1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Дом из бревна под рубанок

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем ДимонГривин, 04.05.15.

1. ДимонГривин
    Благодарности:
    538

ДимонГривин

Живу здесь

ДимонГривин

Живу здесь

Благодарности:
    538
    Дом из бревна под рубанок
    3tiLsc-Rxsk.jpg bE1Ukd-iKY4.jpg Доброго времени всем форумчанам.
    Как то встретил здесь на форуме тему вроде с названием "Чтобы вы не сделали, или чтобы вы не стали делать" (могу ошибаться в названии, но смысл в этом). Дак вот, я бы никогда не стал строить дом, так, как я строю сейчас, но обо всем по порядку, тем более, что дом уже обретает черты дома.
    Как и у многих из здесь живущих, финансовое положение оставляет желать лучшего, поэтому и результаты не блещут. Но все таки я решился рассказать о своей стройке.
    Самый большой мой недостаток был в том, что с самого начала стройки я как то не вдавался в детальное прорабатывание каждого вопроса, опираясь лишь на мнение старшего поколения родственников, которые и взяли инициативу на себя. В результате фундамент было решено положить из бетонных столбов предварительно подготовив песочную подушку. Фотографий этого этапа я почему то не делал, но после кладки трех рядов цоколя из кирпича получилось следующее.

Последнее редактирование: 04.05.15
    ДимонГривин , 04.05.15
    #1 + Цитировать
  2. ДимонГривин
    Благодарности:
    538

ДимонГривин

Живу здесь

ДимонГривин

Живу здесь

Благодарности:
    538
    Дом было решено строить 7 на 7 м (опять же моим уважаемым старшим поколением), в помощь на рубку сруба были наняты рубщики, хотя я бы их назвал пильщики, по тому что все операции делались бензопилами. Лес для сруба привез свояк со своей делянки, хотя качество бревен на троечку с натяжкой. Количество рассчитывалось из расчета 16 рядов и рубленые фронтоны на мансарде. Хотя по факту стройки все равно не хватило, пришлось еще почти 20 бревен заказывать.
    В общем бревна корились и строгались прямо на месте стройки, мусору было очень много. В связи с тем, что сруб ложили они быстрее, чем строгали, пришлось мне принимать активное участие в строгании. Вот и получилось я делал часть работы, которую же и оплачивал потом. Но все таки дом стал расти. NVtxH24RDkU.jpg xAUGYMU6xks.jpg

ДимонГривин , 04.05.15
    #2 + Цитировать
  3. ДимонГривин
    Благодарности:
    538

ДимонГривин

Живу здесь

ДимонГривин

Живу здесь

Благодарности:
    538
    Ложили бревна на мох с паклей, это решение все тоже моего уважаемого старшего поколения, хотя я на сегодняшний день и не согласился бы, потому как в полной мере я прочувствовал это потом, когда начал конопатить... Но время идет, домик растет.

Вложения:

• dxZySEgvdxE.jpg
    ДимонГривин , 04.05.15
    #3 + Цитировать
  4. ДимонГривин
    Благодарности:
    538

ДимонГривин

Живу здесь

ДимонГривин

Живу здесь

Благодарности:
    538
    Вот уже и до крыши дорос, крыть решили мягкой кровлей. Вот с этого этапа я уже начал вникать в азы строительства, начал изучать отзывы и мнения. И в результате по всем показателям вроде как мягкая кровля всех лучше, за исключением цены, но здесь было решено не экономить и купить импортную черепицу.

Вложения:

• f9lvDQPXOvo.jpg
    • SGu0nckUNi4.jpg
    • xjSUJP6j76w.jpg
    • xr1A0j9xEIQ.jpg
    ДимонГривин , 04.05.15
    #4 + Цитировать
  5. Bars77
    Благодарности:
    45

Bars77

Живу здесь

Bars77

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Пока все симпатично, ждем продолжения.

Bars77 , 04.05.15
    #5 + Цитировать
  6. ДимонГривин
    Благодарности:
    538

ДимонГривин

Живу здесь

ДимонГривин

Живу здесь

Благодарности:
    538
    Так же было запланировано в крыше установить мансардные окна, но как назло смогли приобрести только одно, а нашим доблестным строителям нужно было переходить на другой объект и ждать когда привезут второе они просто не стали и в результате остались мы с одним мансардным окном, подумали правда, ну ладно, потом вставим и другое... вот и хрен нам, теперь его никто и вставлять не берется, да ценник на эти окна такой, что плакать хочется...

Вложения:

• AaHKFR5ec90.jpg
    • gdOMQ36ojaI.jpg
    • 7ZFLW437_iU.jpg
    ДимонГривин , 04.05.15
    #6 + Цитировать
  7. ДимонГривин
    Благодарности:
    538

