1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Нужен совет по строительству бетонного кессона

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем AlexKh7000, 01.05.15.

1. AlexKh7000
    Благодарности:
    6

AlexKh7000

Участник

AlexKh7000

Участник

Благодарности:
    6
    Нужен совет по строительству бетонного кессона
    На недавно купленном участке (подмосковье), пробурена скважина обсажена металлической трубой. На участке есть небольшой летний домик и жить в теплое время года можно. В неопределенном будущем планируется строительство капитального дома. Так как водой хочется пользоваться уже сейчас, принято решение о строительстве кессона с целью убрать в него все оборудование по водоподготовке (водоаккумулятор, фильтры, т. д.). Вокруг трубы выкопана яма 1.6х1.6 м и глубиной 3 метра. Грунт глина.
    Хочу ставить опалубку и заливать самостоятельно. Кольцами не хочу, думаю что:
    1. дороже выйдет
    2. меньше места внутри получится.

В связи с чем вопросы:
    1. Следующим шагом думаю залить плиту какой толщины делать и как армировать?
    2. Нужно ли под плиту делать подушку (дно ровное) и/или стелить что либо?

Шаг второй - стены на высоту 2 метра.
    3. Какой толщины стены?
    4. Армирование, расстояние от опалубки и грунта?
    5. Что постелить на стены котлована? Достаточно ли полиэтилена или лучше сварить мешок из стеклоизола какого нибудь?

Шаг третий - перекрытие:
    6. толщина и армирование?
    7. нужно ли вокруг лаза в перекрытии варить из швеллеров каркас если нужно какой профиль лучше взять?

Шаг пятый - лаз:
    8. Тут думаю накосячить сложно. Труба от перекрытия на метр вверх до уровня земли.

Шаг шестой - перед засыпкой
    9. надо ли утеплить верх плиты ЭППС и чем-то укрыть чтоб отвести воду в сторону?

ну и общие вопросы,
    10. какую добавку в бетон замесить для лучшей гидроизоляции?
    11. Нужно ли предусмотреть вентиляцию?

Мои ответы на эти вопросы.
    1. Плита толщина 10 см, арматура сетка 20х20 прутки 8мм (3 см от грунта) с загибами в будущие стены.
    2. подушка не нужна, положить полиэтилен.
    3. толщина 7-8 см
    4. армирование сетка 15х15 диаметр 8
    5. Думаю достаточно полиэтилена, по опалубке думаю положить гладкий шифер, (стены внутри красивее получатся да и опалубку проще городить будет, но ещё не уверен надо будет посчитать во сколько встанет)
    6. толщина 15 см армирование в 2 слоя первый на 3 см с одной стороны, второй слой 3 см с другой сетка 15х15 см диаметр 8
    7. два швеллера длиной 1.6 м (профиль 80 мм) опираются на стены, в районе лаза соединены двумя такими же швеллерами длиной 0.9 м так, что образуется квадрат со стороной 90 см (внутри квадрата будет лаз).
    9. покрыть всю крышу стеклоизолом, поверх положить ЭППС 50 мм. (лаз тоже наверное лучше можно обмотать каким либо утеплителем?)

AlexKh7000 , 01.05.15
    #1 + Цитировать
  2. burka
    Благодарности:
    1.958

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.958
    Тема называется:
    "Нужен совет по строительству бетонного кессона"
    Так вот Вам совет от профи: - ни в коем случае так не делайте! Читайте темы, ломайте стереотипы, но на трубе должен быть адаптер, а автоматика должна стоять в доме! Только так и никак иначе. Это единственно правильное решение. ... (летающие тапочки мне не страшны...их до меня просто не до бросить...!)
    С Уважением.

burka , 01.05.15
    #2 + Цитировать
  3. AlexKh7000
    Благодарности:
    6

AlexKh7000

Участник

AlexKh7000

Участник

Благодарности:
    6
    Совет построить дом вместо кессона не принимается (у меня на него нет денег пока). По делу есть что сказать?

