1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Помогите определить тип грунта

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем JackSH, 06.05.15.

1. JackSH
    Благодарности:
    121

JackSH

Живу здесь

JackSH

Живу здесь

Благодарности:
    121
    Помогите определить тип грунта
    По карте плиоцен-четвертичных образований эта область: ed NP. Элювий и делювий, Глины, суглинки, пески со щебнем выветрелых подстилающих пород и редким гравием кварца, прослои песков (до 2 м). Смежная область рядом: dIIIsv. Североуральский, зырянский надгоризонты. Делювий. Суглинки бурые с щебнем и редким гравием местных пород (до 6м).

По геоморфологическолой схеме эти области находятся на озерно-аллювиальной субгоризонтальной поверхности на отложениях наурзумской свиты.

DSCN7838.JPG
    Пробурил шурф на 1,5 метра (вкрапления земли вызваны осыпанием краев шурфа): 30 см земля, далее 10 см грунт как на фото перой фото, далее до 1,5 грунт как на второй фото.

DSCN7846.JPG
    DSCN7841.JPG

В 300-х метрах от участка добывали песок для дороги, остался небольшой карьер, фото отутда:
    DSCN7855.JPG DSCN7862.JPG
    DSCN7864.JPG DSCN7872.JPG DSCN7874.JPG

Далее напишу про опыты с увлаженением и замачиванием.

Последнее редактирование: 06.05.15
    JackSH , 06.05.15
    #1 + Цитировать
  2. JackSH
    Благодарности:
    121

JackSH

Живу здесь

JackSH

Живу здесь

Благодарности:
    121
    Еще фото грунта на следующий день: Первый грунт (слой 10 см, после слоя земли): DSCN7897.JPG

Второй грунт (после слоя первого и до 1,5 метров, дальше бурить не мог): DSCN7896.JPG

Опыты с увлажением, скатыванием и сворачиванием в кольцо, а также опыты с замачиванием ставил на втором грунте.

Опыт с раскатыванием шнура: при увлажении шнур катается, хотя толщины 3 мм добиться трудно (2 мм вообще невозможно, шнур разъединяется при раскатывании ладонями), так как в грунте присутствуют включения комочков песка (которые можно раздавливать пальцами) и мелкие камни (2-3 мм). Пальцами явно ощущаются песчинки. При попытке свернуть в кольцо - кольцо распадается в местах где были такие комочки или камни. Возможно, если высушить и просеять, то кольцо удастся свернуть практически без трещин

3) Шнур дробится при раскатывании – лёгкий суглинок;
    4) Шнур сплошной, кольцо при свёртывании распадается – средний суглинок;

5) Шнур сплошной, кольцо с трещинами – тяжёлый суглинок;

Предварительно, получается суглинок: легкий, средний или тяжелый.

На фото лепка после 9 часов выдержки. Шар в левом верхнем углу 3 см диаметром. Раздавить пальцами невозможно не только его, но и даже мелкие отломленные кусочки, как в центре фото. Продолговатые вытянутые кусочки ломаются легко, если ломать поперек. Шар раскололся при падении с метровой высоты на бетон (одна половина откололась, вторая половина рассыпалась на более мелкие кусочки).

DSCN7883.JPG

Опыты с замачиванием (капнул немного средства для мыться посуды на 4 литра воды):

DSCN7888.JPG DSCN7889.JPG
    Уровень воды в 5-литровой бутылке 19,5 см. Выдержка 9 часов. Примерно такое же состояние было и через час, просто уровень глины был на сантиметр больше, а вода мутнее.

Фото осевшего грунта:
    DSCN7890.JPG DSCN7893.JPG

Общий уровень грунта в бутылке = 5 см, из них первые 2,5 сантиметра отсортированные по размеру частицы песка, затем 0,5 см переходного слоя и 2 см глины.

Вот тут для меня непонятен момент: в некоторых инструкциях по определению процентной составляющей осевших в воде грунтов, в качестве 100% используется уровень воды в бутылке, и раздение по типам грунтов выглядит так:

Тяжелый суглинок - от 20 до 30%,
    Средний суглинок - от 15 до 20% глины,
    Легкий суглинок - от 10 до 15% глины,
    Супесь (супесок) - менее 10% глины.

