1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Имущественный вычет при сделке между родственниками или на другого человека

Тема в разделе "Налоги на недвижимость", создана пользователем alex157, 01.02.08.

  1. alex157
    Регистрация:
    22.11.06
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    325

    alex157

    Александр

    alex157

    Заблокирован

    Александр

    Регистрация:
    22.11.06
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Москва
    Так так так...интересно.
    Ирина оформлена официально и платит налоги.
    Если я продам квартиру ей, она что же, получит налоговый вычет?
    Очень интересно узнать:)]
    Интуитивно чувствую, что ничего не получится, но все же...
     
  2. Lali
    Регистрация:
    02.03.07
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    1.072

    Lali

    Живу здесь

    Lali

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.07
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    1.072
    Адрес:
    Москва
    Нет. Аффилиированные лица. (классно я выпендрилась, а?) Короче муж-жена, квартиру не продавай, да? Продавать будешь - деньга от налоговой нэ получишь!
     
  3. альянс

    альянс

    альянс

    Гость

    Доброе время суток!
    Скажите, возможено ли получение налогового вычета, при приобретении квартиры у снохи, т.е. у жены сына?
     
  4. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.007

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.007
    Адрес:
    Москва
    Согласно пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ имущественный налговый вычет не предоставляется, если сделка совершена между физическими лицам, являющимися взаимозависимыми в соотвествии со ст. 20 НК РФ.
    Ст. 20 НК РФ : лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
     
  5. focus880
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    96

    focus880

    Живу здесь

    focus880

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Таганрог
    Людочка
    Спасибо за предоставленную информацию.
    Вы совершенно правы в том, что объеты незавршенного строительства пока не подлежат налогообложению.
    В своих вопросах а вернее действиях я хочу - построить дом, оформить его как незавершенное строительство (чтобы подвести газ и неплатить налог на имущество), после этого получить имущественный вычет, а вот затем подарить (хотя наверное нужно будет условно продать) дочке с зятем, после чего они наверное тоже смогут получить имущественный вычет или я в чем-то ошибаюсь?
     
  6. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.007

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.007
    Адрес:
    Москва
    Сразу хочу предостеречь, что имущественный налоговый вычет предоставляется по РАСХОДАМ (т.е. подарить - не пойдет) и, самое главное, не предоставляется взаимозависимым лицам, т.е. состоящими в брачных отношениях, рдства или свойства по семейному кодексу (см. ст 20 НК РФ).
     
  7. a v m
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    a v m

    Новичок

    a v m

    Новичок

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Оренбург
    Людочка
    Обращаюсь в Вам за помощью в разъяснении ст 20 о взаимозависимых лицах.Моя ситуация такова. Я покупаю квартиру у мамы. Мы живем в ее квартире, но она хочет переехать в другой город и чтоб не терять эту квартиру, я покупаю у нее. Могу ли я рассчитывать на ИНВ?
     
  8. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.007

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.007
    Адрес:
    Москва
    Боюсь, что нет. У вас как раз отношения родства.
     
  9. a v m
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    a v m

    Новичок

    a v m

    Новичок

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Оренбург
    Людочка
    Спасибо Вам за ответ. Но ведь там оговаривается, что вычет не может быть предоставлен в случае, “если отношения между этими лицами оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи”. я так понимаю, что например, стоимость квартиры завышена.(правильно ли я понимаю?) А если средняя по городу? И второй вопрос - а что дает основание для проверки родственники мы или нет? Или проверяют всех? Ответьте пожалуйста, мне это очень важно)
     
  10. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.007

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.007
    Адрес:
    Москва
    Проверить такое налоговым органам достаточно проблематично, но из 20 ст. НК РФ мы берем не случай, а определение лиц согласно ст. 220 НК РФ:
    "Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса."
     
  11. Альтруист
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    118

    Альтруист

    Живу здесь

    Альтруист

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Уважаемая Людочка!
    В прошлом году купил квартиру у своего тестя. Имею ли я право на ИНВ?
    Большое спасибо!
     
  12. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.007

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.007
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, нет, т. к. имущвычет не предоставляется взаимозависимым лицам. Взаимозависимость по 20 ст. НК РФ это брачные отношения, отношения родства или свойства. МФ РФ уже давно придерживается позиции, что отношения свойства возникают при заключении брака между супругом и родственниками другого супруга, а также между родственнниками супругов. Однако, в письме от 15.07.2011 № 03-04-05/7-517, утверждая тоже самое, посылает судиться :).
     
  13. Альтруист
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    118

    Альтруист

    Живу здесь

    Альтруист

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Улан-Удэ
    А как налоговая узнает что продавец мой тесть? Или я должен сам это как то указать в заявлении, анкете и т. п. ?
     
  14. Фатимат
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Фатимат

    Новичок

    Фатимат

    Новичок

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Подскажите, кто спец-продала приват. квартиру за 1, 48 млн, теперь должна гос-ву 13% от суммы свыше 1 млн (владела менее 3-х лет), а это около 60 т. р. Если я до конца года что-нибудь приобрету, то вроде как стану не должна. А я хочу построить жилой дом в саду, сад принадлежит родителям. Фамилии у нас разные. Могу ли я какбэ купить у них участок? Дом до конца года построить не успею. Или же придется идти другим путем...
     
  15. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.007

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.961
    Благодарности:
    1.007
    Адрес:
    Москва
    Если успеете получить в этом же году право собственности на построенный Вами жилой дом. "Как бы купить у них земельный участок для ИЖС" Вы, конечно, можете, но если налоговыми органами обнаружится взаимозависимость, то имущвычет на землю Вам не дадут - только на расходы по строительству жилого дома.
     

Смотрите также: