1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

ЛОС Тополь - вопросы по эксплуатации, отзывы пользователей

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем qazwer1973, 29.04.15.

  1. waleraa
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    777
    Благодарности:
    198

    waleraa

    Живу здесь

    waleraa

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    777
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Московская область
    Просверлил 1 мм.
     
  2. Kayter
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    23

    Kayter

    Живу здесь

    Kayter

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Московская обл., Одинцовский р-н, Перхушково, СНТ.
    Добрый день.
    Отошел снег от АУ Топас и я решил заглянуть внутрь его и к сожалению увидел не очень радостную картину:
    Приемная камера переполнена, в ней идет бурление (аэрация) по мере поступления свежих стоков вода жидкость похоже самотеком идет в секцию Аэротенка. Работает при этом компрессор #2 приемной камеры, под напряжением нижняя розетка. Попробовал переключить штекера компрессоров оба исправны. Вернул обратно.
    Изучил описание и судя по нему, когда поплавок приемной камеры вверху бурление должно идти в Аэротанке, а у меня наоборот.
    АУ запущена в сентябре, до этого год стояла без работы-запуска.
    У меня есть подозрения либо это не правильное подключение поплавка установщиками или он собственно сам неисправен, заклинило.
    Еще в компрессорном отсеке нашел цилиндр с отверстием, все никак не могу понять откуда он тут взялся. Сейчас попалось фото в инете, где этот цилиндр надет на провод поплавкового переключателя.
    Он должен быть одет в на проводе поплавка Топас?
    Какие у вас мысли о возможной неисправности?
    Какую модель переключателя посоветуете взять под замен (ссылку или название), если это окажется в нем.
    Как проверить правильное подключение по клемной коробке?

    Топас 5 с принудительным выбросом.
    Сигнализация была не подключена.
     
  3. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По Топасу у нас отдельная тема
     
  4. slan769
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    4.495
    Благодарности:
    3.636

    slan769

    Живу здесь

    slan769

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    4.495
    Благодарности:
    3.636
    Адрес:
    Москва
    Отвечу в теме про Топас
    https://www.forumhouse.ru/posts/23741013/
     
    Последнее редактирование: 28.03.19
  5. 700000
    Регистрация:
    18.11.15
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    17

    700000

    Живу здесь

    700000

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.15
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    17
    Имеется тополь 5, в эксплуатации 2 года ровно, кормим его только по выходным -вечер пт-сб-вс- утро пн, в основном 2 человека В октябре делал ТО сам, боюсь при этом перепутал шланги, а может и нет. Вроде все нормально было, последние пару недель нас там не было, после тайник снега не проехать, в эти выходные посетили, утром в субботу обнаружили горит аварийная сигнализация, открыл посмотрел, в приёмной камере до трубы не доходит сантиметров 5, ну думаю большой был залповый сброс наверное, сб-вс особо не пользовались, а в понедельник перед отъездом утренее умывания, промывка посуды туалет, и опять авария, открыл посмотрел, в приёмной камере труба из дома почти вся скрылась, обратил внимание что перелив из первой камеры во вторую есть, но как то с фырканьем в 1 секунду, тесть раньше лилось из первой во вторую, а сейчас небольшой перелив с фырканьем, перелив, фырк, короче плюется а не льет. Забился или перепутал шланги? Какой куда должен идти? На фото внизу белые три, их снимал когда чистил, мог перепутать в середине слева большая синяя труба -фильтр грубой очистки и там два штуцера вот их мог местами перепутать? Или всетаки забился, можно как то водой промыть, компрессора воздушного нет. Разбираться в понедельник было некогда, на работу опаздывает, теперь в эти выходные поеду нужно разбираться, а могли мембраны в компрессоре устать?
    ПиСи: фото моё, но 2 летней давности после запуска
     

    Вложения:

    • DSC_0052_8.JPG
  6. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.503
    Благодарности:
    12.169

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.503
    Благодарности:
    12.169
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Без разницы, ибо жиклёры по месту стоят и могут легко засориться. Проверьте штуцер главнюка - там дырдочка 0,8мм должна быть.
    А так засорился главнюк, волосы в 110ке собираются в ком, её периодически надо доставать. Сделайте клизму в плюющийся шланг главнюка напором водопровода - на время помогет...
    И чем же вас так запуск напугал? ;) Глаза аж полные ужаса! sarcastic.gif
     
