1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Самострой из ГБ. Прошу совета

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем DiminatorDK, 27.04.15.

1. DiminatorDK
    Благодарности:
    45

DiminatorDK

Живу здесь

DiminatorDK

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Самострой из ГБ. Прошу совета
    Здравствуйте уважаемые форумчане,

Прошу у вас помощи. Без особых навыков начал строить двухэтажный дом из газобетона (изначально планировал каркасник но отказался), пока копаю фундамент. Фундамент лента 1,7м + цоколь 40см планировал. Получил проект дома, но так сложилось, что изначально планировался железобетонный каркас с заполнением проемов блоками. После всех подсчетов оказалось, что дом получается золотым. Решили уйти от железобетонной рамы и выкладывать все блоками D400, 375мм. Перекрытия вместо плит планирую делать деревянным брусом. Если с железобетоном все было понятно, то сейчас появились вопросы, на которые я прошу вас помочь найти правильные ответы.

1) По фундаменту, мне все говорят что необходимо делать продухи и оставлять пространство пустым. Другие говорят что высота небольшая, песок и пол. В первом случае, я так понимаю зимой мерзнет грунт под домом, но есть вентиляция, во втором, теплый грунт под домом но нет вентиляции. Подскажите, какой вариант предпочтительнее?

2) Перекрытие второго этажа, пока самая серьезная проблема, так как пролет одной комнаты 4,5 м, предполагалось залить балки перекрытия, опирающиеся на колонны. Я хочу по возможности отказаться от колонн. Вопрос следующего плана, если я оставлю две колоны по центру здания, достаточно будет армопояса и из него пустить 2 горизонтальных бетонный балки 30х40 по центру здания и на них крепить брус перекрытия 100х200? Либо второй вариант, заменить перегородки в помещении №2 на блок 375мм и уйти от использования колон вообще? Может быть посоветуете другое решение? Изначально я думал обойтись лагами 100х50, но боюсь, что этого будет мало на такой пролет.

3) Как правильно устанавливать брус перекрытия? Можно ли при заливке фундамента оставить гнездо для установки бруса? Или лучше крепить на фундамент держатели бруса (не знаю, как они правильно называются, скобы, кронштейны)?

4) Второй этаж планировался из перегородок, теперь если пол будет деревянным, можно ли сохранить такую конфигурацию и при этом как-то построить крышу, опирающуюся на армопояс второго этажа без центральной опоры :)? Крыша планировалась четырехскатной. Второй этаж полный, крышу планировали лаги 100х50 с утеплителем, чердак холодный.

5) Какой из блоков лучше в соотношении цена качество? Все настаивают на ytong’е, но и цена у них! Неужели действительно такие качественные и нет альтернативы?

Проект прилагаю ниже.

Буду очень благодарен всем за советы и поддержку!

Первый этаж:
    1.jpg

Второй этаж:
    2.jpg

DiminatorDK , 27.04.15
    #1 + Цитировать
  2. Dimastik25
    Благодарности:
    40.738

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.738
    От плит перекрытия зря отказываетесь.

Dimastik25 , 27.04.15
    #2 + Цитировать
  3. Sorox
    Благодарности:
    3.113

Sorox

Павел

Sorox

Павел

Благодарности:
    3.113
    @DiminatorDK,
    1) 1.7 м + 0,4 м - может тогда уж цокольный этаж? Лишним не будет. Я вот тоже сначала не собирался, случайно получился, перекопали) Ниразу не жалею.
    Если не надумаете, тогда пол по грунту. Утепленный цоколь+утепленная отмостка. Не забудьте что фундамент должен быть под всеми несущими стенами.
    2) Наверное все же перекрытие первого этажа? Сборный ЖБ. ПК, ПБ, можно ПНО - на пролет 4,5 м делают. Соответственно несущие стены помещения 2 и лестницы. АП по всем стенам. Можно даже монолит. Только не по балкам:no:
    4) Продолжить несущие стены:)
    5) Тут уж сами смотрите что поблизости есть. Из далека могут не в лучшем виде привезти

Sorox , 27.04.15
    #3 + Цитировать
  4. DiminatorDK
    Благодарности:
    45

DiminatorDK

Живу здесь

DiminatorDK

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Дорого, + кран близко подъехать не может, смена крана стоит плиту. В финансах сейчас сильно ограничен, а строить надо. Ищу экономичный вариант.

@Sorox,
    1) Про цоколь думал. Но смотрю как многие мои соседи плавают и пропало желание. Слишком трудоемко в изоляции.
    Пол по грунту? Тогда может и особого смысла в цоколе нет?
    2) Извините, перекрытие первого. Почему не плиты написал выше. Ищу альтернативу. В первую очередь по финансам. Я правильно понял - стены помещений 2, 8, 9 - несущие стены? В этом случае на первом этаже в коридоре АП пройдет как балка.

еще вопрос, можно ли для АП использовать тонкий блок по внешней стороне а с внутренней опалубку для того чтобы получить большее сечение пояса, вместо U блока?

Спасибо за советы, продолжаю изыскания насчет деревянных перекрытий. :)

DiminatorDK , 27.04.15
    #4 + Цитировать
  5. Dimastik25
    Благодарности:
    40.738

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.738
    @DiminatorDK, сечения именно армпояса достаточно 120Х170.

Dimastik25 , 28.04.15
    #5 + Цитировать

Смотрите также