1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 73

Хроники строительства одного молдавского дома

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Hermesmold, 02.05.15.

Метки:
  1. Hermesmold
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333

    Hermesmold

    Живу здесь

    Hermesmold

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Кишинев
    ГЛАВА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ – ОТОПЛЕНИЕ

    Для того, чтобы начать отделочные работы необходимо предварительно произвести монтаж электросистемы и системы отопления. Электрическую сеть в доме я делал лично и самостоятельно с января по май 2015, а вот с системой отопления побоялся связываться так как опыта в этой области у меня никакого нет.

    Предварительно необходимо было принять решения по некоторым важным и второстепенным вопросам, а именно:

    А) Рассчитать количество, тип и месторасположение радиаторов отопления
    Мной было принято решение использовать стальные панельные радиаторы отопления. У меня уже был положительный опыт эксплуатации таких радиаторов в автономной системе отопления, они хорошо отдают тепло, цена их приемлема, выглядят они нормально.

    Схема расположения радиаторов отопления была разработана мной в приложении Microsoft Visio, впрочем как и многие другие схемы систем жизнеобеспечения дома. При разработке схемы размещения радиаторов я учитывал следующие аспекты
    1) Радиаторы должны быть под всеми окнами для создания тепловой завесы, а также для конвекции теплого воздуха у окон и предупреждения их запотевания.
    2) В больших помещениях, в первую очередь в гостиной, радиаторы должны быть расположены равномерно, то есть нужно установить радиаторы в дальнем конце гостиной
    3) Гардеробные комнаты, а также помещение под лестницей должны иметь по радиатору, хоть и самому маленькому.
    4) Количество и размеры радиаторов для каждого помещения надо рассчитывать с запасом по теплоснабжению помещений. Я пользовался рекомендациями производителя радиаторов (они указывают для какой площади рекомендован их радиатор того или иного размера) и брал запас в среднем около 20%. Вообще, правильным будет отталкиваться не от площади помещения, а от ее объема, однако высота потолков у нас не ахти какая большая (около 270см), так что исходил я все же из площади.

    На кухне мной предусмотрено отопление теплыми водяными полами. Скажу честно – теплые полы это круто. В квартире мной были предусмотрено четыре контура теплых полов (два на кухне, по одному в прихожей и в ванной). Как же здОрово стоять на теплом полу. Как прекрасно, когда детвора может играть на теплом полу. Как умилительно наблюдать кота, который вытянулся на теплом полу и пускает слюни от удовольствия.

    Так что вопрос о теплом водяном поле на кухне даже не стоял – конечно он у нас будет. Так как в предыдущей квартире мы пользовались только теплыми полами на кухне, то и в нашем доме я решил ставить теплый пол только на кухне (один контур).

    Отдельно хочу остановиться на обогреве панорамных окон. Как я написал в предыдущей главе, размеры этих окон 2 на 2,5 метра. Зимой от таких окон в любом случае будет тянуть холодком. Кроме того, влажный воздух внутри дома будет конденсироваться при соприкосновении с холодным или даже прохладным стеклом и окна будут “плакать”. Естественно необходимо обеспечить естественный обдув этих окон теплым воздухом. Ну на кухне все более-менее ясно, там будет теплый пол, а вот как решить вопрос с обдувом панорамного окна в гостиной? Тут вариантов три.

    Первый – сделать теплый пол у окна в гостиной. Вариант не очень эффективный, так как при небольшой площади такого теплого пола его теплоотдача будет невысокой и недостаточной.

    Вариант номер два – молдавский. Просто тупо устанавливаем в панорамном окне радиатор отопления, но не стандартный высотой 500мм, а пониже – высотой 300 мм. Скажу, почему я назвал этот вариант молдавским. Я не раз замечал, как небедные на первый взгляд люди строят огромные дома, с черепичными крышами, с отделкой котельцовыми плитками и с окнами от пола до потолка, в которых ТОРЧАТ обычные радиаторы отопления. Я заливаюсь диким смехом каждый раз когда вижу объявление о продаже “ылитного” дома, с фотографиями на которых в панорамных окнах установлены обычные радиаторы отопления. Большего уродства я не видел. Это же надо потратить кучу денег и не установить нормальные ВНУТРИПОЛЬНЫЕ радиаторы, предназначенные именно для панорамных окон.

    Собственно говоря, эти самые внутрипольные радиаторы отопления и есть третий вариант решения вопроса с отоплением под панорамными окнами. Тут есть проблемка одна. Цена этих радиаторов такова, как будто их старательно вручную вырезают руки китайских девственниц на утренней заре из цельного куска платины. Я не нашел радиатора дешевле, чем 450 евро за радиатор длиной в 2 метра (а именно такой мне нужен был). Были варианты и подороже – около 600 и даже 1000 евро. Вначале я решил делать теплый пол у окна в гостиной, однако, побоявшись его недостаточности и почесав репу, я решил установить внутрипольный радиатор (тот самый за 450). А ведь стоит он почти столько же сколько стоят все радиаторы на втором этаже ну да ладно – если бы я установил простой радиатор, то этот самый радиатор до конца дней моих напоминал бы мне о моем жлобстве.

    Б) Какие трубы и фитинги использовать
    Безусловно – металлопласт. Он не так уж дорог (правда, дороже ПВХ), но с ним удобно работать и он весьма надежен. Правда, мастер, который установи мне систему отопления, уговорил меня поставить трубы ПВХ на магистральные участки между коллекторами (гребенками) а также подачу и обратку к котлу. Металлопластиковым трубам предстояло быть установленными в полу и в стенах, я выбрал не самые дешевые трубы с уже установленной на них теплоизолирующей рубашкой. Хочу отметить, что не стоит покупать голые трубы а потом к ним покупать поролоновые теплоизолирующие манжеты. Этот поролон при заливке цемента пропитывается цементным раствором и его теплоотдача повышается, т. е. толку от такой поролоновой рубашки мало. В итоге вы будете греть пол вместо радиаторов. Другое дело стояки, которые не будут замурованы, там можно использовать поролоновую теплоизоляцию. У металлопласта с уже установленной заводской теплоизоляцией, внутренний слой этой теплоизоляции тоже поролоновый, но имеется наружный полиэтиленовый слой, который не допускает контакта поролона с чем бы то ни было. В результате теплоизоляция намного лучше выполняет свою функцию. Мастер предложил мне установить пресс-фитинги, а не разъемные (которые ключом затягиваются). Аргументировал тем, что разъемные фитинги надо периодически подтягивать так как они ослабляются со временем. Я не вижу в этом особой проблемы, однако согласился установить пресс фитинги (неразъемные).

    В) Какой тип системы отопления (коллекторная или двухтрубная).
    Собственно говоря, тут и решать нечего было. Естественно коллекторная, то есть когда горячая вода от котла через гребенку (коллектор) идет к каждому радиатору по отдельной трубе и от него возвращается также по отдельной трубе, входит в другой коллектор и идет обратно к котлу. Не знаю использует ли кто системы в которых радиаторы подключены последовательно. Мне нравится коллекторная система своей простотой и удобством. Правда есть один нюанс – гребенка стоит денег. Порой очень больших (я видел в Ромстале гребенку с автоматическими регуляторами на каждый контур за 27 (двадцать семь!) тысяч лей). К счастью, есть гребенки на любой карман. К сожалению я допустил тут не ошибку, но просто недоглядел немного. Есть гребенки в которых стоят ручные краны на каждый контур (радиатор), т. е. ты можешь перекрыть работу любого радиатора с этой самой гребенки. Это удобно при замене радиатора зимой, когда ты с гребенки можешь отключить только этот радиатор, а остальные будут работать как ни в чем не бывало. Мой же мастер, чтоб “сэкономить” мои деньги, установил гребенки с одним общим краном на все контуры, а я заметил это уже после установки этих коллекторов. Ну ничего, придет время делать отопление в пристройке, я сниму эти коллекторы и взамен установлю с вентилями, а эти поставлю на пристройку. Коллекторы отопления (два на первом этаже и два на втором) вместе с коллекторами водоснабжения, а также магистрали отопления и водоснабжения установлены в санузлах и будут спрятаны за гипсокартоновой стеной, в которой будут вмонтированы люки для доступа к коммуникациям.

    Могу дополнительно сказать, что вместе с системой отопления монтировалась система водоснабжения (горячего и холодного). Для этой системы устанавливались отдельные небольшие коллекторы (к вентилем на каждую подачу), трубы использовались металлопластиковые в такой же заводской теплоизоляции.

    Так как котел, бойлер и подачу воды в дом я планирую разместить в хозблоке пристройки, то на данном этапе монтаж котла и т. п. не был предусмотрен, пристройки то нет. Однако, когда пристройка пристроится, я просто подключу уже имеющиеся системы отопления и водоснабжения и все дела.

    Итак, пришло время монтировать систему отопления и водоснабжения. Я обзвонил нескольких специалистов по монтажу, выслал им мои схемы и попросил дать цены. Тут я вам скажу разброс цен огромный. Одни перцы умудрились насчитать мне всего на 6000 евро. Однако же, тот человек с которым я работал, назвал цифру в 3500 евро, что меня в принципе устроило. В назначенный день мы поехали в магазин Ромстал (на Боюканах) и заказали все что нужно для работы. Там же заказал и двухметровый внутрипольный радиатор, тот самый за 450 евро, правда приехать он должен был только через 45 дней (я его позже забрал уже в начале мая).

    Спустя несколько дней машина Ромстала доставила мне все материалы домой (причем бесплатно). Хочу сказать немного о Ромстале. Не сочтите за рекламу. На первый взгляд этот магазин кажется дорогим. Однако и в случае с домом и в случае с предыдущей квартирой я покупал все для отопления и водоснабжения именно в Ромстале. Не знаю как так получилось, но мне кажется, что цена у них не настолько высока, купить можно все в одном месте, материалы у них хорошие, доставляют по городу бесплатно, вобщем мне было удобно с ними может я и переплатил немного.

    В назначенный день приехали ребята этого мастера, я им выдал ключ от дома, ну и собственно говоря всё. Через неделю система отопления и водоснабжения была готова, ребята работали быстро, вроде чисто и качественно. Для проверки герметичности системы мной была куплена насосная станция (насос с гидроаккумулятором), ее подключили к системам, подали воду из бочки с водой и оставили на сутки. Через сутки глянули на давление в системе – оно не уменьшилось. Протечек также не было нигде.

    Итак, мы стали еще ближе к нашей мечте – жить своем доме на своей земле. В следующей главе я расскажу о том, как я делал электрику.

    продолжение следует
     

    Вложения:

    • 222.jpg
    • Gostinaia.jpg
    • Grebenka_2_et.jpg
    • Heating 09012015.jpg
    • Heating 209012015.jpg
    • Lestn_plosh_2_et_2.jpg
    • proverka_davleniem.jpg
    • Radiator_u_kamina_sprava.jpg
  2. dunder
    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    dunder

    Новичок

    dunder

    Новичок

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    3500 евро за отопления и водоснабжения? это цена за работу и материалы? я надеюсь. :faq:
     
  3. Hermesmold
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333

    Hermesmold

    Живу здесь

    Hermesmold

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Кишинев
    Да, безусловно - работа и все материалы за исключением котла.

    Хм, спустя восемь месяцев после моего последнего поста у меня появилось пару читателей. Ну чтож, значит буду писать дальше. Пока не собрался духом сообщу, что на сегодня, конец января 2016 года, большого рывка в строительстве не удалось сделать так как квартиру не удалось продать. Тем не менее, за эти 8 месяцев мне удалось продвинуться вперед вплоть до процесса установки гипсокартона на втором этаже. Чтож, главу за главой постараюсь описать чем я занимался на стройке всю вторую половину 2015 года. Скоро.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.08.16
  4. dunder
    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    dunder

    Новичок

    dunder

    Новичок

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Насчет котла хочу посоветовать, изучить вопрос о Пиролизном Котел, (газ в Молдове не самый дешевый). Жду продолжения Хроники :super:
     
  5. Hermesmold
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333

    Hermesmold

    Живу здесь

    Hermesmold

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Кишинев
    Да вот сам думками мучаюсь между пиролизным и пеллетным. Пиролизный смущает сомнениями в продолжительности горения одной закладки дров (неприятно когда приходишь домой, а там прохладно). Второе что смущает - говорят пиролизные требовательны к качеству дров, нужны очень сухие дрова. Ну это не беда, можно заранее покупать и хранить в сухом проветриваемом месте.
    Пеллетный нравится тем, что бункер позволяет долго поддерживать горение. Смущает качество пеллет и стоимость такого отопления. Меня настораживает, когда слишком нахваливают экономичность пеллет. Обычно этим пытаются скрыть недостатки.

    Вот и терзаюсь мыслями.
     
  6. dunder
    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    dunder

    Новичок

    dunder

    Новичок

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
  7. Hermesmold
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333

    Hermesmold

    Живу здесь

    Hermesmold

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Кишинев
    Мне нужен котел, в который придется заладывать топливо не чаще двух раз в сутки, при этом горения должно хватать на эти 12 часов, чтоб не было перепада температур. А в реактивный надо класть дрова 3-раза в сутки. Увы надо искать другое решение.
     
  8. DronGB50
    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    72

    DronGB50

    Живу здесь

    DronGB50

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    72
    Включите в систему отопления теплоаккумулятор, плюс тёплый пол с каменными стенами и перекрытием будут сглаживать перепады температур.
     
  9. Hermesmold
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333

    Hermesmold

    Живу здесь

    Hermesmold

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Кишинев
    Теплоаккумулятор однозначно будет, да вот сколько же тонн воды надо на 200м2? С теплыми полами сложнее - они предусмотрены только на кухне. Лить полы в остальном доме не особо позволяет высота потолков. Да и в текущей квартире у меня водяные теплые полы, но их хватает часа на 3, потом чувствуется падение температуры. Так что пока я в раздумьях
     
  10. DronGB50
    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    72

    DronGB50

    Живу здесь

    DronGB50

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    72
    Обычно - не более 1-2 куба.
    В профильных темах можно проконсультироваться.
     
  11. Hermesmold
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333

    Hermesmold

    Живу здесь

    Hermesmold

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Кишинев
    Да, вижу, меньше куба не имеет смысла делать
     
  12. EluAndrey
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    76

    EluAndrey

    Живу здесь

    EluAndrey

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Мособл
    @Hermesmold, а почему так необычно фундамент сделан? внутренняя перемычка только до половины...
     
  13. Hermesmold
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333

    Hermesmold

    Живу здесь

    Hermesmold

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Кишинев
    Не знаю, проектировщик так посчитал.
     
  14. Hermesmold
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333

    Hermesmold

    Живу здесь

    Hermesmold

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Кишинев
    Ох, народ, мы продали две недели назад нашу квартиру. Я так долго ждал этого. Теперь стройка закрутится по полной. Через два дня хлопцы, которые в прошлом году делали мне фундамент пристройки и подвал приступят к гипсокартоновым потолкам и внутренней отделке дома.
    А мы завтра переезжаем на съемную квартиру.
    Сегодня последняя ночь в нашей замечательной квартире. Лучше ее, пожалуй, сложно было бы найти. В ней встал на ноги наш младшенький, ее второй этаж был владением нашей старшенькой. В ней было много воздуха и неба. В ней я мог ночами смотреть на звезды сквозь мансардное окно. В ней мы могли бегать наперегонки с нашим котиком. С бокалом шампанского на новый год мы сидели у эркерного окна в нашей спальне и весь город был у наших ног в прямом смысле этого слова, а тысячи салютов приветствовали нас в новом году. И вот нам предстоит спать последнюю ночь в нашем гнезде в надежде через максимум полгода обрести новое гнездо.
    Самое печальное это то, что наш Персик, мой сладкий кот, с которым мы понимаем друг друга с полуслова, уезжает к родствегице до тех пор пока мы не переедем в наш дом. Владелец нашей съемной квартиры не согласен чтоб с нами жил Кот.
    От всего этого мне немного не по себе. Нас ждут большие перемены. Господи, помоги нам!
     
  15. Hermesmold
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333

    Hermesmold

    Живу здесь

    Hermesmold

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Кишинев
    К настоящему моменту мной затрачено около 75 тыс ЕВРО. По моим прогнозам итого стоить будет около 120 тысяч.

    Уф, перебрались на съемную квартиру. Постоянно стукаюсь в ней об углы мебели. Какая же она тесная. Завтра рабочие открывают сройсезон 2016. Начинаем ставить гипсокартоновые потолки и устанавливать камин. Сегодня купил плитку под основание камина. Рабочие прогнозируют что через 2 месяца смогут закончить внутреннюю отделку. Брешут, месяца три с половиной, не меньше.

    Персик в порядке. Адаптируется понемногу к своей временной хозяйке (мы отдали его родственнице). Уже даже кушает свой любимый корм. Котя, как же я скучаю по тебе.
     

    Вложения:

    • IMG_20160226_231914.jpg
    • IMG_20160226_231839.jpg
    Последнее редактирование модератором: 12.08.16