1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Можно ли построить второй дом на одном участке?

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Iren-one, 30.03.09.

  1. SERGIZTVERI
    Регистрация:
    12.12.14
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    22

    SERGIZTVERI

    Живу здесь

    SERGIZTVERI

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.14
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    22
    В моей админке просят проект дома для получения рнс,(хотя проект требовать не должны), но если через рнс регистрировать, то придется проходить через ввод в эксплуатацию.
    А если через дачную амнистию, то намного проще.
    Я правильно понимаю шаги оформления через амнистию?
    1) Вызываем кадастрого инженера для составления технического паспорта на дом
    2) Получаем кадастровый паспорт
     
  2. Pensioner77
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    861

    Pensioner77

    Живу здесь

    Pensioner77

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    861
    Адрес:
    Балашиха
    1) уже сейчас можете вызвать кадастрового инженера, чтоб вынес углы не существующего дома. (мини топосьемка)
    2) Техплан, тот же инженер может сделать (планировки в ТП нет, в смысле поэтажных планов) кто-то просит проект дома, кому-то достаточно сказать просто площадь дома, особо упертые инженера меряют с рулеткой дом сами.
    3) В архитектуре акт о планируемом адресе дома
    4) кадастровый паспорт в росреестре
    5) свидетельство в росреестре
     
  3. dmi3j46
    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    160

    dmi3j46

    Живу здесь

    dmi3j46

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Курск
    Из вышесказанного делаю выводы: 1) можно строить второй дом на участке вне зависимости от его (участка) размера; 2) РНС брать не надо, регистрировать по амнистии; 3) Нормы отступов (а ведь они не только пожарные) носят не обязательный характер. Интересно, послежу.
     
  4. Pensioner77
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    861

    Pensioner77

    Живу здесь

    Pensioner77

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    861
    Адрес:
    Балашиха
    За чем последите? У меня так дом второй год зарегистрирован. При получении акта о присвоении адреса из всех норм проверяют только что бы дом находился в границах участка.
    Даже если у соседа и стоит сарай в метре от вашего забора, а Вы хотите дом построить в трех метрах от этого же забора, то не факт что сарай или дом соседа зарегистрирован, если нет, то это пустое место.
     
  5. dmi3j46
    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    160

    dmi3j46

    Живу здесь

    dmi3j46

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Курск
    @Pensioner77, у Вас дом второй на участке? Номера домов разные? Участок маленький? Интересно, а есть взаимосвязь между предельными размерами в ПЗЗ и выдачей РнС? Вот у меня участок менее предельного по ПЗЗ, дадут-ли мне РнС?
    Это хорошо, что у Вас проверили только размещение в границах участка. Но ведь есть ещё ПЗЗ. Если соседу вдруг что не понравится...
     
  6. SERGIZTVERI
    Регистрация:
    12.12.14
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    22

    SERGIZTVERI

    Живу здесь

    SERGIZTVERI

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.14
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    22
    1) А если у меня будет рнс на руках, могу ли сделать тоже самое, чтобы не связыватся с вводом в эксплуатацию?

    2) Т. е я могу все зарегистрировать даже не начав стройку? это очень классно

    3) Могут возникнуть проблемы при получении нового адреса? так как на моем участке уже есть зарегистрированный жилой дом? :hello:
     
  7. Pensioner77
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    861

    Pensioner77

    Живу здесь

    Pensioner77

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    861
    Адрес:
    Балашиха
    1- не знаю, я так и не получил РнС, меня загоняли по кабинетам, потом предложили сделать межевание для определений границ участка, у меня границы не установлены и мне и не надо т. к. они установлены у соседей.
    2- да можете, если найдете инженера который по вашим колышкам вынесет углы дома в натуру. Сейчас их хоть пруд пруди и все голодные. К моменту начала строительства если у Вас будет зарегистрирован дом, то можно попутно заниматься выделением еще 15 кВт электричества и делать ту на газ (если опять же легально подключать дом) к концу стройки дом будет топиться и отделочные работы можно будет вести зимой, что по ценам на работу и некоторые материалы существенно дешевле.
    3- в Балашихе нет, у меня на одном участке есть старый зарег. дом, №23, зарегистрирован новый №23А, и документы в архитектуре на адрес третьего дома, пока только фундамент есть.
    Но у меня город-ЛПХ, по сути ИЖС тоже самое, запрет ИЖС только на блокированные многоквартирные дома типа дуплекс, запрета по их количеству нет!
     
