1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Обработка кирпичной стены

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем MakarovAlex, 06.05.15.

1. MakarovAlex
    Благодарности:
    12

MakarovAlex

Живу здесь

MakarovAlex

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Обработка кирпичной стены
    Здравствуйте! Начал заниматься внутренней отделкой, одну стенку в гостиной мне выложили из б/у кирпича, куплен с разборки старого дома. Хочу оставить её в натуральном виде. За два года обратил внимание, что есть выкрашивание на поверхности отдельных кирпичей, стена внутренняя, закрыта от осадков, первый сезон уже топил помещение, планирую зачистить стену торцевым лепестковым диском, затем обработать препаратом для остановки дальнейших деградационных процессов, после же покрыть всё матовым лаком. Заранее прошу прощения, если тема уже поднималась, какие пропитка и лак мне подойдут?
    IMG_0058.JPG

MakarovAlex , 06.05.15
    #1 + Цитировать
  2. guardian_7713
    Благодарности:
    149

guardian_7713

Живу здесь

guardian_7713

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Добрый день.

Силиконовый гидрофобизатор Elcon Aqwell предназначен для защиты кирпича, керамзитобетона, бетона, пенобетона, шифера, камня от разрушительного воздействия влаги.
    Гидрофобизатор предотвращает намокание поверхностей при интенсивных атмосферных воздействиях, препятствует растрескиванию материалов, предотвращает образование грибка, плесени, мха.
    Фасады зданий, облицовка цоколей и тротуарная плитка в наибольшей степени подвержены разрушительному воздействию влаги. В результате попадания влаги в капилляры строительных материалов начинает разрушаться облицовочная часть фасада, значительно ухудшаются теплоизоляционные свойства стен, создается благоприятная среда для развития плесени и грибка.
    Гидрофобизатор глубоко проникает в поры строительного материала (до 20 мм), образуя на стенках капилляров тонкую водоотталкивающую пленку. Толщина пленки значительно меньше сечения капилляра, поэтому в результате ее появления не снижается воздухопроницаемость материалов, что является одним из важнейших санитарно-гигиенических требований, предъявляемых к зданиям и сооружениям.
    Высокая стойкость к механическому износу позволяет использовать материал для защитной обработки каменных пешеходных дорожек, полов складских помещений и гаражей. Гидрофобизатор значительно увеличивает прочность материалов, препятствует запылению, образованию трещин.
    Гидрофобизатор широко используется в качестве пропитки для бетона, в результате его применения увеличивается стойкость бетона к коррозии, воздействию морозов, что значительно увеличивает эксплуатационный срок бетонных конструкций.
    Гидрофобизатор придает поверхностям мокрый эффект. Степень блеска покрытия зависит от количества нанесенных слоев: от полуматового до полуглянцевого.
    Возможно нанесение пропитки при отрицательных температурах (до - 20°С).

или:

Силиконовый гидрофобизатор Elcon AquaTech предназначен для работ по отделочному кирпичу, плитке, штукатурке, бетону, камню в качестве эффективной водоотталкивающей пропитки продолжительного срока службы.

Водоотталкивающая пропитка может применяться для обработки стен помещений с повышенной влажностью: чердаков, подвалов, бассейнов, бань и саун. Пропитка сохраняет паропроницаемость поверхности, существенно увеличивает морозостойкость, предотвращает развитие грибка, плесени, мха.

Гидрофобизатор проникает на глубину до 10 мм, создавая упрочненный слой повышенной влагостойкости, укрепляет непрочные поверхности, выравнивает их поглощающую способность, повышает срок службы материалов.

Водоотталкивающая пропитка может наноситься на ранее окрашенные поверхности (кроме сильно мелящих), увеличивая их водостойкость.