Каким образом общий уровень воды влияет на результат эксперимента? А если бы я налил 15 см, то что, толщина слоя глины была бы другой? У меня например получается, что если исходить из общей высоты бутылки в 19,5 см, то через час было 3,5 см глины (18%), через три часа 3 см (15%), а через 9 часов - 2 см, то есть 10%. А это в результате получаются разные типы грунтов.

Как тут быть? Допустим, супесь однозначно отпадает еще и по признакам в сухом состоянии. Но как определить тип суглинка (тяжелый, средний, легкий)? Тип суглинка это и есть проявление показателя текучести?

Для получения значений удельного сцепления и угла внутреннего трения по таблицам СП 22.13330.2011, надо узнать физические характеристики грунта, то есть вид (известен - суглинок), показатель текучести (известен - число пластичности для суглинков: 0.07 < Jp < 0.17) и коэффициент пористости. Лабораторных испытаний нет.

Как узнать показатель текучести Jl, который может быть:
    < 0 - твердые (точно не это)
    0 < JL < 0.25 - полутвердые
    0.25 < JL < 0.5 - тугопластичные
    0.5 < JL < 0.75 - мягкопластичные
    0.75 < JL < 1 - текучепластичные (точно не это)
    JL > 1 - текучие (точно не это)

Последнее редактирование: 06.05.15
    JackSH , 06.05.15
    #2 + Цитировать
  3. RNikonov
    Благодарности:
    993

RNikonov

Технадзор

RNikonov

Технадзор

Благодарности:
    993
    1. При наличии включений песка - Ваш грунт будет вести себя как супесь.
    2. Показатель текучести вы получите только в результате лабораторных испытаний (высушивание образца в печи в течении фиксированного времени и т. д.)
    3. Смотреть грунты по геологическим картам - безсмысленно. Не забивайте себе голову.
    4. Скажите, что Вы хотите строить - может быть, того, что на фото - уже достаточно.

RNikonov , 06.05.15
    #3 + Цитировать
  4. JackSH
    Благодарности:
    121

JackSH

Живу здесь

JackSH

Живу здесь

Благодарности:
    121
    1. Тяжелый, средний, легкий суглинок - это отражение его текучести или пористости? Или это подвид, зависящий от значения пластичности, как и сам вид? Откуда вообще взялись эти "тяжелый, средний, легкий", я не нашел в СП ни слова про них?

Или, даже если я предполагаю худший вариант - мягкопластичные суглинки, то это мне все равно мне ничего не дает, потому что я не знаю коэффициента пористости "е", и мне неоткуда его взять? Зачем тогда вообще все эти самостоятельные исследования грунта?

Что может дать таблица B. 3?

2015-05-06_21-19-06.jpg

2. Вы можете подсказать, как правильно расчитывать расчетные сопротивления грунтов основания, если СП 22.13330.2011, приложение B, пункт В. 3, значения R0 (см. таблицы В. 1 — В. 9) относятся к фундаментам с шириной b = 1 м и глубиной заложения d = 2 м.

В СП указана формула R = R0[1 + k1 (b – b0)/b0] (d + d0)/2d0 из СП 22.13330.2011 (В.1)

где b и d — соответственно ширина и глубина заложения проектируемого фундамента, м;
    k1 — коэффициент, принимаемый для оснований, сложенных пылеватыми песками, супесями, суглинками и глинами — k1 = 0,05;

Если фундамент глубиной 300 мм и шириной 400 мм, и допустим имеем R0=200, то:

R = 200[1 + 0.05*(0.4 – 1)/1] (0.3 + 2)/2*2 = 446

Я пробовал по ней считать. Это правильная цифра? Квадратные скобки это аналог обычных скобок?

3. И еще такой вопрос - почему в СП 22.13330.2011 для текучих супесей существенно уменьшили расчетные сопротивления грунтов, по сравнению со СНиП 2.02.01-83? Это типа глобальное потепление так повлияло или что?

