1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как изменится теплоотдача теплого пола

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Lex76, 06.05.15.

1. Lex76
    Благодарности:
    286

Lex76

Живу здесь

Lex76

Живу здесь

Благодарности:
    286
    Как изменится теплоотдача теплого пола
    При изменении скорости теплоносителя? Температурный режим при этом остается прежним.

Lex76 , 06.05.15
    #1 + Цитировать
  2. spbplumbing
    Благодарности:
    751

spbplumbing

Живу здесь

spbplumbing

Живу здесь

Благодарности:
    751
    Нет конечно, он будет лучше, чем меньше дельта тем лучше

spbplumbing , 06.05.15
    #2 + Цитировать
  3. Lex76
    Благодарности:
    286

Lex76

Живу здесь

Lex76

Живу здесь

Благодарности:
    286
    @spbplumbing, Нет, Вы не поняли. Температурный график оставляем прежним, например 35/28. А скорость потока увеличиваем например с 1л/мин. до 2 л/мин. На сколько увеличится теплоотдача панели?

Lex76 , 06.05.15
    #3 + Цитировать
  4. spbplumbing
    Благодарности:
    751

spbplumbing

Живу здесь

spbplumbing

Живу здесь

Благодарности:
    751
    Теплоотдача увеличится незначительно а вот температурный график изменится дельта станет меньше

spbplumbing , 06.05.15
    #4 + Цитировать
  5. Константин Я.
    Благодарности:
    6.255

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.255
    Температурный режим не может остаться прежним (хотя, смотря что Вы под этим термином понимаете).
    При одинаковой температуре подачи, увеличение протока повысит температуру и теплоотдачу ТП, а уменьшение протока - наоборот понизит.

Константин Я. , 06.05.15
    #5 + Цитировать
  6. Константин Я.
    Благодарности:
    6.255

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.255
    Странно... Изменение дельты теплоносителя (в данном случае "снизу") изменит среднюю температуру теплоносителя. Почему изменение температуры теплоносителя не вызовет соответствующего изменения теплоотдачи? По крайней мере, пока эта повышенная или пониженная теплоотдача не повысит/понизит температуру в помещении и изменение дельты ТП-воздух немного обратно не изменит теплоотдачу.

Константин Я. , 06.05.15
    #6 + Цитировать
  7. Lex76
    Благодарности:
    286

Lex76

Живу здесь

Lex76

Живу здесь

Благодарности:
    286
    Дельта уменьшится конечно. Температуру подачи линейно регулировать нет проблем даже при кратном увеличении скорости. Правда не со всеми теплогенераторами получится напрямую, без буферной емкости.
    Но вопрос был насколько теплоотдача увеличится, и как это увеличение посчитать.

Lex76 , 06.05.15
    #7 + Цитировать
  8. spbplumbing
    Благодарности:
    751

spbplumbing

Живу здесь

spbplumbing

Живу здесь

Благодарности:
    751
    @Константин Я., Давайте проще, если вы поставите более мощный насос на узел подмеса теплого пола то вы этим не увеличите его температуру, увеличить вы сможете другими способами но не скоростью насоса
    В данном случае мы говорим именно про систему напольного отопления

spbplumbing , 06.05.15
    #8 + Цитировать
  9. Константин Я.
    Благодарности:
    6.255

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.255
    Т. е. скорость теплоносителя в ТП не имеет практически никакого значения? Что литр в минуту, что десять..., при одинаковой температуре подачи разницы не будет? Если увеличение скорости не увеличит температуру, значит и снижение не снизит? Тогда проток можно безболезненно почти до нуля снижать?

Константин Я. , 06.05.15
    #9 + Цитировать
  10. spbplumbing
    Благодарности:
    751

spbplumbing

Живу здесь

spbplumbing

Живу здесь

Благодарности:
    751
    Мы говорим про теплый пол, там и так дельта 5-7 гр, если вы ее уменьшите до 2 то у вас во первых скорей всего гидравлическое сопротивление петли увеличиться настолько что по факту это станет невозможно, если всё же сможете уменьшить дельту, то теплоотдача пола увеличиться на копейки

spbplumbing , 06.05.15
    #10 + Цитировать
  11. Константин Я.
    Благодарности:
    6.255

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.255
    Какая там дельта у ТС нам неизвестно, так что её уменьшение (или увеличение, что тоже неизвестно), к примеру, в два раза может как раз привести её в "норму". ТС даже не озвучивал на сколько процентов или во сколько раз "планирует" изменить скорость теплоносителя, и опять-же, в какую сторону, от какого значения...
    Поэтому и возникают сомнения в правильности утверждения, что (никакое, в любом диапазоне...?) изменения протока не повлияет на теплоотдачу ТП в данном конкретном случае.

