1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 73

Хроники строительства одного молдавского дома

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Hermesmold, 02.05.15.

Метки:
  1. Hermesmold
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333

    Hermesmold

    Живу здесь

    Hermesmold

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Кишинев
    А вот фото дырки в периметре, сделано еще весной прошлого года, до того как вырос газон
     

    Вложения:

    • DSC_2455.jpg
  2. Basf64
    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    1.202

    Basf64

    Живу здесь

    Basf64

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    1.202
    Адрес:
    Москва
    По расположению ворот вопросов нет, а по форме соображения высказаны.
    Парковка солидная.
    Добавил бы перилки по краям для безопасности.
     
  3. Hermesmold
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333

    Hermesmold

    Живу здесь

    Hermesmold

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Кишинев
    Насчет перил солгасен на 100 процентов. Я то слетаю по лестнице аки коршун, а вот родителям сложновато спускаться. Перила сделаю одновременно с навесом над парковкой. Она с южной стороны и летом напекает так, что приходится машину укрывать.
     
  4. Basf64
    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    1.202

    Basf64

    Живу здесь

    Basf64

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    1.202
    Адрес:
    Москва
    Я не только про перила на ступенях,
    но и про ограждения для машин.
    Такие на парковках бывают, видели наверняка.

    P. S. Спасибки не забывайте ставить, если согласны. :hello:
     
  5. Hermesmold
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333

    Hermesmold

    Живу здесь

    Hermesmold

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Кишинев
    Вот такое вот у нас утро сегодня
     

    Вложения:

    • P80215-072745.jpg
    • P80215-072820.jpg
  6. Hermesmold
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333

    Hermesmold

    Живу здесь

    Hermesmold

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Кишинев
    Все же ворота будем варить попозже, когда погода стабилизируется.
     
  7. Hermesmold
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333

    Hermesmold

    Живу здесь

    Hermesmold

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Кишинев
    Знаете, как развлечь себя на целый день? Нет? А я знаю.
    Для начала, у вас должен сгореть насос в станции повышения давления. У меня вчера сгорел. Насос заслуженный, брал я его в EuroTerm году в 2015 специально для проверки герметичности системы отопления и водоснабдения. Мне ее тогда только установили и надо было проверить нет ли где протечек. Я тогда насосик этот прикупил, использовал по назначению, а потом отложил на склад. И вот он умер, мир праху его. Месяца два назад он задребезжал, я отнес его на замену подшипников, но судьбу не обманешь. Он умер на боевом посту. Сгорел двигатель. Я мыл посуду (да да я частенько делаю ЭТО) и заметил, что давление слабовато. Спустился в подвал, а там запах горелой проводки и мотор был настолько горяч, что на него невозможно было положить руку.
    Первую половину дня искал где купить насос. Я зарекся покупать не думая и самое недорогое. Прошлым летом купил два насоса какой-то Китай, да еще и видать высокогорный, подалее от цивилизации. Вобщем, оба насоса через 2 месяца эксплуатации дали течь в стальной стенке. Стенка то тонюююсенькая, да при штамповке видать на вогнутостях трещины пошли. ну и вода быстренько довершила дело. Двинулся в сервис центр продавца. Он начинает ныть о том, что у меня какая-то агрессивная вода, что "ни у кого такого не было вот только у вас". Пришлось сделать серьезное лицо. Оказалось, что запчастей нет и не будем, хорошо хоть поменяли один насос на такой-же последний с витрины. Тот, правда также потек через пару недель. В общем вы поняли мою внутреннюю боль за насосы.
    Я вначале думал купить, извините, Pedrolo. Звоню каким-то перцам, у которых они ну на 200-300 лей дешевле чем по базару (т.е. на 12-16 долларов). "Ой, Педроло сейчас нет, но мы вам можем предложить другого производителя он даже лучше и еще и дешевле чем этот самый Педро". Ну вы поняли, да, замануха то была.
    Поехал за Педро к другим ребятам. А в магазине у них только дорогие модели, а та которую я думал взять находится на складе в противоположном районе города, "но вы можете у нас заплатить и поехать на склад забрать насос". Нет, спасибо.
    Поехал по старой памяти в EuroTerm, там некий производитель Marina Speroni. Приехал, да есть Марина, но не насосы по отдельности, а насосные станции т. е. насос установленный на бак 24 литра + всякая фигня в виде манометра, реле давления и пр. Стоит около 3300 лей (200 долларов). А рядом, ну точь в точь такие же насосные станции, но EuroTerm и по цене от 2350 лей, а это уже на 60 баксов дешевле. А вот отдельно насосов в EuroTerm нет. Почесал репу, думаю фиг с ним, возьму насосную станцию. Плюс один бак не помешает, ну и про запас будут реле давления и манометр. Спрашиваю продавца в чем разница между станциями Marina и EuroTerm, он говорит - да фиг его знает, но на EuroTerm мы даем гарантию 25 месяцев (сами и собирают их), а на Маринку - 24. Ну я и взял EuroTerm, если прослужит столько же сколько первый насос, то я буду доволен. Нам ведь не нужна вечная иголка для примуса, так ведь?
    Поехал домой, по пути в Volta купил кое-какие штучки для того, чтобы соединить существующий бак (50 литров) и новый бак (24 литра) в единую систему.
    Мой творческий процесс периодически прерывали, потому провозился до 22,00.
    В итоге система работает, баки работают как единое целое, между ними стоит кран, при необходимости малый бак можно отключить (но зачем оно надо?). На самом деле кран поставил так как дома не было муфты "мама-мама" а вот кран такой вот лесбийский у меня был.
    Если раньше за один цикл вдоха-выдоха груши в большом баке выходило около 11 литров воды, то сейчас около 16. Правда не знаю не маловато ли? Может подкачать воздуха в баллоны?
    Если старый насос стоял на полу, то на этот раз я решил установить его на большой бак, а малый установить рядом. Решение главным образом было продиктовано необходимостью иметь доступ к фильтрам очистки воды. Кроме того у меня под насосом и баком всегда была влага. Вода то холодная течет, влага из воздуха конденсируется на трубах да и на всей системе потому станция находится на мокром месте. Закрыл трубы пенкой для теплоизоляции труб, может поможет.
    ну и фото того, как это выглядит.
     