:)

guardian_7713 , 07.05.15
    #2 + Цитировать
  3. MakarovAlex
    Благодарности:
    12

MakarovAlex

Живу здесь

MakarovAlex

Живу здесь

Благодарности:
    12
    @guardian_7713, Вы предлагаете гидрофобизаторы, насколько я понимаю, основным своисвом их является защита от влаги. Нужна ли она мне, если кирпич я всё равно покрою матовым лаком?
    Так же я знаю есть ещё импреганты, насколько целесообразно их применение? Интересует чей-либо опыт отделки, товарищи, кто как делал?

MakarovAlex , 07.05.15
    #3 + Цитировать
  4. Химсервис Конт
    Благодарности:
    57

Химсервис Конт

Живу здесь

Химсервис Конт

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Используйте матовый лак КО-85, но только не более 1-2 слоев, т к при большем количестве пойдет глянец

Химсервис Конт , 08.05.15
    #4 + Цитировать
  5. guardian_7713
    Благодарности:
    149

guardian_7713

Живу здесь

guardian_7713

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Извиняюсь, не внимательно прочитал тему. Но вообще эти гидрофобизаторы укрепляют бетон и кирпич, при условии если не сильно обсыпается.

Если лак матовый:
    либо лак акриловый "Бор" - без запаха, сохнет 1 час.
    либо лак алкидно-уретановый яхтный "Бор" - пахнет (на момент покраски), сохнет 4 часа, стойкий к истиранью и мытью.

Поскриптум: лак КО-85 вещь отличная, только это термостойкий лак - печи кирпичные и камины покрывать само то, на обычной стене не обязательно, но если надумаете, то у того же Элкона есть такой лак :)

ЛАК АКРИЛОВЫЙ.jpg ЛАК ЯХТНЫЙ.jpg

Последнее редактирование модератором: 18.05.15
    guardian_7713 , 08.05.15
    #5 + Цитировать
  6. Химсервис Конт
    Благодарности:
    57

Химсервис Конт

Живу здесь

Химсервис Конт

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Лкм марок АУ (алкидно-уретановые), чтобы наносили на кирпич не слышал, на дерево или металл да.

Химсервис Конт , 08.05.15
    #6 + Цитировать
  7. guardian_7713
    Благодарности:
    149

guardian_7713

Живу здесь

guardian_7713

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Нормально - проверено :)

guardian_7713 , 08.05.15
    #7 + Цитировать
  8. MakarovAlex
    Благодарности:
    12

MakarovAlex

Живу здесь

MakarovAlex

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Нашел лак PARADE яхтный алкидно-уретановый матовый L20, подойдёт?

Так всё же стоит чем-то обработать кирпич перед покрытием лаком или пустая трата денег?

MakarovAlex , 08.05.15
    #8 + Цитировать
  9. Химсервис Конт
    Благодарности:
    57

Химсервис Конт

Живу здесь

Химсервис Конт

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Боже мой! кирпич должен обладать гидрофобностью "дышать" т. е пропускать влагу от себя, но не пропускать влагу вовнутрь. АУ лишает таких свойств кирпич.

Химсервис Конт , 12.05.15
    #9 + Цитировать
  10. MakarovAlex
    Благодарности:
    12

MakarovAlex

Живу здесь

MakarovAlex

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Подниму тему, так пока и не дошли руки заняться стеной. Один раз только решил попробовать немного почистить стену, углубить швы, придать фактуру кладке. 20160209_213448.jpg
    До сих пор не могу определиться чем обработать стену. Смотрел ролики на ютубе, говорят, что в первую очередь нужно грунтовать грунтовкой глубокого проникновения до 5ти раз. Читал статьи, пишут, что применяют клинкерное масло, которое в свою очередь не только обладает защитными свойствами, но и углубляет структуру цвета и освежает его оттенок. Думаю только, что не смогу найти в городе. Опять же не в пользу гидрофобизаторов говорят, что наносить его можно только как финишный слой. В общем в голове бардак. Жду советов как лучше сделать красивую декоративную стену. Т. к. в городе ничего подобного не встречал, похоже придется заказывать всё в интернет-магазинах, не хочется брать кота в мешке. Вернее мне будет полезен опыт форумчан. :)

MakarovAlex , 11.02.16
    #10 + Цитировать

Смотрите также