1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Одноэтажный дом 157 кв. м с гаражом

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем OdintsovDS, 06.05.15.

1. OdintsovDS
    Благодарности:
    146

OdintsovDS

Живу здесь

OdintsovDS

Живу здесь

Благодарности:
    146
    Одноэтажный дом 157 кв. м с гаражом
    Всем привет! Не так давно захотелось сделать последнее из списка "Что должен сделать в своей жизни мужчина", то есть построить дом. Деревьев много посадил, 2-х пацанов уже воспитываю, только дома нет, но, даст бог здоровья, и дом построим, тем более в прошлом году приобретен в собственность участок 10 соток (25х40м).

DSCN6016.JPG
    * Газик стоит в "гараже"

Технологию выбрал понятно какую по причине продажи квартиры и проживания в съёмной на период строительства, да и газа рядом пока нет. Бюджет строительства 2800 тыс. руб. под переезд. В стройке дилетант. Очень захотелось иметь собственную планировку, поэтому накидал по зиме в Арконе план.
    1-й уровень план-размеры.jpg
    1.jpg 5.jpg
    7.jpg
    6.jpg

Фотки на данном этапе оценивайте только как полуфабрикат. Потом, после недолгих поисков подрядчика, отдал ему свой план для профессиональной обработки и расчета стоимости.

Вот крайняя версия планировки уже от подрядчика, на данном этапе проект часто корректируем по мелочам, поэтому на недочеты не обращайте внимания.

Безымянный.jpg
    301.jpg

Фундамент выбрал винтовые сваи, геология подходящая, вот заключение:

"В геологическом строении участка намечаемого строительства до изученной глубины 6,80 м участвуют отложения четвертичного возрастов.
    Сводный геолого-литологический разрез участка следующий (сверху-вниз):
    Четвертичная система (Q)
    1. Почвенно-растительный слой (hQIV) мощностью 0,2 м. Пермская система (Р)
    Аллювиально-делювиальные отложения (adQ)
    2. Суглинок коричневого цвета, влажный, песчанистый, тугопластичной консистенции. Мощность вскрытой слоя 6,6 м.
    Гидрогеологические условия. Горизонты грунтовых вод на участке работ до глубины 6,8 м (21 марта 2015г.) отсутствуют. В период интенсивного снеготаяния и в периоды максимального выпадения атмосферных осадков возможно временное зависание инфильтрационных вод в толще суглинков и появление подземных вод типа «верховодка». По опросам местных жителей уровень грунтовых вод залегает на глубине 10-15м."

Расценки подрядчика (собственное производство панелей) в тыс. руб. пока следующие:

1. Фундамент (материал+работа) - 199,5;
    2. Домокомплект ("0" без гаража - СИП 224мм, стены "1" - СИП 174мм, перекрытие "1" - каркас/минвата, стропильная система) - 1200;
    3. Работы по строительству дома - 250;
    4. Кровля металлочерепица без подшивки карнизов (материал+работа) - 230
    Итого: 1879,5 тыс. руб.

Фасад дома и внутрянку гаража думаю отделать пробковым напыляемым покрытием, электропроводка будет спрятана в ГКЛ только в доме, вода - колодец, канализация - 2 отстойника.

Покритикуйте проект. В июне запланировано начало стройки. Всем заранее огромное спасибо!

OdintsovDS , 06.05.15
    #1 + Цитировать
  2. ССергей
    Благодарности:
    14.951

ССергей

Omnis comparatio cognitatur

ССергей

Благодарности:
    14.951
    Ну при таких габаритах дома и участка есть более удачные планир.

Вложения:

• plan1.jpg
    • viewf.jpg
    • plan1_m.jpg
    • viewf.jpg
    • plan1.jpg
    • viewb.jpg
    • plan1.jpg
    • viewf.jpg
    ССергей , 06.05.15
    #2 + Цитировать
  3. Акександр
    Благодарности:
    340

Акександр

Живу здесь

Акександр

Живу здесь

Благодарности:
    340
    Машину отдельно от дома. Будет вонять выхлопными в доме. У нас в поселке все себе гаражей в цокольных этажах понастроили, реально ставят единицы. Теперь многие жалуются, что дорогая подсобка получилась...

Акександр , 06.05.15
    #3 + Цитировать
  4. Vladislavius
    Благодарности:
    3.695

Vladislavius

Живу здесь

Vladislavius

Живу здесь

Благодарности:
    3.695
    @OdintsovDS, дело Ваше, но два пацана врагами не вырастут? В одной комнате.