AlexKh7000 , 01.05.15
    #3 + Цитировать
  4. burka
    Благодарности:
    1.958

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.958
    Делайте как хотите. Потом всё поймёте...!

burka , 01.05.15
    #4 + Цитировать
  5. Protasevich
    Благодарности:
    9.188

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.188
    А сапоги над головой не свистели? :)] © "Приключения Фунтика".
    При низком УГВ и невозможности разместить оборудование вне кессона не вижу других противопоказаний к его обустройству.
    Решение одного и того же вопроса (организация автономного водоснабжения) возможно выполнить разными способами. Задача профессионала разъяснить заказчику плюсы и минусы (и для себя их учесть в т. ч.) и совместно найти оптимальное решение, а не вынуждать (и не навязывать) к единственно возможному/удобному с его точки зрения.
    @AlexKh7000, прежде всего определиться с УГВ и соот-но с гидроизоляцией - нужна или нет. Полиэтилен не самый лучший выбор в этом плане.
    По большинству вопросов лучше почитать темы по обустройству бассейнов или погребов/подвалов, решения будут аналогичные.
    Плоский шифер в качестве опалубки лучше не использовать, 3 метра заливки это не шутки. В противном случае раскреплять/усиливать его по всей поверхности, но в этом случае уже, наверное, проще использовать сплошной щит из досок или толстой фанеры.
    Водоотведение достигается за счет подъема люка/горловины кессона над окружающим рельефом на 15-20 см и обустройством отмостки на 0,8-1 метр шире кессона. Поищите требования/описание к обустройству смотровых колодцев системы централизованного водоснабжения/канализации. Всё уже давно придумано и расписано. Я, к сожалению, помочь в этом вопросе ничем не смогу, т. к. земляные работы давно забросил и нормативные документы за давностью просто не вспомню.
    И от себя ИМХО - после всех расчетов прикиньте еще раз возможность использования готовых ж/б колец и плиты перекрытия. Возможно это окажется проще и легче в монтаже. Оборудование можно разместить даже в метровых кольцах, просто до монтажа нужно немного пошевелить извилинами. В полутораметровых - вообще все прекрасно встает.

Protasevich , 03.05.15
    #5 + Цитировать
  6. burka
    Благодарности:
    1.958

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.958
    В любом случае правильная, 100% гидроизоляция подземных бункеров, встречается крайне редко и по стоимости будет сопоставима с наземным строением большего объема. А устанавливать туда автоматику, я бы лично никому не советовал. И на это есть несколько причин: сырость, напряжение, отсутствие оперативного контроля и обслуживания, неудобства при доступе в зимнее время. Даже этих простых причин, на мой взгляд достаточно для того, что бы не делать так как предлагает ув. @AlexKh7000 Тем более, что речь в данном случае идет всего лишь о сомнительной, "экономии" будущего пространства. Стоит только немного изменить концепцию будущего проекта и предположить возможность "обычного" монтажа, как сразу становится понятна и общая экономия средств, так и отсутствие самой причины возникновения будущих проблем и потопов...

burka , 03.05.15
    #6 + Цитировать
  7. usa
    Благодарности:
    951

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    951
    Кстати кольца бывают и полутораметровые - это так к слову...:hello: Дно и крышки с люком к ним тоже идут.

usa , 03.05.15
    #7 + Цитировать
  8. AlexKh7000
    Благодарности:
    6

AlexKh7000

Участник

AlexKh7000

Участник

Благодарности:
    6
    В последствии когда будет построен дом, возможно все и перенесется все вдом, пока дома нет.
    Полиэтелен я думал стелить не для гидроэ

AlexKh7000 , 04.05.15
    #8 + Цитировать
  9. burka
    Благодарности:
    1.958

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.958
    Вам бы следовало называть всё это погребом, а не кессоном. Тогда и ТУ нужно закладывать как для погреба, тем более, что он в хозяйстве не в пример как нужнее, чем кессон для автоматики...
    С Уважением.

burka , 04.05.15
    #9 + Цитировать
  10. AlexKh7000
    Благодарности:
    6

AlexKh7000

Участник

AlexKh7000

Участник

Благодарности:
    6
    Полиэтилен планируется не для гидроэзоляции, а как защитный слой при заливке бетоном стены. Чтоб кусочки глины не обсыпались в заливку и не создавали мостиков по которым в будущем вода сможет просочится внутрь. Да и гдето слышал что если гладкий слой бетона, то он лучше сопротивляется воде.

