1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утепление деревянного пола пенополистиролом?

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем BlackScorpion, 29.03.09.

  1. grem
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.926

    grem

    Практик

    grem

    Практик

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.926
    Адрес:
    Волхов
    У меня из ПЕНОПЭКСА 30 мм сделан черновой пол по черепным брускам. Щели запеннены. Затем эковата-100 мм и шпунт. Тепло. ПЕНОПЛЭКСОМ кстати и стропила утеплены.
     
  2. Суровский
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.041

    Суровский

    Живу здесь

    Суровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.041
    Адрес:
    Псков
    Вопрос. От ЭППС остаются куски. Чем склеить в целые плиты, чтобы пустить в дело?
     
  3. grem
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.926

    grem

    Практик

    grem

    Практик

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.926
    Адрес:
    Волхов
    Любой пеной или клеем на полиуритановой основе, но нагрузку наверное держать не будет.


    А ещё лучше подсмотреть на PENOPLEX.RU в разделе "Часто задаваемые вопросы". Там рекомендации по разным клеям. Лично пользовался ТЕПЛОКЛЕЕМ, но для обклеивания фасада кирпичного дома. Держит классно. Но в рознице не продается.
     
  4. Суровский
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.041

    Суровский

    Живу здесь

    Суровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.041
    Адрес:
    Псков
    Вот и я так думаю, но мне пишут, что если в вату попадет влага, то ей деваться некуда. Пеноплекс не паропроницаем.
     
  5. tema13
    Регистрация:
    14.02.09
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    32

    tema13

    Участник

    tema13

    Участник

    Регистрация:
    14.02.09
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Подольск
    Уважаемые форумчане, подскажите как правильно сделать, есть готовый пол снизу черновой пол (20 доска)- 150 мм керамзита - 40 доска - 10 фанера, подскажите как утеплить пол не разбирая его.
     
  6. felix_rus
    Регистрация:
    08.08.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    7

    felix_rus

    Участник

    felix_rus

    Участник

    Регистрация:
    08.08.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Саранск
    Ну желательно конечно заменить керамзит на утеплитель, но если уж вообще не охото разбирать то на ум приходит у меня только несколько вариантов и все они с использованием экструдированного пенополистирола(ЭППС):
    Вариант №1. Снимаешь фанеру(надеюсь хоть в этом трудностей не будет), укладываешь поверх досок листы ЭППС толщиной 100 мм, желательно брать листы у которых в местах стыка четверть. Затем поверх ЭППС кладешь свою фанеру и крепишь её саморезами 150 мм к доскам(саморезы в этом случае проходят насквозь ЭППС).
    Вариант №2.(подойдет если у тебя ламинат) Не знаю какое у тебя покрытие пола, но если ламинат или что-то аналогичное то ЭППС можно приклеить клеем на твою фанеру, а половое покрытие уложить плавающим способом.
    Вариант №3. (похож на вариант 2 но подойдет под любое покрытие) Вобщем также как и во 2 варианте приклеиваешь ЭППС к фанере ( слегка, т.к. в теории вообще можно не приклеивать если у тебя практически идеально ровная плоскость). Поверх ЭППС делаешь армированую стяжку не менее 50 мм(ток не забудь скотчем проклеить места стыков плит ЭППС). И повех этого покрытия настилай любое покрытие, по своему усмотрению.
    Во всех 3ех вариантах получится оооочень теплый пол.
     
  7. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    100 мм не много будет?
     
  8. felix_rus
    Регистрация:
    08.08.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    7

    felix_rus

    Участник

    felix_rus

    Участник

    Регистрация:
    08.08.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Саранск
    Не знаю где живет tema13, но у меня морозы зимой до минус 30 доходят, 100 мм - это не много, если конечно позволяют потолки. 100 мм ЭППС + керамзин - думаю теплопатери будут минимальны.
     
  9. Andrys
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    Andrys

    Новичок

    Andrys

    Новичок

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Вологда
    Уважаемые форумчане, подскажите как правильно сделать, есть готовый пол снизу черново

    ЭППС конечно хорошо но есть более дешёвый старый способ. Поверх досок приколачиваем мягкую ДВП (10мм) А по ней твёрдую ДВП или фанеру. Проверено годами: пол не скрипит, в лютые морозы ходим босиком (подвал не отапливаемый) и мыши не грызут (просто туда не влезают). А в варианте с ЭППС эти звери через год превратят его в кучу дырок
     
  10. belka14
    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    belka14

    Участник

    belka14

    Участник

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, хотела бы услышать мнения насчет правильности того, как я собираюсь утеплить полы на даче:

    высота цоколя 60 см
    лаги из доски 5х15 и бруса 10х15 через 58 см

    1. обработанный отработкой черновой пол
    2. ЭППС 2-3 см
    3. пергамин
    4. минвата 10 см
    5. пенофол фольгированный 1см
    6. плотная п/э пленка с выпуском 10 см выше уровня пола
    7. доска шпунт 3,8 см
    8. слой березовой фанеры 1,2см
    9. слой OSB 0,9 см со смещением на клею и саморезах
    10. грунтовка (или все-таки нужна гидроизоляция обмазочная + подложка для плитки?)
    11. двухкомпонентный полиуретановый клей
    12. плитка 30х30см

    Это на кухне, в прихожей и санузле. В других помещениях тоже самое, только по фанере подложка 0,3см и ламинат.