    Вложения:

    • P80222-162806.jpg
  8. Hermesmold
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333

    Hermesmold

    Живу здесь

    Hermesmold

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Кишинев
    Свои хроники я начал с мечты. И вот в этой самой мечте (доме) обязательно присутствует мальчуган в шортах (у меня есть один такой, очень хорошенький) и его верная собака. Не забывайте, они должны сидеть рядом, мальчик должен кушать клубнику-вишню-черешню из рядом лежащей миски и оба должны мечтательно-радостными взглядами смотреть вдаль. Ну примерно так в общем. Вишня-клубника-черешня в наличии также есть. Не хватает второго героя с мечтательным и преданным взглядом. Собакевича не хватает. Эта мысля о нем периодически меня возбуждает, но моя жена не упускает случая подрезать мне крылья на этот счет. Но собака будет, обязательно будет. Вот как на фото (хотя мы например ни разу не купили такую машину как планировали, не уверен что с собакой не будет также).

    Еще в прошлом году я начал потихоньку строить для будущего героя домик из отходов строительства. Остановился на каркасной технологии, правда, боюсь что обойдусь без ветрозащиты, всяких там мембран и т. п. Вобщем будка примерно 90 на 140 см высотой около 80 см. Стены обшиты ОСБ, в качестве наполнителя этого сэндвича будет пенопласт толщиной 50мм. Крыша односкатная, покрытая мягкой черепицей, тоже в виде сэндвича. Снаружи покрашу, а может и обобъю вагонкой. Пол - тоже сэндвич толщиной 100мм, заполненный каменной ватой.
    Так вот, в пристройке понемногу я стал собирать этот домик. То брался, то бросал. Сегодня решил добить его а то занимает полпристройки, по стеночке приходится ходить в ней. На сегодня оставалось собственно говоря только крышу вырезать из ОСБ. Вырезал. Ну а потом стал разбирать конструкцию, чтобы уже весной возможно, собрать ее на месте постоянной дислокации. Покоиться она будет на четырех сваях из бетона.
    Все детали подписал, чтоб потом не ломать мозг. Да вот жаль, поздновато сообразил сфотографировать сие жилье. Уж не обессудьте.
     

    Вложения:

    • bernese-mountain-dog.jpg
    • 111.jpg
    • P80222-112746.jpg
    • P80222-114144.jpg
    • P80222-114148.jpg
  9. vspvas
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151

    vspvas

    Живу здесь

    vspvas

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Белгород
    Зененхунд хороший выбор. На вид, для сторонних окружающих, жутко грозен (особенно голос), но только знающие понимают, что на самом деле это безумная няшка и разгильдяй мохнатый.
     
