1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Требуется консультация по обустройству продухов в МЗЛФ

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем MastiffDog, 01.05.15.

1. MastiffDog
    Благодарности:
    0

MastiffDog

Новичок

MastiffDog

Новичок

Благодарности:
    0
    Требуется консультация по обустройству продухов в МЗЛФ
    Приветствую уважаемых участников форума! Я на сайте уже 2 года, в основном читаю и набираюсь опыта, а этой весной приступил к строительству каркасника 6х8 на МЗЛФ. Сегодня был первый этап стройки - снятие плодородного слоя и копка траншеи под песчаную подушку. И вот тут случился нежданный "подарочек" от участка: глубина плодородного слоя почти 35 см...Жесть. Причем, именно в том углу, где я наметил дом. Вначале, перед заказом техники, я выкопал траншею лопатой (вначале участка), чтобы посмотреть, сколько там каких слоев. Глина началась на 40см. По расчетам получалось, что копаем траншею на 60 см, 30 отсыпка песком по геотекстилю с послойной трамбовкой и проливкой, и МЗЛФ с высотой ленты в 75 см, все четко. А ввиду такого подарка ввиде чернозема + уклона участка получилось вот что: IMG00231.jpg
    Суть: углубиться пришлось больше, чем рассчитывали, соответственно, непонятно, как быть с продухами.

Полы первого этажа планируются по деревянным балкам с утеплителем. Их нужно снизу проветривать. Вопрос: как правильно организовать вентиляцию подполья?
    Вот поясняющая картинка: продухи.JPG
    Можно ли так делать, или у меня один вариант - наращивать цоколь?

Заливать полы по грунту в виде плиты после МЗЛФ ну очень не хочется, по целому ряду причин...
    Заранее спасибо за ответ, с уважением)

MastiffDog , 01.05.15
    #1 + Цитировать
  2. MastiffDog
    Благодарности:
    0

MastiffDog

Новичок

MastiffDog

Новичок

Благодарности:
    0
    Пока писал, возникла такая идея: сделать вентиляцию по типу, как в гаражах - сзади вывести ПНД трубой например. Насколько допустимо подобное решение? Эстетику не берем - это можно потом красиво закрыть каким нибудь козырьком, или сайдингом вариант продуха.JPG

MastiffDog , 01.05.15
    #2 + Цитировать
  3. Reuss
    Благодарности:
    8

Reuss

Участник

Reuss

Участник

Благодарности:
    8
    Я бы цоколь поднял от уровня земли там где высокая часть участка. Хотя бы сантиметров на 30-40. Снег с водой на стену не есть хорошо.

Reuss , 02.05.15
    #3 + Цитировать
  4. MastiffDog
    Благодарности:
    0

MastiffDog

Новичок

MastiffDog

Новичок

Благодарности:
    0
    Согласен...тогда возникает вопрос, как это правильно сделать. Суть: МЗЛФ не очень любит большую высоту, и так у меня как мне кажется, неидеальное соотношение: 30 ширина 75 высота. Вариант выгнать высоту кирпичом рассматривается, но тоже не идеален - из фундамента будут выходить шпильки крепления, и хотелось бы положить нижниюю обвязку сразу на бетон (через гидроизоляцию, разумеется).

Подушку из песка толщиной более 30см делать не советуют по причине того, что трамбовать его трудно (может быть зря - в наличии есть виброплита ~100кг)...
    Вопрос: если поверх подушки из песка насыпать щебня ~20см то вопрос решится. Много это, или так делать можно?

MastiffDog , 02.05.15
    #4 + Цитировать
  5. Petrovich1985
    Благодарности:
    0

Petrovich1985

Новичок

Petrovich1985

Новичок

Благодарности:
    0
    По хорошему, уровень пола должен находиться на высоте 40-50 см от уровня грунта. Со щебнем все верно.

Petrovich1985 , 04.05.15
    #5 + Цитировать
  6. Мурамин
    Благодарности:
    275

Мурамин

Живу здесь

Мурамин

Живу здесь

Благодарности:
    275
    Сделайте полы по грунту - и продухи не нужны, и мучений с деревянным полом и утеплением не будет.

Мурамин , 05.05.15
    #6 + Цитировать