1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Душевая кабина своими руками

Тема в разделе "Дачный туалет, душ", создана пользователем stonesdoc, 27.04.15.

1. stonesdoc
    Благодарности:
    0

stonesdoc

Участник

stonesdoc

Участник

Благодарности:
    0
    Душевая кабина своими руками
    Решил делать самостоятельно душевую кабину на даче по нескольким причинам:
    1. готовая кабина дороговато;
    2. не очень надежно, ибо есть опыт эксплуатации в городской квартире (постоянный выход из стоя роликов и ограничителей дверей);
    3. низкий потолок в бане и большинство кабинок не влезает.
    Кабину решил делать передвижную на металлическом каркасе, т. к. в случае монтажа плитки прямо на стены и пол (на подложку из волокнисто-цементных плит) есть опасения в потере герметичности кабинки из-за разности температурно-влажностного расширения таких материалов как дерево и волокнисто-цементные плиты. Да и вообще баня стоит на винтовых сваях и лаги пола довольно тонкие. Я это к тому, что при подпрыгивании внутри бани она начинает вибрировать. Т. е. нет жесткой конструкции. А плиточный клей, на котором будет держаться плитка хоть и эластичный, но и у него есть предел деформации.
    К тому же передвижную кабинку легко обслуживать - подводка, смеситель, слив, светодиодное освещение, вытяжка.

На фото каркас на стадии 50% готовности.

Вопрос чем обшивать каркас?
    - асбесто-цементными плитами 6 мм
    - плитами полистирольными армированными (на последней фотке)
    - может еще чем-то, подскажите
    Продолжение строительства 5 мая.

Вложения:

• IMG_20150426_192237.jpg
    • IMG_20150426_192249.jpg
    • IMG_20150426_192321.jpg
    • IMG_20150426_192334.jpg
    • it_7496_37048.jpg
    stonesdoc , 27.04.15
    #1 + Цитировать
  2. DimaVSmith
    Благодарности:
    1.869

DimaVSmith

Консультант

DimaVSmith

Консультант

Благодарности:
    1.869
    АЦЛ можно использовать в помещениях с пребыванием людей только после специальной обработки, например двукратной покраски масляной краской.
    У полистирольных армированных плит какая толщина при необходимой жесткости? Вы же на стены можете облокачиваться иногда.
    Я бы предложил 2 слоя влагостойкого гипсокартона. Но я не вижу у вас достаточного запаса расстояния между поддоном и конструкцией кабинки для крепления материала и облицовкой плиткой. И жёсткость всей конструкции из такого профиля вызывает сомнение. Такой профиль только клиёнкой оборачивать и и как уличную кабинку использовать. Думаю вы сделали менее надёжную конструкцию чем покупную.

DimaVSmith , 28.04.15
    #2 + Цитировать
  3. stonesdoc
    Благодарности:
    0

stonesdoc

Участник

stonesdoc

Участник

Благодарности:
    0
    По поводу защиты от асбеста согласен, нужно будет закрасить те поверхности, которые не будут покрыты плиткой.
    Полистирольные плиты на мой взгляд для этих целей толщиной меньше 50 мм и не стоит использовать. Довольно хорошо гнутся. Хотя можно использовать более часто расположенные стальные профили для усиления конструкции.
    Влагостойкий гипсокартон. Он влагостойкий до какой степени? На сайте Knauf нашел такой материал как АквапанельВнутренняя. Пишут, что из легкого бетона и армирована стеклосеткой и стеклянными волокнами. Есть еще полиуретановые герметики и ленты для герметизации швов.
    Зазор между поддоном и рамой сделал такой, чтобы листовой облицовочный материал толщиной до 10 мм и плитка заходили на края поддона примерно на 20 мм чтобы исключить затекание.
    Конструкцию я еще не доделал и на фото только самое начало изготовления каркаса.
    К тому же нужно учитывать, что двойная стенка из листового материала значительно усиливает конструкцию придавая ей пространственную жесткость.
    Но поживем, увидим. Если кабинка не получиться такой, какой я ее задумываю по своим характеристикам, то честно в этом признаюсь.

stonesdoc , 28.04.15
    #3 + Цитировать
  4. DimaVSmith
    Благодарности:
    1.869

DimaVSmith

Консультант

DimaVSmith

Консультант

Благодарности:
    1.869
    Получается, что вы не сможете не отломав плитку заменить поддон. Конечно это бывает нужно не часто, но бывает так как всё трескается и ломается и особенно когда что-то можно уронить. Например та же плитка отклеится и отколет кусок эмали, если он у вас металлический.

Жесткости материал придаст если сам достаточно жёсткий будет. АЦЛ - да, а вот ГКЛ от усилий направленных перпендикулярно плоскости - нет. Например вы или гость подскользнётесь и обопрётесь в центр конструкции. Может выгнуться со всеми вытекающими последствиями.

