1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Помогите с дренажом

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем max1374, 03.05.15.

1. max1374
    Благодарности:
    3

max1374

Новичок

max1374

Новичок

Благодарности:
    3
    Помогите с дренажом
    Всем добрый день! Подскажите. Участок расположен на склоне, вверху поле и если снежная зима и снег сходит поздно то на участке много воды, из под дома прямо ручьи бьют весь участок в следах от ручьев. Что делать и можно ли решить проблему устройством дренажа. Размер участка 40 на 60 верх чернозем потом глина. Если кто сталкивался подскажите что делать? Спасибо.

max1374 , 03.05.15
    #1 + Цитировать
  2. еван
    Благодарности:
    2.779

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    2.779
    @max1374, нагорная канава по границе участка с верховой стороны. Ливнестоки по территории участка. Дренаж это для отвода подземной воды.

еван , 04.05.15
    #2 + Цитировать
  3. max1374
    Благодарности:
    3

max1374

Новичок

max1374

Новичок

Благодарности:
    3
    Спасибо. Подскажите а то что вода сочится из земли перед домом а за домом довольно сухо и чем ближе к нижней границе участка то земля местами напоминает болото (хотя сверху чернозем) это тоже верховая вода? Я прошлым летом закапывал бочку под канализацию, зима была молоснежной и в мае уже по всему участку было сухо. Углубившись на 1, 5 метра пошла вода пришлось быстро копать бросать бочку и заливать водой. И еще у нас в нижней части участка колодец так уровень воды в нем равен границе грунта.

max1374 , 05.05.15
    #3 + Цитировать
  4. еван
    Благодарности:
    2.779

еван

еван

Благодарности:
    2.779
    Я понял ручьи в буквальном виде. Значит разговор о родниках -выклинивании подземных вод. Это надо смотреть на рельеф в масштабе нескольких километров. Возможно вы в нижней части затяжного подъема рельефа или на плато за большой площадью водосбора. Надо видеть. Можно сделать и несколько небольших скважин на изыскания - но опасно, закольматировать, забить напорную водную жилу бывает очень трудно.

еван , 05.05.15
    #4 + Цитировать
  5. max1374
    Благодарности:
    3

max1374

Новичок

max1374

Новичок

Благодарности:
    3
    Спасибо. Но мне всеже не понятно почему когда малоснежные зимы этих ручьев из под дома нет. А может это вода с поля впитплась в чернозем а глина ей уцти дальше не дает и она идет в низ по участки параллельно глине а где находит выход там выходит. Дело в том что участок я купил недавно и в этом месте видимо сходила вода с полей, потом местные сказали что его называют между собой ряска, но вода стоит только последние 30 метров а до поля 200 м. И еще интересно но на последних 25 метрах я когда копал вглубь до глины не дошол а дом стоит на глине и за домом делал скважину глубина 33метра 1 м чернозем потом глина. Спасибо.

max1374 , 05.05.15
    #5 + Цитировать
  6. еван
    Благодарности:
    2.779

еван

еван

Благодарности:
    2.779
    Зона питания и зона выхода напорных вод могут быть сильно разнесены в плане. Найдите в инете родники восходящие и нисходящие. Там есть много вероятных геологических вариантов сложения слоев. Как у вас происходит выход воды без геологии можно только гадать. Переговорите с гидрогеологами в профильном разделе форума.

еван , 05.05.15
    #6 + Цитировать
  7. max1374
    Благодарности:
    3

max1374

Новичок

max1374

Новичок

Благодарности:
    3
    Спасибо!

max1374 , 05.05.15
    #7 + Цитировать
  8. Pyrolyze
    Благодарности:
    954

Pyrolyze

Живу здесь

Pyrolyze

Живу здесь

Благодарности:
    954
    :hello:
    может вы мне поможете с дренажем уже не знаю куда писать.
    Дачный участок, плодородка потом глина, угв близко, не больше полутора метров летом.
    Вот вопросы которые я задавал:
    " Строиться буду в 2-3х метрах от канавы глубиной примерно пол метра, вроде бы самое оно для простого дренажа. Я так понимаю более менее нормальный дренаж выглядит так: канава около метра глубиной, с уклоном в сторону слива, на дно стелется геотекстиль, засыпается немного щебня с выдержанием уклона, на щебень ложится дренажная труба (с дырочками), уклон строго соблюдается, труба засыпается снова щебнем, чтобы вода в нем просачивалась и находила трубу, так же щебень фильтрует воду и предотвращает заиливание дырочек трубы, сверху щебень прикрывается дерном, чтобы придать эстетичный вид, дренажные трубы под уклоном выходят в дренажный колодец, который надо откачивать или он осаживает воду в более нижние слои грунта.
    Ну это для меня дорого все встанет так делать, да тупо не укладывается в идею сверхбюджетного строительства, поэтому мне надо что то попроще. Что если просто выкопать дренажную канаву по периметру всего дома где то пол метра глубиной и чуть выше глубины уличной канавы, чтобы обратного затекания не происходило. Канава естественно с уклоном в сторону уличной канавы. Вариант так сказать открытого дренажа, сверху канаву закрыть на первое время досками поперек канавы, думаю подойдет пиленый горбыль (дрова). Интересует какой ширины делать канаву, я думаю 30см с расчетом чтобы там можно было стоять для удобства копки. Потом на каком расстоянии до дома ее делать? в инете пишут 1,5-3 метра, че много я думаю 1-1,5 м нормально?
    Будет ли такой дренаж эффективен, есть ли в нем смысл?"
    Фундамент покрышечные столбики, интересует на каком расстоянии от покрышек копать канаву, хотелось бы объединить этот дренаж с т. н. ливневкой, то есть чтобы с крыши вода стекала прямо в канаву, но тогда канава получится вплотную к покрышкам, не осыплется ли? Канаву на начальном этапе планирую открытую, а потом либо трубу как обычно... а что если канаву просто засыпать битым кирпичем? вода же в нем не застоится, должно работать так же как открытая канава... я прав?

Pyrolyze , 15.06.15
    #8 + Цитировать
  9. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    @Pyrolyze, если "бороться" с поверхностной водой, то хватит совсем не глубоких траншей, который будут оперативно отводить ливневые и талые воды в канаву.

Вадим (spb) , 30.06.15
    #9 + Цитировать
  10. Форли
    Благодарности:
    2

Форли

Участник

Форли

Участник

Благодарности:
    2
    Дренажный колодец находится в низине участка и выступает над землей на 1-1.5см. Возникла необходимость поднять уровень участка, т. к. таяние и дожди низину превращают в болото. Посоветуйте как нарастить колодец (стандартный ,40см в диаметре),чтобы поднять уровень на10-15см за счет подсыпки землей?

Форли , 08.08.15
    #10 + Цитировать