JackSH , 06.05.15
    #4 + Цитировать
  5. Geolog197
    Благодарности:
    701

Geolog197

Живу здесь

Geolog197

Живу здесь

Благодарности:
    701
    Это количество глинистых частиц. Чем их больше, тем "тяжелее", т. е. ближе к глине.
    Показатель текучести определяется, исходя из природной влажности, границ текучести и раскатывания. Он вычисляется по формуле IL=(W-Wp)/(WL-Wp), Wp - влажность на границе раскатывания, WL - влажность на границе текучести.
    Можно определить и на ощупь. Мягкопластичный суглинок прилипает к ножу, лопате, легко сминается. Тугопластичный сминается, но с некоторым усилием, липнет, но легко отстает. Полутвердый почти не сминается, при большом усилии трескается.
    У Вас элювиальные отложения, они относятся к специфическим грунтам и не регламентируются таблицами.
    Грунт, с которым Вы ставили опыты - супесь. Если в природном состоянии она крошилась, значит твердая.
    Да, его берут, исходя из плотности, а для этого нужно отбирать монолиты. Второй вариант - это большая статистика и опыт, тогда можно прикинуть по аналогии (правда это уже не по нормативам).
    Это вопрос к авторам. Кстати, этот СП не отменяет СНиП, а в тех положениях, которые противоречат СНиП, надлежит пользоваться именно СНиПом. Это позиция Ростехнадзора, приходилось запрашивать их мнение.

Geolog197 , 06.05.15
    #5 + Цитировать
  6. geolog_spb
    Благодарности:
    44

geolog_spb

Живу здесь

geolog_spb

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Если уже пройдена настолько серьезная работа по идентификации грунта, то определение коэффициента пористости тоже не должно быть проблемой)

От числа пластичности он не зависит. Исходные данные - влажность, плотность влажного грунта и плотность частиц грунта. Все необходимые формулы и точные формулировки посмотрите в ГОСТ 25100

Влажность определяется после сушки грунта. Понадобятся точные весы. ГОСТ 5180-84.
    Плотность - два способа: первый - в массиве методом лунки ГОСТ 28514-90. второй - с помощью режущего кольца известного объема (измеряется штангенциркулем)- ГОСТ 5180-84.
    Плотность частиц грунта примите за 2.70-2.71.

Если все сделать аккуратно то может и получиться, результат должен контролироваться повторяемостью опытов. Но лучше (как правильно подметил Geolog197 таблички СП 22.13330 Вам не помогут - специфический грунт) вырезать кубик ненарушенной структуры, плотно завернуть полиэтиленом и отвезти в лабораторию. 4 - 5 кубиков хватит на определение физических свойств и механики, при условии что отобранные образцы "не распадутся" на 3-4 ИГЭ.

И не забываем о чудесных свойствах элювиальных грунтов размокать превращаясь в непонятно что)

geolog_spb , 06.05.15
    #6 + Цитировать
  7. JackSH
    Благодарности:
    121

JackSH

Живу здесь

JackSH

Живу здесь

Благодарности:
    121
    Большое спасибо за ответы.

Кратко о доме: фундамент будет вариация УШП, то есть по сути
    мелкозаглубленная лента, на подушке из 20 см щебня + сверху 20 см
    песка + сверху 10 см пенопласта (под всем домом), сверху которой
    заливается 10-ти сантиметровая плита, а затем делается утепленная
    отмостка по периметру и дренаж. По замыслу создателей технологии, эти
    меры исключают промерзанием земли под фундаментом и морозное пучение.
    Инфа по грунтам мне нужна, чтобы оценить несущую способность грунтов,
    и расчитать ширину ребер и их армирование под вес дома. Вес дома -
    средний, не более 450-ти тонн (стены 40 см арболит, перекрытия
    деревянные, крыша черепица). В основном в этой технологии используют
    ребра 400 мм шириной, 300 мм высотой, с армированием 4-мя прутами ф12.

Еще важный момент - участок на конкретном холме, почти на самом верху,
    УГВ должен быть очень низкий, точнее будет известно при бурении
    скважины на воду (в ближайшее время).

По ГОСТ 5180-84 попробую поэксперементировать.