  10. id70347952
    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4

    id70347952

    Новичок

    id70347952

    Новичок

    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Кишинев
    Я похожую будку сделал (Думбрава).
     

    Вложения:

    • IMG_20180119_141226031.jpg
  11. Hermesmold
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333

    Hermesmold

    Живу здесь

    Hermesmold

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Кишинев
    Давненько я здесь не бывал, однако. Уже 8 месяцев. Много всякого прошло с тех пор. Замечательная весна. Полноценное, теплое и солнечное лето. Все это светлым теплым пятном осталось в нашей памяти.
    Однако, произошло событие, написать о котором я могу только сейчас, спустя ровно месяц.
    Наш Персик умер.
    Наш мальчик, который двенадцать с половиной лет дарил нам радость, тепло, любовь и душевное спокойствие ушел от нас 14 сентября 2018 года. Мой Кот, который понимал меня с полуслова, мой Друг, который ВСЕГДА встречал нас у входа в дом, сгорел за три дня.

    11 сентября он впервые в жизни не встретил нас.
    12 сентября я отвез его к врачу, тот констатировал высокую температуру, вколол антибиотики и литическую смесь. Вечером Персик не смог встретить нас, встал и свалился без сил. Мы отвезли его в круглосуточную клинику (другую клинику), там констатировали круппозную пневмонию и отек легких. Начали интенсивную терапию, давали кислород, какие только антибиотики не давали. Был момент, когда мне казалось что ситуация переломилась. Врачи боролись, наш мальчик боролся как мог.
    14 сентября начали отказывать почки и печень. В 20 часов нам позвонили и сказали что Персик умер.

    Признаюсь, я без слез не могу писать эти строки даже сейчас, спустя месяц. Я знал, что когда-то наш Пресик покинет нас, кошачий век недолог. Я надеялся, что произойдет это года через два-три, когда старый Кот просто однажны не проснется. Персику не было и 13-ти лет, все зубы были целы, он обожал гулять по свежепокошенному газону и было так забавно наблюдать как наш бегемотик гоняется за бабочками.
    Я думал о том, как я буду гулять со старичком на руках по вечерам и мы будем с ним нюхать цветы, я буду ему что-то рассказывать, а он - полуглухой и дряхлый, будет со мной во всем соглашаться, как это было всегда. Мой Кот был замечательным собеседником. Я любил с ним разговаривать, рассказывать ему что-то и он всегда меня внимательно слушал и как правило, соглашался со сказанным. Это был Кот-Друг, старый и верный Друг. Наверное странно слышать такое от сорокачетырехлетнего дядьки, но между мной и Персиком существовала какая-то невидимая связь, мы понимали друг друга на каком-то эмоциональном уровне. Нам достаточно было посмотреть друг на друга, чтобы понять что творится на душе у каждого.
    Персик родился 21 декабря 2005 года, себе мы его взяли в феврале 2006 года. Дочери было 8 лет и она мечтала о каком-то животном, ну хотя бы хомяке. У подруги жены родила кошка (шотландка) и одного кота мы зарезервировали за собой. При рождении его назвали Тигрой из-за рыжих полосок. Помню, мы захотели дочке сделать сюрприз и не говорили ей ничего о будущем пополнении. Одним февральским вечером я приехал домой и предложил дочке поехать со мной "по делам". Приехали к хозяевам кошки, котенок выбежал в прихожую, дочка начала "уси-пуси". И тут я такой, говорю ей - "А давай-ка мы его себе заберем, раз он такой хорошенький". Котенок еще и хромал - днем ему на лапку упала чашка. Дочка отвечает:"Нельзя, мама будет ругаться" (мама у нас любит порядок). А я говорю дочке:"Маму я беру на себя". Взял на руки этот пушистый рыжий комок, спрятал под куртку, сели в машину, привезли домой. Котенку ночью страшно было, он лег на подушку у моей головы, так и проспал всю ночь. Так и проспал всю свою жизнь со мной, как одну ночь. Характер у котенка был такой ласковый и нежный, что мы уже на второй день поняли, что никакой он не Тигра, а самый настоящий, сладкий, сочный и нежный Персик. Так Персик стал Персиком. С рук он не слезал все свои 12,5 лет. Вечером мы возвращались не домой - мы возвращались домой к Персику. Каждый раз он встречал нас у входа, заспанный и вальяжный, как-бы спрашивая нас:"Ну что, явились наконец-то?".
    Персик был очень тактичен, никогда не лез в душу, никогда не доставал нас. Даже его некоторые странные привычки вызывали у нас только умиление. Например, он предпочитал пить воду из любой посуды, только не из своей тарелки. Из ванной, из тарелки на столе, да хоть из унитаза, но только не из своей миски в которой всегда была свежая вода.
    Персик любил сюсюскаться - мусолить локтевую ямку, при этом разминая руку своими отнють не нежными когтистыми лапками. Закатывал от блаженства глаза и пускал слюни от счастья. Я терпел как мог, лишь бы доставить удовольствие своему Другу.
    Персик был замечательным собеседником, он умел слушать. Я мог часами работать во дворе, рассказывая ему что-либо, а он лежал в паре метров от меня и всегда очень внимательно слушал.
    Персик умел снимать стресс. Я не знаю как это у него получалось, но каким бы ни был шторм на работе, я приходил домой, Персик садился ко мне на руки и я просто чувствовал как волна напряжения просто уходит из меня через руку, которой я глажу это мурчащее существо, смотрящее на тебя влюбленными глазами. Стоило просто зарыться лицом в живот Персика и вдохнуть этот аромат парного молока - и вся суета, все проблемы уходили куда-то далеко и становились какими-то нереальными и неважными.
    Жизнь нашей семьи настолько была переплетена с Персиком, что только после его смерти я понял как сильно все было связано с ним. Я до сих пор не закрываю за собой двери в санузел, потому что Персик должен иметь туда доступ. Всякий раз выходя на улицу я контролирую, чтобы дверь была закрыта, чтоб Персик не мог выскочить на улицу без того, чтобы я об этом знал. Когда я покупаю себе ряженку, рука тянется за второй бутылкой. Дело в том что и я и Персик обожаем ряженку. Всякий раз, покупая себе ряженку я брал бутылочку и для него. Один из миндалей я специально подстриг таким образом, чтоб он давал тень побольше, потому что Персику нравилось отдыхать летом в его тени. Я периодически пытаюсь краем глаза увидеть где Персик, и потом только понимаю, что его нет.

