1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Что посадить, чтобы сэкономить на кормах птице и животным?

Тема в разделе "Растениеводство", создана пользователем Dimarlen, 05.05.15.

  1. Archimed
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193

    Archimed

    Живу здесь

    Archimed

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Тольятти
    а зачем советовать другим зерно, если вы сами осознаете его невыгодность?
    Ну и в любом случае - выгодней вырастить на 10 сотках картошку, продать, и купить тот же фураж. С 10 соток без проблем вырастет картошки на 8-10 тысяч рублей (это на условиях. что сами к вам приедут и заберут - хранить и стоять на рынке не нужно) - а, как я выше написал - 300 кг фуража в 2.5 обойдутся.
     
    Последнее редактирование: 07.02.16
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.672

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.672
    Адрес:
    Литва
    Я не советовал сажать зерно. Я просто выдал цифры, сколько получится.
     
  3. Archimed
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193

    Archimed

    Живу здесь

    Archimed

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Тольятти
    Взгляд криворукого городского пижона на ситуацию, описанную ТС:
    1) что значит "на неразработанном участке в первый год"? это значит, что прям по бурьяну семена раскидать? Тогда ничего не вырастет вообще кроме бурьяна. Что участок будет вспахан и очищен? Тогда непонятно опять же, что значит "неразработанный". Мы как переехали - у меня участок до этого лет 20 был по сути деревенской свалкой. Плюс строительный мусор. Мусор сгребли и вывезли, загнали мехлопату (перепад высот плюс слежавшийся за 8 лет строительный грунт от фундамента), потом плуг, потом роторный культиватор. И какая разница стала - первый год или нет - если земля обработана, то она обработана. всё росло прекрасно - от картошки до моркошки
    2) сугубо имхо - но фураж реально удобней и выгодней покупать. Я снова на эти два момента обращу внимание - а) серпом косить десять соток или гектар (!) - невообразимо. Я серпом пару раз тележку травы косил - да ну нах, "вкусно ли милая слезы соленые с кислым кваском пополам?" - эту некрасовщину лучше в книжке читать, чем на своей шкуре пробовать; б) экономически невыгодно (выше привел пример). Если фураж отпал, то остаются два варианта - сено или сочные корма. По-моему, очевидно. что сено опять же как с фуражом - невыгодно на маленьком приусадебном участке сеять и заколебешься потом от него участок чистить. Остаются либо сочные корма, либо 9как я опять же написал) вырастить и продать человеческую еду, а на деньги купить что-то из прикорма (тот же фураж)
    3) уж совсем в порядке фантазий горожанина - я купил семена амаранта, в этом году сотку-другую попробую посмотреть что получится.
     
  4. Dragonrider
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    348

    Dragonrider

    Живу здесь

    Dragonrider

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    348
    Адрес:
    деревня Красновидово
    Обработанной земля - ГЛИНА - останется до первого дождя. Потом как каменная мостовая (когда высохнет). А до того - липкая жижа, тяжелейшая липкая жижа. У меня часть участка такая же глина, по себе знаю.
     
  5. Archimed
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193

    Archimed

    Живу здесь

    Archimed

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Тольятти
    тогда ничего не посадить. На сплошной голой глине ничего не растет. А вы, извините, зачем такой участок купили? Завозите землю, не думаю что вам на этой глине жить нравится.
     
  6. Dragonrider
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    348

    Dragonrider

    Живу здесь

    Dragonrider

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    348
    Адрес:
    деревня Красновидово
    У меня свои соображения по поводу покупки такого и именно этого участка, озвучивать не буду :). Само собой, на голой глине ничего расти не захочет, хотя уже начинает "через не могу". Сказывается 2 года засевания семенами горчицы, овса (не растёт, кстати), ржи (растёт), клевера и ромашки (клевера мало, ромашки хватает, хоть и мелкая). На мой участок надо много земли завозить, не один год уйдёт, у меня 25 соток под сад-огород. Тыква (одну сажала) на всей плети дала только один плодик, но сладчайший, зато кабачки - валом, мои куры только недавно последний доели.
     