Константин Я. , 06.05.15
    #11 + Цитировать
  12. Ovit1
    Благодарности:
    1.906

Ovit1

Живу здесь

Ovit1

Живу здесь

Благодарности:
    1.906
    Если Вы сейчас на стадии проектирования и рассчитываете эксплуатационные параметры, то, естественно, изменение расхода теплоносителя при заданном перепаде температур приведет к пропорциональному изменению тепловой мощности пола.
    Но если у Вас уже система смонтирована, то изменение скорости теплоносителя почти никак не отразится на теплоотдаче (а вот с гидравликой проблемы могут возникнуть - зависимость-то квадратичная!).
    Зависимость нелинейная (и зависит от кучи внешних условий - температурный напор, сопротивление теплопередаче напольного "пирога" и т. п.)., но по графику видно, что при расходе теплоносителя, приближенному к номиналу и превышающему его (особенно при малой дельте), теплоотдача почти не изменяется.
    Теплый пол.JPG

Ovit1 , 07.05.15
    #12 + Цитировать
  13. Lex76
    Благодарности:
    286

Lex76

Живу здесь

Lex76

Живу здесь

Благодарности:
    286
    @Ovit1, при проектировании теплоотдача возрастет пропорционально, а при эксплуатации никак не отразится?
    Все условия, не меняются. Вопрос был, как при проектировании посчитать правильно увеличение теплоотдачи при измении только протока.

Lex76 , 07.05.15
    #13 + Цитировать
  14. Ovit1
    Благодарности:
    1.906

Ovit1

Живу здесь

Ovit1

Живу здесь

Благодарности:
    1.906
    @Lex76
    Конечно, пропорциональное изменение теплоотдачи возможно лишь в том случае, если все остальные внешние условия (в частности: теплопотери, требуемая температура в помещении, сопротивление теплопередаче пирога, % теплоотдачи вниз, коэффициент теплоотдачи пола при данных условиях и т. п.) позволят эту теплоотдачу обеспечить при указанной Вами разнице температур - 35/28 (Кстати, Вы не пояснили, что это за температуры. Предполагаю, что температура теплоносителя). Но, очевидно, что изменение внешних условий, например, температуры воздуха "за бортом", приведёт к изменению температурных режимов системы.
    К тому же, может просто взглянуть на ситуацию с другой стороны? Ведь, судя по всему, тепловая мощность системы и тепловые характеристики теплоносителя у Вас уже рассчитаны? Тогда расход теплоносителя должен иметь строго определенное значение. А уж обеспечить этот расход призвана гидравлическая составляющая.
    Может я не до конца понял Вашу проблему? Тогда желательно, чтобы Вы привели "текущие" параметры системы, при которых Вы планируете изменить расход теплоносителя. Ведь, исходя из нелинейности характеристики теплоотдачи, результаты для разных условий будут различными. Там и посмотрим, что куда изменится. ;)

Последнее редактирование: 08.05.15
    Ovit1 , 08.05.15
    #14 + Цитировать
  15. Lex76
    Благодарности:
    286

Lex76

Живу здесь

Lex76

Живу здесь

Благодарности:
    286
    @Ovit1, Задача простая на первый взгляд.
    Добиться увеличением протока через петли, увеличения теплоотдачи для максимального перекрытия теплопотерь помещения. Что делается в свою очередь для удешевления системы, когда отсутствует необходимость ставить радиаторы в помещения, где проблема решена теплым полом.
    С одной стороны в границах держат рамки снипа по максимальной температуре поверхности пола, с другой невозможность в ПО (тот же Данфос СО) менять данные по протоку (их считает программа сама).
    Учитывая опыт применения проектных данных на объекта в процессе эксплуатации, можно сказать что в итоге ни на одном объекте не устанавливается проектный проток по петлям, путем настройки термовентелей.
    Отсюда и задача такая родилась - постараться проектно смоделировать максимально возможную отдачу ВТП в рамках норм. Жаль что гуру и консультанты раздела молчат, или нечего сказать?

Lex76 , 19.05.15
    #15 + Цитировать