    А сейчас моего Персика нет и в душе просто пустота. Пусто как в доме, покинутом хозяевами. Похоронили мы его в паре метров от газона, по которому он так любил гулять и лежать на солнце. Признаюсь, делая что-либо во дворе, я всегда ищу глазами Персика, потому что не было такого, чтоб я был во дворе а он не сопровождал меня и не находился со мной рядом. Не ожидал, что его уход так больно ударит под дых и собъет с ног. Хотелось бы взять кота чтоб попробовать заполнить эту пустоту, но даже не знаю как быть. Мне кажется, буду постоянно его сравнивать с Персиком и сравнения эти будут не в пользу нового кота. Боюсь, что этим сделаю несчастным невинное существо. Но и без кота не могу. Сложно все. Вроде и может со стороны показаться несерьезным каким-то, но для меня это очень сложно и больно.
    На эту тему всё. Буду признателен модератору ветки если он не потрет этот пост, люди не только одной стройкой живут.
     

    Вложения:

    • 194790_258812660834311_740573495_o.jpg
    • 1512202_601086223273618_404916655_o.jpg
    • 883259_601086353273605_1770500686_o.jpg
    • 1531777_601086396606934_1506327219_o.jpg
    • 11226193_829723487076556_1713921775511823014_n.jpg
    • 18699667_1311692522212981_8029742675328874342_o.jpg
    • 18740809_1311692552212978_8259616189398602692_n.jpg
    • 246205549_393896.jpg
    Последнее редактирование: 14.10.18
  12. murzilona
    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    9

    murzilona

    Участник

    murzilona

    Участник

    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    9
    Плачу по вашему Персику, как по своему котофею. Моего не стало 8 месяцев назад. Жил со мной 16.5 лет, как ребёнка вырастила. Крепитесь!

    Вы знаете легенду про Радугу?
    На самом краю небосклона есть место, называемое Мостом Радуги. Когда животное умирает, особенно если оно было очень любимо кем-то в этой жизни, оно попадает на Мост Радуги. Там бескрайние луга и холмы, по которым наши друзья могут бегать и играть все вместе. Там изобилие пищи, воды и солнечного света, и там нашим любимцам тепло и комфортно.

    В этом краю все больные и старые животные превращаются в молодых и полных энергии; имевшие травмы и увечья снова становятся здоровыми и сильными. Время для них летит незаметно, если только мы вспоминаем о них в своих мечтах и снах. Животные там счастливы и довольны всем кроме одного — каждый из них ушёл раньше и оставил в этой жизни кого-то очень дорогого ему.

