1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Грунтовые воды и мелкозаглубленный фундамент. Нужен совет

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем AndyTar, 05.05.15.

1. AndyTar
    Благодарности:
    1

AndyTar

Участник

AndyTar

Участник

Благодарности:
    1
    Грунтовые воды и мелкозаглубленный фундамент. Нужен совет
    Добрый день Форумчане!
    Не ругайтесь (форум перед стройкой прочитал вдоль и поперек, изучил снипы и прочее) просто поделитесь советом и покритикуйте.
    Итак место действия Южный Урал Челябинская область г. Трехгорный.
    В марте приобретен участок 12 соток с небольшим до 80 см (на 26 метров ширины участка) перепадом влево вбок так и назад до конца участка.
    Строительство будет вестись в частном порядке с применением дешевой рабочей силы те своей семьей.
    Объект строительства- каркасный дом 6мх6м (1,5 этажа+веранда и терраса по 2 метра) для сезонного проживания и зимних выходных.
    По заказанному мной проекту фундамент для моего каркасного дома размером составляет 6м х 10м (с общей длиной фундамента в районе 50 м), и запланирован как мелкозаглубленная лента шириной 40см и высотой 50 см на основании из 20 см ПГС и 10 см щебня.
    1 этап: Строительство фундамента.
    По аналогу с другими форумчанами я выкопал ямы глубиной до 150 см причем по всему периметру фундамента с целью изучения УГВ.
    Грунт на участке в основном суглинок с присутствием на глубине от 60 см мелкого камня плитняка. Верхний слой почвы 30-40 см и 20 см грунта достаточно сухие, а вот на глубине 60-70 см от поверхности с боков просачивается вода.(фото 1) За 3 дня в ямы воды набралось достаточно (фото 2). Учитывая что снег сошел только 2 недели назад (4 апреля уровень снежного покрова достигал 70 см) была надежда что уровень воды снизиться но к сожалению уровень упал не намного 3-5 см.
    По калькулятору представленному на форуме все проходит с запасом. Дренаж вокруг дома и на участке будет сделан на глубину не менее 1,5-2 метра.
    Вопрос: что я еще не учел и где может быть засада и могу я использовать выкопанные по периметры ямы как ловушки для воды заполнив их щебнем в геотекстиле или это не надо если будет выполнен общий дренаж участка? Всем заранее спасибо. Андрей.

Вложения:

• 2015-04-26 14-37-59.JPG
    • 2015-05-01 19-14-37.JPG
    • 2015-05-04 17-35-13.JPG
    AndyTar , 05.05.15
    #1 + Цитировать
  2. FoHouse
    Благодарности:
    118

FoHouse

Даже разумный глупеет, если не саморазвивается.

FoHouse

Даже разумный глупеет, если не саморазвивается.

Благодарности:
    118
    Если есть дренаж с отводом, зачем какие-то ямы?

FoHouse , 11.05.15
    #2 + Цитировать

Смотрите также