Конечно шифер не для опалубки! Он просто потом приклеившись к бетону создаст гладкую ровную стену внутри и не даст вытекать цементному молочку между досок. Опалубка конечно из досок и с распорками по всей высоте стен.

Скважина пробурена в метре от забора соседей в 3-5 метрах от этого забора в будущем планируется дом. поэтому между домом и кессоном будет ров с водоотводящей трубой, туда думаю под уклоном и направить воду просачивающуюся с поверхности. Отмостку в принципе сделать можно но не со стороны соседского участка.
    Где уровень грунтовых вод не знаю. Пока копал землю до 2.2-х метров глина как камень, ниже 2.2 помягчела, но воды не было. Есть колодец на участке, там уровень воды ниже 3-х метров, но зимой там вообще воды не было (глубина 6 метров). Соседи говорят что вообще несколько лет назад вода весной стояла на участках так, что ходить приходилось по лужам, но это не грунтовые, а талые, вот от них бы защитится.

То что кольца бывают полутораметровые я знаю, но квадрат со стороной 1.5 по площади больше чем круг с диаметром 1.5 :) Да и дороже выйдет, чем самому залить из бетономешалки. Доски есть, щебень с песком есть, полиэтилен тоже есть, нужна только арматура шифер и цемент. А чтоб кольца положить, нужны кольца, кран, да ещё и рабочих нанимать. всяко дороже выйдет. В пользу колец вижу только один плюс: они круглые и распределяют давление грунта на них.

AlexKh7000 , 04.05.15
    #10 + Цитировать
  11. AlexKh7000
    Благодарности:
    6

AlexKh7000

Участник

AlexKh7000

Участник

Благодарности:
    6
    Пусть будет погреб со скважинной внутри. :)

AlexKh7000 , 04.05.15
    #11 + Цитировать
  12. Protasevich
    Благодарности:
    9.188

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.188
    Глубинный вибратор в этом отношении больше пользы принесет - ИМХО. Так же никто не отменял применение водоупорных добавок в бетон. Но это уже вопросы больше к другим/соответствующим разделам форума.

Protasevich , 04.05.15
    #12 + Цитировать
  13. AlexKh7000
    Благодарности:
    6

AlexKh7000

Участник

AlexKh7000

Участник

Благодарности:
    6
    Глубинный вибратор уже едит деловыми линиями со дня надень получу. Про добавки тоже в курсе, только не знаю что лучше. На рынке местном предложили какойто твердолит. Но сначала назвали какуюто цену не гуманную, а потом скинули в 2 раза. Настораживают такие продавцы.

AlexKh7000 , 04.05.15
    #13 + Цитировать
  14. Андрэй1985
    Благодарности:
    0

Андрэй1985

Участник

Андрэй1985

Участник

Благодарности:
    0
    Тоже в данный момент рою траншею и копаю котлован под кессон на даче периодического проживания. Так же собираюсь залить монолит, оборудование внутри. Вопрос к автору - как собираешься магистраль делать до дома? В случае неисправности какой либо - потом снова траншею всю разрывать?

Андрэй1985 , 04.05.15
    #14 + Цитировать
  15. AlexKh7000
    Благодарности:
    6

AlexKh7000

Участник

AlexKh7000

Участник

Благодарности:
    6
    Дома пока нет, но планирую залить плиту под мастерскую, хочу под эту плиту подвести пока трубу от кессона и сделать на ней временный душ и туалет (временный, потому что когда буду строить мастерскую этот туалет с душем планирую переделать в капитальный, коммуникации все останутся). Эта еще одна моя дилемма, потому что труба к мастерской пойдет по тому месту, где будет строится дом в будущем. Точного места выхода трубы в доме сейчас не определить, а потому откапывать все равно придется. Либо, чтобы потом не переделывать ввод в кессон, сейчас положить вторую трубу и вывести её с запасом подальше, чтоб потом откопать нужный кусок и повернуть уже по месту выхода в доме.
    Ну а чтобы неисправностей не было, надо под землю не закапывать то, что может сломаться. :)

AlexKh7000 , 05.05.15
    #15 + Цитировать