    На Мосту Радуги животные бегают и беззаботно играют все вместе, но приходит день, когда кто-то из них неожиданно останавливается и смотрит вдаль. Его глаза загораются огнём, а тело начинает дрожать от нетерпения. Вдруг он покидает своих собратьев, летит над изумрудно-зелёной травой, и ноги несут его все быстрее и быстрее.

    Он заметил вас; и когда вы и ваш любимец наконец встретитесь, то крепко-крепко обниметесь, счастливые от того, что соединились и больше никогда не расстанетесь.

    Он будет, одурев от счастья, лизать ваше лицо, ваша рука снова будет любовно ласкать его голову, и вы ещё раз взглянете в преданные глаза своего любимца, так надолго покинувшего вашу жизнь, но никогда не покидавшего вашего сердца.

    Теперь вы сможете пересечь Мост Радуги вместе…

    Может быть, сейчас самое время завести собаку?
     
  13. Hermesmold
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333

    Hermesmold

    Живу здесь

    Hermesmold

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Кишинев
    Две недели назад, мучимый стрессом вызванным потерей Персика, решился я немного навести порядок в подвале. В этом году урожай яблок просто огромен. Не только яблок - урожай винограда по стране раза в два больше чем обычно, айва замечательно уродилась - много ее, сочная она и чистая, без червей. Тесть с тещей целыми днями на даче крутят яблочный сок, потом везут нам и я его стерилизую и закатываю в банки. Однако, банки стало некуда класть и я решил что пришло время сделать стеллаж для них и для ящиков с овощами. Годом ранее я купил металлические квадратные трубы специально для этой цели да все руки не доходили смастерить из них стеллаж. Вначале думал его сварить. Жена категорически возразила против покупки сварочного аппарата и освоения мной профессии сварщика. Пришлось делать стеллаж на болтах о чем ни минуты не жалею. СтоИт как вкопанный и не шелохнется. Планировал сделать стеллаж длинной 4 метра в 4 уровня, однако обломался в тот момент когда пытался занести трубы в подвал. Из-за тамбура было невозможно протащить трубу длиной 4 метра. Просто невозможно. Пришлось делать стеллаж длиной в 3 метра, чего вполне достаточно.
    По потолку проложил трубу, прикрепив ее металлическими клиновидными дюбелями. От нее вниз - четыре стойки, интервалом в 1 метр, нижние концы вкопал на 30 см в землю и забетонировал. Горизонтальные направляющие по стене прикрепил такими же клиновидными дюбелями. Горизонтали с вертикалями и с поперечинами соединил шурупами-саморезами на металл. Полки уложил из ОСБ. Листы опираются на поризонтальные направляющие и на поперечины (которые идут от стены к переднему ряду направляющих. Дополнительно посередине полок добавил по поперечине. Получается что поперечины идут интервалом в 50 см. ОСБ прикрепил к каркасу саморезами. Покрасил серой грунтовкой. Держится все мертво, даже не шелохнется.
    Дополнительно сделал полку для бочонков с соленьями, а может и с вином. Дело в том, что нижняя часть стен подвала выглядит не очень эстетично. Связано это с тем, что внутренние железобетонные кольца заливали в землю, затем эту самую землю выбрали изнутри периметра, но стенки у этих бетонных конструкций выглядят уныло. Планирую зашить ОСБ нижний край, чтоб не видеть это уродство. Ну и немного фото того, как все это получилось.
    Осталось пространство между стеллажом и насосной станцией (на одном из фото). Есть идея сделать там ниши для хранения бутылок с вином. Имею остатки перегородочных блоков из каменной крошки и бетона. Могу отлить пластины из бетона шириной 55 см, толщиной сантиметров в 5-6 и длиной в полтора метра. Из этого всего сообразить конструкцию в виде вертикальных опор из блоков и горизонтальных полок. Ну чтоб получились такие каменные ниши. Ну а в ни буду ставить что попадется, надеюсь попадется вино. У нас, кстати, продаются наборы юного винодела - бутылки, пробки, пресс для впрессовывания пробок в бутылки и даже термоусадочные колпачки. Так что можно делать свое вино и разливать его по бутылкам. Коллега с юга Молдовы обещал подогнать вина сколько мне надо, говорит урожай винограда в этом году просто бешенный, девать некуда, вино на югах рекой льется. Приобщусь и я.
     