1. Сдать кубик на анализ я готов, но если это твердая супесь, которая рассыпчатая, то как мне получить образец монолита? Посмотрел ГОСТ 12071-84. Грунтоноса у меня нет. Попробую на глубине полуметра, вдавливать в боковую стенку шурфа металлическую емкость (в качестве забивного стакана), чтобы получалось что-то типа керна (только горизонтально). Нормально будет? Или надо обязательно сверху брать керн?

3. Если все равно будет получаться сыпучий грунт, насколько оправдано забить на монолит и просто насыпать лопатой (ну или руками - допустим лопатой обурушить стенку шурфа на опущенный бур, затем поднять бур и с него руками нагрести образец)?

2. Если образец получится на 100*100*100, это критично, не примут? Вроде в госте написано, что в сложных условия можно отбирать монолиты с высотой 70 мм, и во многих исследованиях в минимальных требованиях указано 70 мм. Опять же, если он рассыпчатый, то может просто насыпать мешок? Или лаборатория просто откажется принимать такой образец?

3. Вы не могли бы указать список исследований, которые нужно провести? Я так понял, есть: влажность, плотность, гранулометрический состав, деформируемость немерзлых грунтов, прочность немерзлых грунтов. Но внутри там куча исследований, трудно разобраться с наскока, от грунтов зависит. Мне бы по минималке, чтобы тысяч в три-пять уложиться. Или может в лабораториях есть спец наборы тестов, типа "для фундамента", в который уже входит все необходимое?

JackSH , 07.05.15
    #7 + Цитировать
  8. geolog_spb
    Благодарности:
    44

geolog_spb

Живу здесь

geolog_spb

Живу здесь

Благодарности:
    44
    В идеале когда будут бурить скважину на воду сразу договоритесь чтобы первые метры прошли колонковой трубой и отобрали монолиты, а еще лучше чтобы сделали Вам инженерку (просите хорошую скидку за комплекс).

При достаточной сноровке монолиты можно отобрать и из твердых супесей (сыпучий грунт). Лучше вырезать а не вдавливать. Чтобы получить плотность и коэффициент пористости грунт отбирать нужно именно ненарушенной структуры.

Размеры образцов. На физику (влажность, пластичность, плотность, гранулометрический состав) до 6-8 см чтобы можно было вырезать кольцо из грунта диаметром ~4 см.
    на механику идеальный размер монолита - диаметр 10 см, высота 20 -25 см.

Что нужно определять? то что будет использоваться в расчетах. Физика + быстрые сдвиги (определение угла и сцепления). Цена по СБЦ около 3 т. р. за 1 монолит. О ценообразовании знаю только в своем регионе.

Лучше доверьте геологам. Их задача при бурении выделить все разновидности, отобрать образцы и назначить физико-механические характеристики. Да и цены в лабораториях у них договорные.

geolog_spb , 07.05.15
    #8 + Цитировать
  9. JackSH
    Благодарности:
    121

JackSH

Живу здесь

JackSH

Живу здесь

Благодарности:
    121
    Про подробное описание первых метров грунтов от бурильщиков это я держу на контроле, буду выяснять при заказе бурения скважины. А вот что можно еще и пробы ненарушенные попросить их сделать - это важное дополнение. По поводу проб, если эта твердая супесь идет метра на 3-4, имеет ли значение, с первого метра брать монолит, или с четвертого? То есть, с каких глубин мне просить их делать монолиты и как часто? Что при смене типа грунта это понятно, а если один и тот же грунт продолжается?

Насчет скидки на отдельную геологию, там делай не делай скидку, а все равно очень дорого получается. Нормальная геология (с буровой установкой и парой 6-8 метровых скважин) от 30 тыс (а обычно просят 40), и то на форуме полно тем о том, что собирали пробы тяп-ляп, и отчет сотряпали абы как. Самое дешевое что находил из местного, это примерно от 22 тыс, шнековое бурение мотобуром с прицепа.

