1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Обрешетка для вентзазора (пол по лагам)?

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем kolyaseg, 29.04.15.

1. kolyaseg
    Благодарности:
    171

kolyaseg

Живу здесь

kolyaseg

Живу здесь

Благодарности:
    171
    Обрешетка для вентзазора (пол по лагам)?
    Дано: сруб на винтовых сваях, лаги 100х150. Между лагами 60 см. Пол будет из шпунт. доски пола.
    Надо: чтобы не прогибалось и не вибрировало.

Везде пишут про вент-зазор над утеплителем, но нигде не говорится с каким шагом делать обрешетку, все кто во что горазд. Вот в связи с этим у меня вопросы. В варианте 1 все понятно, что доска пола будет наверное слегка прогибаться. А вот с вариантом 2 вообще непонятно. Получается что между лагами доски будут опираться лишь на тоненькие брусочки, не будет ли из-за этого прогиб еще больше, чем в 1 варианте?
    IMG_20150429_122553_518.jpg
    Подскажите, как грамотно устроить обрешетку, с каким шагом делать обрешетку, какие бруски под нее брать? Может быть стоит вообще просто набить сверху вдоль лаг 100х40, т. е. вариант 1, просто приподнятый для вентиляции

Последнее редактирование: 29.04.15
    kolyaseg , 29.04.15
    #1 + Цитировать
  2. kolyaseg
    Благодарности:
    171

kolyaseg

Живу здесь

kolyaseg

Живу здесь

Благодарности:
    171
    Что-то все молчат :( Все разъехались по дачам?

kolyaseg , 30.04.15
    #2 + Цитировать
  3. serg3com
    Благодарности:
    2

serg3com

Участник

serg3com

Участник

Благодарности:
    2
    Доску 40 на лаги і все. Доску предварительно пропустить на рейсмусе. Через год когда доски всохнут, позамазивать шпакльовкой., зашлифовать и полаковать. Фото такого пола вроде виложил.

Пол из шпунт доски толщиной в 2 см ложили на лаги 100*100 из шагом 40 см, пройоми вишли по 30 см. В результате пол не прогибался. Поверх ламинат.

serg3com , 30.04.15
    #3 + Цитировать
  4. Татьянатоб
    Благодарности:
    2.228

Татьянатоб

Живу здесь

Татьянатоб

Живу здесь

Благодарности:
    2.228
    @kolyaseg,
    как в итоге сделали? И вообще зачем нужен этот вент зазор? Утепляти ватой, сколько см? Пленки использовали?

Татьянатоб , 01.01.16
    #4 + Цитировать
  5. kolyaseg
    Благодарности:
    171

kolyaseg

Живу здесь

kolyaseg

Живу здесь

Благодарности:
    171
    @Татьянатоб, подшил снизу дюймовую доску шириной 15 см вразбежку 7-8 см. Сверху на получившуюся решетку клал стеклосетку для фасадной штукатурки и на нее уже утеплитель три мата внахлест = 15 см. Сверху на лаги и утеплитель постелю Изоспан B. Далее буду набивать также поперек лаг доску 100х50мм вразбежку 24 см. На доски уже ОСБ-12 или 15. Скорее всего 12, потому что 15 либо редкий, либо дорогой. Потом в одной половине половую шпунт доску, в другой половине еще один слой ОСБ-12 и уже линолеум или ламинат. На картинке изображена только верхняя обрешетка 100х50 и слой ОСБ.
    пол.png
    Пока непонятно, на что будут опираться доски в районе перерубов. Видно придется их как-то врезать в бревна что ли...

kolyaseg , 01.01.16
    #5 + Цитировать
  6. Татьянатоб
    Благодарности:
    2.228

Татьянатоб

Живу здесь

Татьянатоб

Живу здесь

Благодарности:
    2.228
    Какую функцию выполняет стеклосетка? Почему не выбрали пенопласт? 100*50 мне кажется перебор, там и 30 хватит. А зачем в другой половине еще один слой ОСБ?
    Вы такой мощный пирог сами придумали?
    Не поняла, в чем проблема "в районе перерубов"...

Татьянатоб , 01.01.16
    #6 + Цитировать
  7. kolyaseg
    Благодарности:
    171

kolyaseg

Живу здесь

kolyaseg

Живу здесь

Благодарности:
    171
    Обычно в пироге под утеплителем кладут паропроницаемую пленку. У меня пленки нет вообще, стеклосетка удерживает утеплитель между досками и не дает распушаться ему. Чем прочнее обрешетка, тем лучше. Это делается один раз, почему сразу не сделать с запасом, для себя же делаем. Лучше так, чем потом потом переделывать. Пенопласт весьма горячий и ядовитый материал, никогда не рассматривал его в качестве утеплителя, к тому же вата заполняет различные неровности, щели и т. п., препятствуя продуванию. Еще один слой ОСБ для прочности и выравнивания. Ламинат или ленолеум надо класть на идеально ровную поверхность. А лаги я не равнял, лень, да и навыка нет. Просто у меня куча обрезков ОСБ-9 и 12 и разбросаны они и по доскам в том числе - прогибается все-таки. Так что пусть будет 2 слоя. И да, такой мощный пирог придумал сам + наблюдения за форумом. На технологии Зодчего или Терема не ориентируюсь)

kolyaseg , 02.01.16
    #7 + Цитировать
  8. Татьянатоб
    Благодарности:
    2.228

Татьянатоб

Живу здесь

Татьянатоб

Живу здесь

Благодарности:
    2.228
    Вы неплохо разбираетесь! Позвольте по моей проблеме вопросик задам, интересно именно ваше мнение. (это я к моему разочарованию в вате)
    У нас 1 этаж перекрыт плитами, сверху пароизоляционная пленка, лаги, вата 20 см. Снова пароизоляционная пленка. Далее половая рейка. Зимой чердак не топили. Весной обнаружили на верхней пленке конденсат. На форуме рекомендуют убрать верхнюю пленку и на лаги застелить половую рейку. Как думаете, не будет ли в этом случае конденсата на половой рейке (что со временем приведет к плесени и гниению)?
    У вас вобщем-то похожая ситуация, только холодно снизу, а у меня сверху. Не боитесь конденсата на досках?
    PS: почему у вас в профиле пол женский?

Вложения:

• Конденсат.jpg
    Татьянатоб , 02.01.16
    #8 + Цитировать
  9. kolyaseg
    Благодарности:
    171

kolyaseg

Живу здесь

kolyaseg

Живу здесь

Благодарности:
    171
    Женский пол можно исправить, только добавив номер телефона в профиль, чего делать категорически не хочу. Такой вот дурацкий форум) И я не один такой кстати)
    Встречный вопрос, а с какой стороны пленки конденсат? Но в любом случае, если у вас утеплитель заключен в пленку с двух сторон, надо дать пленке возможность проветриваться. Т. е. делать над и под ней вентзазор. Пароизоляцию, как мне кажется не делают со стороны холодного помещения, может там все-таки ветрозащита? Ну и как вы сказали у нас ситуации похожие, только у меня там, где холодно пленки нет вообще, а у вас есть. Правда я делаю все по наитию, начитавшись форума, пообщавшись с консультантом Гекса и с верой в здравый смысл, как оно будет на самом деле, покажет время.

Последнее редактирование: 02.01.16
    kolyaseg , 02.01.16
    #9 + Цитировать