    Вложения:

    • AP81014-135329.jpg
    • AP81014-135402.jpg
    • AP81014-135418.jpg
    Последнее редактирование: 14.10.18
  14. Hermesmold
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333

    Hermesmold

    Живу здесь

    Hermesmold

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Кишинев
    А еще сегодня привез дрова. Акацию. Давно хотел купить да все руки не доходили. Остатки досок со стройки уже использованы, а целые доски на дрова не буду пускать - пригодятся еще.
    Вчера спонтанно поехали к гражданам, торгующим дровами и оплатили небольшой аванс за 3,2 кубометра колотых дров, готовых к употреблению. Они обещали вчера привезти да не привезли - сослались на поломку машины.
    Сегодня утром привезли. Так что пришлось мне сегодня, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы поработать немного с утречка. Занес все дрова под террасу, там у меня очень удобное место под это дело отведено.
    Ну и немного о качестве дров - оно полное г..но. Сверху то они кладут покрупнее, а вот снизу кладут чуть ли не ветки. Я как увидал, сказал что крупные куски могут оставить а ветки нехай грузят обратно и валят с ними к ...
    Водила с рабочими начали ныть что грузились по темноте, веток не заметили и вообще "давайте мы вам еще раз дрова привезем - дешевле чем в этот раз и гораздо лучше". Разумеется в ответ были посланы мной далеко. Пришлось им скинуть по деньгам. Договорились на 3300 лей за 3,2м3, заплатил им 2900 и пусть скажут спасибо и за это. Дело в том, что розничный бизнес на колотых дровах построен на
    - занижении реального объема дров от заявленного
    - кладке дров таким образом, чтоб они занимали бОльший объем чем могли бы в обычных условиях
    - замене крупных кусков на всякий мелкий хлам, который обходится продавцу дешевле

    Впрочем, я списываю эти свои потери в операционные убытки. Мое время стоит дороже, ничего не поделать. Мои друзья, живущие в Германии, решили купить дрова прямо у владельца леса, чтобы было "и дешевле и качественнее". Пошли они к владельцу леса с соседом, который имеет бензопилу и разрешение на ее использование (да да в Германии надо сдавать на права для пользования бензопилой).
    Купили дрова.
    Потратились на транспортировку.
    Целый месяц все выходные нарезали чурки и кололи их топорами.

    В итоге - месяц без выходных, усталость и по деньгам особо ничего не выиграли. Вот и я решил, что куплю готовые дрова. Обманут по-любому, ну и хрен с ними.
    Получилось три ряда дров от пола до потолка.
     

    Вложения:

    • P81014-142348.jpg
    • P81014-142408.jpg
  15. Hermesmold
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333

    Hermesmold

    Живу здесь

    Hermesmold

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Кишинев
    А еще у нас вот какая новость - у соседнего участка появились новые хозяева. Прежний владелец уже много лет на заработках в России. Мы с Тудором (соседом) все думали как бы купить этот участок и поделить его пополам между собой. Но родственники владельца заломили абсолютно неадекватную цену - кажется тысяч 18 за 19,5 соток. Сам-то хозяин хотел меньше, но родственники решили срубить бабла по-легкому. Есть такая черта у сельских жителей - они в любом городском видят источник легкой наживы.
    Новый владелец - семейная пара, до сорока лет. Он - врач, директор частной клиники, супруга - не знаю кто по профессии. Неделю назад будущий (а сейчас уже настоящий) сосед приходил к Тудору, жарили шашлыки, посидели по-соседски. Ребята хорошие, очень приятно, что соседи интеллигентные, нормальные люди, не бандюки, не быдло, а абсолютно нормальные люди. Ведь хороший сосед - он дорогОго стоит. Ну и капитализация нашего квартала станет повыше, престижнее стало быть.
    Вчера им покосили весь бурьян, сегодня они приходили посмотреть как выглядит их участок так сказать в натуре.
    Новый сосед к тому же мой земляк, тоже с севера Молдовы из моего Единецкого района. Забавно, но наши отцы знакомы судя по всему. Вот такой вот земной шарик небольшой.
    Мы с женой рады, соседний участок весь порос бурьяном и семена постоянно к нам летели. То корову там выпасали, то козу. А теперь будут люди жить, дети бегать. Вобщем, нормально все будет. Ребятам правда, еще предстоит пройти через стройку, но то такое дело - глаза боятся, а руки делают, так что в добрый им час.
    Мои планы насчет того чтоб прикупить 4-5 соточек рядышком рухнули, ну да сколько мне той земли надо, мне бы эту в порядке содержать. Оптимизирую территорию и все будет пучком.