Трубы выходят из под земли на расстоянии 10-30 см от забора. Эту систему планируется использовать для автоматизации полива. То есть один из выходов соединить с насосом бака и подавать воду. Планирую поливать 1 раз в день, сливать весь бак за раз по всему участку. Для нашей климатической зоны норма полива как раз в среднем 800 литров на данную площадь. Электроники тут никакой не будет, все на простых схемах. Реле времени будет включать в заданный час на заданный интервал питание на насос и на клапан (что бы перекрыть подачу холодной воды в бак). Время опустошения бака подберу опытным путем. Информацию о количестве осадков буду получать из интернета и при превышении порогового значения отключать подачу питания в систему, что бы не срабатывал полив по таймеру (пока не придумано как и не реализовано, но ничего сложного в этом не вижу).

В чем суть моей просьбы о помощи:
    Читал и смотрел видеоролики про системы орошения, круговые, секторные. Понравилось решение с перфорированным шлангом. Но ничего из этого не видел в живую. Покупать ради того, что бы изучить как оно работает, не готов, вдруг не подойдет. Например, может случиться так, что перфорированный шланг будет быстрее поливать свою часть участка, а при этом другой прибор медленнее, и получиться, что какие то части будут перелиты а какие то наоборот. Я понимаю, что нужно считать и у каждого прибора есть характеристики по расходу воды. Вопрос, какие для моего случая брать приборы, от каких диапазонов показателей отталкиваться?
    Просьба к форумчанам, кто уже прошел по этим граблям и разобрался в системе полива, подсказать, какие приборы для моего случая эффективнее использовать.
    Спасибо за внимание!

Газон.png

C2H5OH , 07.05.15
    #1 + Цитировать
  2. Андрей 203
    Благодарности:
    25.466

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности: