1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 73

Хроники строительства одного молдавского дома

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Hermesmold, 02.05.15.

Метки:
  1. Сatss
    Регистрация:
    11.02.19
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    39

    Сatss

    Живу здесь

    Сatss

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.19
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    39
    Как дома побывала,
     
  2. Hermesmold
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333

    Hermesmold

    Живу здесь

    Hermesmold

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Кишинев
    Крокусов нам всем в ленту. Весна пришла!
    Все вот-вот распустится, тюльпаны уже на сантиметров десять вылезли, гиацинты, нарциссы - прут как на дрожжах. Ну а пока что цветут крокусы и это радовает!
    Вместе с ней пришли заботы по огороду. Итак:
    1) Деревья подрезал
    2) Ежевику, малину, виноград подрезал и подвязал
    3) Вскопанную с осени землю разровнял.
    4) Вчера посадил лук и чеснок (осенью увы не успел, сначала был занят, потом пошли дожди, потом морозы).
     

    Вложения:

    • P90317-090218.jpg
    • P90317-090204.jpg
    • P90317-090145.jpg
    • P90317-090133.jpg
    • P90317-090123.jpg
  3. Hermesmold
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333

    Hermesmold

    Живу здесь

    Hermesmold

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Кишинев
    УМКА

    Месяц назад сосед предложил взять щенка. Его собака налево сходила и родила трех мальчишек. Один белый-белый, второй белый с черными пятнами, а третий черный. Ребята веселились 4 месяца на виду у нас и особенно дочки (окна ее комнаты выходят на хоз-двор соседа).
    Мы решили взять. Конечно, я мечтал о Зенненхунде. Но нам таки нужен звоночек, а с комнатной собакой возиться сил и времени просто нет.
    Дочка решила взять черненького. Взяли, после нескольких дней именования его разными кличками к нему приклеилось имя Умка (не спрашивайте почему, просто так получилось).

    Немного об Умке - очень пугливое создание. Его не били, не стрессовали, но он такой трусливый, что и сейчас спустя месяц он прячется от меня в будке. Единственный человек, которому удалось наладить с Умкой контакт - это наша дочь. К ней он неспеша и осторожно выходит из будки и ставит голову на колени, позволяя себя гладить. Странное поведение, обычно щенки очень веселы и общительны. Вобщем, надо будет понемногу лечить эту раненную собачью душу.
    Умке сколотил из ОСБ конуру с утепленным дном. Остатками гибкой кровли покрыл крышу будки. Будку поставил у входа во двор, чтоб парень не сидел в грязи. Пока что (временно) Умка сидит на цепи. Вчера проехался по городу в поисках евросетки и труб для вольера, да все магазины работают до 12ти. Нк успел я. Постараюсь на следующей неделе.
    Фотографию Умки "в полный рост" смог сделать только из окна так как увидев любого из нас он прячется в конуре.
     

    Вложения:

    • P90317-090733.jpg
    • 111P90317-090349.jpg
  4. Hermesmold
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333

    Hermesmold

    Живу здесь

    Hermesmold

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Кишинев
    А между тем Рысик разменял 8-ой месяц. Из мягкого пушистика, который принимает любую позу, которую ему придашь, Рысик превратился в поджарого подростка. От былого пушистика не осталось и следа. У парня столько мужского кошачьего гормона, что я его начинаю побаиваться. Его тело налилось упругостью пантеры. Иногда я даже вижу как у него под шерстью перекатываются мышцы.
    Парень становится своенравным. Спит строго на мне. Когда маленьким был еще куда ни шло. Сейчас же не дает мне спать, давя на грудь, периодически съезжая с меня и карабкаясь обратно. И так всю ночь. По-прежнему - Рысик любимчик и баловень всей семьи, но кажется, что кастрация убережет нас от возможных проблем.
     

    Вложения:

    • P90317-090530.jpg
    • P90317-090526.jpg
    • P90317-090521.jpg
  5. Basf64
    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    1.201

    Basf64

    Живу здесь

    Basf64

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    1.201
    Адрес:
    Москва
    Красивые цветы. На наши подснежники, которые на самом деле прострелы, похожи. Первыми из под снега показываются.
    А Рысик парень с характером. Воспитывайте, иначе будет потом доказывать что он главный.
     
  6. Hermesmold
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333

    Hermesmold

    Живу здесь

    Hermesmold

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Кишинев
    Итак, расскажу как прошли эти выходные.
    Вчера, в субботу с утречка купил евросетку и квадратную трубу для строительства вольера Умки. Дети мне давно в упрек ставят то, что собака на привязи.
    Купил все материалы и с обеда начал раблооту. Вначале выровнял уровень грунта (там есть небольшой уклон. Задние две стойки вольера закрепил анкерами на бетонном заборе который служит задней стенкой вольера. Передние три стойки вбил в землю на полметра-семьдесят сантиметров.
    Укрепил сетку. Пришлось попотеть потому что оказывается мой шуруповерт на последнем издыхании, точнее его аккумуляторы уже доживают свой век. Каждые полчаса приходилось ставить их на зарядку и хватало этого максимум на десяток саморезов по металлу. Мучение, вобщем.
    Так и не смог вчера закончить работы, закончил сегодня. Из двух европоддонов соорудил постамент для будки - это чтоб собачка не сидела на земле когда ненастье. Поддоны заняли примерно половину площади вольера. Вторую половину засыпал песчанно-гравийной смесью.
    В обед Умка справил новоселье. Не могу сказать, что вольер произвел на него какое-то позитивное впечатление - каким был трусливым, таким и остался. Более того - парень активно стал копать подкоп под ограждение. Пришлось закопать лежа вдоль сетки бетонный столбик и деревянный брус иначе Умка за денек может совершить побег из Шоушенга.

    А день выдался жаркий - зацвел миндаль, через денек начнет цвести абрикос. Пчелки вовсю трудятся. Правда, метеорологи передают заморозки до минус трех. Ох, как бы не остаться и в этом году совсем без абрикосю
     

    Вложения:

    • P90323-133534.jpg
    • P90323-133541.jpg
    • P90324-134831.jpg
    • P90324-134845.jpg
    • P90324-135422.jpg
  7. Hermesmold
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333

    Hermesmold

    Живу здесь

    Hermesmold

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Кишинев
    Небольшой тизер
     

    Вложения:

    • P90419-073139.jpg
  8. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.514
    Благодарности:
    7.383

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.514
    Благодарности:
    7.383
    Адрес:
    Донецк
    Я понимаю что уже вас не остановлю, но весь этот камень с вертикальных поверхностей отвалится.
     
  9. Hermesmold
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333

    Hermesmold

    Живу здесь

    Hermesmold

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Кишинев
    Странно, но нигде не видел ни фасадов ни фундаментов, ни заборов с отвалившимся камнем, хотя у нак таких объектов полно. Надо будет присмотреться
     

    Вложения:

    • 000010731733.jpg
    • e6edc091adcbd59822c8af34b75a537e.jpg
    • produs blana ursului banner webiblg1-1000x700.png
  10. Hermesmold
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333

    Hermesmold

    Живу здесь

    Hermesmold

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Кишинев
    Всех с Вербным воскресеньем!
    Между тем, решил немного продвинуть вперед дела в гостевой пристройке.
    Пол там земляной, земля спресовалась в бетон еще во время стройки дома. Выглядит это не совсем эстетично да и хочется закончить раз и навсегда стройку. Ну с пристройкой вопрос несрочный.
    Потому, решил подключить Аркадия. Кто такой Аркадий? Это худющий и вечно курящий человек, которого откуда-то нашел сосед Тудор, который работает у него по хозяйству. Словарный запас Аркадия богат, у него высшее техническое образование, он мастер на все руки. Тудору он многое чего сделал по дому - и плитку кладет, и вагонку ставит, и перетирает и бетон заливает. Но есть у него один порок - он пьет. Не пил бы - жил бы очень неплохо, но эта страсть его просто сгубила. Нет, на работе он не пьет, но вне ее - судя по всему глушит по-черному.
    Ну то такое, тут я помочь ему не могу никак кроме как дать заработать. Тудор боролся - и на работу устраивал и даже колотил, но все безуспешно.

    Короче, попросил я Аркадия залить полы в пристройке.
    За прошлые выходные он снял слой ПГС который я засыпал почему-то поверх земли пару лет назад, выставил уровень и отлил маяки из бетона, вчера залил пол в спальне. Вот как было и вот как стало. После Пасхи продолжит с полами в будущей кухне и прихожей. Далее - санузел и сауна - надо проложить проводку, покласть плитку, подготовить к работам с деревом.
     

    Вложения:

    • P90406-073829.jpg
    • P90406-073840.jpg
    • P90421-072016.jpg
    Последнее редактирование: 21.04.19
  11. Hermesmold
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333

    Hermesmold

    Живу здесь

    Hermesmold

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Кишинев
    По утрам лежит иней, хотя пора бы потеплеть. Вишни и черешня вовсю цветут, а пчелкам то холодно летать - тепло нужно.
    Между тем - у нас пора тюльпанов. Ну какая все же это красота то!
     

    Вложения:

    • P90420-064922.jpg
    • P90420-064848.jpg
  12. Hermesmold
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333

    Hermesmold

    Живу здесь

    Hermesmold

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Кишинев
    Насчет нашего Умки.
    Были у нас с ним проблемы, хлебнул он бедолага горя.
    Дней 10 назад заметили мы, что Умка не ест, еда остается в миске нетронутой. Сам он на свободном выгуле, только кушал в вольере, который всегда был открыт. Ну я поначалу подумал, что Умка боится в вольер заходить, подозревает, что после этого его там закроют.
    Стал оставлять ему еду на улице. Не ест. Сам то он меня боится и отлеживается в дальнем углу двора под досками, оставшимися со сройки. От дочки тоже стал сторониться.
    Вечером в пятницу 12 апреля дочь сообщила, что Умка сам вышел к ней на газон, сильно истощен и обессилен. Пошел глянуть - кожа да кости, раза в два легче своего прежнего веса. С уголка рта стекает слюна.
    Вобщем, взяли мы его в охапку и отвезли в клинику. Там поставили диагноз - парвовирус. Я то хотел его привить, да побоялся пачкать машину. Думал, потеплеет, отмоем его и повезем как белого человека к ветеринару. Пропустил вспышку я, моя вина.
    Парню воткнули катетер в вену, прокапали целый коктейль всего - физраствор, глюкозу, аминокислоты, витамины, антибиотики, противорвотное и еще штуки три препарата. Оказывается, не похудел он - у него обезвоживание. При парвовирусе имеется сильная рвота и профузный понос вследствие чего собаки быстро обезвоживаются и гибнут от этого, а не от вируса собственно говоря. А так как Умка не жил в вольере то мы не заметили поноса и рвоты.
    Следующие 5 дней мы лечили Умку.
    Каждый день возили на капельницу. Признаюсь, утром с субботы на воскресенье я долго набирался смелости заглянуть к нему в будку так как очень не был уверен в том, что он все еще жив. Жив, бедолага.
    Перелом наступил в понедельник, я понял, что Умка дважды вытащил счастливый билет. В среду, когда он сам начал кушать вареную куриную грудинку, нам отменили капельницы. Умка на удивление быстро восстановился и сейчас гоняет шо подорванный.

    И САМОЕ ГЛАВНОЕ - мы с ним подружились. Все эти 5 капельниц я его держал на руках, гладил его, успокаивал. ВОбщем, он понял, что опасности для него я не представляю. Нет, он по-прежнему держится на расстоянии, но виляет хвостом, подбегает близко-близко и не против побегать за мной по газону. Вот такие вот дела. На след неделе повезем вакцинировать, выправим парню ветпаспорт и станет полноценным сОбаком.
    На выходных он на свободном выгуле. Парень понял, что мебель на террасе прекрасно подходит для ночного сна. Если бы у него на лапах еще не было кучи грязи то мы не возражали бы, но он же сельский пес и черный, жирный чернозем - это его всё!
     

