1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Временный газон: в чем минусы?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Lesa1982, 04.05.15.

1. Lesa1982
    Благодарности:
    3

Lesa1982

Участник

Lesa1982

Участник

Благодарности:
    3
    Временный газон: в чем минусы?
    У меня участок 15 соток, перекопали его трактором, выкорчевали пни, договорились с таджиками, что они его грабельками разровняют и семена раскидают.
    А еще в наличии дети (в том числе маленькие) и катастрофическая нехватка времени, финансы тоже ограничены.
    Почитала форум про газон и мне стало плохо. Ну, я, конечно, на красивый не надеялась. Мысль была разровнять участок раз и навсегда, чтобы потом было удобно всю жизнь косить. А оказывается, если газон плохой, то все кочкуется, образуются неровности и со временем газонокосилкой не шибко покосишь - только триммером (а он зараза тяжелый для меня). Очень меня это расстроило.
    Стоимость рулонного газона заоблачна. Самому сеять (долговременный-постоянный) - хлопотно, долго и возможно в итоге не сильно дешевле. Да и ухаживать надо за ним постоянно. У меня вот нет уверенности, что через пару лет я не уеду на все лето с детьми. И что время приехать в сентябре на дачу будет. И как вообще повернется жизнь через пару-тройку лет.
    А детям дача нужна сейчас, не через три-пять лет. Потом вырастут, не захотят на даче тусить, да и я не любитель дачи.
    Собственно вопрос: что посеять? Райграсс?
    Плюсы райграсса: через десяток дней проклюнется травка, через 20 дней уже можно будет наслаждаться. Не особо требователен к подготовке почвы - можно не очень разравнивать, все равно потом станет неровно и вымрет. Воспитывать таджиков не особо хочется (лучше уделю силы и внимание детям). Семена дешевы. Не вижу смысла его смешивать с мятликом ни в каких пропорциях. Разве, что с овсянкой. Что думаете?
    Я предполагаю, что райграсс через 2-3 года вымрет, но на его месте окажется какая-то местная травка. Ведь если я буду регулярно косить и вносить удобрения весной-осенью (поливать не буду), то местная травка на лужок населектируется. Таким образом через пару лет у меня будет лужок, более менее зеленый, более-менее с дерном. С другой стороны смотря на московские "газоны" я понимаю, что ТАКОЕ меня никак не устраивает (это голая земля с островками сорняков и травки). Или когда райграсс вымрет, то у меня будет как в Москве?
    И через 2-3 года мне придется проводить вновь подготовительные работы и опять засевать райграсс?
    Или надо засеять чем-то другим? Хочу получить то, что здесь на форуме называют лужком. Для этого надо постоянно косить. Но косить что-то, а не голую землю.
    Или ничего не сеять, а подождать когда взойдут сорняки и их начинать косить? Или сорняки надо косить через день, а не раз в 2 недели?
    И почему никто не сажает временных газонов? Дорого? Все хотят английского с правом передачи по наследству?

Lesa1982 , 04.05.15
    #1 + Цитировать
  2. Sodmaster
    Благодарности:
    7.811

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    7.811
    @Lesa1982, Спасибо Вам за то, что подняли очень актуальную, на мой взгляд, тему. На самом деле, большинство "газонщиков" создает именно временные газоны, очень надеясь, что они постоянные. Об этом говорит, прежде всего, объем производства семян райграса, больший, чем всех остальных газонных трав, вместе взятых. Наверное, нельзя считать всех, кто его использует, дураками. Главное - не обманывать других и не обманываться самому. Новые, специально выведенные для газона, сорта райграса способны порадовать любого. Не удивительно, что из этих сортов делают такие выдающиеся газоны, как, например, поле для лаун тенниса в Уимблдоне. Единственное "но". Он, возможно, не умрет ни через год, ни через три, но, скорее всего, начнет вызывать у Вас раздражение (был плотным и красивым, стал каким-то редким и плешивым). Главное, отдавать себе отчет в том, что когда наступит такой момент, не паниковать и не расстраиваться - просто пришло его время и надо принимать какие-то меры (подсев, пересев - это уже решается по ходу дела).
    Ну и самое главное. Для газона надо брать только те сорта, которые для газона. Это так же очевидно, как и то, что для производства сена нужно обязательно брать кормовые сорта. Не обращая внимание на их стоимость.