    Вопросы:
    1) не велика ли нагрузка на лаги, если класть плитку?
    2) можно ли вообще класть плитку в деревянном доме без стяжки, просто на грунтовку и клей? Или лучше ламинат + коммерческий линолеум? (ой как не хочется... ) В доме планирую жить с мая по ноябрь, редко зимой приезжать.
    3) стоит ли постелить вниз "пирога" ЭППС 2-3 см, если 15 см минваты не помещаются... 2 см "съел" черновой пол, для утеплителя остались 13 см.
    4) Как отнесется утеплитель к тому, что доступ воздуха будет закрыт со всех сторон? Снизу пергамин и ЭППС, сверху- п/э пленка, фанера...
    6) нужны ли зазоры между пленкой и утеплителем в 1-2 см?
    5) Стоит ли по черновому полу класть металлическую сетку под ЭППС? (от мышей) и если да, то где ее купить? (мышей, правда, пока не видели и не слышали...)
    6) если стелить по доскам два слоя: фанера + ОСП, то что вниз, а что сверху лучше и какой толщины? Около дачи продают фанеру 0,8 и 1,2см, и ОСП Канада, Германия по 0,9см. Из этой толщины исхожу...
    7) Каким клеем склеивать фанеру и ОСП? Какими саморезами их скручивать между собой или сразу надо насквозь прикручивать оба слоя к дощатому полу? Или пусть не зависят друг от друга?
    8) запенивать ли ЭППС в местах соприкосновения с лагами?

    Раньше у нас от полов дуло, теперь хочу сделать как можно лучше и буду очень благодарна за ответы. :|:
     
  11. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.679
    Благодарности:
    2.732

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.679
    Благодарности:
    2.732
    Адрес:
    Спб+Корела
    Пирог утепления перегружен и не сбалансирован. С одном стороны, применяются относительно дорогие материалы - эппс, пенофол, с другой - п/э пленка и пергамин.
    Для решения проблемы "раз и и навсегда" суммарной толщины утеплителей недостаточно.
     
  12. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.753
    Благодарности:
    1.575

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.753
    Благодарности:
    1.575
    Адрес:
    Нижегородчина
    Пирог. Выкидываем последовательно: пергамин, один из утеплителей, пенофол, ОСБ.
    Давайте я своими словами, а если неотвеченные вопросы останутся, потом отвечу.
    Смешивать различные типы утеплителей смысла никакого нет. В Вашем случае ЭППС будет лучше. Потянете по деньгам, ставьте его. Не потянете, лучше тогда купите пенопласт, или ещё что небоящееся увлажнения. У Вас помещение летнего проживания, следовательно пар будет двигаться летом сверху вниз, зимой снизу вверх. Запаковывать в кучу пленок со всех сторон смысла особого нет. Заделать герметично на долгие годы не реально, ну а если будет не герметично то какой смысл в пароизоляции? Гораздо правильнее будет сделать одну, но качественную парогидроизоляцию со стороны помещения (обмазочную под плитку) и обеспечить правильную вентиляцию подпола в летнее время.
    Пенофол.:mad: Как утеплитель он ничем не лучше прочих, а фольга будет работать только при наличии перед ней воздушного зазора.
    ОСБ лишнее, потому что Вам хватит и одного слоя. Поскольку фанера толще, логичнее оставить её.
    Ну и ответы:
    1. Не велика
    2. Можно.
    5. Сетку сплошняком стелить бессмысленно. Ей надо перекрывать сопряжения стен и перекрытий. Хотя. Мышь конечно сможет с грехом пополам вверх ногами по горизонтальной поверхности передвигаться. Если вдруг какая супермышь сумеет из этого положения ещё и доску прогрызть, то тут ей и конец. От разочарования - столько трудов, а там сетка...:)]
    7. Клей не нужен. Саморезы крепят листовой материал к основе - доскам, хоть один слой, хоть пять. Шаг саморезов в районе 25 см. Тут надо ещё по доскам смотреть. Если доски одинаковой ширины, надо подобрать шаг так, что бы не попадать в стыки досок и рядом со стыками. Длину самореза берите меньше суммарной толщины слоев. Если у Вас доска + фанера будет 50 мм., саморез берите 45 мм.
     
  13. mikas
    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    556

    mikas

    Живу здесь

    mikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    Москва
    Пока не знаю почему, но в санузле хочу утеплить пол ЭППС, все-таки как не крути а помещение с повышенной влажностью и возможно протечками, не дайм бог. И поэтому душа не лежит в сторону минеральной ваты. Думаю между лагами положить ЭППС 60мм на черепные бруски в ровень с лагами, стыки проклеить, а дальше на лаги уже дюймовую доску, лист ЦСП, фольгированный пенофол, пленка и стяжка 5см с кабелем подогрева, плитка. Если смысл так заморачиваться с утепление пола, если да, то как лучше и правильно закрепить ЭППС.
     
  14. BlackScorpion
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    BlackScorpion

    Участник

    BlackScorpion

    Участник

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    N.Novgorod
    Я ЭППС стелил на обрешетку и все стыки заделывал пеной.
    У меня между половой доской и ППС 7см зазор.
    На холод не жалуюсь.
     
  15. mikas
    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    556

    mikas

    Живу здесь

    mikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    Москва
    а в чем смысл вент зазора, доски лежат на лагах