    Вложения:

    • P90421-063224.jpg
  13. Hermesmold
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333

    Hermesmold

    Живу здесь

    Hermesmold

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Кишинев
    Ладно - пошла вода в хату!
    Я две недели назал купил себе коня в конюшню. Квадранцикал называется. Давно хотел, ну прямо очень очень очень хотел. Знаете, после сорока очень хочется чего-то такого ну какого-то такого ну вобщем ну что-то такое чтоб вот жизнь заиграла новыми красками. Пробовал вино - не помогает, просто я стал разбираться в хороших винах. Любовницу заводить не буду - лучше моей жены все равно никого на свете нет. А вот душа просит чего-то. То ли квадрокоптера, то ли мотоцикла, но лучше конечно - квадрик.
    Жена конечно была против. Стоит то он немало, дороговато для игрушки. Я конечно ныл, но терпел как мог. А тут как-то прислала мне СМС - знаешь, если чувствуешь, что тебе станет лучше жить то покупай. Я переспросил в своем ли она уме (сам то я тоже не готов был покупать такую дорогую игрушку). Покупай, говорит, заодно и с сыном будешь больше времеги проводить, приучишь его к мужским игрушкам.
    ну вот что я говорил, ну умная жеж жена! То же самое и с пистолетами моими было.
    Вобщем, купил я той квадроцикл, Апельсинкой звать. Прикольно на нем гонять по полям. Сыну нравится да и я в восторге. Едешь прямо по цветущему черешневому саду и пьянеешь от аромата.
    Сам квадроцикл не шибко крут, хотя и стоит как иная машина б/у - 400см3, двухместный, полный привод, блокировки дифференциалов. Установил не него кофр. Ах да, сам он китаец (CFMoto), но из хороших китайцев, отзывы о нем хорошие. Взял новым, гарантия 2 года.
    Уже накатал 130 км. Восторга полные штаны.
     

    Вложения:

    • P90407-103127.jpg
    • P90421-075353(1).jpg
  14. Hermesmold
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333

    Hermesmold

    Живу здесь

    Hermesmold

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Кишинев
    Между тем у нас идут работы по отделке фундамента. пока особо показывать нечего, недели за две парни управятся. Сегодня работали третий день. Сперва кладут камень, каждый из которых кропотливо подрезают. Потом заполнят швы между камнями, потом подкрасят эти самые швы, потом покроют всю поверхность то ли грунтом то ли лаком, который придаст поверхности влажный оттенок. Посмотрим посмотрим что за "медвежья шкура" получится
     
  15. Hermesmold
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333

    Hermesmold

    Живу здесь

    Hermesmold

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Кишинев
    За 4 дня было покрыто камнем около 40% поверхности фундамента. Как я и писал ранее - швы между камнями будут заполнены клеем, покрашены и прогрунтованы.
    Вчера пришлось купить ЗИЛ просеянного мелкого песка. Напишу почему, может этот нюанс пригодится кому.
    Даю вводные: Фундамент дома у нас утеплен 30мм ЭППС, поверх него идет метал сетка и штукатурка. При постукивании раздается такой пустой барабаняший звук и слегка амортизирует поверхность. На террасе такой теплоизоляции нет, так как в ней нет никакого смысла. В ходе работ по укладке декоративного камня выяснилось, что клея, купленного мной ранее, не хватит. Парни кладут камень так чтоб его поверхность шла заподлицо с поверхностью стены (поверхность стены выступает над поверхностью фундамента примерно на 6 см), приходится класть побольше клея.

    Анатолий, который возглавляет эту бригаду предложил на террасе класть камень не на клей а на цементный раствор. Таким образом должно хватить уже купленого клея, цемент у меня по-любому есть, надо только купить мелкий сеянный песок. Надо было тонны две, но я уже взял целый ЗИЛ так как по цене разница минимальная, а этот сеянный песок пригодится при штукатурке сауны и санулза в пристройке.

    Сама идея: На мой вопрос а чего тогда не ставить на цементный раствор весь камень, Анатолий вот что сказал - клей имеет более вязкую консистенцию, камень на него кладешь простым надавливанием. Нельзя при этом постукивать по камню чтоб он лучше сел так как из-за вибрации ЭППС ухудшается сцепление у соседних камней. А на террасе ЭППС нет и камень кладешь на раствор при этом постукиваешь по нему, чтоб лучше сел, но соседние камни не страдают от этого, бетонная стена не вибрирует.

    Работа весьма кропотливая, каждый камень подрезается по месту. Пока выглядит вот так. На террасе выглядит красивее так как поверхность была смочена водой, такой она и останется после финальной обработки. Ну и швы еще осталось заделать и покрасить.
     

    Вложения:

    • 1P90511-190848.jpg
    • 1P90511-190904.jpg
    • 1P90511-190806.jpg
    • 1P90511-190749.jpg
    • 1P90511-174520.jpg