1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 73

Хроники строительства одного молдавского дома

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Hermesmold, 02.05.15.

Метки:
  1. Hermesmold
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333

    Hermesmold

    Живу здесь

    Hermesmold

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Кишинев
    Немного о сельском хозяйстве.
    Ранние (самые красивые) тюльпаны отцвели, сейчас цветут поздние тюльпаны, они попроще будут.
    Ну и началось цветение ирисов, моих любимцев.
    Немного ирисных селфи. Фиолетовые есть которые цветут мелкими цветами сплошным ковром, а есть такие же но цветы крупные и одиночные.

    А еще на третий год жизни зацвел бобовник на газоне. Я уже запереживал, что мне подсунули неправильный бобовник. Само деревце вымахало будь здоров, а не цвело. И вот зацвело в этом году. Красиво! Пока гроздья цветов не особо большие и их не супермного, но думаю в следующем году еще красивее будет. А запах - тонкий и нежный запах цветущей акации.

    А еще зацвел пион древовидный. Цветки - что блюдца, красиво очень. Правда, запаха нет в отличие от простых пионов.
     

    Вложения:

    • P90512-075944.jpg
    • P90512-075918.jpg
    • P90512-075835.jpg
    • P90512-075825(1).jpg
    • P90512-075815.jpg
    • 111.jpg
    • 1P90511-190928.jpg
    Последнее редактирование: 12.05.19
  2. Hermesmold
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333

    Hermesmold

    Живу здесь

    Hermesmold

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Кишинев
    Эта весна была прохладной весьма. Вчера вроде попустило и мы наконец-то смогли впервые в этом году поужинать на террасе под стрекот сверчков, пение лягушек, молдавскую музыку с какой-то то ли свадьбы то ли гулянки на другом конце нашей деревни и кувшином домашнего сухого.
    в этом году террасу украсил мандарином. Мой брат, лет наверное 15 назад еще будучи ребенком-студентом, посадил мандариновую косточку. И что вы думаете, из нее вымахало немаленькое деревце. Жило оно все время у родителей но отцу сложно таскать тяжелый горшок весной - на улицу, осенью - в дом.
    Будучи на Пасху у родителей, я забрал мандаринку к нам. Пока живет она на террасе в компании гераней, финиковых пальм и фикуса бенджамина, на зиму заберу в пристройку, там температура выше нуля, а мандаринке зимой тепло и не нужно.
     

    Вложения:

    • 1P90511-191934.jpg
    • 1P90511-191848(1).jpg
    • P90512-081332.jpg
  3. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    7.383

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    7.383
    Адрес:
    Донецк
    Понимаю что уже поздно критиковать;), если возникнет желание посмотрите мою тему по облицовке эркера песчанником, я то же хотел начинать с ЭППС и металлической сетки, но во время разобрался в этом вопросе и демонтировал всю металлическую сетку и часть ЭППС, потом все сделал по технологии СФТК (мокрый фасад), ТЩАТЕЛЬНО зачищенный ЭППС, панцирная сетка, фасадная сетка, клей, камень, все уже 7 год стоит и не доставляет проблем.
    Металлическая сетка за несколько лет растворится в щелочной среде цементного раствора и от нее кроме ржавчины ничего не останется, оцинкованная сетка то же растворяется (пару квадратов по старой технологии оставил и потом это все демонтировал).
    Я надеюсь хотя бы камень ваши работяги перед поклейкой моют и чистят металлической щеткой?
    Проблема камня плашки в том, что это природный материал и он очень неоднороден по своим свойствам, более плотный камень менее гигроскопичен и стоит на фасаде лучше чем более рыхлый, который легче в себя воду тянет.
    Но даже плотный камень на солнечной стороне может немного выгибать и он начинает отслаиваться от клеевого слоя, по этому я весь свой песчанник плашку нарезал на лапшу шириной 3 см и толщиной 2-3 см, такой формат камня более стабильно ведет себя на фасаде тем не менее и даже такой мелкий формат на солнце бывает начинает крутить как пропеллер самолета и он отваливается, мелким форматом я минимизировал этот процесс но полностью его не исключил, все таки это природный материал и несмотря на свою красоту он не однороден по своим свойствам.
     
  4. Hermesmold
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333

    Hermesmold

    Живу здесь

    Hermesmold

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Кишинев
    Немного доработал свой квадрик - установил светолиодную балку (теперь ночью видно как днем далеко вперед), установил тубус для огнетушителя (чтоб не занимал место в кофре) и большой тубус на передний багажник для удочек, металлодетектора, СВД, АКМ ну или что попадется длинное и узкое.
    Тубусы сделал из канализационных труб. Первый диаметром 110мм, второй - 200мм. Зачистил наждачкой, обезжирил и покрасил из балончика под цвет моей Апельсинки. Люблю катать на ней по полям - есть красивые места и виды. Иногда по ночам косули через дорогу мне перепрыгивают, иногда зайцы в стороны шарахаются. Уж не думал что такая живность у нас есть. Ну и замечательно, рад что руки человека еще не добрались до них
     

    Вложения:

    • 1P90511-190945.jpg
    • 1P90505-181345.jpg
  5. морячок2010
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    5.242

    морячок2010

    Живу здесь

    морячок2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    5.242
    Адрес:
    Новосибирск
    @Hermesmold, В рядах квадроциклистов прибыло :hndshk:.
    Привет из сибири! :hello:
     
  6. Hermesmold
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333

    Hermesmold

    Живу здесь

    Hermesmold

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Кишинев
    Лапшу намеренно не ставил, так как хотел чтоб была структура дикого камня. Сетка за 3 года вроде не пострадала, есть пару мест в которых она выходит на поверхность штукатурки. Знаю, что природные материалы ведут себя капризно, что камень что дерево - и ведет их и расширяются они. Парни чистят камни такими изогнутыми металлическими щетками и моют камни. Демонтировать что-либо выше моих сил. Камни будут покрыты каким-то составом, который придаст им влажный оттенок (текстура станет видна) и защитит от влаги.
     
  7. Hermesmold
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333

    Hermesmold

    Живу здесь

    Hermesmold

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Кишинев
    Привет из Молдовы!
    Я не особо квадроциклист, больше по полям езжу.
    Уж не думал, что у нас в Молдове есть грязи всякие. Меня в салоне подписали на канал наших местных квадроциклистов в Вайбере. Парни гоняют по говнам на квадриках и сайд-бай-сайдах оказывается. Засаживают их по самое не могу. А я просто природой любуюсь, не люблю грязь :)
     
  8. Hermesmold
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333

    Hermesmold

    Живу здесь

    Hermesmold

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Кишинев
    На 8 марта слетали с женой в Стамбул, тут совсем рядом. Оттуда привезли детям кило сырых каштанов, чтоб дома запечь. На самом деле в печенных каштанах для меня не оказалось ничего интересного - как печеная картошка, картошка повкуснее будет. В последний момент перед тем как поставить каштаны в духовку два каштана закопал в горшок с грунтом. И вот на тебе - один пророс. И ведь много раз говорил себе - думай перед тем как ставить такие эксперименты! Голова вся седая, пора бы поумнеть! Каштан плодоносит через 20-40 лет, вот что мне с ним делать?
    И ведь имею уже авокадо и несколько финиковых пальм, выращенных из косточки.
     

    Вложения:

    • P90512-085248.jpg
  9. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    7.383

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    7.383
    Адрес:
    Донецк
    Очень сильно мог бы поспорить на тему красоты камня, вы можете представить на этом эркере и цоколе плашку? :)

    SAM_3694.JPG
    SAM_1809.JPG

    Я как инженер и отъявленный лентяй пошел по принципиально иному пути, никаких гидрофобных пропиток для камня и лака, я не хочу ухаживать и делать какие либо телодвижения с камнем, сейчас я молод и здоров, но так будет не всегда и не хочу в старости иметь проблемы помимо здоровья еще и с фасадом, по этому технология должна быть такой - раз поклеил камень и забыл про его существование, для этого я делал следующее:

    1. Отбирал самый плотный камень, нарезался, весь слоенный и рыхлый камень отбраковывал, весь камень мылся и зачищался щеткой.
    Фото-0007.jpg

    2. Для того что бы камень не тянул влагу я отсек его от влаги грунта ЭППС, лист ЭППС которым облицован цоколь уходит в грунт примерно на 50-60 см по этому камень поклеенный выше отмостки не тянет влагу из земли.
    SAM_4081.JPG SAM_4080.JPG
    дополнительно страхуюсь тем что между камнем и отмосткой зазор 3-4 см, отмостка утепленная по этому опасений что она будет подниматься и рвать камень нет.

