1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Помогите советом как выкопать котлован для врезки газа

Тема в разделе "Газоснабжение", создана пользователем expressor, 30.04.15.

1. expressor
    Благодарности:
    0

expressor

Участник

expressor

Участник

Благодарности:
    0
    Помогите советом как выкопать котлован для врезки газа
    Добрый день!
    Необходимо выкопать котлован для врезки газа, проблемность рытья заключается в водо насыщенном торфяном грунте, так же в доль котлована с одной стороны идёт ливневая канава (на данный момент там стоит вода).

Задача выкопать котлован. Я понимаю что котлован весь по уровень грунта будет в воде, на момент прихода газовщиков я буду эту воду откачивать насосом для чистой воды. Как копать?

Подскажите как можно это все осуществить? Что для этого нужно? Дайте советы! А то ждать когда будет засуха возможности нету. Т. к. её может и не быть.

Вложения:

• Схема котлована.jpg
    • PLaA0wWHHOc.jpg
    • ANAjB63IkN8.jpg
    expressor , 30.04.15
    #1 + Цитировать
  2. Vles
    Благодарности:
    8

Vles

Участник

Vles

Участник

Благодарности:
    8
    28 апреля занимался этим чудом. Хорошо хоть выписал копальщиков, вдвоем с супругой мы бы не потянули однозначно столько земляной работы за один день. Ошибка в проекте порядка 3 метров. на фото видно, где должен быть котлован по проекту. Ну и без скандала не обошлось. Дело в том, что раскопать, найти место врезки и положить трубу это еще не все (кстати первый вопрос - "трубу нашли?" т. е. место подключения). Они собирались проложить трубопровод, а через 2 недели делать врезку. А котлован у меня был на середине дороги. Пришлось ругаться с начальством. Имейте обязательно телефон начальника монтажного отдела, мне этот вопрос удалось решить только с ним. Написал заявление, что место врезки на проезжей части, прошу сделать сразу врезку и газом пользоваться не буду. Кстати, у вас на схеме не нашел или не увидел размера подводимых труб. Я делал врезку 110х110, молодой мастер заставил копать 2х2м, но сказал, что для врезки 110 на меньший размер, можно яму и поменьше. Котлован должен быть открытый, а то и задохнуться недолго, газ шарашит здорово и воняет вокруг немилосердно. В любом случае вам разговаривать с бригадой, какой им нужен котлован.
    Зачем качать насосом для чистой воды? Купите уже какой нибудь дренажный насос. Они не так дорого и стоят, по сравнению с газом. Я покупал года 2 назад самый простецкий в Кастораме за 800 рублей. Ну пусть он стоит сейчас 2000, все равно пригодится.
    Ну и как вариант - найти машину-насос, пусть постоянно откачивает. Я так в свое время откачивал воду из колодцев кабельной канализации в городе. Насос там мощный - только вот денег этот вызов будет стоить...

Вложения:

• IMG00163.jpg
    • IMG00164.jpg
    • IMG00162.jpg
    • IMG00161.jpg
    Последнее редактирование: 04.05.15
    Vles , 04.05.15
    #2 + Цитировать
  3. expressor
    Благодарности:
    0

expressor

Участник

expressor

Участник

Благодарности:
    0
    Проблема именно в копке котлована в торфяном грунте, уровень грунтовых вод стоит на очень высоком уровне, дальше трудность: ливневая канава с постоянно текущей водой, которая проходит вдоль котлована. Так же грунт получается как жижа болотная, реально засасывает. Глубина залегания трубы среднего давления, куда будет происходить врезка 1,5 метра. т. е. котлован должен быть глубиной 2 м.
    Где проходит труба я четко знаю. Котлован я обязан выкопать самостоятельно, а уже после позвать мастеров для врезки. Котлован должен быть не меньше размеров эскиза, т. к. они объяснили бывают случаи врезки с проблемами, потому всегда должно быть место в котловане.
    Трубопровод у меня уже проложен, осталась только врезка.

Последнее редактирование: 04.05.15
    expressor , 04.05.15
    #3 + Цитировать
  4. Vles
    Благодарности:
    8

Vles

Участник

Vles

Участник

Благодарности:
    8
    Я так понимаю, что на полтора метра вы все таки откопали? Или это просто знание? А то как мне сказали аварийщики, присланные на поиски трубы - "поиск трубы это творческий процесс".

А что тут можно посоветовать? Отвести канаву временно в сторону- справа за забором, если участок ваш или сосед согласится, влево уже проблемнее, я так понял там дорога. Ну тогда делать все при бригаде в один день. Собственно мы так и копали, пока они обвязку на доме делали. И ставить дренажный насос. Если есть где то низина, как вариант, проложить туда дренажную трубу или вырыть канаву...Вообще то я бы дождался когда УГВ спадет. Так проще. Все равно после врезки, как мне сказали, еще куча документов до пуска, до осени время то есть. Я и сам мог еще в марте подключаться, но решил не торопиться. Тем более, если труба проложена и врезка уже оплачена. Чего спешить?

Vles , 05.05.15
    #4 + Цитировать
  5. expressor
    Благодарности:
    0

expressor

Участник

expressor

Участник

Благодарности:
    0
    Да у меня все документы уже есть, и все необходимые действия совершены, осталось врезка и пуск газа. Буду ждать когда спадет УГВ наверно в середине лета...
    Если помните, расскажите пожалуйста как проходит именно сама врезка в действующую ПВХ магистральную трубу. Как много времени на это требуется? т. к. в любом случае, у меня в этот котлован будет течь грунтовая вода в режиме реального времени, независимо от УГВ.

expressor , 05.05.15
    #5 + Цитировать