1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Зимний водопровод

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Коляннн, 06.05.15.

1. Коляннн
    Благодарности:
    143

Коляннн

Живу здесь

Коляннн

Живу здесь

Благодарности:
    143
    Зимний водопровод
    Многих мучает вопрос как обеспечить водоснабжение дачи зимой если туда наведываешся только по выходным, а все остальное время дом стоит холодный. Возникает одна большая инженерная проблема - это замерзание воды в системе. Есть в основном два подхода для ее решения - это удаление воды из системы т. е. ее слив и второй - постоянный подогрев дома выше температуры замерзания воды. Я предлагаю рассмотреть первый вариант как самый интересный и менее энергозатратный. Хочу с Вами поделиться своими соображениями и показать что уже сделано.

Начну с постановки задачи. Что нужно:
    - теплая и холодная вода в доме зимой, при отрицательной температуре за бортом. Автоматическая работа системы.
    - Мне вода нужна в двух помещениях - на кухне и в душевой кабинке которая находится в помывочной бани. Воду нагреваем накопительными бойлерами.
    - Если все таки система замерзнет, то должна быть обеспечена возможность альтернативного набора воды.
    - Водопровод не подогревать, обойтись без всякой экзотики в виде различных нагревателей.
    - максимально автоматический слив, без лишних трудозатрат и не дай бог разбора участков системы.
    - естественно слив использованной воды.
    наверно все.

По конструкции домика у меня баня совмещена с домом и поэтому задачка несколько упрощается, поскольку ввод можно сделать один, а далее воду разводить уже по обогреваемому помещению.
    Мой предыдущий пост по строительству домика, если кому интересно будет находится тут.

Какие проблемы нужно решить по сравнению с летним водопроводом:
    - замерзание воды в трубопроводе подвода к дому
    - замерзание воды в трубопроводе ввода в дом
    - замерзание воды в системе внутри дома после выключения отопления
    - замерзание слива отработанной воды
    наверно все

Последнее редактирование модератором: 14.10.15
    Коляннн , 06.05.15
    #1 + Цитировать
  2. Коляннн
    Благодарности:
    143

Коляннн

Живу здесь

Коляннн

Живу здесь

Благодарности:
    143
    Собрал вот такую схему.
    Работает это так:
    Есть два режима - летний и зимний.
    В летнем режиме сливать ни чего не нужно, соответственно краны К1 и К2 закрыты. Система включается и заполняется до момента срабатывания датчика давления. Далее блок управления насосом выключает насос и система стоит по давлением раздавая воду через краны на кухне и в бане. При первом пуске соответственно через краны травим воздушную пробку.
    В зимнем режиме кран К1 открыт, что позволяет системе сливаться назад в скважину.
    Кран К2 открывается когда необходимо слить систему при покидании дома. Вода сливается пока дом еще теплый.

схема.jpg

Коляннн , 07.05.15
    #2 + Цитировать
  3. bersun
    Благодарности:
    0

bersun

Участник

bersun

Участник

Благодарности:
    0
    Если я правильно понимаю, то для слива воды в том числе из всего дома, нужно будет открывать еще два крана К3 - чтобы поступал воздух и вода смогла уйти вниз, это не проблема.

Вопрос: А зачем кусок трубы?

Предложение - есть дренажные клапаны (от Гардены в частности), эти клапаны сливают воду при падении давления ниже 0.2 Бара. При открытии кранов, выключении насоса и опустошении гидроаккумулятора, давление упадет и клапан сольет воду.

bersun , 12.05.15
    #3 + Цитировать
  4. Коляннн
    Благодарности:
    143

Коляннн

Живу здесь

Коляннн

Живу здесь

Благодарности:
    143
    Дренажные клапаны хорошо там где уклон правильный и лучше если расстояние от скважины до дома не большое.
    Кусок трубы в моей схеме это естественный гидроаккумулятор, который выдавливает воду назад в скважину при любом уклоне, можно вообще без уклона.
    У меня расстояние метров 30. Так вот такая система выдавливает всю воду из трассы секунд за 10, включая фильтр.
    Щас фотки скину как я это сделал.
    А во вторых клапана денег стоят рублей по 400 + гребенка. Да еще и свистят. Видел по 6 штук ставят. Я думаю они попримерзают если их ставить вне дома.

Выглядит вот так.

20150511_104747.jpg 20150511_104838.jpg

Это кусок заглушенной трубы свернутый в петлю. Главное чтобы петля была восходящей иначе там вода будет скапливаться. Длина наверно одна треть от общей длины трубопровода от скважины до дома. Специально не рассчитывал, взял на глаз.
    Все это находится вне дома.
    Вчера проверял все работает превосходно.

Коляннн , 12.05.15
    #4 + Цитировать
  5. Коляннн
    Благодарности:
    143

Коляннн

Живу здесь

Коляннн

Живу здесь

Благодарности:
    143
    Сегодня открылось еще одно достоинство применения завоздушенного куска трубы как гидроаккумулятора. Если не полениться дойти до скважины и закрыть кран К1, затем открыть краны в доме, то воздухом из трубы выдавливает воду из системы в доме в слив, что для зимы очень полезно, поскольку есть проблемы со сливом бойлеров. Тут она решается. (зависит от объема бойлеров конечно, но на кухне 10 литровый сливается легко.
    Далее снова идем и открываем К1 сливаем магистраль до скважины.

