1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Застрял насос в скважине

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Никита Ч, 27.04.15.

1. Никита Ч
    Благодарности:
    6

Никита Ч

Живу здесь

Никита Ч

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Застрял насос в скважине
    Добрый день
    Прошу совета. Ситуация такая. Пробурили мне скважину (на песок, 50 метров, вода на 35, труба пластиковая 125), сказали качать малышом. Купил малыш, качал неделю (вода чистая шла), потом идти перестала. Насос под водой и гудит, а вода не идет. Стали вынимать насос, вытянули пару метров, потом он жёстко уперся. Задним умом понимаю, что это был стык труб, но тогда подумал что расперло шланг. Потянул шланг по сильнее и оборвал. Шланг это победы, беда в том, что оборвался весь скотч, и провод весело усвистел вниз.
    Стали тянуть тросиком, прошли стык и вообще подняли до 15 метров, но тут провод застрял и насос встал. Тянули, тянули, да и оборвали трос.
    Решили утопить насос. Взяли трубу потяжелее, привязали веревкой, стали бить. Дело шло споров, дошли до воды, но где-то на 36 метрах насос встал наглухо. Били с полной высоты, эффекта ноль.
    Вызвали специалистов. Сначала смотрели камерой, но ничего толком не увидели, разве только что обсадная труба пока цела. И то спасибо.
    Потом кидали кошку, но вытащили только обрывок троса. Потом побили сверху арматуриной, но без толку.
    За сим они отчалили, сказав, что насос лег на дно. Какое дно на 36 метрах, если я с 38 качал чистую воду? Затянуло песком. Откуда песок, если там фильтр? А вы уверены, что он там есть? Я не уверен.
    В общем, спецы все свалили на бурильщиков. Пусть перебуривают. Бурильщики уверены, что все сделали хорошо, а давить на них нечем. Предлагают надавить на насос бурилкой, авось продавит. Но если при этом лопнет труба, то это мои проблемы. В этом случае надо внутрь 125 трубы вставлять 90 ю, но воды в ней может не хватать.
    В общем, извечный вопрос: что делать? Вызывать других спецов? Судя по этому форуму, насосы вытаскивали и в более сложных случаях. Почему вообще насос мог так наглухо встать?
    Или пытаться подавить бурилкой вниз? Если сломается - внутрь 125 трубы можно вставить только 90ю? Металлическая сотая не пойдёт?
    Новую скважину бурить очень не хочется.
    Спасибо

Никита Ч , 27.04.15
    #1 + Цитировать
  2. usa
    Благодарности:
    951

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    951
    Если есть возможность поставить бурилку надо сделать типа колонкуши - труба диаметром вроде 108 мм (не помню номенклатуру к сожалению) - чуть больше насоса с зубьями на конце на штангах - и попытаться "накрыть" ей насос с вращением. Шланга нет - это самое главное трос и кабель частично разбурятся частично внутрь залезут и расклинят насос в трубе.

usa , 27.04.15
    #2 + Цитировать
  3. Никита Ч
    Благодарности:
    6

Никита Ч

Живу здесь

Никита Ч

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Звучит хорошо, только где найти людей, готовых это сделать? "Мои" бурильщики такого мне не предложили.

Никита Ч , 27.04.15
    #3 + Цитировать
  4. burka
    Благодарности:
    1.955

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.955
    Существует вероятность того, что в скважине поднялся песок и накрыл работающий насос. Тем более, что в обводненный песок работающий насос сам прекрасно закапывается. Теперь рассмотрим ситуацию когда над насосом плывун (а это именно он) остановился на 2-3 метра, причем первые 2 метра могут быть еще обводнены, а последний метр уже полусухая пробка. Такой анализ объясняет то, что Вам удалось самостоятельно преодолеть эту жижу на пару метров, после чего насос вышел из обводненной зоны и получил над собой n-ное количество песка. Вытянув насос еще немного, вы естественно оборвали шланг и провод, которые ложатся на насос в виде некоей пружины. В таком случае насос действительно может какое то время подниматься, пока не проскользнем между несколькими витками кабеля. И вот тут уже встает на мертво. И ничего нет удивительного в том, что при забивании насос не идет ниже. Его просто не пускает поднявшееся дно. А оно действительно может подниматься. И на 5, и 15 метров, тем более с 50 метров. Вывод - это плывун! Никакой сетки там нет, а если и есть, то еще есть и не заглушенное дно. И это - беда для буровиков! С плывунами бороться бесполезно и даже сетчатый фильтр может не помочь. Оптимальный вариант доставать трубу, это отдельная опция и за нее нужно платить отдельно, но нет гарантии, что выдержат резьбы и труба не лопнет. Рвет даже стальную трубу с проваренными стыками. Тут уж как повезет. Сочувствую Т. С. Но на мой взгляд это косяк бурильщиков. Зная какая фракция идет со дна, они обязаны были сделать гравийную отсыпку и рекомендовать прокачивать скважину исключительно центробежным насосом, а ни в коем случае не "Малышом"!
    С уважением.