    3. Камень на цоколе клеил не просто к базе которая сама по себе хорошо тянет влагу, предварительно поверх базы наносил кистью цементную гидроизоляцию CR65 (очень шершавая поверхность с хорошей адгезией получилась) и уже на гидроизоляцию клеил камень.

    4. Все швы для исключения попадания влаги между камнем затирал,
    SAM_0648.JPG SAM_0649.JPG
    это очень важный этап, первый год облицовка зимовала без затирки швов и произошло массовое отслоение камня, вода в швах замерзала и рвала камень.
     
  10. АмазонкаLo
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    31

    АмазонкаLo

    Участник

    АмазонкаLo

    Участник

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Там где тепло
    @Hermesmold,
    Прочитала вашу ветку. Очень красивый и уютный дом у вас получился, как снаружи, так и внутри.
    И настрой позитивный у вас, что очень импонирует. :super:
    На днях собираемся укладывать тротуарную плитку, купили Старый город (Bruk), тёмно-коричневого цвета, везде читаю что после укладки лучше просыпать сверху песком, без цемента, иначе следы цемента можно не оттереть, и вся красота плитки померкнет. А у вас смотрю плитка тоже не светлая. Как она ведёт себя после смеси цемента и песка? Нет светлого налёта, не потерялась ли яркость плитки?
    PS Тоже живём в Молдове, построились в пригороде Кишинёва, правда дом у нас гораздо меньше чем у вас, и участок совсем небольшой. И работы конца края не видно. Но живём уже почти три года в доме, и назад в квартиру совсем не хотим)
     
  11. Hermesmold
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333

    Hermesmold

    Живу здесь

    Hermesmold

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Кишинев
    Спасибо за комплимент. Уверен, что любой дом самый-самый, в котором живет твоя семья и в котором всем хорошо.
    нет, никаких пятен и разводов цемента на плитке нет. когда эти ребята, что декорируют фундамент, разобрали часть отмостки чтоб спрятать под ней трубку с оптоволокном, то говорили что крайне сложно было разобрать плитку. Намертво сцепилась на цементе.
    Насчет выгорания - таки плитка выгорела. На полтона выгорела. Видна разница между плиткой, уложенной 3 года назад и той, которой заложили вот это самое место где трубку проложили под отмосткой. Благо осталось у меня пару метров квадратных в запасе.
     
  12. АмазонкаLo
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    31

    АмазонкаLo

    Участник

    АмазонкаLo

    Участник

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Там где тепло
    @Hermesmold, Спасибо за ответ. То что выгорает плитка конечно жалко. Очень нравится плитка Старый город именно в тёмном цвете.
     
  13. АмазонкаLo
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    31

    АмазонкаLo

    Участник

    АмазонкаLo

    Участник

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Там где тепло
    @Hermesmold,
    Если вас не затруднит. У меня ещё один вопрос.
    Только что привезли заказанную тротуарную плитку коричневого цвета, и она уже вся с высолами, производители меня уверяют что это нормально и со временем они уйдут. Я уже договорилась чтобы забирали, но неуверена, может и правда уйдут. И вот вопрос к вам, вам плитку привозили с высолами или чистую?
    Мне привезли вот такую:
     

    Вложения:

    • IMG_20190523_141022.jpg
    • IMG_20190523_141113.jpg
    • IMG_20190523_141129.jpg
  14. Hermesmold
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333

    Hermesmold

    Живу здесь

    Hermesmold

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Кишинев
    хм, чистую привозили однако
     
  15. АмазонкаLo
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    31

    АмазонкаLo

    Участник

    АмазонкаLo

    Участник

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Там где тепло
    @Hermesmold,
    Спасибо большое. Читала что вы в фирме якобаш заказывали плитку, но сегодня смотрели и у них, они тоже не гарантируют плитки без высолов. Теперь склоняемся не к виброприсованной, а к вибролитой.