  8. andrinho_90
    Регистрация:
    04.04.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    andrinho_90

    Участник

    andrinho_90

    Участник

    Регистрация:
    04.04.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    То есть получается я строю допустим отступаю от забора 3 метра вместо положенных 7 метров и все нормально? если они не обратятся в суд в течении 3 лет все исковая давность тютю?
     
  9. andrinho_90
    Регистрация:
    04.04.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    andrinho_90

    Участник

    andrinho_90

    Участник

    Регистрация:
    04.04.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Не ну если я без разрешения построю, я его по дачной амнистии все равно смогу зарегистрировать как я понял что тут пишут что отступы имею только рекомендательный характер.
    И я посмотрю может еще могу отступить 7 метров от соседского дома тогда все будет в ажуре и все нормы соблюдены, как раз в субботу еду на дачу смотреть все это и замерять!
     
  10. dmi3j46
    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    160

    dmi3j46

    Живу здесь

    dmi3j46

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Курск
    На одном участке ЛПХ два жилых дома с разными адресами?

    Имею большое сомнение
     
    Последнее редактирование модератором: 09.04.16
  11. Pensioner77
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    861

    Pensioner77

    Живу здесь

    Pensioner77

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    861
    Адрес:
    Балашиха
    а что такого-то? У меня участок вообще другой адрес имеет, ещё старый когда посёлок районом был, а не городом. У Вас же несколько свидетельств будет, одно на землю, другое на дом, третье на ещё один дом, все с разными кадастровыми номерами, вот и адреса разные. Наверное если подать в архитектуру заявление о новом адресе участку, присвоят по первому дому, остальные пойдут с литером А-Я
     
  12. Pensioner77
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    861

    Pensioner77

    Живу здесь

    Pensioner77

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    861
    Адрес:
    Балашиха
    Если дом построить на красной линии, то наверное адрес могут и не присвоить, что касается расположения относительно домов соседей, то пожарные нормы имеют рекомендательный характер, без претензий соседей никто расстояния мерить не будет! Срок искровой давности 3 года! Дальше уже в принципе никто предъявить не сможет
    В пригородах мегаполисов на участках 4-6 соток в принципе невозможно выдержать все расстояния пожарные и санитарные, а если обратить внимание на застройку в центре городов, то расстояния между домами по два метра, или их вообще нет, и все прекрасно стоит десятилетиями.
     
    Последнее редактирование: 09.04.16
  13. yunus
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    yunus

    Новичок

    yunus

    Новичок

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, уважаемые! Столкнулся с проблемой покупки жилья, подвернулся вариант купить 1/3 доли участка земли. Общая площадь участка 20 соток, по соглашению с соседом поделён на 5,5 и 14,5 соток соответсвенно. На общем участке имеется старый нежилой полуразваленный дом с присвоенным общим адресом, например ул. Иванова, д. 25, с землёй вместе продается и 1/3 доли в этом нежилом доме.
    Интерес в другом: На приобретаемой 1/3 доле участка имеется небольшой дом, построен в 90-х годах с газом и электричеством, на него также есть свидетельство. На доле соседа так же имеется новый дом. Разрешённое использование земель "обслуживание индивидуальных жилых домов".
    Вопрос состоит в том, что возможно ли снести в дальнейшем этот нежилой старый дом, и как будет присвоен адрес оставшимся двум домам? И возможно ли реконструировать жилой дом на своей доле участка? Техпаспорт сделан на один адрес и инвентарный номер общий, только старый нежилой дом указан как литер А, а приобретаемый как литер Б, планы на разных страницах. И стоит печать "на литер Б разрешение на строительство не предъявлено".
    Может кто-то сталкивался с подобным? Стоит ли ввязываться? Уж очень место привлекательное.
     
  14. Samstroileo
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    99

    Samstroileo

    Живу здесь

    Samstroileo

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Люберцы
    Конечно стоит, если кус Вселенной нравится.
    только нужно понимать что такое "общая долевая собственность", доля в праве.
    1. Доли земли как то выделены,
    2. дом лит Б Вы пока что не приобретите, реконструировать нечего, его для начала нужно зарегить
    страницы здесь ни при чем

    сканируйте, и выкладывайте без адресов и инв№
     
  15. Pensioner77
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    861

    Pensioner77

    Живу здесь

    Pensioner77

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    861
    Адрес:
    Балашиха
    Условие продавцу межевание!
    в противном случае поподалово если не сей час то через пять лет гарантированно!