1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

От покупки земли до строительства дома

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем аватар72, 29.04.15.

?

для проживания - город, или загород?

  1. город

    9 голосов
    10,2%
  2. загород

    33 голосов
    37,5%
  3. квартира в городе и дом загородом

    46 голосов
    52,3%
  1. аватар72
    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    168

    аватар72

    Живу здесь

    аватар72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Тюмень
    Скважину мне бурили "знакомые знакомых". Договора не было. О паспорте на скважину не было и речи. Вообще, прихожу к такому мнению, что у "знакомых" лучше ничего не заказывать. Хотя к ребятам претензий нет. Скважину пробурили, вода есть, песка речного засыпали. Остальное делаю я.
    В идеале, конечно, обзванивая компании, нужно интересоваться, выдают ли паспорт на скважину, какой фильтр ставят (я бы переплатил за фильтр из нержавейки), хотя, за это всё придётся переплатить. Но, возможно, после таких вопросов, к вам отнесутся более внимательно.
    Вокруг трубы при таком методе бурения остаётся зазор. Бурильщики сказали его не засыпать, ну разве что песка подсыпать. Сейчас понимаю, что песка я бы насыпал почти до верха, и сверху (до глубины метров двух от поверхности) насыпал бы несколько мешков уплотнительной глины, чтоб она при разбухании обжала трубу и сцепилась с грунтом, образовав пробку, которая блокирует воду из верхних слоёв. Теперь же всё это мне ещё предстоит. Но, опять же, звонил в одну тюменскую компанию (вызывает доверие) которая занимается и бурением, и ремонтом скважин. Инженер сказал, что в тампонаже скважины смысла нет, поскольку у нас в районе слои не изолированы друг от друга, и вода всё равно смешивается. Но ведь есть разница, или вода течет грязная по трубе вниз, или она фильтруется 35-ю метрами песка. В любом случае, сейчас вряд ли удастся засыпать песок на всю глубину. Во-первых, труба не идеально по центру скважины, где-то ближе к одному краю, где-то ближе к другому, песок может застрять где-нибудь посередине, или обвалиться потом вниз всей массой вместе с какой-нибудь глиной. Во-вторых, пласты глины, как мне сказали бурильщики, и как говорят некоторые форумчане, со временем сомкнутся вокруг трубы. И если они уже сомкнулись, от песка сверху лучше не станет. Но, тем не менее, глиняную пробку сверху я всё таки планирую сделать этим летом. Буду надеяться на то, что земля стремится вытолкнуть из себя всё инородное и обожмет трубу. Отдельное спасибо форумчанам, с которыми советовался по всем вышеупомянутым вопросам.
     
  2. аватар72
    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    168

    аватар72

    Живу здесь

    аватар72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Тюмень
    После того, как вам пробурили скважину-её нужно прокачивать. Из скважины насосом откачивается мутная вода с примесью песка, с глиняной мутью, взамен в скважину поступает вода из водоноса. Прокачивать нужно до чистой воды, когда вся муть, попавшая при бурении в водоносный слой песка откачается и заменится чистой водой. Делать это нужно погружным вибрационным насосом, желательно с нижним забором, опустив его на самое дно (я опускал на глубину полметра от дна). Насос можно любой, типа "Ручеёк" или "Малыш". Для первой прокачки советуют именно вибрационный, потому что центробежный может забиться и выйти из строя. Самое главное- это не дать насосу "присосаться" к днищу) Если это вдруг случится-вас ждёт эпопея извлечения насоса из скважины. Мне, к счастью, удалось этого избежать. Я делал просто- опускал на самое дно, пока не пропадало натяжение шланга, ловил натяжение и поднимал на полметра вверх. В начале, и потом, время от времени можно поднимать- опускать насос вверх вниз в диапазоне сантиметров 20, туда-сюда, короче. Во первых- баламутим таким образом осадок, во-вторых, убеждаемся, что насос не присосался. Кто-то пишет, прокачивать сутки, кто-то прокачивает неделю. У меня была возможность прокачивать только по выходным. Каждые выходные прокачивал по четыре часа, пару недель, наверное, точно уже не помню.
     

    Вложения:

    • 25626.jpg
  3. аватар72
    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    168

    аватар72

    Живу здесь

    аватар72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Тюмень
    После того, как мутная вода откачана, насос нужно поменять на центробежный, потому что лишние вибрации скважине не нужны, и вибрационный насос будет долго тянуть песок и для скважины постоянное пользование вибрационным насосом губительно. Центробежный насос подвешивается выше. Нужно определить динамический уровень воды, и подвешивать насос ниже него. Для бытовых нужд я купил харьковский "Водолей" на 36 метров с кабелем 26 метров. Подвесил на армированный шланг через переходник, и на стальной трос в изоляции на глубину 24м. Ни в коем случае не подвешивайте насос на верёвочку, которая входит в комплект к насосу. Это относится и к вибрационным и к центробежным насосам. Купите стальной тросик, и избавите себя от участи похоронить насос на дне скважины.
     