JackSH , 07.05.15
    #9 + Цитировать
  10. geolog_spb
    Благодарности:
    44

geolog_spb

Живу здесь

geolog_spb

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Дорого из-за того что нужно гнать бригаду. Зилы и уралы очень шустро сжигают топливо, медленно едут и могут вообще не доехать. Если станок выехал бурить на воду то пробурить 2-3 скважины по 6-8 м это от силы 2-3 часа работы. Количество проб определяется на месте исходя из полевого описания грунта. Если грунт однородный и коэффициенты вариации по физическим свойствам не зашкаливают то для статистической обработки достаточно 5-6 проб. Так редко бывает. Обычно с глубиной изменяется влажность и грунт распадается на несколько элементов, при этом число проб растет. Отбор лучше доверить профессионалу. Цена за геологию договорная и не зависит от количества элеементов. Бывает что 1-2 элемента, а бывает что 5-6, но это уже проблемы исполнителя а не заказчика.

geolog_spb , 07.05.15
    #10 + Цитировать
  11. JackSH
    Благодарности:
    121

JackSH

Живу здесь

JackSH

Живу здесь

Благодарности:
    121
    Идея сдать свои пробы на анализ провалилась. Предлагают либо полный заказ геологии с выездом бурильщиков и взятием проб, с ценами 3-5 тыс за метр бурения, либо до свидания. Никому пробы частника не нужны.

Остается вариант искать фирму которая бурит на воду и одновременно делает геологию, и договариваться взять пробы монолита с первых шести метров, а потом провести их исследования. По стоимости доплаты водобурильщикам за взятие самих проб вроде выходит 2-3 тыщи.

geolog_spb, Вы написали примерно три тыщи за пробу - это имеется в виду что за исследование каждого монолита 3 тыщи (то есть три пробы взяли = 9 тыщ за исследования (все необходимые), или три тыщи за исследование, и если да, то полное или какое-то конкретное: либо 3 тыщи физика + 3 тыщи механика, либо в механике 3 тыщи модуль упругости, 3 тыщи модуль деформации, 3 тыщи угол трения, 3 тыщи сцепление и т. д?

Мне просто надо прикинуть, сколько в итоге у меня уйдет на оплату самих исследований. Раз я заказываю не полностью геологию, а скажем так, упрощенную, то мне надо четко понимать, что от них требовать.

JackSH , 07.05.15
    #11 + Цитировать
  12. geolog_spb
    Благодарности:
    44

geolog_spb

Живу здесь

geolog_spb

Живу здесь

Благодарности:
    44
    В Вашем случае 3 т р это физика+ быстрый сдвиг (угол и сцепление). Определять модуль деформации компрессионными испытаниями я не стал бы. Это цена по сметному сборнику. У геологов на 99% договоренность с лабораториями делать дешевле.

geolog_spb , 07.05.15
    #12 + Цитировать
  13. JackSH
    Благодарности:
    121

JackSH

Живу здесь

JackSH

Живу здесь

Благодарности:
    121
    Лаборатория отпала, не смог договориться.

Попробовал сделать физику. Влажность высокая, потому что четыре дня лил дождь.

Пробы я брал из ранее пробуренного шурфа, с глубины где-то полметра, обвалив стенки. Вытаскивал лопатой наверх, затем консервную банку сверху насаживал на грунт, чуток поднажимая, чтобы заполнить банку, но не сильно. Из-за влажности грунт был неудобный, местами слипшийся, комками.

Десять проб, вот что получилось:
    2015-05-11_19-19-32.jpg

Мне кажется, в природном залегании, на глубине метра два, плотность должна быть существенно выше.

Второй вопрос - мне наверное надо исходить из таблиц Б. 6, Б. 7, В. 8, которые про элювиальные грунты? Мне брать грунты как магматические породы? В СНиП 2.02.01-83 таких таблиц нет.

2015-05-11_20-26-05.jpg 2015-05-11_20-11-24.jpg

По таблице Б. 6:
    - удельное сцепление 40 кПа
    - угол внутреннего трения 25 градусов
    - модуль деформации 15 МПа

По таблице В. 8, при e=0.9 и IL = 0, R0 будет 200кПа?

Последнее редактирование: 11.05.15
    JackSH , 11.05.15
    #13 + Цитировать
  14. Трудоголик05
    Благодарности:
    1

Трудоголик05

Участник

Трудоголик05

Участник

Благодарности:
    1
    Скажите, пожалуйста, где у вас участок расположен?

Трудоголик05 , 22.03.16
    #14 + Цитировать

Смотрите также