burka , 27.04.15
    #4 + Цитировать
  5. Никита Ч
    Благодарности:
    6

Никита Ч

Живу здесь

Никита Ч

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Спасибо за подробный ответ! Все выглядит правдоподобно, но, увы, не дает ответ на главный вопрос: что делать? То что бурильщики не фонтан, я уже понял, но деньги уже уплОчены, и ничего переделывать они не хотят. Доказать их косяки непонятно как.

Мысль у меня такая. Если Вы правы, и насос в песке - то вода над ним должна быть очень сильно запесочена. Я могу опустить кружку на веревке, поднять, и посмотреть, что в ней окажется. Если окажется сплошной песок - значит насос лежит в песке, скважина испорчена. Если вода будет чистой - значит насос просто застрял, и есть шанс. Все верно?

В любом случае, можно пробуриться сквозь насос, рассадив в лапшу обсадную пластиковую трубу. Можно ли потом будет вставить внутрь нее металлическую трубу меньшего диаметра и пользоваться скважиной?

Жду ответа, спасибо

Никита Ч , 27.04.15
    #5 + Цитировать
  6. usa
    Благодарности:
    951

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    951
    Кружка на веревке - ерунда даже чего-то там зачерпнете пока наверх тащите все размоет. Только доставать насос а потом смотреть есть ли песок.

usa , 28.04.15
    #6 + Цитировать
  7. Никита Ч
    Благодарности:
    6

Никита Ч

Живу здесь

Никита Ч

Живу здесь

Благодарности:
    6
    "Кружка" - это образно, можно сделать девайс и поосновательней, дабы ничего не пролилось. Насос уже пробовали достать, не вышло. Как это сделать?

Никита Ч , 28.04.15
    #7 + Цитировать
  8. Никита Ч
    Благодарности:
    6

Никита Ч

Живу здесь

Никита Ч

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Сделал. Вода там мутная, но без песка.

Никита Ч , 28.04.15
    #8 + Цитировать
  9. boba2
    Благодарности:
    110

boba2

Живу здесь

boba2

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Чтобы не гадать что да как опустите в скважину видео камеру, есть такие для видео наблюдения закрыв её герметично. На форуме где то была такая тема.

boba2 , 29.04.15
    #9 + Цитировать
  10. Никита Ч
    Благодарности:
    6

Никита Ч

Живу здесь

Никита Ч

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Туда уже засовывали камеру "спецы", я писал. Над водой нет ничего, а под водой ничего не видно, ибо сильно мутная.

Никита Ч , 29.04.15
    #10 + Цитировать
  11. boba2
    Благодарности:
    110

boba2

Живу здесь

boba2

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Пробуйте сначала откачать воду потом опускать камеру. Или вода не заканчивается?

boba2 , 30.04.15
    #11 + Цитировать
  12. boba2
    Благодарности:
    110

boba2

Живу здесь

boba2

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Трубу могло и сплющить. Был такой случай у нас на 30 метрах. В 125 если будете разбуривать то только буром меньшего диаметра (какой есть в арсенале у бурил) обсаживаться еще меньшим т. е 90 как раз, насос войдет на 76.

boba2 , 30.04.15
    #12 + Цитировать
  13. usa
    Благодарности:
    951

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    951
    @boba2, ну если рассуждать логически то насос бы вообще не подняли. Так что вряд ли сдавило.

usa , 30.04.15
    #13 + Цитировать
  14. boba2
    Благодарности:
    110

boba2

Живу здесь

boba2

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Ну так то правильно, тогда burka прав.

boba2 , 30.04.15
    #14 + Цитировать
  15. Никита Ч
    Благодарности:
    6

Никита Ч

Живу здесь

Никита Ч

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Не пробовал, насоса то нет уже :(

Звонил ещё в одну контору по вытаскиванию насосов. Они сказали, что шансов мало. Рекомендовали пробовать прибавить бурилкой вниз. Наверное так и буду делать, жаль только "мои" бурильщики не спешат приезжать.

Никита Ч , 01.05.15
    #15 + Цитировать