ДимонГривин

Живу здесь

ДимонГривин

Живу здесь

Благодарности:
    538
    На этом наши бравые строители и откланялись, правда пообещав, что доделают что то в Калужской области и приедут доделывать к нам. Я тем временем приступил к покраске, но теперь то я уже начал разбираться в строительстве, почитал, что грамотные люди советуют и выяснилось, что хоть у меня дом и строганый под рубанок, но для того чтоб краска стояла дольше, необходимо шлифовка. Забегая вперед, скажу что каждую стену я делал по месяцу. Т. е. начал я в июле и к завершению подошел, только к октябрю. Читал я отзывы по шлифовке, советы всякие, в том числе и какую технику использовать. И вот исходя из этих советов приобрел я болгарку Де Волт, конкретная техника, специально искал чтоб была регулировка оборотов, так как чем выше обороты, тем больше шансов напартачить да и недолго и бревно подпалить. Но не выдержала хваленая техника и через неделю благополучно померла, причем так, что никакая гарантия на мой случай не распространялась, он просто сплавилась изнутри. Потом, опять же благодаря отзывам в инете, я сделал ввод, что нужно минимум две штуки, и поочереди их использовать. Я подумал, раз дорогая не выдержала, возьму дешовую. Взял китайскую за 1000 рублей, день поработал, и она тоже кончилась. В итоге сейчас работают у меня две болгарки МАКИТА и ХИТАЧИ, пока вроде нормально, хотя МАКИТА, вроде уже одной ногой в могиле, но еще вертит.
    Следующая проблема встала в непосредственно проведении работ. По идее нужно было сначала законопатить, потом ошлифовать, потом грунтовать и красить, но ЛЕСА! У меня стоят леса таким образом, что нужно зделать все необходимые операции на уровне верхнего этажа лесов, а потом перенести уровень этих лесов вниз и опять все но новой. (не знаю смог ли доходчиво описать проблему) но вот что стало вырисовываться.

Вложения:

• 7ApanGl5RoM.jpg
    • -Kf2KAY34xE.jpg
    • tzH1fcVwKmQ.jpg
    ДимонГривин , 04.05.15
    #7 + Цитировать
  8. ДимонГривин
    Благодарности:
    538

ДимонГривин

Живу здесь

ДимонГривин

Живу здесь

Благодарности:
    538
    Вот в таких трудах я провел все лето и всю осень, правда теперь могу сказать, что в конопатке, шлифовке и покраске я уже дока. Красил Тиккурилой Валтиколор сатин, перед этим грунтовал Тиккуриловским же грунтом Валтипохьюсте. Планировал работы так, чтоб после того как опустить леса, уже все должно быть сделано, ну и в результате к осени получилось как то так...

Вложения:

• QFF_CQ1aKj8.jpg
    • zxZhSlBVt6U.jpg
    ДимонГривин , 04.05.15
    #8 + Цитировать
  9. ДимонГривин
    Благодарности:
    538

ДимонГривин

Живу здесь

ДимонГривин

Живу здесь

Благодарности:
    538
    К зиме встал вопрос о предоставлении нового жилья и охраннику по кличке Грэй (на аве это он) В связи с тем, что мне захотелось чтоб все было выполнено в един стиле, то и будку было решено делать рубленую. Но из за катострофической нехватки времени, делать сам я отказался и просто заказал сруб из оциллиндровки, а сам только собрал покрыл крышу и покрасил. Скажу сразу заказчик остался доволен.

Вложения:

• hq6YugfeToE.jpg
    • QX4CbSYyiSc.jpg
    ДимонГривин , 04.05.15
    #9 + Цитировать
  10. ДимонГривин
    Благодарности:
    538

ДимонГривин

Живу здесь

ДимонГривин

Живу здесь

Благодарности:
    538
    Колодец тоже такой же будет, это даже не обсуждается. Ну вот и пришла зима, я перебрался конопатить внутрь, вот такая картина была в начале этих работ.

Вложения:

• GrCxRSJ-s4U.jpg
    • g3QghkO6VCk.jpg
    • XzM7AYi-8iw.jpg
    • FD4BOgi2RTk (1).jpg
    ДимонГривин , 04.05.15
    #10 + Цитировать
  11. ДимонГривин
    Благодарности:
    538

ДимонГривин

Живу здесь

ДимонГривин

Живу здесь

Благодарности:
    538
    Сейчас когда я собрался все это описать, вроде и писать нечего, а на самом деле, все свободное время проводил всю зиму и начало весны. Исконопатил четыре металлические конопатки и два молотка, шлифовальных кругов и не сосчитать, но результат потихоньку приходит, да и опыт тоже, начал понимать, что многое оказывается могу.

Вложения:

• psBBw4CFLHc.jpg
    • O2MhJTKsjQc.jpg
    • aAhcAk-9aeo.jpg
    ДимонГривин , 04.05.15
    #11 + Цитировать
  12. ДимонГривин
    Благодарности:
    538

ДимонГривин

Живу здесь

ДимонГривин

Живу здесь

Благодарности:
    538
    Паралельно заказали колодец, так как без воды и ни туды и не сюды. Приехала команда, железнми пуктиками нашли водоносную жилу, привезли кольца начали копать. Вода пошла на шести метрах.

Вложения:

• JIpmOxD-_nQ.jpg
    • -ny5FfgHymc.jpg
    ДимонГривин , 04.05.15
    #12 + Цитировать
  13. ДимонГривин
    Благодарности:
    538

ДимонГривин

Живу здесь

ДимонГривин

Живу здесь

Благодарности:
    538
    Ну и собственно сразу же и домик для колодца, такой же как и собачья будка.

Вложения:

• GMgOGjet2vw.jpg
    ДимонГривин , 04.05.15
    #13 + Цитировать
  14. stareekk
    Благодарности:
    2.303

stareekk

Нормально делай!Нормально будет!

stareekk

Нормально делай!Нормально будет!

Благодарности:
    2.303
    Хорошо!

stareekk , 04.05.15
    #14 + Цитировать
  15. kirgudu
    Благодарности:
    78

kirgudu

Живу здесь

kirgudu

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Продолжайте Дмитрий. Может народ даст советы.

kirgudu , 04.05.15
    #15 + Цитировать