1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Возврат НДФЛ при сделке между родственниками или на другого человека

Тема в разделе "Налоги на недвижимость", создана пользователем Mephestosmob, 22.11.12.

1. Mephestosmob
    Благодарности:
    8

Mephestosmob

Живу здесь

Mephestosmob

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Возврат НДФЛ при сделке между родственниками или на другого человека
    Квартира в собственности отца более 3-х лет. Я покупаю у него эту квартиру. Мне будет возврат подоходного налога?
    Может у кого была такая история?

Mephestosmob , 22.11.12
    #1 + Цитировать
  2. Людочка
    Благодарности:
    282

Людочка

Консультант

Людочка

Консультант

Благодарности:
    282
    Посмотрите внимательно ст. 220 НК РФ. Там прямая норма. Имущвычет при покупке у взаимозависимых лиц не предоставляется.

Людочка , 22.11.12
    #2 + Цитировать
  3. GoodMSH
    Благодарности:
    4

GoodMSH

Участник

GoodMSH

Участник

Благодарности:
    4
    Друзья, прошу совета.
    С супругой собираемся строить дом. Участок оформлен на мою маму (в 2013 году), земли поселений, лпх.
    Планирую перевести его в ижс, затем оформить куплю-продажу на жену (моя мама "продаст" его моей жене), цену сделки указать 1 000 000 руб. - налог в этом случае, как я понимаю, не платится. (На всякий случай уточню - кадастровая стоимость участка 1 250 000 - не возникнет ли проблем?). Затем оформить на жену возврат налога с суммы покупки, поскольку это затраты на покупку участка для постройки жилья (т.е. "вернуть" 130 000 руб.)
    Затем построить дом, оформить его на меня и со стоимости затрат (собирать чеки) снова получить возврат налога, но уже на меня. Или же, как вариант, оформить дом так же на супругу и повторно получить возврат налога на неё (например, ещё 130 000 руб., если затраты составят 1 000 000 руб.).
    Подскажите, пожалуйста, прокатит ли такая схема?
    Спасибо!

GoodMSH , 10.02.14
    #3 + Цитировать
  4. MSF
    Благодарности:
    7

MSF

Участник

MSF

Участник

Благодарности:
    7
    Думаю для налоговой не прокатит - т. к. купля-продажа между близкими родственниками (хотя в НК оговариваются кажется кровные связи -типа мать/дочь, а теща/невестка ? :).

Блин, вот народ :(
    Яндекс - 1я ссылка выдает:
    Имущественный вычет при покупке жилья у родственников после 2012 года
    Для всех сделок заключенных начиная с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

В пункте 2 ст. 105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются:супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.

MSF , 12.02.14
    #4 + Цитировать
  5. Людочка
    Благодарности:
    282

Людочка

Консультант

Людочка

Консультант

Благодарности:
    282
    Действительно, в связи с новой редакцией ст. 220 НК РФ и ст. 105.1 свекровь-невестка вправе получить имущвычет при сделке купли-продажи между собой. Так, МФ РФ 09.01.2014 № 03-04-05/18 так обосновывает сделку между супругой налогоплательщика и его отцом:
    Таким образом, отец налогоплательщика и супруга налогоплательщика, между которыми заключена сделка купли-продажи, не являются по отношению друг к другу взаимозависимыми лицами.
    в случае распределения между супругами имущественного налогового вычета в пользу супруга, он вправе получить данный вычет в пропорции, определенной в их письменном заявлении.

Людочка , 13.02.14
    #5 + Цитировать
  6. АнтонФедотов
    Благодарности:
    129

АнтонФедотов

Живу здесь

АнтонФедотов

Живу здесь

Благодарности:
    129
    А никого не смущает смена категории участка? Споткнуться то можно и в самом начале пути.

АнтонФедотов , 13.02.14
    #6 + Цитировать
  7. GoodMSH
    Благодарности:
    4

GoodMSH

Участник

GoodMSH

Участник

Благодарности:
    4
    Людочка, большое спасибо!
    Подскажите, пожалуйста, не повлияет ли как-то факт того что этот участок был оформлен на маму дарением от меня летом 2013 года? Т. е. выглядит всё так, как буд-то я заранее продумал всю схему и скинул участок сначала с себя на маму, а теперь с неё на жену и рассчитываю на имущвычет?

АнтонФедотов, а какие сложности могут возникнуть? Мне казалось что перевод участка категории "земли поселений" из лпх в ижс не составит никаких проблем... или я ошибаюсь?

GoodMSH , 13.02.14
    #7 + Цитировать
  8. Людочка
    Благодарности:
    282

Людочка

Консультант

Людочка

Консультант

Благодарности:
    282
    Обстоятельства бывают разные. Доказывать схему налоговой возможно только в суде. Пока про такие случаи не в курсе. 1) Не платится. 2) Со стоимости земли для ИЖС, только построив жилой дом жена сможет получить имущвычет. 3) оформив на меня - это как? куплей-продажей - никто не сможет получить вычет - вы оба взаимозависимые, оформить свидетельство о праве собственности на себя - жена не получит вычет по земле. 3а) повторно она получить вычет не сможет, а в целом по земле и дому получить вычет реально.

Людочка , 14.02.14
    #8 + Цитировать
  9. aleshinigor
    Благодарности:
    11

aleshinigor

Участник

aleshinigor

Участник

Благодарности:
    11
    Можно ли реализовать чужое право на налоговый вычет по расходам понесенным на строительство своего дома?
    если да, то чье право я могу реализовать (ну не я конечно, а он сам - добровольно): жена, родственник или любой человек с улицы?

aleshinigor , 29.04.15
    #9 + Цитировать
  10. race
    Благодарности:
    1.077

race

Живу здесь

race

Живу здесь

Благодарности:
    1.077
    Жена точно. У меня был прецедент с налоговым вычетом за обучение сына. Со строительством скорее всего тоже возможно. При дерганиях ФНС в претензии к ним ссылаетесь на семейный кодекс, если не ошибаюсь ст. 34.

race , 29.04.15
    #10 + Цитировать
  11. aleshinigor
    Благодарности:
    11

aleshinigor

Участник

aleshinigor

Участник

Благодарности:
    11
    Ок, но я про другое. никто еще дыр в законах не нашел. ну чтобы к примеру на взаимовыгодных (и законных!) условиях обогатиться за счет чужого права на вычеты

aleshinigor , 29.04.15
    #11 + Цитировать
  12. Parus_14
    Благодарности:
    1.149

Parus_14

Живу здесь

Parus_14

Живу здесь

Благодарности:
    1.149
    Только жена и только если объект зарегистрирован в браке.

Parus_14 , 05.05.15
    #12 + Цитировать