Vladislavius , 07.05.15
    #4 + Цитировать
  5. Житель35
    Благодарности:
    2.260

Житель35

Живу здесь

Житель35

Живу здесь

Благодарности:
    2.260
    @OdintsovDS, отсутствует в плане вьезд на участок для грузовых машин, земли привезти там, септик откачать и т. д.

Житель35 , 07.05.15
    #5 + Цитировать
  6. OdintsovDS
    Благодарности:
    146

OdintsovDS

Живу здесь

OdintsovDS

Живу здесь

Благодарности:
    146
    По-любому есть, но у меня родилась такая, мне видится она удобнее.

OdintsovDS , 07.05.15
    #6 + Цитировать
  7. Michael Douglas
    Благодарности:
    56

Michael Douglas

Думаю...

Michael Douglas

Думаю...

Благодарности:
    56
    Может дверь в санузел сделать в прихожке? И не маячить перед отдыхающими в гостиной, и звуки бывают разные там всякие...:aga:

Michael Douglas , 07.05.15
    #7 + Цитировать
  8. OdintsovDS
    Благодарности:
    146

OdintsovDS

Живу здесь

OdintsovDS

Живу здесь

Благодарности:
    146
    Спасибо, но в моём случае в доме вонять точно не будет.
    Сейчас вроде друзьями растут, 8 и 4 года пацанам. Мы со старшем братом в одной комнате выросли, врагами не были. Детскую можно разделить виртуальной перегородкой на 2 части, если уж воевать начнут.
    Въезд предусмотрел между домом и забором справа, ворота будут в углу справа, если на дом смотреть.
    123.jpg

OdintsovDS , 07.05.15
    #8 + Цитировать
  9. OdintsovDS
    Благодарности:
    146

OdintsovDS

Живу здесь

OdintsovDS

Живу здесь

Благодарности:
    146
    Думал об этом, решил что в прихожей стена без двери функциональнее будет, скорее всего там во всю стену шкаф-купе будет. Унитаз будет отгорожен от с/у кабинкой с отдельной вентиляцией, надеюсь великой слышимости не будет.

OdintsovDS , 07.05.15
    #9 + Цитировать
  10. OdintsovDS
    Благодарности:
    146

OdintsovDS

Живу здесь

OdintsovDS

Живу здесь

Благодарности:
    146
    Вообще, совместить рациональность и архитектуру очень сложно, особенно если бюджет сильно ограничен. Я лет 10 жил с родителями в двухэтажном коттедже 250 кв. м + полноценный цокольный этаж + гараж на 2 машины на 17-и сотках земли, и скажу вам не скромно - нафиг нужен такой большой дом. У меня отец думал, что семья большая, все вместе жить будем, но, как оказалось, все хотят жить отдельно. Через год сестренка закончит 11-й класс и тоже уедет учиться, и останутся мать с отцом вдвоём в таком огромном доме старость встречать. А большой дом - это большой труд, даже элементарно убраться везде или окна помыть требует много времени и усилий. Глядя на это, мы с супругой приняли решение строить дом для двоих, чтобы в нём комфортно было встретить старость, а детям постараемся помочь в будущем с отдельным жильём. Вроде и так дом по минимуму, а коробку под крышу загнать уже под 1900 тыс. рублей получается. А ещё нужны окна, двери, ворота, стяжка в гараже, крылечки, забор, баня, отмостки, отделка, коммуникации ... Жесть, как всё дорого...

Последнее редактирование: 07.05.15
    OdintsovDS , 07.05.15
    #10 + Цитировать
  11. ССергей
    Благодарности:
    14.951

ССергей

ССергей

Благодарности:
    14.951
    Одна детска и маленькая род. спальня при таких габаритах дома?
    Рациональней поставить задачу (ваши хотелки) проф. проектирвщику, проект ужасный.

Вложения:

• Безымянный.jpg
    ССергей , 07.05.15
    #11 + Цитировать
  12. OdintsovDS
    Благодарности:
    146

OdintsovDS

Живу здесь

OdintsovDS

Живу здесь

Благодарности:
    146
    Я сейчас живу в 3-х комнатной квартире, у нас и спальня и детская по 12 кв. м. В спальне стоит кровать 2х2 м с двумя тумбами, телевизор на стене и шкаф-купе, как ни странно, но нам хватает, мы там только спим. Здесь же не будет шкафа-купе, то есть места будет ещё больше, нам спальню в 12 кв. м за глаза просто. Детской без шкафов в 15 кв. м по мне так будет достаточно.

В хоз. блоке будет размещен водонагреватель, насосная станция скорее всего, сушилки для вещей, возможно в далёком будущем газовый котел туда можно будет поставить. Делать там окно или не делать я ещё думаю. Ходить туда часто тоже не придется, зато будет где веники для бани хранить.

Предбанник будет как комната отдыха и комната для гостей, в нём будет стоять кожаный диван и столик. Соберёмся мужиками в баньку сходить пивка попить, никому мешать не будем, в баньке помылся, в предбаннике посидел пивка попил, захотел отлить, спокойно сходил в туалет, ни мы семье мешать не будем, ни они нам. Также гостей на ночь там можно разместить.

Гараж внутри шириной 3152 мм, я сейчас езжу на ix35 1820 мм шириной, если размещать авто ровно, то остаётся по 666 мм с каждой стороны, не много, конечно, в принципе должно хватить, на крайний случай буду прижаться к одной стороне больше. Также в гараже будет размещена небольшая мастерская.

Стол с креслом реально между спальной и прихожей у окна. Сейчас в квартире под мой стол выделена площадь в гостиной, постоянный шум меня отвлекает, поэтому я решил разместиться подальше от детской и телевизора, там мне будет спокойнее за компьютером сидеть.

Со шкафом в прихожей определимся по месту, до него ещё доооолго.

Проходная зона получается не только проходной, тут как бы совмещение идёт с пространством миникабинета и гостиной. В сан узле с одной стороны будет раковина, стиральная машина, сушильная машина, тумба, а с другой унитаз и ванна.

ССергей, спасибо за критику, мне, конечно же, мой проект ужасным не кажется, своя рубашка ближе к телу, так сказать, но я прежде всего уделял место рациональности, получилось то, что получилось, мне кажется моей семье будет удобно с такой планировкой, супруга, по крайней мере, принимала активное участие в разработке. Вы говорите про большие габариты, но это только так кажется, из-за того что и баня и гараж получаются под одной крышей, а в реале получается маленький одноэтажный домик, зато с баней, мастерской, гаражом, кладовой и всем что нужно для комфортного проживания небольшой семье. Навес зимой будет спасать от большого количества снега. Ворота в гараже будут автоматическими, нажал кнопку на брелоке заехал в гараж, считай дома уже. Также можно будет в будущем сделать входную группу.

OdintsovDS , 07.05.15
    #12 + Цитировать
  13. OdintsovDS
    Благодарности:
    146

OdintsovDS

Живу здесь

OdintsovDS

Живу здесь

Благодарности:
    146
    Пространство использовано ровно столько, сколько нам необходимо, ни больше ни меньше. Отапливать буду конвекторами и только жилое пространство. ССергей, для чего вам большая спальная?

OdintsovDS , 07.05.15
    #13 + Цитировать
  14. ССергей
    Благодарности:
    14.951

ССергей

ССергей

Благодарности:
    14.951
    Спальня в доме очень комфорт. 14-16 м2.
    Маленькие спальни уместны при большой удобной гостиной, а у вас реально 3,5х6,5 м\пог. с проходной зоной. Если убрать вашу баню, гараж, хоз\блок,дом будет 10х10,планировку удобней можно вписать.
    Отложите на некотор. время ваш проект, подумайте альтернативу, потом опять вернитесь к плану.

Вложения:

• k4plus1_gr_570 (3).jpg
    • thumb_Z273_rzut1.jpeg
    • thumb_97b4c6efc78105ab8b84a34b30c55a4a.jpg
    • planirovka-1-etazhnyy_1.jpg
    • ResizedImage600484-plan-99.jpg
    • 600_2_269689_3.jpg
    • 1396930у241-clip-24kb.png
    • brit_plans_2.jpg
    ССергей , 07.05.15
    #14 + Цитировать
  15. OdintsovDS
    Благодарности:
    146

OdintsovDS

Живу здесь

OdintsovDS

Живу здесь

Благодарности:
    146
    Откладывал уже, не помогает. :aga: И баня нужна... и гараж... Если смущают только размеры помещений, то могу с уверенностью заявить, что нам тесно не будет.
    ССергей, спасибо вам огромное за ваше мнение и ваши советы, для меня сейчас это очень важно.

OdintsovDS , 07.05.15
    #15 + Цитировать