схема.jpg

Коляннн , 12.05.15
    #5 + Цитировать
  6. Коляннн
    Благодарности:
    143

Коляннн

Живу здесь

Коляннн

Живу здесь

Благодарности:
    143
    Немножко докрутил схему, для обеспечения автоматического полива в летнем режиме. Поставил краны К4 - сервисный и К5 для полива. Также поставил в кессоне датчик давления для управления линией заправки водяного бака системы полива по давлению.
    Опять же гидроаккумулятор в виде трубы исполняет свою функцию, обеспечивая безударное включение и подпор при работе от линии полива. Подключал туда мойку для автомобиля (кран К5 торчит справа на фотке), без проблем!

Презентация Microsoft PowerPoint (3).jpg 20150510_082008.jpg

Коляннн , 12.05.15
    #6 + Цитировать
  7. Противовес
    Благодарности:
    54

Противовес

Живу здесь

Противовес

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Напишите потом, как быстро вода заполнит весь объем трубы.
    мембрану в ГА не зря ставят

Противовес , 13.05.15
    #7 + Цитировать
  8. Коляннн
    Благодарности:
    143

Коляннн

Живу здесь

Коляннн

Живу здесь

Благодарности:
    143
    Отвечаю. Вода до входа в дом поступает в течении нескольких секунд. У меня в доме по схеме стоит блок управления насосом с защитой от сухого хода. Так вот эта защита выключает насос если потока нет в течении 15 сек. Не срабатывал ни разу.
    Если вы посмотрите внимательно на фотки сверху, то увидите что кусок трубы, который играет роль гидроаккумулятора подключен, через небольшое вертикальное колено, что не позволяет воде туда сразу попадать. Когда вода доходит до этого колена, то в этот кусок трубы не идет поскольку давление воды и воздуха в этот момент равны (воздух из всей трубы сжимается в этом куске, а равны потому что вода все таки туда приходит). Далее по пути наименьшего сопротивления вода идет дальше в дом и наполняет систему. И в тот момент когда начинает заряжаться гидроаакумулятор расположенный в доме, начинает далее сжиматься воздух в куске трубы и только тогда туда идет вода, пока блок управления насосом не выключит насос (у меня где то на 4 атмосферах). Соответственно даже в ходе зарядки гидроаккумулятора и наполнения завоздушенного куска трубы можно воду раздавать по потребителям.

Во вторых. Блок управления насосом срабатывает при падении давления до 1,5 кг. Это значит, что вода в гидроаккумуляторе еще есть и система начинает заряжаться еще до момента полной разрядки гироаккумулятора, поэтому раздача воды идет непрерывно и подача воды из скважины на этот процесс не влияет.

Коляннн , 14.05.15
    #8 + Цитировать
  9. Противовес
    Благодарности:
    54

Противовес

Живу здесь

Противовес

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Просто есть такое явление, как растворение воздуха в воде при высоком давлении.
    Т. е. вода постепенно заполняет даже глухой участок, заполненный воздухом.

Борятся с этим просто- раз в месяц подкачивают воздух в безмембранный ГА. Насосом или автомобильным компрессором.

Противовес , 14.05.15
    #9 + Цитировать
  10. Коляннн
    Благодарности:
    143

Коляннн

Живу здесь

Коляннн

Живу здесь

Благодарности:
    143
    Тут все проще. Труба под давлением стоит только до момента зарядки гидроаккумулятора, далее блок управления насосом вырубает насос и вода сливается. Воздух раствориться не успевает.

Далее я гонял систему в таком режиме несколько дней, что достаточно для выходных. Ведь водопровод в таком режиме работает только зимой. И если необходимо завоздушить систему можно просто открыть и закрыть кран K5.
    Летом в этом нет необходимости, краны К1 и К2 закрыты, система работает в обычном режиме.

Кстати забыл сказать, что я фильтр установил стаканом вверх, он в таком положении полностью сливается.

Коляннн , 14.05.15
    #10 + Цитировать
  11. Коляннн
    Благодарности:
    143

Коляннн

Живу здесь

Коляннн

Живу здесь

Благодарности:
    143
    Вот так у меня выглядит конструкция водопровода из дома.

20150524_213054.jpg 20150524_213236.jpg

Блок управления насосом я использую вот такой.

20150524_213244.jpg

Коляннн , 26.05.15
    #11 + Цитировать
  12. Ярославль2013
    Благодарности:
    90

Ярославль2013

Живу здесь

Ярославль2013

Живу здесь

Благодарности:
    90
    Как планируете бороться с конденсатом на ГА, кухонной мебели он не пойдёт на пользу.

Ярославль2013 , 27.05.15
    #12 + Цитировать
  13. Коляннн
    Благодарности:
    143

Коляннн

Живу здесь

Коляннн

Живу здесь

Благодарности:
    143
    Буду утеплять. Трубы конечно тоже все в изоляцию.
    Вариант утепления ГА по типу как на ссылке.

Коляннн , 27.05.15
    #13 + Цитировать
  14. Ярославль2013
    Благодарности:
    90

Ярославль2013

Живу здесь

Ярославль2013

Живу здесь

Благодарности:
    90
    Буду следить за вашей темой, у меня в ванной комнате нет места под ГА, один вариант встраивать в кухонный шкаф под мойку.

Ярославль2013 , 27.05.15
    #14 + Цитировать
  15. Alekseyvikt
    Благодарности:
    201

Alekseyvikt

Живу здесь

Alekseyvikt

Живу здесь

Благодарности:
    201
    Похоже на мою, очень похоже (планировку :um:)
    Надо тоже так продумать. Идея ФИКС. Конденсата не так много будет, а вот что по поводу насоса?
    Какой стоит?

Alekseyvikt , 28.05.15
    #15 + Цитировать