    Вложения:

    • 73688.jpg
  4. аватар72
    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    168

    аватар72

    Живу здесь

    аватар72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Тюмень
    И скважина любит, когда ею пользуются. Простой без дела для неё вреден.
     
  5. аватар72
    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    168

    аватар72

    Живу здесь

    аватар72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Тюмень
    @Пожарник2, кстати, оказывается, в чехии для чехов наш сбербанк предоставляет ипотеку всего под 2%.
    https://www.sberbankcz.cz/ru/individuals/mortgage-loans/hypoteka-bez-starosti

    ставка 40% для белорусов конечно повеселила.
    в казахстане немного меньше чем у нас-от 11%
    украинским друзьям- от 25%

    от чего они там пляшут, когда определяют такие ставки... какой-то ...изм.

    спросил у сбербанка на стене вконтакте почему чехам 2%, а нам 15%, так они со стены вопрос подчистили, дабы не сеять негодование в среде счастливых ипотекоплательщиков, и ответили в личку, что базовую ставку определяет цбрф.
     
  6. mail robot
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608

    mail robot

    Живу здесь

    mail robot

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608
    Адрес:
    Хабаровск
    Сколько денег на времянку ушло?
     
  7. Akademik2012
    Регистрация:
    08.12.12
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    68

    Akademik2012

    Живу здесь

    Akademik2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.12
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Одинцово
    С почином!

    Чё-почём за скважину отвалили?
     
  8. аватар72
    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    168

    аватар72

    Живу здесь

    аватар72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Тюмень
    @mail robot, это сарай скорее, тысяч 10-15, уже не помню. Надо посчитать пиломатериал (для каркаса, для обшивки), гвозди, инструмент, кровлю (в моём случае-ондулин) того немного, того немного, вот и набегает. дверь сосед старую отдал.
     
  9. аватар72
    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    168

    аватар72

    Живу здесь

    аватар72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Тюмень
    @Akademik2012, 75 тысяч рублей, с чем-то, 80 грубо говоря. Но это без обустройства и томпонажа. С этим будет дороже. Обустраивать сам буду.
     
  10. Walid1985
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    49

    Walid1985

    Живу здесь

    Walid1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    49
    @аватар72, вопрос по основной теме - вы планируете строится для ПМЖ как я понял, какие планы на будущее строение?
     
  11. mail robot
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608

    mail robot

    Живу здесь

    mail robot

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608
    Адрес:
    Хабаровск
    Не в обиду, но сарай ужасен
    правда бывает и похуже. Слабое, но хоть какое то оправдание.
    особенно впечатлили гвозди. Если вы хотите действительно чтото построить, то нужно серьезнее относиться к материалам и конструкции. Ну и в целом к технологии. А иначе получится такой же сарай...

    ну и судя по разговорам с деньгами на стройку не ах. Это грустно вдвойне
     
  12. mail robot
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608

    mail robot

    Живу здесь

    mail robot

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608
    Адрес:
    Хабаровск
    Сам по себе сарай во время стройки строение нужное, спору нет. Видно, что строилось на коленке, без какого либо чертежа. Просто плясалось от материалов. И процесс занял не пару дней.

    Не хочу хвастать, но моя времянка была возведена за сутки и куда как более привлекательно выглядит снаружи и внутри. Цена 12 рублей с доставкой всех материалов. Сейчас в ней живет "начальник стройки". Выполнено кстати без единого гвоздя.
     
  13. аватар72
    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    168

    аватар72

    Живу здесь

    аватар72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Тюмень
    @mail robot, поделитесь, полюбуемся) из чего времянка? без гвоздей
     
  14. аватар72
    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    168

    аватар72

    Живу здесь

    аватар72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Тюмень
    @Walid1985, над планом самого дома думаю уже год, что-то меняю, что-то переделываю. По образованию не строитель, вникаю сам во все вопросы. За лето хочу подготовить фундамент под баню, слив, канализация. Зимой закажу сруб из зимней сосны. А там посмотрим как пойдёт, загадывать не буду.
     
  15. аватар72
    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    168

    аватар72

    Живу здесь

    аватар72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Тюмень
    @mail robot, мало того, я и заниматься стройкой могу только по выходным, поскольку человек я трудоустроенный.