  7. Archimed
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193

    Archimed

    Живу здесь

    Archimed

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Тольятти
    ИМХО само по себе засевание сидератами для создания гумусного слоя на чистой глине - ну пусть даже по сантиметру в год (что вообще то много) - это лет 10 минимум для более-менее результата...
     
  8. Dragonrider
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    348

    Dragonrider

    Живу здесь

    Dragonrider

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    348
    Адрес:
    деревня Красновидово
    Эм... я не ставлю себе целей создания гумусного слоя на моей глине, вы меня с кем-то перепутали. Я сею, чтоб цветочки были и не по жиже ходить в сырую погоду. И по сантиметру в год это вы сильно загнули. Глина такого прироста биомассы не выдаст.
     
  9. xxHKxx
    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    1.643

    xxHKxx

    Навык-опыт-умение

    xxHKxx

    Навык-опыт-умение

    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    1.643
    Адрес:
    Белгород
    Так у Вас же куры есть, засыпайте пометом, просто кур побольше или кроликов нужно :)
     
  10. xxHKxx
    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    1.643

    xxHKxx

    Навык-опыт-умение

    xxHKxx

    Навык-опыт-умение

    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    1.643
    Адрес:
    Белгород
    Что посадить, чтобы сэкономить на кормах птице и животным? по теме так сказать - выбрал для себя топинамбур как удобную культуру, посадил в самом плохом месте на участке, но даже там урожай порадовал.
     
  11. pearlchicken
    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    77

    pearlchicken

    Живу здесь

    pearlchicken

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Заилийское Алатау, Аксайское ущелье
    Ну и как результаты? Как растили и что выросло? И кого им кормите?
     
  12. Archimed
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193

    Archimed

    Живу здесь

    Archimed

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Тольятти
    меня не устроил результат. Поедаемость листьев была так себе - клевер и крапиву (даже одуванчик) куры клевали лучше. Семена совсем непрактичны - очень мелкие и трудоемки в обмолоте, да и урожайность не впечатлила. По итогам этого сезона еще больше укрепился во мнении, что выгодней сажать картошку и продавать - а на эти деньги покупать комбикорм, нежели занимать землю под зерновые.
     
  13. pearlchicken
    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    77

    pearlchicken

    Живу здесь

    pearlchicken

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Заилийское Алатау, Аксайское ущелье
    Перепало три мешка зерен сортовых, и несколько мешков зеленки сушенной амарантовых. В мешанках и куры и индюки поедают на ура :nono: правда добавляю по немножку. мысля была оставить зерна и посадить... чета расстроилась из-за вашего результата и вывода. Спасибо
     
  14. Archimed
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193

    Archimed

    Живу здесь

    Archimed

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Тольятти
    так проблем-то - оставьте на пробу, попробуйте - возможно, у вас по-другому выйдет. У меня из сочных кормов пока еще дотягиваю на остатках тыквы, как кончится - пойдет морква пока не кончится или не пересохнет в подвале... На следующий сезон посажу побольше тыквы (из всех сочных мои куры тыкву лучше всего жрут) и на пробу посажу сахарную свеклу.
    Картошкой я не злоупотребляю - пару раз в неделю немного добавляю в мешанку - просто чтобы пыль и труху от недоеденного комбикорма не терять. Всё же это не совсем полезный для кур корм.
    А так комбикорм плюс сочные корма. И, как я уже тут писал, на мой взгляд проще картошку продавать. Ну вот даже по 130 рублей ведро картохи я продавал прямо "от двери" осенью - пусть в ведре 8 кг итого 16 руб\кг. А комбикорм местный (он не супер хорош, но всё равно - это лучше чем просто зерно дробленое) вроде я последний раз по тем же 16 руб\кг покупал. Вот и смотрите сами - зерна с метра сколько вы соберете и сколько картохи...
     
  15. Dimarlen
    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    263

    Dimarlen

    Живу здесь

    Dimarlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Москва
    Всем доброго времени суток)
    Прошло 2 года с тех пор, как я начала эту тему.
    Теперь я ответила на этот вопрос для себя.
    Поголовье - птица, утки и гуси, голов 20-25
    В зиму никого оставлять не буду, поэтому запасы не нужны.
    Что же посажу в этом году?