  7. ZaeZae
    Регистрация:
    07.05.19
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2

    ZaeZae

    Участник

    ZaeZae

    Участник

    Регистрация:
    07.05.19
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    Добрый день. Имею Тополь-8Пр, выброс в канаву у дороги вдоль участка. Уже 4 года, из которых 3 мучаюсь с запахом/илом/жижой/гадостью в канаве. При этом в доме запаха нет, Тополь внутри особо не пахнет и выглядит прилично. Используем ЭКО химию, живем разным числом людей, но постоянно 2-3, в пиках до 8. Посудомойка, стиралка - несколько раз в день, душ, помывка детей. Сливаем 0,7-1 куба воды в день, есть счетчик. Раз в полгода полностью вычищаю АУ говновозкой, хотя чтением этого форума только что допетрил, что фигню делаю. Иногда вычищаю ей канаву, когда совсем невыносимо. Все "специалисты", коих у меня побывало/бывает разных 4 штуки, говорят что с АУ все хорошо, а вонь из канавы из-за застаивания в ней сточный воды. Я этим спецам уже не верю, потому что двое из них давеча не заметили неработающий "отпугиватель" жироловки, который я вычислил (и промыл) после чтения этого форума. И никто из них ни разу не воспользовался баночкой. В ближайших планах покупка компрессора соточки, настройки уровней-циклов и упражнения с баночкой, но сдается мне это не особо решит мою проблему.

    Реально ли, что выносимый из АУ ил задерживается в канаве, протухает или как-то еще себя начинает некрасиво вести? У меня канава - локальный минимум. Левее и правее уровень выше моего, а потом с обеих сторон идет уклон вниз. Поэтому в канаве всегда стоит водичка на определенном уровне, а все что выше утекает. И утекает видимо вода почище. Объем жидкости в самой канаве невелик, стандартная бочка говновозки почти вместила в себя всю жидкость из септика и из канавы.

    Земля - глина на десятки метров вниз. УГВ после весеннего паводка очень низкий (колодец 14 колец летом можно вычерпать - и не наполнится он вовсе, я его вырыл не зная, что воды там не будет). Соседи многие с АУ, но практически никто там не живет постоянно и не сливает столько воды. И у них хорошие уклоны. Или они живут у леса и их ЛОС сливается туда. В общем - опыт соседей мне не помогает, весь поселок обошел.

    Если такая конфигурация канавы и правда может быть причиной проблем, то каким способом лучше победить? Я сам думаю о вариантах:
    • Поставить модуль доочистки либо Эко-Гранда, либо ТОПАСа (Циклон 1Пр). Очень настораживает, что на этом форуме про них практически ничего нет. Фуфел?
    • Поставить обычный септик на выходе Тополя, выход септика в канаву насосом.
    • Поставить герметичный бак на выходе Тополя в надежде, что в нем ил будет оседать как в моей канавке, из бака насосом в канаву.
    Все варианты исходят из надежды, что вода почище в канаве не будет так расслаиваться/отстаиваться, а будет периодически обновляться (с моим-то водопотреблением) и уходить.
     
  8. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.503
    Благодарности:
    12.169

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.503
    Благодарности:
    12.169
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Ишшо как! Ассенизаторская бочка рядом не валялась с запахом протухшего ила.
    Он же - мясной, как улитка какая, куча белка внутрях - вот и тухнет на всю округу.

    Выноса быть не должно. А выносит аккурат по молодости, кою вы устраиваете кажные полгода. Как тока станет старым и опытным, перестанет лезть на выход, и про канаву забудете. Ну и настройки должны усе быть априори, а то об чём говорить.
    Опосля настроек - ждать тока.
     
  9. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.503
    Благодарности:
    12.169

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.503
    Благодарности:
    12.169
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Да, 200л бочку вполне можно. Если вынос не прекратится с возрастом. Из бочки ил откачивать в компост.
     
  10. ZaeZae
    Регистрация:
    07.05.19
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2

    ZaeZae

    Участник

    ZaeZae

    Участник

    Регистрация:
    07.05.19
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    Спасибо большое! Только 200л на мой взгляд маловато будет, с моими стоками в ней все постоянно перемешиваться будет. Буду думать, может временно фильтр какой из песка сбацаю.
     
  11. slan769
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    4.495
    Благодарности:
    3.636

    slan769

    Живу здесь

    slan769

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    4.495
    Благодарности:
    3.636
    Адрес:
    Москва
    Песок быстро забьется.
    У меня после моей АУ (Топас) стоит колодец-отстойник объемом 1500 литров, как раз на случай выноса ила. Далее, из отстойника самотёком переливается в дренажный колодец. Расход в сутки до 500 литров, ПМЖ. Отстойник периодически откачиваю и мою. На дне щебень. Всё работает 2 года.
     
  12. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.503
    Благодарности:
    12.169

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.503
    Благодарности:
    12.169
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Можно. Тока песок крупный, 1мм надо. Ну и чтоп промывать удобно было.
     
  13. ZaeZae
    Регистрация:
    07.05.19
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2

    ZaeZae

    Участник

    ZaeZae

    Участник

    Регистрация:
    07.05.19
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    Заменил компрессор на Ресун-100. Сразу после замены обратил внимание, что в аэротенке бурления не было, вода была спокойной при прямой фазе, наблюдал 4-5 ниточек мелкий пузырьков воздуха в районе аэратора. Сфоткать не догадался, перепугался, думал дали бракованный комп. Через некоторе время оно разбурлилось и стало пуще прежнего. Вопрос: такая картина не свидетельствует о повреждении мембранны аэратора?
     
  14. paxomov-1990
    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3

    paxomov-1990

    Участник

    paxomov-1990

    Участник

    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3
    Добрый вечер. Имеется Топас 8 ПР №233267.По субъективным причинам сбились настройки поплавка, да и сам провод его потрескался. Заменил поплавок. Выставил следующим образом: низ ПВХ трубки 105 см. от дна приемной камеры. Расстояние от низа трубки до нижней точки поплавка (если представить что поплавок висит) 35 см. т. е. получается 70 см от края поплавка до дна приемника. Эта цифра обозначалась производителем в этом разделе. На компрессорах заменил мембраны, прочистил штуцера на насосах, промыл фильтр (серую трубу) и прочистил зубочисткой жиклеры распределителей воздуха. Запустил и получил следующий результат. Измерял только обратную фазу (на прямую не хватило времени. Включилась на уровне 84 см. в приемной камере, переключилась на прямую при уровне 109,5 см. Длительность обратки 42 минуты.
    Вопрос к производителю: если поплавок выставляется в 70 см от его нижнего края до дна приемной камеры, то на каком расстоянии от дна выставляется нижний край трубки ПВХ по которой проходит провод поплавка?
    Далее, если Топасах 5 и 8 модели мощность компрессоров одинаковая, комплектующие одинаковые, но приемная камера и аэротенк у 8 значительно больше чем у 5, то и временные интервалы работы фаз у 8 модели должны быть длиннее или возможно настройки поплавка другие. Если ошибаюсь, поправьте.
    Если у владельцев 8 модели есть конкретные данные о длительности фаз и настройках поплавка отпишитесь пожалуйста.
    Прямая фаза у меня предположительно длится часа 2, с 91 см. до 84 см. уровня в приемной перекачивались минут 30 не меньше. 3 дня понаблюдал за работой установки, в принципе замечаний особых нет, только в пирамидке в конце прямой фазы вверху немножко ила (в начале прямой его нет)
    Наверное нужно подправить настройки, но пока не знаю как. Кто знает, подскажите пожалуйста.
     
  15. slan769
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    4.495
    Благодарности:
    3.636

    slan769

    Живу здесь

    slan769

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    4.495
    Благодарности:
    3.636
    Адрес:
    Москва
    Когда меняли компрессоры, воздух (давление) из аэратора вышел. А после, сначала создалось избыточное давление (накачали аэратор воздухом), потом появилась аэрация. В дальнейшем, при переключении фаз, такого не будет.