Sodmaster , 05.05.15
    #2 + Цитировать
  3. Lesa1982
    Благодарности:
    3

Lesa1982

Участник

Lesa1982

Участник

Благодарности:
    3
    Спасибо вам большое за ответ! Утвердилась в мысли, что буду сеять райграсс. Тогда есть вопросы по подготовке почвы. На форуме есть описание для постоянного газона, но это слишком хлопотно для временного.
    1) Надо ли обрабатовать раундапом?
    2) Если поверхность будет не совсем ровной, то не страшно? И чем это грозит? Внешним видом?
    3) Перед посевом надо добавить удобрения?
    4) Как рассчитать количество семян райграсса из рассчета на одну сотку? Сеять поплотнее или не принципиально?
    5) Можно ли сеять в любой месяц? Мятлик вы в июне не рекомендуете.
    5) Первоначальный полив и стрижка как при газоне из мятлика/овсянницы?
    6) Можно ли стричь на 7 см в дальнейшем и не поливать?
    7) Какой минимум подготовки к зиме должен быть?
    8) На следующий год имеет смысл сразу профилактически подсеивать или только когда уже не устроит состояние газона?

Lesa1982 , 05.05.15
    #3 + Цитировать
  4. Sodmaster
    Благодарности:
    7.811

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    7.811
    @Lesa1982,
    1. Не скажу. Надо видеть ситуацию. Возможно, что и не надо, потому что райграс лучше других "гасит" сорняки.
    2. Внешний вид - полбеды. Главное - работа косилки.
    3. А почему бы и нет? Райграс поесть любит.
    4. 30-50 г на метр. 3-5 кг на сотку.
    5. Он всходит через 4-5 дней. Можно и подежурить недельку с поливом.
    5. (еще один 5, ну пусть будет) Да, как дорастет до 10 см. Это может быть недели через 3-4 после посева.
    6. Да можно все. Можно и не поливать, и не кормить, но хочется же получать радость.
    7. Первую зиму обычно без проблем. Дальше - как повезет. Очень неплохо с осени сделать профилактику против снежной плесени. Что для мятлика - насморк, для райграса - проблема. Ну и про калийные удобрения не стоит забывать.
    8. Я бы, наверное, подсеял. На футбольных полях даже не думают: подсевают регулярно.

Sodmaster , 05.05.15
    #4 + Цитировать
  5. Lesa1982
    Благодарности:
    3

Lesa1982

Участник

Lesa1982

Участник

Благодарности:
    3
    Спасибо вам огромное!
    Пошла перечитывать соседние темки!

Lesa1982 , 23.05.15
    #5 + Цитировать
  6. AlexTischler
    Благодарности:
    28

AlexTischler

Участник

AlexTischler

Участник

Благодарности:
    28
    Прошу прощения, но задам вопрос в вашей теме.
    Разрабатываю кусок (13 сот.) бывшего совхозного поля на котором до моего появления было буйство трав по пояс, бегали коростели и охотились совы. Участок выровняли. Сверху суглинок 50см, ниже глина, сухо. После выравнивания участок гладкий и привлекательный. Стройку начну весной летом будущего года. На участке в будущем хочется сделать лужайки.
    Советчики рекомендуют засеять сейчас участок "благородной травкой" чтоб сорняки "извести" и спокойно стоить не "по пояс в траве", регулярно подкашивая газонокосилкой (которая есть от старой дачи). Постоянной воды для полива на участке нет и будет через год-а то и два. Участок без тени ваАбще.
    Зависнув на неделю в ветке "Газоны" нечего не понял, но уверен что не хочу клевера, тк. опыт есть =)
    Прошу помочь советами:
    1. Имеет ли смысл что то сеять перед стройкой для борьбы с сорняком?
    2. Чем стоит засевать?
    3. Можно ли это делать в октябре?

Заранее спасибо!

AlexTischler , 30.09.15
    #6 + Цитировать
  7. Victor 50
    Благодарности:
    670

Victor 50

Живу здесь

Victor 50

Живу здесь

Благодарности:
    670
    @AlexTischler, Я бы протравил весь участок гербицидами и не тратил впустую силы и средства при таком положении дел, в частности отсутствие воды. Прежде строительство, затем газоны.

Victor 50 , 01.10.15
    #7 + Цитировать