Знаете, некоторое время назад я тоже думал над такой же ситуацией как у вас и думал как бы и на что наклеить плитку, что бы и зимой не отвалилась и жёсткость была и запас деформации. Варианты были разные продуманы, но реализован тот который подсказал знакомый. Был сделан каркас из дерева. Каждый элемент был хорошо высушен, потом пропитан антисептиком и прокрашен в том числе и с торцов и в местах примыкания друг к другу. Поддон был уложен на бортик по которому уложены полосочки линолеума, а обшит изнутри каркас был пропитанной и прокрашенной вагонкой. Стоит уже давно. Следов гниения или плесени не видно. Жёсткость достаточная, вода скатывается хорошо, ничего не отклеится, запас на изменение геометрии тоже есть. По цене очень дёшево. Собирался просто, хотя и медленно из-за того, что каждая деталька сушилась, красилась и снова сушилась до монтажа. Но всё в разумных пределах, как вы понимаете. Может пригодится.

DimaVSmith , 28.04.15
    #4 + Цитировать
  5. Chasm
    Благодарности:
    112

Chasm

Живу там

Chasm

Живу там

Благодарности:
    112
    Каркас выглядит не очень надёжно. Если бы я делал нечто подобное, то добавил бы диагональных укосин, а обшивал бы пластиковыми стеновыми панелями с обоих сторон.

Chasm , 30.04.15
    #5 + Цитировать
  6. stonesdoc
    Благодарности:
    0

stonesdoc

Участник

stonesdoc

Участник

Благодарности:
    0
    Диагональные укосины обязательно будут. Просто это фото где то на 50% готовности каркаса.
    Будут еще уголки во всех узлах.

stonesdoc , 30.04.15
    #6 + Цитировать
  7. Chasm
    Благодарности:
    112

Chasm

Живу там

Chasm

Живу там

Благодарности:
    112
    Ну вот. Я бы обшил такими 1.jpg панелями, и не заморачивался.

Chasm , 30.04.15
    #7 + Цитировать
  8. stonesdoc
    Благодарности:
    0

stonesdoc

Участник

stonesdoc

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за хорошую идею. Как то самому не пришло в голову.
    Важно, что это дешево.

stonesdoc , 30.04.15
    #8 + Цитировать
  9. stonesdoc
    Благодарности:
    0

stonesdoc

Участник

stonesdoc

Участник

Благодарности:
    0
    Chasm, Вы подали хорошую идею и я начал гуглить на предмет различных панелей.
    Нашел такой отличный материал, как сендвич панели.
    Два слоя ПВХ пластика, а между ними вспененный полипропилен или полиуретан.
    Я не смог сломать образец такой панели шириной всего 10 см и толщиной 2,5 см какие бы усилия я не прикладывал.
    Образец мне дали потрогать на строительном рынке.
    Завтра закупаюсь. sendvich.jpg

stonesdoc , 30.04.15
    #9 + Цитировать
  10. stonesdoc
    Благодарности:
    0

stonesdoc

Участник

stonesdoc

Участник

Благодарности:
    0
    Следующим этапом будет изготовление двери.
    Пока есть два варианта:
    Сотовый (толстый) и цельнолитой прозрачный поликарбонат.
    Какие еще есть идеи?

stonesdoc , 30.04.15
    #10 + Цитировать
  11. Chasm
    Благодарности:
    112

Chasm

Живу там

Chasm

Живу там

Благодарности:
    112
    А внешний вид играет роль? Если нет, то обычная шторка для ванной на штанге :aga:

Монолитный поликарбонат дюже дорого для дверки бюджетной кабинки. Цена за стандартный лист 2х3 метра -3500 руб и больше, и это за тоненький двухмиллиметровый,
    а за более-менее годный 4-миллиметровый уже 6500 и больше, и весит он 30 кило :flag:

Ах, да, забыл ещё. Вчера подумалось, что для пущей надёжности и защиты от шатания, можно ещё добавить к задней стенке некие мебельные зацепы (подвесы), состоящие из двух частей - проушина и крюк. Картинки не нашёл, накалякал, как смог.
    1.jpg
    Крюки прикрутить к кабинке, проушины к стене (ну или наоборот).
    Надевать на них кабинку не должно составить труда, так как она будет состоять из достаточно лёгких материалов.
    Эти подвесы дадут ещё небольшую уверенность в том, что если вдруг поскольнёшься на куске мыла и бабахнешься об стенку, то не завалишь всю конструкцию вместе с собой. :)]

Последнее редактирование: 01.05.15
    Chasm , 01.05.15
    #11 + Цитировать
  12. olhen2
    Благодарности:
    266

olhen2

Живу здесь

olhen2

Живу здесь

Благодарности:
    266
    @stonesdoc, как кабинка, доделали? Может и мне нечто подобное придется, как временный душ, создавать)

olhen2 , 12.05.16
    #12 + Цитировать
  13. stonesdoc
    Благодарности:
    0

stonesdoc

Участник

stonesdoc

Участник

Благодарности:
    0
    Не доделал. Нет двери (висит шторка), вытяжки и светодиодного освещения в кабинке.
    Должен сказать что второй раз так делать не стал бы.
    Процесс изготовления каркаса из оцинкованных стальных профилей довольно трудоемкий.
    Самый простой и быстрый вариант особенно для времянки это деревянный каркас пропитанный от гниения и покрытый недорогими ПВХ-панелями типа таких https://www.forumhouse.ru/attachments/3026323/

Вложения:

• 1.jpg
    stonesdoc , 12.05.16
    #13 + Цитировать